- Символы государство Российского

Классный час «Символы государство Российского» по обществознанию для 5 класса

Гарбузова Ольга Николаевна,

педагог-библиотекарь

МБОУ СОШ№2 г.Саяногорска

республика Хакасия

Классный час

«Символы государство Российского»

(для 5-6 классов)

Оформление: плакаты с флагом, гербом, текстом гимна и названием классного часа, цитатой. Книжная выставка: «Символы государства Российского», кроссворд, диск «Государственная символика России»

Цель классного часа: знакомство с государственными символами и историей их возникновения. Формирование уважительного отношения символам России.

«Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан»

М. Монтень

Педагог-библиотекарь:

Наш классный час посвящён государственным символам нашего государства. А знаете ли вы, что означает слово «символ»? если заглянем в словарь русского языка, то мы узнаем, что символ – это знак. Знаки бывают разными, но самые важные из них называются символами, которые обозначают дорогие для человека понятия: Родина, идея, слава.

За каждым из них стоит не только значение, но и история. Иногда короткая, иногда очень длинная, иногда простая, иногда великая.

Сегодня мы поближе познакомимся с главными символами нашего государства, постараемся понять их смысл и значение для всех нас.


Символом каждого государства является герб. Он изображается на государственной печати, которой скрепляют указы, договоры и другие важнейшие документы; изображение государственного герба помещаются на посольствах России в зарубежных странах, на границе нашей Родины – пограничных столбах.

История нашего герба насчитывает более 500 лет. В те времена среди государственных символов главное место занимал отличительный знак государство – герб. Он являлся важной частью атрибутов верховной власти и изображался на печатях правителей и монетах. Почти на всех гербах того времени можно встретить изображённых хищников: медведей, пантер, а чаще всего львов. Каждый государь хотел подчеркнуть в гербе своё царское величие, силу своего государства (показать гербы разных стран, где изображены животные).

Во время правления Великого князя Ивана III появляется новый герб – двуглавый орёл (показать изображения герба Ивана III). Он приходит на Русь из Византии, поскольку Иван III был женат на племяннице византийского императора Софье Палеолог. Просуществовал герб до 1918 года.

И только 30 ноября 1993 года Указом Президента РФ Б. Н, Ельцина двуглавый державный орёл России был вновь возращён на российский герб.

Что собой представляет современный герб России? (рассказывает подготовленный ученик, используя плакат с гербом).


Ученик (описание герба):

Государственный герб российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим верх распущенные крылья. Орёл увечен двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной соединённой лентой.

Двуглавый орёл знаменует единство народов, живущих на необъятных просторах нашей Родины. Короны над головами – символ союза народов, из которых состоит Россия.

В правой лапе орла – скипетр (золотой жезл), в левой – держава. Это означает сильную власть и защиту государства, его единство.

На груди Орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. Это победа добра над злом, готовность государства защищать страну от врагов.

Герб не только символ государственности, но и символ наших древних корней, единства земель российских.


Педагог-библиотекарь:


Наряду с гербом важным символом является государственный флаг. Он поднимается над зданиями российских посольств, государственных учреждений, на кораблях, на официальных церемоний, победе наших спортсменов на соревнованиях. Тем самым символизируя наше государство.

На Руси предшественником флага были княжеские стяги (показать изображение стягов). Первые упоминания о Российском флаге появились в1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, отца Петра I, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами. И встал вопрос, под каким флагом ходить кораблям российским?

Бело-сине-красный флаг нам подарил флот Петра I.

20 января 1705 года государь повелел только «… на торговых судах быть знаменем, по образцу каков нарисован, послан под сим его Великого Государя Указом».

Пётр I собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге. По этому флагу стали узнавать мощное Российское государство.

В борьбе за звание «государственного» ему пришлось долгое время «конкурировать» с черно-жёлтым императорским флагом (показать флаг), а после 1918игода в России появился новый флаг – красный (показать). И лишь в 1993 году в Россию вернулся бело-сине-красный флаг.

Каждый из вас знает государственный флаг и его цвета. А что эти цвета означают? (рассказывает подготовленный ученик)

Ученик:

Российский государственный флаг представляет собой полотнище из трёх равновеликих полос: белой, синей, красной. В русском народном искусстве белый цвет является символом чистоты, а красный – символ жизни. Синий цвет неба, а значит, символизирует высокое, чистое.

Государственный флаг нашей страны – символ героического прошлого и настоящего нашего народа.

педагог-библиотекарь:

Государственный гимн так же, как герб и флаг является официальным символом любой суверенной страны.

Гимн (от греческого слова hymnos – торжественная песнь в честь божества) – хвалебная песнь, музыкальное произведение в гимне патриотичны, они отражают духовный настрой общества, её история.

Музыка торжественная и вдохновенная, но вместе с тем, достаточно легко производимая и запоминаема.

Государственный гимн исполняется:

- при вступлении в должность Президента РФ после принесения им присяги;

- во вовремя проведения воинских ритуалов;

- во время церемоний, встреч и проводов посещающих РФ с официальными визитами глав иностранных государств;

- при победе наших спортсменов на соревнованиях, когда поднимают государственный флаг страны.

История гимнов уходит корнями в самую глубокую древность. Они возникли на много раньше, чем гербы и знамена. Древнейшие гимны были сложены в Египте и Древней Греции.

Первое появление официального гимна в России было связано с победой в Отечественной войне 1812 года и прославлением императора Александра I.

История нашего гимна началась сравнительно недавно. В ночь на 1 января 1944 года прозвучал в первый раз по радио гимн Советского Союза со словами С. В. Михалкова и музыкой А. В. Александрова. Это было время Великой Отечественной войны.

В 1990 году Советский Союз распался на суверенные государства (Украина, Белоруссия и др.), у которых появились свои музыкальные символы.

У России в это время гимном стала «Патриотическая песня» И. М. Глинки без слов (звучит «Патриотическая песня»).

После десятилетнего перерыва Указом Президента РФ 25 декабря 2000 года В.В.Путин утвердил гимн России на музыку А.В. Александрова, слова С. Михалкова. Давайте послушаем гимн России. (звучит гимн)

Сегодняшние наши государственные символы: герб, флаг, гимн – это прежде всего знаки русской истории, а историю своей страны надо просто любить, как её любил великий А.С, Пушкин, который писал: «…Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел, бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков. Такой, какой нам Бог её дал».

А кто захочет сам прочитать об истории наших символов, может обратиться к книжной выставке «Символы государства Российского». Здесь вы найдете интересные публикации в газетах и журналах о гимне, гербе, флаге России, а также книги по истории символики.

(Представить литературу с книжной выставки. Разделы книжной выставки: «Герб государства Российского», «Российский флаг», «Гимн – символ страны»).

Теперь ребята, когда вы познакомились с историей государственной символики давайте проверим насколько хорошо вы всё запомнили, а поможет нам в этом кроссворд. (учащиеся отвечают на вопросы кроссворда)


КРОССВОРД

1




2




3










4








5






6




7


8









9



10







11





Вопросы к кроссворду:

1.Торжественная хвалебная песнь (гимн)

2.Птица, изображённая на гербе России (орёл)

3. Важные знаки государства (символы)

4.На чём ставится гербовая печать (документ)

5.Кто изображён на гербе с копьём в руке (всадник)

6. Прикреплённое к древку полотнище определённого цвета (флаг)

7. Отличительный знак государства, изображаемый на монетах, печатях (герб)

8. Что изображено в лапах орла на гербе (скипетр)

9. Кто из царей собственноручно нарисовал бело-сине-красный флаг (Пётр I)

10. При каком Великом князе появилось изображение двуглавого орла (Иван III)

11. Племянница византийского императора, жена Ивана III (Софья Палеолог)


Список литературы


  1. Алексеев, Ю.А. Государственные символы России. Моя Родина – Россия: пособие для 3-4 классов / Ю.А.Алексеев, М.Н. зуев, В.Е. Ковалёв .- М.: Триада-фарм,2002.-64с.

  2. Барыбин, А. Как появился двуглавый орёл в гербе России // Наука ижизнь.-2001.-№3.-С.47-51.

  3. Борисов, Д. Государственная символика России. Герб // История.-2001.-№3.-С.13-14.

  4. Борисов, Д. Государственная символика России. Герб // История.-2001.-№4.-С.14-15.

  5. Борисов, Д. Государственная символика России. Гимн // История.-2001.-№2.-С.14-15.

  6. Борисов, Д. Государственная символика России. Флаг // История.-2001.-№1.-С.1-3.

  7. Герб и флаг должны быть историческим // Родина.-2002.-№3.-С.96-97.

  8. Государственная символика России [Электронный ресурс]: электронное пособие / И. В. Можейко, Н. А. Сивова, Н. А. Соболева.- М.: ЦНСО,2003.-1 электрон. опт. диск.

  9. Можейко, И.В. Государственная символика России. История и современность: наглядное пособие / И. В. Можейко, Н. А. Сивова, Н. А. Соболева.- М.: ЦНСО,2003.- 224с.

  10. Романовский, В.К. Символы российской государственности. Герб. Флаг. Гимн: пособие для учителя.- М.: Русское слово-РС, 2002.96с.

  11. Соболев, Н. А. Российская государственная символика: история и современность.- М.:Владос,2002.-208с.

  12. Соболев. Н.А. Старинные гербы российских городов.-М.:Наука,1985.-176с.

  13. Сулемов, Н.А. Русская геральдика быть или не быть…//Роман-журнал XXI век.-2001.-№4.-С.106-107.

  14. Ярошенко, В. История одного флага //Вокруг света.-2000.-№3.-С.47-51.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Символы государство Российского», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Символы Адыгеи

Символы Адыгеи

Классный час для 4 класса на тему. «Символы Адыгеи». . Сведения об авторе:. Ашканова Райзет Нуховна. учитель начальных классов. ...
Семья и государство

Семья и государство

Классный час на тему «Семья и государство». Цели:. познакомить с классным руководителем, с новыми предметами; определить мотивации к учёбе; адаптировать ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 января 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ