- Классный час по теме: Умеем ли мы прощать? Всё ли можно простить? 10 класс

Классный час по теме: Умеем ли мы прощать? Всё ли можно простить? 10 класс

МОУ «Вейделевская средняя

общеобразовательная школа Вейделевского

района Белгородской области»










Классный час по теме:


Умеем ли мы прощать?

Всё ли можно простить?










Подготовила:

Классный руководитель 10 «А» класса

Египко А.В.









2014

Цель: показать, что прощение – это путь к формированию сильной личности, умеющей любить и быть милосердной.

Оборудование: мультимедиа установка, памятки для учащихся, чистые и цветные листы бумаги и ручки.

Эпиграф:

Любить – это значит прощать,
Прощать  – это понять,

Понять – это значит знать,
Знать – значит приблизиться к порогу мудрости. (
Николай Рерих) №1

Ход занятия.

1.Создание эмоционального настроя.

Я рада вас приветствовать на нашем классном часе. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным.

- С какими ощущениями и настроением вы пришли на классный час?

- Пусть это настроение не покидает вас.

2. Введение в тему.

ТРУДНОЕ СЛОВО

Есть трудное слово на свете,

Его очень трудно сказать.

Его не хотят часто дети

И слышать, не то, что понять.


Оно никому не мешает,

Оно примиряет людей.

И тот, кто его применяет,

Бывает сердечней, добрей.


Что это за слово такое,

Что многих так сильно страшит?

Не сложное, очень простое:

«Прости», — и Бог тоже простит.

Как вы думаете, о каком человеческом качестве пойдет речь?


3.Сегодня поговорим о том

Умеем ли мы прощать? Всё ли можно простить? №2

Ребята, давайте порассуждаем с вами над такими простыми словами, как «прости» и «извини».

Что вы думаете о значении этого слова?

Простить – это “перестать упрекать”, “не держать зла”, “относиться терпимо к тому, что не принимаешь в других”; “не ждать, пока обидевший первый придет мириться”


В «Толковом словаре русского языка» С. Ожегова слово «простить» расшифровывает ся как «извинить, не ставить в вину, освободить от какого-либо обязательства». А в словаре В. Даля «простить – делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».№3


Прости… Почему это слово очень трудно сказать, трудно слышать и понять? №4


Иногда простить друг друга бывает легко, а иногда очень трудно, обида гложет человека, отравляет жизнь, не даёт свободно общаться людям. В душе гаснет солнце добра и теплоты, наплывают чёрные тучи одиночества, с вами остаются лишь злость и обида на себя, на обидчика, на весь мир. Человек, находясь в таком состоянии, не может хорошо работать, учиться, приносить пользу людям. Как же выйти из этого состояния? Что поможет?

Неумение прощать часто приводит к печальным последствиям. На земле очень много драк, войн, слез, потому что некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга.

- Что мы не можем простить в дружбе? №5

- Что мы не можем простить в любви ? №6

- Что мы не можем простить в семье? №7


- Есть ли среди вас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста... Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся./ Гнев, раздражение, обида, боль, ярость, желание мстить.– Человек борется с обидчиком даже в мыслях, тратя на это физическую и интеллектуальную энергию, а также свои нервы.– Возникают сомнения в существовании справедливости.– Жизнь меняется в отрицательную сторону...
- Ребята, а вы ведь тоже кого-то обижали? А какие чувства испытывает человек, обидевший другого, – сам обидчик?


«Правило бумеранга»
Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
А если что не так – смирись.
Будь поумнее, улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно.
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.


Игра «Человеческие чувства»№8
- Ребята, перед вами список различных человеческих чувств (список на доске). Выберите из них те, что мешают нам прощать, и запишите их на своих тёмных листочках. А теперь порвите их на мелкие кусочки, уничтожьте их, а кусочки положите ко мне в коробочку, после занятия мы вместе выйдем из школы и их сожжём! Сожгите эти чувства и вы в своей душе. Сожжём Злость и Обиду вместе с ними!
А на приготовленных зелёных листочках напишите чувства, которые помогут простить и попросить прощение.

Досада
Порядочность
Агрессия
Доброта
Любовь
Раздражение
Уважение
Гнев
Вдохновение
Интерес
Презрение

Обида
Зависть
Сердечность
Ненависть
Взаимопонимание
Равнодушие
Радость
Ревность
Страх
Счастье
Успех

Обсуждение ситуации

Нечаянно девочка толкнула двух стоявших мальчиков. Один умел прощать, а другой не умел. Один сразу простил толкнувшую девочку, а другой обиделся на нее и разозлился. Придумайте, что будет дальше, чем может все это кончиться для мальчика, который не умел прощать? (Сильно ударил, плач, скандал, больница, родители девочки, милиция)


- Вам нравится, когда вас прощают и не наказывают? Значит, и вы тоже должны прощать других. (Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой).


Если кто-то не любит и не хочет прощать другого, то что может случиться потом? (Начнет обижаться, сердиться, дразниться, драться и в конце останется надолго с плохим настроением).

Для кого полезно умение прощать и почему? (Обиженному, прощением он побеждает обиду и свое плохое настроение).

Нужно уметь прощать для себя. Прежде всего, прощение несет успокоение самому человеку


Некоторые люди считают даже, что просить прощение – значит унизиться перед другим. Но прощение – это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из плена отрицательных эмоций. Не важно - какого ты вероисповедания, не важно - маленький ты или большой, человек должен уметь прощать, если он человек, но всё же лучше стараться не обижать других людей, животных, природу. А умение прощать даёт возможность человеку стать добрее, лучше, порядочнее.

Вывод: жить с тяжестью на сердце из-за обиды, злости тяжело.

-Чтобы не было тяжело, надо научиться просить прощение.


Как вы просите прощение? Покажите.

- Мирись! Мирись! Больше не дерись! -Прости меня, я больше так не буду!

Пожать по-мужски руку, прикоснуться рукой к другому человеку..

Почему при прощении люди подают друг другу руку?


История рукопожатия

Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.


-Существуют правила «Как просить прощение».

Предложить учащимся в небольших группах подумать, написать свои «правила» прощения, прочитать их и сравнить, что получилось.

Вот что совпало в ответах детей: подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени, посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. А главное их надо говорить искренне, т.е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние.


-В христианстве прощению даже отведен специальный день – день духовного очищения от грехов вольных или невольных – последний день Масленицы – накануне Великого поста. Это – Прощеное воскресение. В этот день в стародавние времена люди шли в церковь и просили у бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и согласии с людьми и с самим собой. В последние годы старая традиция – празднования прощеного воскресения – плотно входит в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!». Можно увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости меня!»- Конечно. Все мы люди. А человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает.


-Что делать, чтобы не пришлось просить прощение? (Мудрый совет способен предотвратить поступок, за который будет стыдно потом. Для того чтобы горечь разочарования не закралась в душу, нужно прежде всего не обижать самому).


-Всё ли можно простить? Простить можно. Надо лишь быть мудрым. Добрым. Любить.


Стихотворение Асадова «Цветы прощения»


Жаль, что самым близким людям любви достаётся меньше всего. Ведь именно они всегда простят, защитят и помогут.

«Легенда о матери». В.А.Сухомлинского. №9

Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной красоты, но сердце у нее было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в дом. Невзлюбила она свекровь и сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату. Посели ее в сенях». Поселил сын мать в сенях. Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: «Чтоб и духом матери не пахло в хате!». Поселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила она на воздух. Но и этого показалось невестке мало. И сказала она мужу: «Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь у нее из груди сердце и принеси мне!». Так и сделал сын. Убил мать, вынул из груди сердце, положил на кленовый листок и несет. Вдруг споткнулся о камень, упал, ударился. Упало горячее материнское сердце, встрепенулось и прошептало: «Ты не ушибся, сыночек? Сядь, отдохни, родной, пусть боль уймется». Зарыдал сын, схватил материнское сердце, вложил в грудь матери, облил горячими слезами. Понял он, что никто не может любить его так преданно и всепрощающе как мать. И столь огромной и бескорыстной была материнская любовь, столь искренним и глубоким было ее прощение, что ожило сердце, встала мать и прижала к себе сына.


- Что вы теперь чувствуете? (ответы детей).

- Придя сегодня домой, скажите родителям о том, как вы их любите. Это будет хороший шаг к взаимопониманию и умению прощать близких.

Вывод: Прощение – сложный процесс, требующий сил и энергии, дарующий исцеление от обид. Прощение подобно спасательному кругу, который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева. И пусть скептики говорят, что прощение – это проявление слабости, что оно может стать отказом от борьбы за свою точку зрения, прощение – это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из плена отрицательных эмоций.


Обратить внимание учащихся на слова Махатма Ганди. №10


Рефлексия:

Финальное рукопожатие по кругу. С передачей добра. Собственного тепла. И осознанием, что «прощай» означает «прости».

- Я каждому хочу подарить вот это сердечко-памятку. Я надеюсь, что наша встреча будет способствовать тому, что вы и сегодня и в дальнейшей жизни будете проявлять великодушие к людям.

Памятка. Учитель раздаёт ребятам на память красивые памятки. Ребята, запомните!

  1. Каждый может совершить ошибку.

  2. Совершив ошибку, умей её признать.

  3. Прости, и будешь прощён.

  4. Прощение уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества.

  5. Прости, и твоя душа будет светлее.


И напоследок вам Советы Дейла Карнеги. № 11

Правило 1: заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь «наша жизнь – это то, что мы думаем о ней».
Правило 2: никогда не пытайтесь свести счёты с обидевшими вас, потому что этим вы принесёте себе гораздо больше вреда, чем им.
Правило 3: ведите счёт своим удачам, а не своим неприятностям!
Правило 4: когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.
Правило 5: забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. «Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе».


- Я желаю вам вселенского прощения. Желаю вам найти в себе силы простить человека, который вас обидел. Простите и вы меня, если я кого-то невольно обидела. Благодарю вас за разговор.

- Спасибо вам, ребята, за активное участие.














Стихотворение Э. Асадова «Цветы прощения»

^ ЦВЕТЫ ПРОЩЕНИЯ.

В белоснежном платье, как снежинка,
То ли в гости, то ли в отчий дом,
Шла девчонка вьющейся тропинкой
И несла букет живых цветов.
Стройная, как тополь серебристый,
Весела, как звонкий ручеек,
Что-то нежно ей шептали листья,
Улыбался каждый лепесток.
Гладили кудрявую головку
Солнышка волшебные лучи.
А она счастливая девчонка,
Целовала розы лепестки.
И в глазах – лучащихся росинках,
Полыхала цветью неба синь,
И вот-вот, казалось, что пушинкой
Вдруг взлетит над шелестом осин.
Шла и пела голосом счастливым
Вторила ей музыка весны,
И кругом светлее становилось
От сверкавшей платья белизны.
**Что-то замаячило в сторонке,
И, жестко брошенной рукой,
К платью белоснежному девчонки
Вдруг прилип с травою грязный ком.
Словно ничего не понимая,
Девочка рассматривала грязь,
И мальчишка, руки потирая,
Нагло улыбался, щуря глаз.
Не всплакнула, не назвала хамом
Гордого виновника в ответ,
А с улыбкой светлой хулигану
Бросила душистый свой букет.
И мотнув короткой рыжей стрижкой
(Сердце есть и у озорника),
Отбежал пристыженный мальчишка
С пересохшей грязью на руках.
Если злые люди в вашей жизни
Вдруг оставят грязные следы,
Вы подобно девочке-снежинке
Бросьте в них прощения цветы.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классный час по теме: Умеем ли мы прощать? Всё ли можно простить? 10 класс», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (10 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час на тему: Подвержены ли вы стрессу?

Классный час на тему: Подвержены ли вы стрессу?

Классный час на тему: Подвержены ли вы стрессу? Цикл бесед для классного часа. Тип: Методическая разработка классного часа. Цель:. Научить контролировать ...
Классный час посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

Классный час посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

Классный час, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. Цель проведения урока. : приобретение и углубление базовых знаний учащихся ...
Классный час 6 класс Я здоровье берегу, сам себе я помогу

Классный час 6 класс Я здоровье берегу, сам себе я помогу

Классный час 6 класс. Я здоровье берегу, сам себе я помогу. Классный руководитель: Матвеева О.В. Цели:. формировать ...
Классный час: Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее

Классный час: Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее

. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. Ақмола облысы Білім басқармасының ...
Классный час для 6 класса “Что значит быть толерантным?”

Классный час для 6 класса “Что значит быть толерантным?”

Классный час. : “Что значит быть толерантным?” (6 класс). Цель. : формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности ...
Умеешь ли ты дружить?

Умеешь ли ты дружить?

Классный час. «Умеешь ли ты дружить?». Цель:. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. ...
Нецензурная брань: откуда она появилась, почему мы ее употребляем и как с ней бороться?

Нецензурная брань: откуда она появилась, почему мы ее употребляем и как с ней бороться?

Мокрецова Анастасия Олеговна,. учитель математики МОКУ СОШ с. Коршик. Оричевского района Кировской области, 2013 год. Классный час «Нецензурная ...
Путешествие по стране права человека

Путешествие по стране права человека

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. (для 5 – 7 классов). ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:. Познакомить учащихся с международными документами о правах ...
Планета 5 класс

Планета 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №7. Классный час. . «Планета ...
Мы все такие разные, этим и прекрасны мы

Мы все такие разные, этим и прекрасны мы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА. . ...
Мужчина и женщина. Что мы знаем друг о друге

Мужчина и женщина. Что мы знаем друг о друге

Муниципальное казенное учреждение общеобразовательная школа-интернат. . «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». ...
Мой сосед по парте

Мой сосед по парте

Классный час в 5 А классе.  . Тема: «Мой сосед по парте». Цель:.  .  . предоставить учащимся возможность узнать своих одноклассников, развить ...
Дороги, которые мы выбираем

Дороги, которые мы выбираем

Дороги, которые мы выбираем. Рубцова Вера Артуровна. , учитель физики. . Сафиулина Ремзия Мунировна. , учитель математики и информатики. . ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ