- Награды Великой Отечественной. Орден в твоей семье

Классный час «Награды Великой Отечественной. Орден в твоей семье» по истории для 1-11 класса









Классный час по теме:

" Награды Великой Отечественной. Орден в твоей семье "













Гавриленко Елена Михайловна,

классный руководитель,

МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа»




Классный час проводится в первую неделю мая, когда дети участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Основное настроение классного мероприятия не патетика и пафос, а задушевность, раздумье.

Цели: пробуждать интерес к своим историческим корням; воспитывать сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной; формировать активную гражданскую позицию.

Форма: коллективное творческое дело.

Подготовительная работа с детьми:

а) за 1 -2 недели до мероприятия в классе объявляется акция «Во­енные следопыты». В ходе этой акции дети проводят поисковую работу в своих семьях. Вместе с родителями просматривают свои семейные архивы, узнают, кто из их родственников воевал, в каких войсках, в каких операциях участвовал, какие награды имеет. Дети стараются разузнать у родителей, за что были вру­чены награды. По материалам поиска дети готовят рассказы «Военный орден в моей семье». Эти рассказы прозвучат в ходе классного часа.

Чтобы облегчить детям поисковую работу, предлагается примерный план рассказа:

  1. В Великой Отечественной войне участвовал мой (родственник),

  2. Он участвовал в освобождении (названия городов, стран)

  3. Он награжден такими орденами и медалями (названия орденов и медалей).

  4. Вот что он рассказывал о том, за что был награжден (рассказ);

б) распределить среди детей материал о военных наградах (из сценария); попросить, чтобы дети не читали, а рассказывали своими словами.

Оформление класса:

а) поручить нескольким ребятам сделать на альбомных листах
иллюстрации орденов и медалей Великой Отечественной войны. Перед классным часом эти иллюстрации прикрепляются
к доске как наглядный материал, который должен помогать лек
торам, подготовившим рассказ об орденах и медалях Великой
Отечественной войны;

б) на перемене перед классным часом написать на доске мелом
тему классного часа «Военный орден в моей семье», эпиграф
«Никто не забыт, и ничто не забыто».

Музыкальное оформление:

а) запись песни «В землянке»;

б) музыкальный фрагмент для минуты молчания (Моцарт «Реквием»).

План классного часа.

  1. Вступительное слово.

  2. Информационный блок «Награды Великой Отечественной».

  3. Страницы памяти «Орден в моей семье» (рассказы детей).

  4. Минута молчания.

  5. Подведение итогов (рефлексия).








Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный руководитель. Дорогие друзья, все вы знаете, что 9 мая наш народ празднует День Победы, 65-ую годовщину. Это праздник - со слезами на глазах. Потому что нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулось горе войны.

У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедуш­ки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, ге­роическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг.

Во многих семьях, в самых заветных шкатулках хранятся военные реликвии - ордена и медали, добытые в тяжелых боях. И как больно сейчас видеть эти ордена, политые кровью, в альбомах коллекцио­неров, на рынках и базарах. И как страшно видеть, с какой легкостью расстаются молодые с военными наградами своих дедов и прадедов, продавая их скупщикам, обменивая на побрякушки. Цена каждой такой награды не имеет денежного выражения. Это цена нашей на­циональной гордости, чести, достоинства.

Тема нашей сегодняшней встречи: «Награды Великой Отечественной. Орден в твоей семье». Какие они, эти военные ордена, какой ценой они доставались нашим дедам и прадедам? Об этом и будет наш разговор. (слайд 1)

Наши ребята (фамилии, имена) подготовили рассказ об орденах и медалях Великой Отечественной войны. А потом вы расскажете об орденах и медалях, которые хранятся в вашей семье.

Итак, какими же орденами награждались военные и гражданские люди во время Великой Отечественной войны?

II. Информационный блок «Награды Великой Отечественной»

Ученик 1.20 мая 1942 года был учрежден орден Отечественной войны 1 -й и 2-й степени. (Показывает иллюстрацию.) Это была первая награда, появившаяся в годы войны. Этим орденом награждали и во­енных, и гражданских, которые отличились в борьбе с фашистами. (слайд 2, 3)

Ученик 2. Первыми получили эту награду артиллеристы ди­визиона под командованием капитана Ивана Ильича Криклий. В бою под г. Харьковом они уничтожили 32 вражеских танка и более 300 фа­шистов.

Ученик 1. Капитан Криклий не успел получить высокую награ­ду. Он был тяжело ранен и скончался в госпитале.

Ученик 2. Всего за подвиги в годы Великой Отечественной вой­ны этим орденом были награждены около 500 000 человек.

Ученик 1. В 1985 году, к 40-летию Победы, этим орденом были награждены все участники Великой Отечественной войны, дожившие до этого праздника

Ученик 3. В ходе Великой Отечественной войны были учреж­дены ордена, носившие имена великих русских полководцев: орден Суворова, орден Кутузова, орден Ушакова, орден Нахимова, орден Богдана Хмельницкого. (слайд 4-18)

Ученик 4. Этими орденами награждались выдающиеся совет­ские полководцы: Г.К. Жуков, А. М. Василевский, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев и другие.

Ученик 3. Орден Александра Невского. (Показывает иллюст­рацию.) Его вручали офицерам Красной армии, которые нанесли большой урон врагу. Всего же этот орден был выдан более 40 000 раз. (слайд 19-21)

Ученик 4. Первый такой орден получил командир батальона морской пехоты старший лейтенант И.Н. Рубан. Его батальон смог отразить атаку целого фашистского полка, поддержанную танками.

Ученик 5. 8 ноября 1943 года был учрежден высший военный орден Советского Союза - орден Победы. (Показывает иллюстрацию.) Шла война, русскую землю еще топтали фашисты, но весь народ глубоко верил в победу. (слайд 22-24)

Ученик 6. Орденом Победы награждали полководцев за выдающиеся военные операции, которые изменяли фронтовую обстановку в пользу Советских Вооруженных Сил.

Ученик 5. Рубиновую звезду ордена Победы, усыпанную бриллиантами, в годы войны получили 11 самых выдающихся советских полководцев.

Ученик 6. Имена всех кавалеров ордена Победы занесены на мемориальную доску в Большом Кремлевском дворце.

Ученик 7. А самой почетной солдатской наградой был орден Славы трех степеней. Он появился в тот же день, что и орден Победы. (Показывает иллюстрацию.) (слайд 25-27)

Ученик 8. Этим орденом награждались бойцы за личный подвиг в боевой обстановке. Орден имеет 3 степени. Высшей является 1 -я степень. Награждение производилось последовательно: сначала вручали орден 3-й степени, затем 2-й и, наконец, 1-й степени.

Ученик 7. Орден Славы напоминает старинный русский сол­датский орден - Георгиевский крест. Об этом сходстве напоминает знаменитая черно-оранжевая ленточка, которая получила название Георгиевской. (Показывает иллюстрацию.)

Ученик 8. Получить эту награду было очень трудно - ее полу­чал тот, кто первым ворвался с боем в расположение противника, кто в минуту опасности спас знамя части, тот, кто, рискуя жизнью, спас в бою командира.

Ученик 7. Полными кавалерами ордена Славы (для этого надо было получить все три степени ордена) стали в годы Великой Отече­ственной войны около 2500 воинов.

Ученик 9. Самая почетная солдатская военная медаль - это ме­даль «За отвагу». Ее вручали за личное мужество, проявленное в бою. (Показывает иллюстрацию.) (слайд28-30)

Ученик 10. В годы войны были учреждены медали за оборону городов-героев Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Киева, а также Кавказа и Советского Заполярья. За освобождение европей­ских городов Белграда, Варшавы, Праги.

Ученик 9. В День Победы, 9 мая 1945 года, все военные полу­чили медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ученик 10. А вот если вы увидите на груди ветерана такую медаль (показывает иллюстрацию), знайте, что это Герой Советского Союза. Такую медаль вручали человеку, который совершил настоя­щий подвиг! (слайд 31-32)

Ученик 9. В годы Великой Отечественной войны более 11 000 советских людей стали Героями Советского Союза. Среди них - представители более ста национальностей!

Ученик 10. Звание Героя Советского Союза (ГСС) является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.

  • Звание Героя Советского Союза присваивается Президиумом Верховного Совета СССР.

  • Герою Советского Союза вручаются:

  • высшая награда СССР- орден Ленина;

  • знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда";

  • грамота Президиума Верховного Совета СССР.


III. Страницы памяти. «Военный орден в моей семье» (рассказы детей)

Классный руководитель. Спасибо, ребята, за интерес­ный рассказ. Мы узнали, как выглядят некоторые ордена и медали

Великой Отечественной войны, за какие заслуги Родина давала такие награды. Мы поняли, что каждая такая награда доставалась ценой тяжелого ратного труда, и часто - ценой жизни. Наш долг – сберечь память о подвиге людей старшего поколения, передать эту память своим детям и внукам.

А теперь мы послушаем ваши рассказы. Какие награды хранятся в вашей семье, какие подвиги связаны с этими наградами, какие име­на вспоминают в вашей семье в День Победы? (слайд 34).

Представьте себе, что мы сидим с вами в тесной фронтовой зем­лянке. В перерыве между боями. В печурке вьется огонь, на поленьях смола, как слеза. Грустно поет гармошка, и мы слушаем рассказы о далеком фронтовом прошлом...(слайд 35).

Звучит песня «В землянке». Дети по очереди встают и рассказывают 0 результатах своих поисков.

Пример:

Ученик. В моей семье есть такие ордена и медали (названия). Этот орден получил мой прадедушка за участие в (операция, битва). Мне рассказывал дедушка о том, как это было. (Чтение сочинения).


Ученица. Вот вечный памятник – огонь горит…

Я на него могу смотреть так долго.

И в этот день солдат благодарить

Считаю я своим святейшим долгом.


В толпе я отыскала старика.

Он грустными усталыми глазами.

Смотрел на пламя Вечного огня

И ордена перебирал руками.


Но в глубине его печальных глаз

Я не увидела огня Победы,

В них не было тебя, меня, всех нас…

Война была в них, боль её и беды.


Но вот салюта залп раздался,

Он вздрогнул, будто бы от взрыва.

Закрыв лицо руками, разрыдался,

Лишь повторяя тихо: «Как красиво!»


И подходили девушки к нему,

Цветы дарили, в щёку целовали,

Но все цветы напоминали старику

Те неизбывные его печали.



Нет, не дарите ярко-алых роз:

Они лишь больно сделают шипами.

Как капли крови в отраженье слёз,

Напомнят боль прощания с друзьями.


Букет тюльпанов жёлтых не дарите:

Они разлуку и печаль сулят.

Он их когда-то девушке любимой,

Не зная смысла, подарить был рад.


Я подойду к нему с большим букетом

Цветов обычных, полевых,

Как солнце с розовым рассветом,

Напомнят пусть ему родных….


И кроткая улыбка старика

Понятна мне: он вспомнил отчий дом.

И лучшая награда для меня –

Хоть чуточку согреть его теплом.


Вот я стою, взяв крепко руку друга,

И чувствую такой покой…

Но как же тот покой достался трудно –

Несметно дорогой ценой.


Мне хочется сказать всем ветеранам:

«Спасибо за спасённую страну!

Вы столько горя на войне узнали –

Пред вами я колени преклоню…».




IV. Минута молчания

Классный руководитель. Ребята, мы послушали расска­зы о далеком героическом прошлом, о мужестве и героизме людей, которые спасли мир от фашизма. Их подвиг - это наша национальная святыня. И мы никому не должны позволить надругаться над этой святыней. Мы должны беречь память об этом подвиге.

9 мая наш народ празднует День Победы. Будут салюты, фейер­верки, будут песни и парады. Но миллионы наших соотечественников жизнью заплатили за эту победу. Предлагаю почтить их память минутой молчания. (слайд 36).


Учитель включает музыку. Дети встают.


Прошу садиться.



V. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Программа нашего классного часа выполнена. Я хотела бы услышать ваши мнения о сегодняшнем мероприятии. Как вы считаете, нужно ли нам знать о боевых заслугах наших предков? Нужно ли проводить «раскопки» в своих семейных архивах, чтобы узнать, как воевали наши прадеды? Что дала вам такая поисковая работа?

Примерные ответы детей:

  • Обязательно нужно знать историю своей семьи, нужно гордиться своими предками.

  • Нужно знать, за что давались награды, какой ценой было за­плачено за эти ордена и медали, чтобы беречь их, как драгоценности, и передавать из поколения в поколение.

  • Поисковая работа обязательно нужна. Нельзя быть Иванами, не помнящими родства.

  • Нужно узнавать об исторических событиях от наших ветеранов, они были участниками этих событий.

  • Поисковая работа открывает нам глаза на прошлое нашей семьи, страны.

  • Нужно знать о том, что пережили наши деды и прадеды, чтобы ценить сегодняшнюю мирную жизнь.

Под ратным стягом*

Под ратным стягом

Ходили русичи на бой

Могучим шагом.

И рисковали головой

Под ратным стягом.

И пили чашу все до дна,

Не хмуря брови.

А есть победа хоть одна

Без слез и крови?

И в те, и в эти времена

Заветы святы:

Когда в опасности страна -

Нужны солдаты.

И ратники срывались с мест

На бой кровавый.

Равны Георгиевский крест

И орден Славы!

Высокий доблести полет,

Как луч рассвета,

В наш век к Матросову ведет

От Пересвета.

И. Павлов, участник ВОВ













Дополнительный материал

Орден Славы

Среди полных кавалеров ордена Славы есть четыре Героя Советского Союза. Это старший сержант А.В. Алешин, гвардии старшина П.Х. Дубинда, сержант Н.И. Кузнецов и летчик младший лейтенант И.Г. Драченко.

А еще был в Советской армии батальон, в котором все бойцы за один бой были удостоены ордена Славы. Это 1 батальон 215 Краснознаменного полка 77 гвардейской Черниговской Краснознаменной орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии.

В одном из боев за освобождение Польши этот батальон проявил чудеса храбрости. В стремительной атаке бойцы овладели 3 линиями траншей противника и удерживали их до подхода своих главных сил. Более 30 раненых отказались идти в тыл и продолжали сражаться с врагами, а гвардии старший сержант И.Е. Перов повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру.

Всех бойцов наградили орденом Славы, командиры рот были награждены орденом Красного Знамени, командиры взводов - орденом Александра Невского. Командир батальона Б.Н. Емельянов (а ему было только 23 года) был удостоен звания Героя Советского Союза.

По книге: Дуров В.А. Русские и советские ордена и медали.


Медаль «Золотая Звезда»

Трижды герои Советского Союза - летчики Александр Покрышкин и Иван Кожедуб.

«Ахтунг! В воздухе Покрышкин!» - эти слова передавали по всем раци­ям фашисты, как только истребитель Александра Покрышкина появлялся в небе.

Однажды, когда наши войска готовились к решительному бою, 49 вражеских самолетов хотели атаковать наши позиции. Вдруг из-за леса появились 112 советских истребителей. Это был летчик Покрышкин со своими боевыми друзьями. Завязался ожесточенный бой. Когда он закончился, на земле догорали 9 фашистских самолетов, а наши самолеты все вернулись на родной аэродром.

550 боевых вылетов совершил Покрышкин за годы войны. Он провел 137 воздушных боев.

Летчик Иван Кожедуб провел 330 боевых вылетов, 120 воздушных боев, уничтожил 62 вражеских самолета. Свое боевое крещение он получил в дни ожесточенных сражений на Курской дуге, а закончил боевые действия в небе над Берлином. На корпусе его самолета было нарисовано 62 звезды - именно столько вражеских самолетов сбил героический летчик!








Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Награды Великой Отечественной. Орден в твоей семье», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Пионеры - герои Великой Отечественной войны

Пионеры - герои Великой Отечественной войны

МОУ ООШ №4. Классный час по теме:. «Пионеры - герои. Великой Отечественной войны». Подготовила:. Болтенкова ...
Животные в годы Великой отечественной войны

Животные в годы Великой отечественной войны

Конспект классного часа Тема:. «Животные в годы Великой отечественной войны». . Цель мероприятия:. показать особую значимость отношений животных ...
Памятники героям Великой Отечественной Войны г.Ростов-на-Дону

Памятники героям Великой Отечественной Войны г.Ростов-на-Дону

Памятники. героям Великой Отечественной Войны. г Ростова-на-Дону. (. комментарии к презентации. . классного часа в начальной школе). ...
Героические страницы истории Великой Отечественной Войны

Героические страницы истории Великой Отечественной Войны

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Маловенижская основная общеобразовательная школа». . Юкаменского района Удмуртской ...
Подвиг русской женщины во время Отечественной войны

Подвиг русской женщины во время Отечественной войны

Ханты - Мансийский автономный округ - Югра. Октябрьский район. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать документ