- История Оружия Российского

История Оружия Российского

Рогалёва Надежда Григорьевна учитель географии МБОУ «СОШ № 29» г. Братск ж/р Бикей.

Классный час. 9 класс.

Тема: История Оружия Российского

Цели: Познакомить учащихся с историей развития оружейного дела в России, видами оружия созданными на Тульском оружейном заводе. Раскрыть роль тульских оружейников в победах русского народа, Воспитывать у учащихся интерес к истории нашей страны, гордость за русский народ.

Оборудование: Презентация « История Орудия Российского», альбом «Тульский государственный музей оружия», выставка фотографий (сделанные мною в музее и на территории тульского кремля).

Ход классного часа

1.Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами отправляемся в Тульский государственный музей, познакомимся с историей создания оружия, вам приходилось видеть его на рисунках учебников истории, в фильмах, а кто знает, как и где его производили. Сегодня мне помогут провести это путешествие ваши одноклассники, которые готовились вместе со мной к этому мероприятию. ( готовились 4 ученика)

( Слайд 1) Тульское оружейное дело своими истоками уходит в далекое прошлое нашей страны и уже, более четырех столетий служит своему народу, созданное ради укрепления оборонной мощи русского государства, оно сделало Тулу не только кузницей боевого оружия, но и одним из центров художественной обработки металла и дерева. Этому способствовали следующие обстоятельства.

( Слайд 2) Тула с ее крепостью-кремлем(1514 – 1520гг.) была центром засечной черты – оборонительного рубежа на южной окраине русского государства. Поскольку пограничная служба проходила в постоянных стычках с врагами, то посадские кузнецы должны были осваивать и оружейное дело. Развитию производства оружия способствовало и то, что в 30 верстах от Тулы около Додославля добывали глыбы бурого железняка. Необходимое для выплавки железа топливо было рядом: дремучие леса – засеки окружали Тулу. К тому же Тула находилась на пересечении торговых путей, которые шли в Москву.

(Слайд 3) Но до конца XVII в. ведущая роль в производстве оружия, особенно художественного, принадлежала Московской Оружейной Палате. В начале XVIIIв., когда столицей России становится Петербург, работы по изготовлению Оружия в Оружейной Палате прекращаются, а центром оружейного производства становится Тула, где в феврале 1712г. Петром1 был основан Тульский оружейный завод (ТОЗ) – первенец русской оборонной промышленности, начавший поставки для русской армии в 1714 г.

(Слайд 4) Обширная деятельность Петра1 не ограничивалась военной, политической или промышленной средой. Одно за другим издаются распоряжения Петра! о сохранении «для памяти на вечную славу» памятников военной истории, а в 1724 г. издает Петр 1 указ. В котором. В частности, говорилось: «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьез в цейхгаузы на хранение» (Слайды 5, 6, 7)

Именно с этого указа и ведет отсчет своей истории Тульский государственный музей оружия, один из старейших музеев России.

(Слайд 8) Холодное оружие. Основным оружием XVIIXX вв.состоявшим на вооружении российской армии были копья, бердыши, шестоперы, с созданием регулярной армии Петром 1. Приходят образцы западноевропейского типа, прежде всего шпаги.

( Слайд 9) Шпага – колющее, иногда колюще-рубящее оружие с длинным узким клинком, Впервые в России она появилась в XVIIв. На вооружении полков «иноземного строя» В первой половине 18в. Это оружие становится принадлежностью как офицеров, так и рядовых, и применялись главным образом пехотинцами.

(Слайд 10) Оружием тяжелой кавалерии являлись палаши. Это разновидность колюще – рубящего оружия с прямым, длинным и широким клинком. На вооружении легкой конницы были сабли. Под саблей обычно понимают разновидность рубящего. Иногда рубящее – колющего оружия с изогнутым клинком. На Руси это оружие было заимствовано у кочевых племен.

(Слайд 11) Во второй половине 18 в. на смену шпагам у рядовых солдат приходят тесаки, а шпага остается на вооружении только у офицеров. В 1827 году на вооружение была принята кавалерийская сабля. А в 1841 г. драгунская сабля.

Много общего с саблей имеет другой вид холодного оружия – шашка, которая имеет изогнутый однолезвийный клинок, она заимствована у народов Кавказа.

( Слайд 12) Холодное оружие второй половины XX в. представляется парадными офицерскими кортиками для различных родов войск.

( Слайд 13) По очереди слайды 14, 15, 16.

Кремневые ружья Изобретению огнестрельного оружия предшествовало изобретение пороха. В 10 -12 вв. порохообразные смеси применяли в Китае для снаряжения «огненных» стрел луков и арбалетов, а также зажигательных снарядов для метательных машин. Применение пороха и пушек в России упоминается в 1382 году при обороны Москвы. Первые образцы ручного огнестрельного оружия – ручницы – представляли металлические трубки, закрепленные на рукоятях. Порох поджигали с помощью горящего фитиля через затравочное отверстие в стволе. С 1736 г. по 1766 г. оружейники Тулы поставили в армию около полумиллиона ружей и пистолетов.

( Слайд 17) Среди большого количества оружия особое место занимает винтовка С.И. Мосина под наименованием «3-линейная винтовка образца 1891 года. В 1907 году на базе мосинской винтовки был создан карабин. «Трехлинейка» и разработанные на ее базе образцы прошли славный путь, являясь верными спутниками солдата в боях за честь и независимость нашей Родины.

Боевая винтовка дала жизнь не одному образцу охотничьего оружия. Одностволки конструктора Фролова были переделаны из винтовок Мосина; на её основе Д.М.Кочетов разработал охотничий карабин «НК -8,2мм».

(Слайд 18 19, 20)

Охотничье оружие долгое время охотничье и боевое оружие ничем не отличались, одной и той же стрелой, одним и тем копьем можно было убить зверя и поразить врага. Появление огнестрельного оружия ускорило выстрел, стала возможность стрельба по зверю и летящей птице. Необычны и оригинальны ружья тульских мастеров, изделия отличаются изяществом и красотой. При отделке охотничьего оружия используется самая разнообразная тематика, отражающая историческое прошлое России, жанровые охотничьи сцены, жизнь природы; украшают ружья растительным орнаментом. Различные материалы – золото, серебро, кость, перламутр – используют в своей работе тульские мастера.

(Слайд 21) Спортивное оружие текст по слайду (Слайды 22, 23)

(Слайд 24)

Боевые малютки Особой страстью , традицией тульских оружейников является изготовление действующих миниатюрных моделей оружия и других «курьезных» вещей. Считается, чем меньше изделие, тем выше мастерство мастера. Вес таких винтовок от 85 граммов до 217 гр.. калибр 1,5 мм до 3мм.

(Слайд 25) Гарпунное ружье, изготовленное в 1959 году мастерами Дыгерном и Васильевым, имеет вес 85 граммов. Стреляет гарпунами. Убедились в надежности и боевых качествах этого оружия космонавты Е.В.Хрунов и Г.Т.Береговой, сделавшие выстрелы из этого ружья.

(Слайды 26) (Слайды 27, 28) Когда смотришь на эти образцы, то вспоминаешь легендарного Левшу и в осязаемой реальности понимаешь, что потомки его – не легенда, а люди жившие и живущие на древней тульской Земле.

(Слайд 30)

Автоматическое оружие Автоматическое оружие появилось в 19 веке. Первое такое оружие, принятое на вооружение. Сконструировал американский изобретатель Хайрам Максим. Первый пулемет марки Максим был выпущен на тульском заводе в 1905 году. Он был очень тяжел, вес его доходил до 60 кг. В 1908 году к пулемету был добавлен колесный стан системы Соколова для его перевозки.

(Слайд 31) В 1924 году на базе станкового пулемета Максима конструктором Ф.В Токаревым был разработан образец ручного пулемета. Заменилось водное охлаждение на воздушное, а вместо тяжелого станка легкая сошка.

Вес пулемета с сошкой составил 13 кг.

(Слайд 32) (Слайды 33) Большой вклад в развитие автоматического оружия внесли В.Г.Федоров, В.А. Дегтярев, его пистолет – пулемет, поставленный на вооружение в 1934 году, отличался простотой конструкции, надежностью в эксплуатации, удобством в обращении. Пистолет – пулемет Шпагина был принят на вооружение накануне Великой Отечественной войны.

(Слайд 34) В нашей стране единый пулемет был принят на вооружение значительно позже, а именно – в 1961 году –пулемет Калашникова

Образцы, предложенные после Великой Отечественной войны, оказались настолько удачными, что стоят на вооружении по сей день. Это пулемет Калашникова АК -47. Ручной пулемет РП -46, карабин СКС -45 , 30 мм. пушкаГШ – 301, больше известная среди специалистов под названием «Балеринка», является оружием нового поколения авиационного вооружения, разработка которого началась в послевоенные годы. «Балеринкой» пушку называют за малый вес (44 кг. при темпе стрельбы 1800 выстрелов в минуту).

(Слайд 35) Все большую популярность приобретают реактивные системы залпового огня (РСЗО). Прообразом современных РСЗО являются легендарные «Катюши» времен Великой Отечественной войны. В1963 году разработана РСЗО «Град», сегодня 122-мм система стоит на вооружении более чем 50 стран мира, дальность полета 20,4 км. Позднее была спроектирована 220-мм РСЗО «Ураган» с дальностью стрельбы до 35 км. Представителем последнего поколения РСЗО – «Смерч». Залп произведенный с 70 км расстояния. Обеспечивает поражение противника на площади 67 гектаров. Поставленная на вооружение в 1987 году, РСЗО «Смерч» до сих пор не имеет аналогов в мире.

(Слайд 37)

Оружие специального назначения

Автомат АПС и четырех ствольный пистолет ССП – 1М предназначены для вооружения пловцов – аквалангистов, аналогов этого оружия нет в мире.

Малогабаритные пистолеты – пулеметы, для скрытого ношения ПП-90, ПП-93, винтовка ВСС, известная как «Винторез», нож разведчика НРС – 2, в рукоятку которого вмонтировано стреляющее устройство. Это оружие применяется для вооружения спецслужб и служб охраны правопорядка.

( Слайды 38,39)

Обсуждение просмотренной презентации.

Вопросы: 1.Как вы думаете, какое историческое значение имеет оружие, выпущенное на заводе?

2. Какие изменения произошли в современном вооружении?

3. Необходимо ли в настоящее время производить новые виды оружия и для чего?

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «История Оружия Российского», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (9 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

История славянского орнамента

История славянского орнамента

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2». Классный час для 5 класса. «История славянского ...
История Русской горчицы

История Русской горчицы

Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 3. Центрального района г. Волгограда. Городской конкурс методических разработок классных ...
История и традиции Донских казаков

История и традиции Донских казаков

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение. Ростовской области "Шахтинский педагогический колледж". Классный час ...
История пасхального яйца

История пасхального яйца

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области. «Шахтинский педагогический колледж». Классный час - ...
История возникновения Олимпийских игр

История возникновения Олимпийских игр

Автор: Иванкова Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7 Староминский район, Краснодарский край. Классный час « История ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 октября 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ