- Блокада Ленинграда. Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день

Блокада Ленинграда. Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день

Блокада Ленинграда
Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день


В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года.

«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта.Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет

заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».

Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы - более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолетов. Немцев поддерживала 200 тысячная финская армия «Голубая дивизия» Из фашистской Испании, легионеры Нидерландов, Голландии, Бельгии, Норвегии.

На помощь нашим воинам пришло народное ополчение. Вместе со взрослыми сражались с врагом и ленинградские мальчишки – сыновья полков и юнги.

На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.

Стремясь сравнять город с землей, фашисты обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб.

8 сентября 1941 года, захватив город Шлиссельбург, фашисты прорвали на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.

С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы. Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из отраслей, мякоти, целлюлозы. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев.

Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в непотопляемых домах.Замерзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами.

Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.

Многие знают печальную историю 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой.

Большая семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей.

При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. 19 мая 1972 года на могиле Тани был поставлен памятник.

Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, запутают в них все человеческое. Они думают, что голодные, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его. Недаром 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».

Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

3 февраля был проведен урок мужества в 4 г классе с использованием презентации и кадров документального фильма «Блокада ленинграда».

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Блокада Ленинграда. Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

МБОУ «Рудницкая СОШ» Камско-Устьинского района РТ. . Классный час. на тему «Блокада Ленинграда». . . Разработал: ...
Личность Суворова А.В. в истории России

Личность Суворова А.В. в истории России

КЛАССНЫЙ ЧАС. «Личность Суворова А.В. в истории России». Цель классного часа:. Сформировать знания о личности Суворова А.В. в истории России. ...
Героические страницы истории Великой Отечественной Войны

Героические страницы истории Великой Отечественной Войны

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Маловенижская основная общеобразовательная школа». . Юкаменского района Удмуртской ...
Встречаем День Победы - лучший день в году

Встречаем День Победы - лучший день в году

Классный час , посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Встречаем День Победы - лучший день в году». Автор: ...
900 блокадных дней. Посвящено 70-летию снятия блокады Ленинграда

900 блокадных дней. Посвящено 70-летию снятия блокады Ленинграда

Классный час на тему: «. 900 блокадных дней. Посвящено. 70-летию снятия блокады Ленинграда». (Слайд 1). . . В холода, когда бушуют снегопады,                                                                           В ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать документ