- СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ (классный час, посвященный Дню Знаний)

СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ (классный час, посвященный Дню Знаний)

СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ

(классный час, посвященный Дню Знаний)

Сегодня молодой народ
Встречает новый школьный год. 
С утра по тротуарам
По улице любой
Идут ребята парами, цепочкою, гурьбой. 

Дорогие ребята! Сегодня у нас большой праздник - начало нового учебного года, с чем я вас и поздравляю. В этот день хочется пожелать вам праздничного настроения, чтобы оно на следующий день перешло в настрой на учёбу. 

За этот час мы должны успеть очень многое - провести шесть уроков и большую перемену. 

Расписание уроков


1. Литература

2. Труд

3. Математика

Большая перемена

4. Русский язык

5. Музыка

6. Физкультура

(Расписание записано на доске) 
Но уроки сегодня - необычные. За ответы вместо оценок вы получите баллы, которые будут заноситься в таблицу на доске. В классе три ряда - три команды. Для удобства совместной работы сядьте группами. 

Итак, начнём первый урок. 

Урок литературы


Задание № 1. Команде зачитывается отрывок из литературного произведения. Требуется назвать произведение, его автора и одного из героев. Команды внимательно и до конца слушают задание соперника, так как в случае неудачи могут дать свой ответ. Максимальное количество баллов, которое может заработать команда за каждое задание по литературе - 3 балла.

1 ряд

«1866 год ознаменовался удивительным происшествием, которое, вероятно, ещё многим памятно. Не говоря уже о том, что слухи. Ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идёт речь, волновали жителей приморских городов и континентов, они ещё сеяли тревогу и среди моряков…

Дело в том, что с некоторого времени многие корабли стали встречать в море какой-то длинный, фосфоресцирующий, веретенообразный предмет, далеко превосходящий кита как размерами, так и быстротой передвижения…»
(«Двадцать тысяч лье под водой»; Жюль Верн; герои: капитан Немо, Пьер Аронакс, горпунёр Нед Ленд, слуга Консель, …)

2 ряд

«Из боковой комнаты вышел человек. Левая нога его была отрезана по самое бедро. Под левым плечом он держал костыль и необыкновенно проворно управлял им. Подпрыгивая, как птица, на каждом шагу. Это был очень высокий и сильный мужчина, с широкими, окорок, плоским и бедным, но смышлёным и улыбчивым лицом…»
(«Остров сокровищ»; Роберт Льюис Стивенсон; герои: мальчик Джим, доктор Ливси, сквайер Трелони, Джон Сильвер, капитан Флинт,…)

3 ряд

«Он наклонился, распорол страшный мешок ножом, вытащил труп из мешка, перенёс его в свою камеру, положил на свою кровать, накрыл его своим одеялом, поцеловал последний раз холодное чело, попытался закрыть упрямые глаза, которые по-прежнему глядели страшным, бездумным взглядом, повернул мертвеца лицом к стене, чтобы тюремщик, когда принесёт ужин, подумал, что узник лёг спать; потом спустился в подземный ход, придвинул кровать к стене, вернулся в камеру. Достал из тайника иголку с ниткой, снял с себя своё рубище, чтобы под холстиною чувствовалось голое тело, влез в распоротый мешок, принял в нём то же положение, в каком находился труп, и заделал шов изнутри…»
(«Граф Монте-Кристо»; Александр Дюма; герои: Дантес, аббат Фариа,…) 
Задание № 2. Команде зачитывается отрывок из литературного произведения. Требуется назвать героя, которому принадлежит монолог. 

1 ряд

«- Я несчастный. Брошен на этом острове три года назад. С тех пор питаюсь козлятиной, ягодами, устрицами. Я так думаю, что человек способен жить везде, куда бы его не закинуло. Но если бы ты знал, друг, как стосковалось моё сердце по настоящей человечьей еде! Нет ли у тебя с собой кусочка сыру?... Нет? Ну вот, а я много долгих ночей вижу во сне сыр на ломтике хлеба… Просыпаюсь, а сыра нет.» 
(Слова принадлежат бывшему пирату Бену Гану, Роберт Льюис Стивенсон, «Остров сокровищ»)

2 ряд

«Я не знал большего наслаждения, как следовать за моим другом во время его профессиональных занятий и любоваться его стремительной мыслью. Порою казалось, что он решает предлагаемые ему загадки не разумом, а каким-то вдохновенным чутьём, но на самом деле все его выводы были основаны на точной и острой логике.» 
(Слова принадлежат доктору Уотсону, Артур Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе»)

3 ряд

«- Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями, ибо на восток от неё не живут ни звери, ни птицы. Индия - очень богатая страна, и богата она золотом, которое из земли, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку… С севера и запада Индия граничит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и женщины, и взрослые и дети - все плешивые в этой стране, и питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными опилками…»
(Волька Костыльков говорил словами старика Хоттабыча, Лагин Лазарь Иосифович «Старик Хоттабыч») 
Задание № 3. «Знакомые строки». На доске записаны первые строчки стихотворений, которые многие знают наизусть, причём записаны только первые буквы каждого слова, а остальные заменены чёрточками. Требуется «восстановить» первую строчку, назвать автора и рассказать стихотворение (или его часть) наизусть
. Например, 

В д_ _ _ в _ _ _ _ _ д _ _ _ _ о _ _ _


(В доме восемь дробь один…Сергей Михалков «Дядя Стёпа»)

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью «Каланча»,

По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан.

1 ряд

У_ н_ _ _ о_ _ _ _ _ д _ _ _ _ _

(Уж небо осенью дышало…А.С. Пушкин)

Уж небо осень дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

2 ряд

Л_ _ _ _ г_ _ _ _ в н_ _ _ _ _ м_ _

(Люблю грозу в начале мая…Ф. Тютчев)

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

3 ряд

Б _ _ _ м_ _ _ _ н_ _ _ к_ _ _ _

(Буря мглою небо кроет…А.С. Пушкин «Зимний вечер»)

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя…

Кто быстрее…

Н_ р_ _ _ _ к_ _ _ _ _ с_ _ _ _ _ п_ _ _ _ _ _ _

(На рынке корову старик продавал…Сергей Михалков «Как старик корову продавал»)

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровёнка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

Урок труда

Задание. Командам раздаются конверты с одинаковыми деталями из цветной бумаги. Требуется из них создать аппликацию. 3 балла получит та команда, чья аппликация совпадёт с той, что лежит в конверте учителя. На выполнение задания даётся 2 минуты. 

Урок математики

Задание № 1. Кто быстрее… Пильщик режет брёвна на метровые отрезки. Каждый разрез занимает 2 минуты. За сколько минут разрежет он 5-метровое бревно? (1 балл). 
(4 ∙ 2 = 8 мин)

Задание № 2. Кто быстрее… Через четыре точки проведите три отрезка так, чтобы получился треугольник. (1 балл).

Задание № 3.

1 ряд

Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть треугольник. Если же на неё посмотреть сверху, то – круг. Что это за геометрическая фигура? (1 балл) (Конус)

2 ряд

Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть прямоугольник. Если же на неё посмотреть сверху, то – круг. Что это за геометрическая фигура? (1 балл)(Цилиндр)

3 ряд

Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть треугольник. Если же на неё посмотреть сверху, то – квадрат с диагоналями. Что это за геометрическая фигура? (1 балл) (Пирамида) 
Задание № 4. На круглом столе стоят три конуса разного цвета – красный, синий и зелёный. Вокруг стола сидят Маша, Ваня, Даша, Коля, Рая и Петя. На рисунке показано, как сидят дети и как расположены конусы. Кто из детей видит такую картину? (1 балл)

Задание № 5. Кто быстрее… Проведите вычисления по схеме и запишите ответ. За выполнение задания можно получить 2 балла (учитывается быстрота и правильность).

Задание № 6. Разгадайте чайнворд. 
1. Геометрическая фигура. (Треугольник) 
2. Часть плоскости, ограниченная окружностью. (Круг) 
3. Единица измерения площади. (Гектар) 
4. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром. (Радиус) 
5. Трёхзначное число. (Сто) 
6. Часть прямой, лежащая между двумя точками. (Отрезок) 
7. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат) 
8. Геометрическая фигура, похожая на обеденный столик. (Трапеция) 
9. Английская мера длины. (Ярд) 
10. Расстояние между концами отрезка. (Длина) 

Большая перемена

Конкурс «Слабо?!!». От каждой команды требуется представить не более трёх «слабо». За каждое «слабо» - 1 балл, а за самое оригинальное – дополнительный балл. На подготовку к конкурсу даётся 3 минуты.

Русский язык

Задание. Требуется из слова «календарь» составить как можно больше слов. Каждую букву можно использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. букву «а» два раза, а остальные – по одному. Та команда, которая назовёт последнее слово, получит 3 балла. Дополнительный балл можно заработать за самое длинное слово. На выполнение задания отводится 3 минуты.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

… … …

Команды по порядку называют придуманные слова, но те слова, которые уже на были сказаны другой командой не засчитываются. 

Возможные варианты ответов:

Урок музыки

Задание. Раньше было модно слушать музыку, записанную на пластинки. Имеются три пластинки, но они изломанные. Требуется собрать пластинку из осколков (кто быстрее), прочитать название песни и указать её исполнителя. Так как изломанная пластинка никогда не заиграет, то предлагается исполнить один куплет с припевом. Максимальное количество баллов, которое может заработать команда за задание – 3 балла. 
(Командам выдаются конверты с одинаковыми осколками пластинок, вырезанных из цветной бумаги.) 

1 ряд

Глюкоза «Невеста» Полночь уже и почти никого 
Я знаю точно - придет, ожидаю его 
Конечно, дергаюсь немного, может быть ты забыл
Хотя вчера по телефону он секреты открыл 
Все секреты по карманам, я гуляю с доберманом-а 
Припев: 
Я буду вместо, вместо, вместо неё
Твоя невеста, честно, честная yo 
Я буду вместо, вместо, вместо неё 
Твоя 
Я буду вместо, вместо, вместо неё 
Твоя невеста, честно, честная yo 
Я буду вместо, вместо, вместо неё 
Твоя я 

2 ряд

Леонид Агутин «Граница» 
(совместно с группой "Отпетые мошенники")
Забрали куда-то 
Прямо из военкомата 
Увезли вдали 
Автомат в руки дали 
Припев: 
Ты прости мама 
Что я был такой упрямый 
Но я служить должен 
Также как все 
Паровоз умчится 
Прямо на границу 
Так что аты-баты 
Мы теперь солдаты

3 ряд

Пьер Нарцисс «Шоколадный заяц» 
Понарошку счастья крошку на ладошку положу. 
Аккуратно, с красным бантом я обертку развяжу. 
Аппетитно, очень сытно, эта форма всех влечет. 
Ароматный и приятный получаю я зачет. 
Припев (2 раза): 
Я Шоколадный Заяц, я ласковый мерзавец, 
Я сладкий на все сто о-о-о. 
Я Шоколадный Заяц и губ твоих касаясь, 
Я таю так легко о-о-о. 

Урок физкультуры

А теперь немного разомнёмся. 
Задание. Командам раздаётся одинаковое количество шишек. Требуется как можно больше их забросить в корзину. Сколько шишек попадёт в цель, столько баллов и получит команда. 

Подсчитывается общее количество баллов, заработанных командами за все задания. Объявляется победитель. Вручаются призы. 
Итак, импровизированные уроки закончились.
Пусть завтра, в первый учебный день, вам сопутствует удача! 

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ (классный час, посвященный Дню Знаний)», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час, посвященный Дню Знаний , 2 класс. Урок Знаний

Классный час, посвященный Дню Знаний , 2 класс. Урок Знаний

Классный час, посвященный Дню Знаний , 2 класс. Урок Знаний. Цель:. способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение. ...
Классный час, посвященный Дню Матери

Классный час, посвященный Дню Матери

Классный час, посвященный ко Дню Матери. Ход классного часа:. Звучит музыка. Мамы сидят по группам ( по профессиям). Юристы. . . Экономисты. ...
Классный час к Дню космонавтики

Классный час к Дню космонавтики

Оборудование:. . название занятия . . . портреты космонавтов . . . звёзды с вопросами. . . космические тела, планеты, луноходы. ...
Классный час к Дню космонавтики 3 класс

Классный час к Дню космонавтики 3 класс

Проект внеклассного мероприятия. МОУ «Шипицынская средняя. общеобразовательная школа». 17 апреля 2013 года. Учитель. Тюшова Ольга Зосимовна. ...
Классный час ко Дню матери для 3 класса

Классный час ко Дню матери для 3 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя. . общеобразовательная школа № 5 г.Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский ...
Классный час. День Знаний в 1 классе

Классный час. День Знаний в 1 классе

Здравствуй, Страна Знаний! (урок в первом классе). 1. .- За полями, за горами. Есть волшебная страна. В стране той много испытаний,. И чудес она ...
Классный час в 1 классе ко Дню 8 Марта

Классный час в 1 классе ко Дню 8 Марта

Классный час в 1 «Б» классе ко Дню 8 Марта. Ерохина И.В. Ведущий:. Добрый день, ребята! Наконец наступила весна, и мы с нетерпением ждём самый ...
Выпускной классный час в 4 классе

Выпускной классный час в 4 классе

Выпускной классный час в 4 классе. Лицей 90 г. Краснодар. Учитель: Радуль Елена Николаевна. плакат: Все порадуйтесь за нас,Перешли мы в 5-й ...
Классный час по ПДД

Классный час по ПДД

Цели: Повторить ПДД, сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится их читать. Оборудование: дорожные знаки, светофор, ...
Сценарий открытого классного часа посвященный празднику День Матери

Сценарий открытого классного часа посвященный празднику День Матери

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 44 хутора Новоукраинского муниципального образования Крымский ...
Классный час 1 класс ”Каждой вещи свое место”

Классный час 1 класс ”Каждой вещи свое место”

Классный час. 1класс. Тема. : ”Каждой вещи свое место. ”. Цель. : - дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности:. - способствовать ...
Классный час по теме: Заочное путешествие в космос"

Классный час по теме: Заочное путешествие в космос"

Токова Светлана Павловна. Авторская разработка. . . Методика урегулирования межличностных отношений детей. «Психологический климат класса». ...
праздник, посвященный Дню Матери

праздник, посвященный Дню Матери

Классный час – праздник, посвященный Дню Матери. Цели:        1. Воспитывать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери, правильное  ...
Классный час ”На севере Европы”

Классный час ”На севере Европы”

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов. Классный час. ...
Классный час Формирование адекватной самооценки младших школьников

Классный час Формирование адекватной самооценки младших школьников

Классный час в начальной школе. ". Формирование адекватной самооценки младших школьников". Только реальные и достаточно полные знания о себе ...
Классный час по теме "Дети и Великая Отечественная война»

Классный час по теме "Дети и Великая Отечественная война»

Классный час по теме "Дети и Великая Отечественная война». Цель. : Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, ...
Новогодний классный час для 2 класса

Новогодний классный час для 2 класса

Свищева Татьяна Николаевна «МБОУ Богашевская СОШ им.А.И.Федорова» Томского района. . Новогодний классный час 2 класс. 2013 год. Звучит клип «Новогодняя ...
Классный час. Клубный час из раздела здоровье сберегающие мероприятия о режиме дня

Классный час. Клубный час из раздела здоровье сберегающие мероприятия о режиме дня

Открытый клубный час воспитателя ГПД 2»А» класса Базалевской. . Елены Владимировны гимназии №1570.Тема:»Режим дня». Цель:. Сформировать понятие ...
Классный час по правовому воспитанию

Классный час по правовому воспитанию

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Юринского района Республики Марий Эл. ...
Веселья час (классный час для 1 – 4 классов)

Веселья час (классный час для 1 – 4 классов)

Веселья час (классный час для 1 – 4 классов). Перед входом в зал (класс) происходит жеребьёвка (жетоны трёх цветов. ). Ведущий –. Добрый день (вечер), ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 февраля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ