Классный час «Доброта» для начальной школы в 3 классе

Классный час для учащихся 3-го класса на тему: «Доброта».

Цель классного часа:

на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло».

Задачи:

мотивировать детей на совершение добрых поступков;

способствовать духовно-нравственному развитию;

воспитывать способность к совершению добрых дел во благо других людей.

Оборудование: картинки (деревья), карточки с предметами, проектор, мягкая игрушка, музыкальное сопровождение. (Ребята делятся на 4 группы).

Ход занятия:

Учитель. Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни, послушайте её. (Дети слушают аудиозапись песни Дорогою Добра (Энтин Ю, Минков М. Музыка звучит, учитель продолжает):

В безликом мире, в этой суете,

В водовороте серых дней,

Давай поговорим о Доброте,

Что спрятана в душе твоей.

- Как вы думаете, чему же будет посвящена наша встреча?

- Что значит слово «доброта?» (Это все хорошее…)

- В толковом словаре можно прочесть следующее определение (подготовленный ученик читает определение из словаря).

- С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? (ответы детей)

-А что же есть зло? (ответы детей). Это нечто противоположное добру: беда, несчастье, всё плохое.

Учитель. Мы живём с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела.

Уже много лет люди спорят о том, нужна ли доброта или нет? Полезна она или вредна? Люди спорят, люди страдают, от того, что доброты в их жизни не хватает!

Ученик. Добрые сердца – это сады,

Добрые слова – это корни,

Добрые мысли – это цветы,

Добрые дела – плоды.

Учитель. Давайте будем заботиться о своем саде, не позволять ему зарастать сорняками, а будем наполнять его солнечным светом, добрыми словами и делами. Сегодня мы будем сажать свой сад Доброты.

И нам с вами, чтобы посадить первое дерево, нужно будет определить, в каких словах живет добро (на доску вывешиваются по одному слова):

Доброжелательный Добросердечный Добросовестный Добродетель Добродушный Добрый день Доброго здоровья Доброжелательный

(Дети при помощи учителя объясняют смысл каждого слова)

А как вы думаете, трудно быть по - настоящему добрым?

Да, ребята, трудно, ведь у каждого человека свой путь к доброте, на котором его ожидают и взлеты и падения, и добро и зло. Мы будем с вами и дальше «сажать деревья», чтобы помочь друг другу разобраться как стать добрым или еще добрее.

Ученик. Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые — щедро больным помогают,

Добрые — дарят тепло и уют,

Добрые — в ногу со слабым шагают

И никакого спа-си-бо не ждут.

Учитель. Сажаем второе дерево. Оно называется «доброе сердце – доброе слово». Скажите, какие мы знаем добрые, вежливые слова?

Итак, «сажаем волшебные слова» в нашем необычном саду Доброты. Сейчас мы проверим, кто у нас самый внимательный? Я буду читать текст, а вы мне помогайте подбирать вежливые слова!

Ехал мальчик Вова в автобусе. Увидел он знакомую бабушку из пятого дома и сказал: …

Бабушка была с маленькой девочкой. Вова встал с места и сказал: ...

Бабушка поблагодарила и ответила …

Вдруг автобус резко затормозил, все пассажиры наклонились вперед.

Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут же сказал…

Молодцы, ребята! А теперь посадим третье дерево. Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста.

Каждой группе выдаются рассыпанные пословицы:

Добрые вести прибавят чести. Доброе слово лечит, злое калечит.

Делай другим добро – будешь сам без беды. Живи добрее, будешь всем милее.

Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу, а затем всем рассказать ваше общее мнение.

Учитель. Продолжаем сажать деревья в нашем саду Доброты. (Творческое задание «Доброе дело»).

Учитель раздаёт карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира, например: солнце, ветер, земля, деревья, дом, мебель, посуда, одежда и т.д. Каждый должен рассказать о доброте того, кто ему достался на карточке, не называя его. Дети должны угадать, о ком рассказывали их друзья.

Например: поит, умывает (вода); укрывает, защищает от непогоды, дарит уют (дом) и т.д.

Учитель. Наш сад разрастается, появляются всё новые и новые деревья. За садом нужно ухаживать, чтобы деревья могли цвести и плодоносить. А какой человек сможет ухаживать за садом Доброты? (Добрый, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу).

- Молодцы. Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими лучами).

- И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту)

- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

(Учитель показывает самодельные чашечные весы.)

На одну чашу весов мы будем «класть зло» (таблички с надписями «Зависть», «Жадность», «Грубость», «Предательство», «Война», «Ложь»).

Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашу свою капельку: приготовленные заранее мелкие игрушки. Вскоре чаша добра перевешивает чашу зла.)

- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки - в реку, реки — в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Посмотрите, какой сад Доброты вырос у нас.

Ученик. Не стесняйтесь улыбаться

Первым солнечным лучам

И губами прикасаться

К сонным утренним цветам.

Не стесняйтесь жить открыто,

Не боясь внезапных гроз,

Над птенцом стоять убитым,

Не скрывая горьких слёз.

Ученик. Не стесняйтесь быть радушным

Хлебосольным чудаком

И гаданиям кукушки

Доверять в лесу ночном.

Не стесняйтесь безмятежно

Петь о радости своей

И отчаянных и грешных

Не судить своих друзей.

Ученик. Пейте чашу дружбы, пейте.

Сядьте в круг, не помня зла.

Не стесняйтесь, не жалейте

Откровенья и тепла.

И не надо обольщаться,

Что дорога далека…

Торопитесь удивляться.

Жизнь довольна коротка.

Учитель. Продолжаем сажать наш сад, посадим ещё одно дерево в нашем саду. Игра-упражнение «Я тебя знаю».

Все участники берутся за руки. Каждый ребёнок, по очереди, начиная с ведущего (учителя), поворачивается к соседу справа, называет его по имени и прибавляет к нему слово, которое отражает положительную черту его характера или выражает добрые чувства говорящего. Слово должно начинаться, желательно, с первой буквы имени. Например: Николай – надежный, Лена – ласковая, Валентин – взаимопонимание, Даниил – добрый, Марина – милосердная и т.д.

Учитель. Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки, именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь.

Этот сказочный герой с шарманкой ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)

Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).

Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Татошка).

- Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому).

Учитель. Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Наша встреча подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать добро — это здорово!

А закончим нашу встречу видео-песней Т. Мухаметшиной «Песня о доброте» (слайды к песне).



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Доброта», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Что такое Доброта

Что такое Доброта

Класный час «Что такое Добрата»Цели урока:. . на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» ...
Доброта начинается с детства

Доброта начинается с детства

Классный час для 2 класса на тему:. «Доброта начинается с детства». Серая Татьяна Николаевна. учитель начальных классов, МОУ СОШ с.Верхнемарково. ...
Доброта спасет мир

Доброта спасет мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Конзаводская средняя общеобразовательная школа. . Зерноградского района имени Героя ...
Доброта и улыбка

Доброта и улыбка

Классный час. « Доброта и улыбка». (4 «Г» класс , кл. руководитель Сиднева Л.А ). Цели. : 1. Познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями. ...
Доброта вокруг нас

Доброта вокруг нас

Классный час «Доброта вокруг нас». . (. классный час во 2 классе). Цель:. создание условий для формирования представлений ребенка об общечеловеческих ...
Доброта в каждом сердце

Доброта в каждом сердце

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского муниципального района. ...
Доброта

Доброта

Классный час «Доброта». . . Васильева О.М. УЧИТЕЛЬ НАЧ.КЛАССОВ. Классный час на тему «Доброта» 3-Вкласс. . Цели занятия. ...
Доброта

Доброта

Филиал МБОУ Ивановской СОШ Елизарьевская ООШ. . Классный час. Доброта. Курс « Истоки. ». 3 класс. Хохрякова В.И., учитель начальных ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ