Классный час «Доброта начинается с детства» для начальной школы в 2 классе
Классный час для 2 класса на тему:
«Доброта начинается с детства»
Серая Татьяна Николаевна
учитель начальных классов, МОУ СОШ с.Верхнемарково
Цели:
-формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
-дать почувствовать, что добро – это радость для окружающего и самого себя.
-обратить внимание на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками;
- развитие речи, эмоций, мышления;
- формировать умение совместно работать в группе;
- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Ход занятия:
1. Создание эмоционального настроя, включение чувств
( дети стоят в кругу ).
- Добрый день, дорогие ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим друг другу частичку своего хорошего настроения, (в кругу передать с помощью пожатия руки свою энергию). Улыбнитесь! Спасибо, можете садиться.
Сегодня мы поговорим на тему, очень важную для всех нас, а вот на какую именно, вы должны ответить сами, прослушав песенку (звучит «Песенка Кота Леопольда»), можете подпевать.
- Итак, кто может назвать тему нашего классного часа? О чём мы сегодня будем говорить?
Слово это серьёзное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живёт,
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец… (Доброта)
Так что же начинается с детства? ДОБРОТА начинается с детства.(открываю название)
Посмотрите, сколько улыбок у нас сегодня в классе.
- А что такое доброта по - вашему? (это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, это любовь к людям и желание помочь, это душевность, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, мама, смех, улыбка, семья и т.д.)
- Какие звуки вы слышите, когда произносите это слово? (звон колокольчика, нежный, ласковый шепот и т.д.)
- А если это слово положить на язычок, то, что вы ощутите? (сладкое, как карамелька, вкусное, воздушное, как пирожное и т.д.)
- А каково это слово на ощупь? (теплое, круглое, ворочается в кулачке, шевелится, щекочет, сердечко радостно стучит)
- С каким животным у вас ассоциируется слово доброта? ( игривый, ласковый котёнок, бабочка, и т.д.)
- Какими бы красками вы его нарисовали?
- А как вы думаете, где живет доброта?
Значит доброта - это всё самое хорошее, полезное, это расположение к людям, отзывчивость. Она, как солнышко живет в душе каждого человека и согревает его.
Мы сегодня с вами совершим путешествие в мир доброты с помощью цветка. А это цветок не простой, он волшебный. И как в сказке надо обязательно сказать волшебные слова:
Ты лети, наш цветок,
Через запад, на восток,
Ты по всей земле лети,
Семена добра дари!
(давайте скажем хором)
Наш цветок волшебный, у него и лепестки волшебные, а что же на лепестках?
Давайте попробуем сорвать один лепесток?
А на нём задание.
1. Первый лепесток.
- Знаете ли вы пословицы о доброте? Нужно посеять семена добра.
Давайте вместе попробуем собрать пословицы и объяснить их.
Задание: в группах собрать из частей пословицу, попробовать объяснить её.
-
Жизнь дана на добрые дела.
-
Добрые дела красят человека (никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки, хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек)
-
Добрый человек добру и учит.
-
Добро помни, а зло забывай
-
За добро добром плати.
-
Доброе слово лечит, а злое калечит.
-
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
(дети ставят пословицы на доску)
Из пословиц мы видим, что добро приносит радость окружающим людям, первый шаг к доброте – это доброе слово, поэтому я сорву ещё один лепесток.
2. Второй лепесток.
-Что же на нём написано?
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети,
И улыбнуться вам спешат!
- Ребята, что это за чудесные, волшебные слова? (напишите на листочках, какие волшебные слова вы знаете)
Чтобы поддерживать добрые отношения с людьми, нужно уметь общаться, вежливо обращаться друг с другом. И я, наверное, не открою для вас ничего нового, если скажу, что только к вежливому, воспитанному, доброму человеку люди тоже относятся по - доброму. Помогите мне дополнить стихотворение:
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче … (здравствуй)
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)
Если просишь что – нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста).
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас – будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте … (любезны),
Будьте …(добры).
Прорвал воробей паутинные нити.
Чирикнул смущенно :
- Ну, …(извините).
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите:
… ( - до свидания!)
Когда я что – то подарю
Мне говорят:
… (благодарю).
Тебе подарят что – нибудь –
Благодарить не позабудь!
Если словом или делом
Вам помог кто – либо,
Не стесняйся громко, смело
Говорить :
… (спасибо!)
- А вы, ребята, всегда стараетесь быть вежливыми?
Волшебные слова имеют большую силу, но как их надо говорить? Спокойным и приветливым голосом. Сказанные грубо слова перестают быть волшебными.
Физминутка « Пожалуйста ».
3. Третий лепесток. Поведение человека.
Мы ежедневно общаемся с людьми. Но всегда ли мы поступаем правильно? Помогите разобраться.
Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы и дайте ответ.
Ситуация 1.Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Галькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была девочка? Как ей нужно поступить?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
Ситуация 2.Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”
Какие ошибки допустил мальчик?
1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не сколько время .
Ситуация 3. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо!У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 4 (задать всем участникам)
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)
Да, непросто быть вежливым и культурным человеком, этому надо учиться всю жизнь.
Если у человека доброе сердце, он всегда приходит на помощь не только людям, но и помнит и заботится о братьях наших меньших. Кого мы так называем? Народная мудрость гласит «Доброе слово и кошке приятно». Давайте послушаем стихотворение М. Садовского.
1-й ученик.
Я как-то в дом принес щенка
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
2-й ученик.
«Ну, что ж - сказала мама, - пусть
Он поживет немножко.
В глазах его такая грусть!
Найдется супа ложка».
1-й ученик.
Я во дворе нашел потом
Котенка чуть живого
Его принес я тоже в дом,
Сказала мама снова ...
2-й ученик.
«Ну, что ж - она сказала, - пусть
Он поживет немножко.
В глазах его такая грусть!
Найдется каши ложка».
1-й ученик.
Я под гнездом нашел птенца,
Над ним вороны вились.
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
2-й ученик.
«Ну, что ж - сказала мама, - пусть
Он поживет немножко
В глазах его такая грусть!
Найдется хлеба крошка».
1-й ученик.
Однажды я нашел ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
2-й ученик.
Сказала мама:
«Пусть живут!
В квартире так чудесно,
А если потесниться тут
И нам найдется место».
Так будьте добры и внимательны ко всему живому. И они отплатят вам своей любовью и преданностью.
4. Четвёртый лепесток. Добро и зло.
- В жизни бывает не только добро, но и зло. Но чего всегда больше? Давайте с вами попробуем заменить плохие слова на противоположные по значению хорошие.
У вас на столах есть карточки, попробуйте к каждому слову подобрать противоположное по значению.
Вражда Дружба
Грусть Радость
Грубый Ласковый
Жадный Щедрый
Обман Правда
Несчастный Счастливый
Злой Добрый
Нужно учиться различать добро и зло, а помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, что это за сказочный герой, который совершил добрый поступок.
-
Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса - Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
-
Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки.(Айболит)
-
Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)
-
Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика - семицветика Катаева)
Знаете ли вы сказочных героев, которые совершали добрые поступки?
5. Пятый лепесток. Посадить сад доброты.
Что это за сад вы знаете? А как туда попасть? В этом нам поможет волшебная бабочка. Посмотрите, какая она нежная. Ее крылышки трепещут при каждом дуновении ветерка. Хотите её подержать? Вставайте в круг, будем нежно передавать её друг другу.(физминутка)
(переворачиваю доску, на доску плакат, нарисовано дерево без листьев, цветы без лепестков)
Говорят, добрые сердца – сады. А у вас добрые сердца? А если добрые сердца, значит и добрые дела. И мы с вами можем посадить сад доброты. Это разве сад? Он какой – то не радостный. Чего же здесь не хватает?
У дерева должен быть обязательно корни. Добрые слова – корни. Давайте подберем однокоренные слова к слову ДОБРОТА. Я вам помогу.
-Что может быть добрым у человека? (доброе сердце, добрые глаза, добрые руки)
-А если человек куда – то собрался. Чего ему желают? (доброго пути)
- А как вежливо приглашают войти или зайти? (добро пожаловать)
- А если вспоминают человека с благодарностью? (поминают добром, добрым словом).
А как объяснить вот такие слова?
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, ДОРОДУШНЫЙ, ДОБРЯК, ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ,
Значит, у нашего дерева очень мощные корни. (прикрепляю корни).
Добрые мысли – это ствол. У нас есть добрые мысли? Чего ещё не хватает дереву? Правильно, нет листьев. А чтобы появились листья, ответьте мне на вопросы:
- Нужно ли быть добрым к любому человеку? А друг к другу?
- Можно ли стать добрым на время?
- Легко ли быть добрым?
- А как вы думаете, какой каждый из вас? Добрый или не очень?
- Как вы думаете, каких людей должно быть больше, добрых или не очень, чтобы все жили счастливо?
- Вот сейчас у нашего дерева должны распуститься листочки. У вас на столах есть зелёные листочки. Кто считает себя очень добрым, приклеит свой листочек на верхние веточки, кто думает, что не очень, на средние, а кто думает, что он еще только пока чуть – чуть добрый, то на нижние (дети приклеивают листики).
- Вот какое дерево получилось!
А у нас есть еще и цветы. Каждый лепесточек цветка, это доброе дело. Вы в своей жизни совершали добрые дела? Назовите.
- На лепесточках напишите доброе дело, которое вы уже сделали или еще хотите сделать. Прикрепите к стеблю, что в нашем саду были яркие и красивые цветы.
- Какой красивый сад у нас получился. Вам нравится? Добрые сердца – сады.
Так вот, ребята, заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Я желаю вам добра,
Доброй ночи до утра.
Всем желаю добрых снов,
Добрых дел и добрых слов.
Уведет ли вас дорога
От любимого порога,
Пусть вам скажет кто – нибудь:
«В добрый час и в добрый путь!»
Я желаю, чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.
6. Шестой лепесток. Сюрприз.
Один очень добрый мальчик хочет сегодня подарить вам частичку своей доброты и исполнит для вас песню.
Исполняется песня «Дорогою добра».
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98675592
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Доброта начинается с детства», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.