Классный час «Первый космонавт» для начальной школы в 1-11 классе



Цели: формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников; привитие чувств гордости и уважения к российской космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.


Задачи: познакомить с первыми космонавтами, развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса, воспитывать чувство патриотизма.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «День Космонавтики».

Ход классного часа


У:Дорогие ребята, какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День космонавтики.) Именно этому Дню и посвящён наш классный час.

-Космос! Это слово совсем недавно было понятно только узкому кругу специалистов, а теперь оно вошло в нашу разговорную речь. Мы часто слышим, что живём в век Космоса. - А что такое Космос? (Ответы детей).

У:Да, это бесконечная пустыня с огненными шарами гигантских звёзд и движущимися вокруг них большими и маленькими планетами.

-Солнечная система состоит из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Планеты солнечной системы называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

-Какие ещё «космические» слова вы знаете? (Ответы детей.)

-Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника К.Э.Циолковского- учителя из Калуги, хорошо знавшего физику, математику, химию, астрономию, механику. К. Э. Циолковский является автором проектов дирижаблей, работ в области ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос. Блестящим продолжателем его дела стал Сергей Павлович Королёв- конструктор ракетных систем. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

-Живём мы на нашей планете

В такой замечательный век.

И первый из первых в ракете

Советский летит человек!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один во Вселенной,

Чтоб снова вернуться к Земле!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа, во славу страны!

Рабочие люди и люди науки

Содружеством мирным сильны!

-Первым отправился в космос Юрий Гагарин. Будущий космонавт Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года, в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в простой крестьянской семье Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных. В семье Гагариных росли 4 детей: сыновья Валентин, Юрий и Борис, дочь — Зоя. Мальчики его детства ходили в рубахах с чужого плеча, ели мороженую картошку, писали вместо тетрадей на оберточной бумаге, имели один учебник на полкласса и играли в войну, хотя она была все время с ними рядом. В сентябре 1941 года Юра Гагарин пошел в первый класс, но учебу прервала война. Жизнь в первые послевоенные годы была нелегкой — кругом разруха и нищета. Жили очень трудно, и чтобы хоть как-то облегчить положение, семья Гагариных переезжает из села Клушино в районный центр Гжатск,где заканчивает шестилетнюю школу. Когда Юре Гагарину исполнилось 15 лет, он поступает в ремесленное училище на литейное отделение в г Люберцы. После окончания училища, поступает в Саратовский индустриальный техникум по той же литейной специальности, далекой от самолетов, и, тем более, от космических дел.

О том, как Юрий Гагарин учился и работал, говорят его выпускные характеристики, похвальные грамоты, благодарности. Он везде учился и работал на «отлично». Саратовский техникум Юра Гагарин закончил с отличием.

Экзамены в аэроклубе Юра сдал тоже на «отлично». Позже в своей биографии Юрий Алексеевич напишет: «...Всем, чего достиг, я обязан своим родителям». «В нашей семье авторитет отца был непререкаем. Строгий, но справедливый, он преподавал нам, своим детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду». «...А мама с детства приучала нас каждое дело делать на «Отлично».

...Сейчас не редко можно слышать, что учиться отлично совсем не обязательно, и даже, вроде бы как-то стыдно. Юрий Гагарин, которому ни в детстве, ни в юности не довелось учиться в престижных учебных заведениях, всюду был отличником, При этом он всегда находил время для занятий физкультурой и спортом. Самой любимой забавой в детстве было катание на лыжах. Он любил играть в баскетбол, любил плавать, увлекался фотографией. Он воспитывал в себе не просто трудолюбие, а волю и настойчивость, а стремление к знаниям стало чертой его характера.

В техникуме Юра всерьез увлекся физикой, и стал посещать физический кружок. Одной из тем его выступлений стал доклад «К.Э. Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях». Чтобы подготовиться к докладу, ему пришлось читать труды самого Циолковского. Циолковский стал основоположником теории космического полёта. Он разрабатывал проекты космических ракет и скафандров для космонавтов.

После окончания Саратовского техникума и учебы в аэроклубе, в числе лучших, Юрия Гагарина направили продолжить учебу в Оренбургское авиационное училище. О небе Юрий мечтал с детства. И эта детская мечта сбылась.

Служба на Севере. «Летать любит, летает смело и уверенно» — с такой характеристикой лейтенант Гагарин отправился служить в ВВС Северного Флота.

В январе 1959 года, стартовала первая лунная ракета. Потом был второй полет к Луне, когда автоматическая станция сфотографировала Луну и передала ее изображение на Землю....

3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.

За Лайкой полетели другие собаки.

-Кто знает этих двух знаменитых собак?

-Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка

Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.


Люди были потрясены... Значит и человек может полететь...

В октябре 1959 года Юрий Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки кандидатов в космонавты.

Подготовка к полёту проходила сложно. Во время первого инструктажа будущих героев кратко ознакомили с программой подготовки. Она включала в себя как теоретические знания так и физические подготовки, в том числе и пребывание в условиях искусственной подготовки и других тренажерах. Имена первого космонавта и его дублёра огласили за 4 дня. Гагарин был потрясён. Перед полётом он написал прощальное письмо родителям.

Разбудили его в половину шестого утра. Своё место в кабине космонавт занял за два часа до старта. Наконец раздались команды Королёва, который являлся главным генеральным конструктором этого и многих других кораблей и ранее летавших спутников: «Зажигание! Подъём!» и мощная ракета поднялась вверх. «Поехали!» Было 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток» совершил полный виток вокруг Земли, через 108 минут. Приземление состоялось не в назначенном месте. Однако с космонавтом всё было в порядке.

14 апреля Юрий Гагарин прибыл в Москву и отдал рапорт Никите Хрущёву.. После этого он в открытой машине проехал по улицам Москвы. Его восторженно встречали толпы людей, забрасывая героя цветами. В этот день ему действительно было присвоено звание Героя Советского Союза

НАС ГАГАРИН В ДОРОГУ ПОЗВАЛ.

Спросят внуки: - Как было в начале? –

- Одержимость, мечта, космодром…

Звёзды тайною в небо позвал!

Испытала судьба на излом…

Распахнулись вселенские дали.

Человечеству стало светлей.

И земляне с волненьем познали

Силу мысли свободной своей.

И когда на орбите был создан

Звездолет деду правнук сказал:

-Манят светом непознанным звезды,

В дальний космос Гагарин позвал…


Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.


Человек -в космосе,

Человек -в космосе!

Звездолёт вырвался

с неземной скоростью.

У него в корпусе

каждый винт в целости.

Человек в космосе-

это Пик Смелости!

Не на звон золота,

а за мир истинный- в пустоту холода

он глядит пристально.

Он глядит молодо-

человек в космосе, светит

Серп с Молотом на его компасе.

Больше нет робости

перед тьмой вечною,

больше нет пропасти

за тропой Млечною.

Наверху- ждут ещё:

мир планет светиться,

скоро им в будущем

человек встретится!

Из сопла проблески

в свет слились полностью.

Как желты тропики!

Как белы полюсы!

Океан вылужен чешуёй синею,

а Кавказ выложен вековым инеем.

Человек в космосе-

это смерть косности,

это жизнь- каждому

с молодой жаждою!

Это путь радугой

в голубой области!

Это мир надолго

на зелёном глобусе.

Это жизнь в будущем,

где нам велено.

Это взгляд юноши

из страны Ленина.

Всех сердец сверенность-

на его компасе.

Это- наш первенец-

человек в космосе!


Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос.



ОДИН ЗА ВСЕХ...

Своими жил заботами эфир.

И грома реактивного раскаты –

ГАГАРИН! – не гремели на весь мир.

А он к ракете шёл. Вдруг оглянулся,

Чтоб улыбнуться всем, кто провожал.

К плечу,- на счастье,- кто-то прикоснулся,

А кто-то руку от души пожал.

Все шло обычно, как на тренировке,

И необычным станет все потом,

Когда ракету оторвёт от кромки

Огня кинжальный, реактивный гром!

На Германа взглянул он, как на брата,

На верного дублёра своего.

И провожавшим выкрикнул: - Ребята!

Один за всех и все за одного…

Разноголосый, шумный, необъятный


В России в этом году отмечают 50-летнюю годовщину со дня первого полета человека в космос и вспоминают первого космонавта - Юрия Гагарина. 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики , праздником в честь лётчиков. космонавтов, конструкторов, служащих. Рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.











Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Первый космонавт», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

День знаний. . 1 класс. (вступление). Слайд 2. Учитель:. Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы, бабушки и дедушки, уважаемые гости! Вот и ...
Первый раз в пятый класс

Первый раз в пятый класс

Классный час: «Первый раз в пятый класс». 5 класс. Цели: Познакомить учащихся с новым классным руководителем, новыми учащимися. . Создать ситуацию ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

МБОУ. Средняя общеобразовательная школа № 10 города Елабуги Республики Татарстан. Классный часв 1 классе« Первый раз в первый класс». подготовила. ...
Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Первый раз в первый класс или путешествие по океану Знаний

Классный час в 1 классе. Тема. Первый раз в первый класс или. . путешествие по океану Знаний. Гурий Оксана Шамильевна учитель начальных ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Шестерина Людмила Геннадьевна. МОУ СОШ с. Архангельское. Учитель начальных классов. Высшая категория. Классный час. «Первый раз в первый класс». ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Сценарий классного часа. Первый раз. . в первый класс. Автор:. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №1 им. Б.Н.Куликова». г.Семикаракорска, ...
Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Первый день в школе

Первый день в школе

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа №8. г. Белорецк Республики Башкортостан. ...
Классный час. Первый урок в первом классе

Классный час. Первый урок в первом классе

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. - Здравствуйте, мои дорогие первоклассники! Я очень рада всех вас видеть! Знакомьтесь - это ваш класс, ваш новый дом, где вам ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ