- Национальная валюта Республики Казахстан

Классный час «Национальная валюта Республики Казахстан» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час

«Национальная валюта Республики Казахстан»

Цель: помочь учащимся определить роль и место национальной валюты - тенге, страны в мировом сообществе. 

Задачи:

1) углубление и систематизация знаний учащихся о стране и национальной валюте и ее месте в мире, полученных на уроках естественно-гуманитарного цикла; 
2) развитие навыков критического мышления, коммуникативных
 
навыков и навыков публичного выступления;
 
3) воспитание осознания причастности к судьбе своей страны,
 
патриотизма и ответственности.
 


Казахстан-это наша Родина. Невозможно назвать все слова, которые входят в это емкое понятие. Это степь, Астана, Президент, флаг, герб, гимн – это наша история. 
А вот сам термин “монета” пришёл из Древней Греции, где первые золотые деньги начал печатать отец Александра Македонского царь Филипп II.
 
Первое предприятие по чеканке монет, монетный двор, располагалось при храме богини Юноны Монеты. Именно монета многие века считалась одним из символов государственности. Сегодня мы с вами в преддверии великого праздника
20-ти летия Независимости поговорим о Казахстанской валюте. Тенге такой же атрибут государственности, как флаг, герб и гимн. Каждая страна стремиться подчеркнуть, выразить в собственном денежном знаке символ своего суверенитета. 15 ноября - День национальной валюты Казахстана, и сегодня мы с вами поговорим о нашей валюте. 
Тенге - первый денежный знак суверенного Казахстана. Кстати, само слово “деньги” произошло от тюркского “тенге”. Когда 18 лет назад, глава государства представил с экранов телевизоров казахстанцам новые банкноты, каждый житель страны отметил: очень красивые. Не случайно королева Великобритании присудила им “Золотой знак качества”. Авторами тенге стали Хайрулли Габжалилов, Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов и Арима-Салы Дузельханова. 12 ноября, в понедельник, до 15 ноября прошёл обмен тенге. 
Ровно через 13 лет после введения национальной валюты 15 ноября 1993 года начался обмен банкнот старого образца на новые.
 
Например, американский доллар в то время имел 4 степени защиты, а наша
тенге - 18. И, кстати, у нашего тенге есть ещё своя особенность - Этот приём в мире вообще был использован впервые, и благодаря ему тенге очень удобно считать. 
.Но кроме бумажных денег есть и монеты. Монетный двор появился в Усть-Каменогорске на базе металлургического завода. Монетный двор производит не только монеты, но и государственные награды, и спортивные, столовое серебро, отливает 250-грамовые золотые и серебряные слитки с чеканкой для тех, кто предпочитает хранить состояние в таком виде, а так же памятные и юбилейные монеты, которые очень популярны во всём мире.


Викторина:

  1. Итак, первый вопрос. Вы все знаете, что существуют бумажные купюры и монеты. В каком городе нашей страны работает монетный двор, и что они чеканят? (Усть-Каменогорск, печатают монеты простые для оборота, юбилейные, коллекционные из золота и серебра, медали, ордена, ювелирные изделия, слитки золота и серебра весом 250 гр.) 

  2. От какого слова произошло слово “деньги”? (От тюркского “тенге”). 

  3. От какой августейшей особы наша тенге получила приз, вспомните название приза. (От королевы Великобритании “Золотой знак качества”). 

  4. Назовите фамилии авторов нашей национальной валюты. (Первыми дизайнерами бумажных купюр были Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агима-Салы Дузельханова, Хайруллы Габжалилов.) 

  5. Сколько степеней защиты у тенге? (18). 

  6. Особенность национальной валюты. (Двуязычие). 

  7. А сейчас пойдут более сложные вопросы. Вспомните число и день недели введения тенге. (Понедельник, 15 ноября 1993 года). 


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Национальная валюта Республики Казахстан», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

20-летие Дня Независимости Республики Казахстан

20-летие Дня Независимости Республики Казахстан

Классный час. 1 класс. . Тема: 20-летие Дня Независимости Республики Казахстан. Цели. : способствовать развитию интереса к истории родной страны;. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ