Классный час «Урок чистоты» для начальной школы в 1-11 классе
Тема: Урок чистоты.
Продолжительность: урок - 40 мин.
Методы и формы организации:
- лекция;
- диалог;
- технология проблемного обучения;
- метод проекта;
- анкетирование;
- использование ИКТ;
- связь с жизнью;
- опора на жизненный опыт учащихся;
- работа в группах.
Цель: изучить, что делается для решения утилизации бытовых отходов в разных странах, городах, и, непосредственно, в нашем городе, сравнить результаты этой деятельности и попробовать вынести свои решения проблемы.
Задачи:
-
формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;
-
познакомиться с проблемами утилизации бытовых отходов;
-
сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
-
создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
-
создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
-
формировать мотивацию природоохранной деятельности;
-
формировать культуру общения на уроке, работы в группах.
-
Продолжить работу по проектной деятельности;
-
воспитывать экологическую культуру;
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, анкеты, словарь Ожегова, ручки, листочки, магнитофон, грамзапись, стихи, пословицы.
1.Эмоциональный настрой.
(Звучит мелодичная музыка)
- Я хочу на зорьке встать.
Солнце первой повстречать.
Крикнуть: «С добрым утром, Солнце!»
И оно мне улыбнется.
-Доброе утро! – Солнцу и птицам.
-Доброе утро! – вам, улыбчивым лицам.
2. Организационный момент
Сегодня мы проведем необычный урок – урок чистоты.
-Как вы понимаете слово «чистота»? Какая бывает чистота?
(чистота тела, чистота в доме, чистота одежды и т.п.,
Нужно подвести детей к понятиям: чистота во дворе, на улице, в городе, чистота в стране, на планете, чистота души - если у человека чистая душа, значит он добрый, не будет совершать плохих поступков и т.п.)
Есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок планету».
- Как вы понимаете это высказывание?
-Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать и содержать в чистоте. Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом. Занимается этим наука экология.
- Что такое Экология?
Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище;
logos – наука.
Эколог – человек, который занимается экологией, защищает природу.
То есть, наука о защите дома-природы.
Показ слайдов с комментарием:
Слайд 1. Река Сылва, протекающая в центре нашего города, сокровищница пресной воды.
Слайд 2. Лес – это легкие нашей планеты.
Слайд 3. Для улучшения воздуха в городах высаживают большое количество деревьев, кустарников и цветов. Как мы с вами на месте свалки садили деревья, а на клумбах возле школы цветы. Это и полезно, и глаз радует.
- И многое, многое другое, все не перечислишь
Понравились вам пейзажи? Какой вывод можно сделать?
(Наша Земля очень красивая)
Мир вокруг нас,
Земля - это наш Зелёный дом!
Как много всего в этом замечательном доме!
- А как вы думаете, везде ли можно увидеть такую красоту?
- К сожалению, нет, очень часто мы видим и такие тревожные факты.
Но при ближайшем рассмотрении мы увидели тревожные факты…
Слайд 1. Всем вам знакомая свалка около школы на пустыре, которую ежегодно учащиеся нашей школы убирали на протяжении многих лет. Наконец-то в прошлом году, благодаря нашим усилиям и помощи депутата ее не стало, вывезли весь мусор и засыпали землей, а мы посадили деревья на этом месте.
Слайд 2. Сылва, покрытая нефтью – последствия аварии на железной дороге, все помните, когда половина города осталась без воды, питьевую воду подвозили на машинах 2 раза в день. Хорошо, что смогли очистить, не произошло великой экологической катастрофы.
Слайд 3. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым вы дышите.
Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.
Слайд 5, Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышим мы, люди.
Слайд. Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха.
- Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (нет)
Вот таких черных пятен не счесть.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют чёрные ожоги
У земного шара на боках
Мы давно “освоили” планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету -
Чёрные, сотрёшь ли, человек?
3. Актуализация знаний.
-Современное общество – это общество с высоким уровнем потребления продуктов питания, предметов быта, развлечений. А любое потребление всегда связано с отходами. Следовательно, чем больше человек потребляет, тем больше он производит отходов, которые интеллигентно именуются специалистами «твердыми бытовыми отходами» (ТБО). К ним относятся пищевые отходы, бумага и картон, текстиль, древесина, кости, резина, металл, стекло, пластмасса. В последнее время большую часть ТБО составляют помимо бумаги и картона всевозможные виды пластиков. Это объясняется их уникальными качествами: многообразием форм и цветов, незаменимых для дизайна, широким спектром свойств, легкостью, небольшими затратами на производство. Но сроки разложения различных отходов очень сильно отличаются.
Во многих регионах РФ реальная последовательность удаления отходов потребления и быта состоит из двух этапов:
1) общий сбор и транспортировка;
2) захоронение ТБО.
Захоронения производятся на так называемых полигонах, или попросту говоря, свалках, которые могут быть как специализированные (санкционированные), так и стихийно возникающие (неразрешенные). По подсчетам специалистов, около 50% всех свалок являются несанкционированными и на них продолжают завозиться отходы. Например, на официально зарегистрированные свалки Санкт-Петербурга ежегодно вывозится 5,8 млн. м3 мусора, а по расчетам комитета по содержанию жилого фонда, бытовых отходов должно быть около 10 млн. м3. По всей видимости, разница оказывается в ближайшем лесу или овраге.
Почти все российские полигоны, за редким исключением, производят подавляющее психологическое впечатление, отравляя атмосферу и гидросферу, губят растительный покров. Там в огромных количествах размножаются крысы, мыши и насекомые, что угрожает вспышками инфекционных заболеваний. Под полигонами в нашей стране занято 40 тыс. га земли, в том числе плодородной, и это без учета несанкционированных свалок. Ежегодно для этих целей отчуждается 10 тыс. га земель. Исходя из вышеизложенного, захоронения ТБО на полигонах очень нерациональны и опасны для природы и общества.
Существует еще один способ утилизации отходов, тоже достаточно древний: сжигание. Сейчас в мире действует около 1000 мусоросжигательных заводов (МСЗ). Но здесь тоже не все гладко. Как уже говорилось, в современных бытовых отходах содержится большая доля полимерных материалов, при сжигании которых в окружающую среду выделяется огромное количество вредных соединений, например, диоксидов – высокотоксичных веществ канцерогенного и мутагенного действия. От сжигания 1 т. мусора образуется 5 тыс. м3 газов, содержащих диоксиды, которые сохраняют свою стойкость в течение десятилетий, образуя зоны отравления до 30 км. Следовательно, и этот способ утилизации бытовых отходов таит в себе немалую угрозу для окружающей среды и человека.
В среднем принято считать, что в России на одного жителя в год приходится 250 – 300 кг мусора. По сравнению с западными странами этот показатель невысок (например, в США на каждого жителя приходится 715 кг мусора в год, в Швеции – 480 кг). Но, если мы приезжаем за границу, там намного чище. Почему?
Количество отходов многократно увеличивается в местах большого скопления людей, т.е. в крупных городах. И как следствие этого встает вопрос о том, что делать с этими отходами.
4.Динамическая пауза.
(Дети закрывают глаза, расслабляются, учитель под музыку произносит напевно слова)
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело.
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
5. Создание проблемной ситуации.
- Вот сегодня на уроке мы и должны с вами подумать, что нужно сделать, чтобы в нашем городе, нашей стране стало чисто.
6. Определение целей.
В нашей работе мы поставим своей целью изучить, что делается для решения этой немаловажной проблемы в разных странах, городах, и, непосредственно, в нашем городе, а также сравнить результаты этой деятельности и попробовать вынести свои решения проблемы.
7. Работа по теме.
Давайте сначала перечислим, что делается в нашем городе.
(В городе работают дворники, стоят мусорные контейнеры, в определенное время вывозят мусор машины, проходят субботники, по городу установлены урны и т.д.)
Дополнения учителя.
- В нашем городе остро стоял вопрос о захоронении ТБО. В настоящее время
Свалка в городе рекультивирована: проведен монтаж системы отведения биогаза, поверхность полигона засыпана глиной, затем почвенным слоем. На свалке работают люди, если вы проезжали по трассе «Кунгур-Соликамск», то видели свалка имеет вид поля, никакого мусора нет.
- Недавно в нашем городе возле домов поставили контейнеры разного цвета для сортировки мусора.
- Постоянно городские власти и службы обращаются к жителям с просьбой соблюдать чистоту возле домов, на остановках, у своих предприятий и т.д.
- Скажите, пожалйста, стал ли наш город чистым? (Нет)
- А почему?
- Я предлагаю вам поработать в группах 10 мин. и записать ваши предложения.
(Дети внесли предложения: бережно относиться к природе, не наносить ей вред, увеличить количество дворников, повысить им зарплату, чаще проводить субботники, создать службу в городе, которая бы ежедневно контролировала состояние окружающей среды, обращаться к жителям по телевидению, через газету, рассказывать о вреде загрязнения, т.е. повышать культуру людей, развешивать плакаты, расклеивать листовки с обращениями о соблюдении чистоты, штрафовать за загрязнения, подключить милицию.)
- Молодцы! Вы высказали свои мнения. Как вы думаете, какое самое главное? (Повысить культуру людей, ответственность за свои поступки)
8. Анализ анкеты «Наши поступки»
- Помните вы отвечали на 2 вопроса анкеты, давайте проанализируем.
Я не совершал поступки, которые что-нибудь нарушили на Земле | |
| |
| |
| |
| |
Статистика.
14человек – нарушали (бросали мусор, где попало; собирали грибы, вырывая с корнем; в лесу ломали ветки, жгли костры; в отпуске ловили бабочек; рвали луговые цветы).
Вывод: Вы наглядно увидели, что большее количество – нарушали. Вот видите, вы мне сказали, что нужно повышать культуру населения, значит, в первую очередь, надо начинать с себя, подумать, прежде чем совершить поступок, а затем остановить другого, не быть равнодушным, когда мы видим безразличных людей. Тогда у нас будет чистый воздух, чистая вода, меньше болезней, увеличится продолжительность жизни и т.п.
- Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
Итак, первое, самое главное правило, мы вынесли.
1. Повышать культуру населения.
- Помните, ребята, в прошлом году в городе прошла акция по сбору пластиковых бутылок. Наша школа заняла 1 место. Куда мы отправляли бутылки? (Сдавали в пункт приема)
Дело в том, что многий мусор может быть использован вторично, мы знаем про металлолом и макулатуру, но можно перерабатывать и другие материалы. Эти пластиковые бутылки тоже были отвезены на переработку. Нередко мы используем с вами данный бросовый материал на уроках технологии, и получаются замечательные вещи.
В современных условиях более целесообразной является организация сбора и переработки, при которой отходы везут не на свалку, а на мусороперерабатывающие заводы, где из них изготавливают компост, который можно применять в сельском хозяйстве, и вторичное сырье. Но наш российский мусор очень часто не готов к немедленной переработке, так как он не отсортирован. Поэтому в нашем городе стоят баки разного цвета. Чтобы мусор был отсортирован, но опять же население пока плохо отзывается на новшество. Наша Городская Дума обращалась несколько раз через СМИ к жителям города с призывом сортировать мусор. В будущем планируется открыть мусороперерабатывающий завод, т.к. вести мусор в города, где есть такие заводы, затратно.
Например, в Германии, каждый вид отходов складывается в отдельный контейнер: пищевые отходы, пластик, бумага… И дело тут не в сознательности. Просто за несортированный мусор домовладелец должен заплатить штраф, а за сортировку получает налоговые льготы.
-Пожалуйста, какое следующее предложение вносим.
2. Сортировка мусора, создание мусороперерабатывающих заводов.
Анализ мирового опыта обращения с отходами показывает, что в большинстве стран Европы и Северной Америке за последние десятилетия произошли значительные изменения в этой сфере [7]. Последовательность удаления отходов в этих странах сегодня включает несколько обязательных этапов вместо двух традиционных (сборки и захоронения):
-уменьшение объемов образования ТБО путем рационализации потребления (в нашей стране, по данным РАН, не эффективно используется, порождая отходы, примерно 1/6 часть валового общественного продукта);
-вторичное использование фракций отходов, обладающих потребительскими свойствами (в России по данным министерством природных ресурсов бытовые отходы перерабатываются лишь на 3-4%, в странах Запада примерно на 30%);
-извлечение энергетического потенциала отходов (утилизация энергии);
-захоронение остатков ТБО, не обладающих никакими полезными свойствами, на экологически нейтральных полигонов.
К слову сказать, в последнее время и в нашей стране государство стало уделять большее внимание проблеме утилизации отходов. На реализацию подпрограммы «Отходы» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России на 2002 – 2010 гг.» планируется выделить 42 млрд. руб. – на разработку и внедрение новых технологий в области повторного использования и переработки отходов, в том числе и бытовых. Учеными Института проблем химической физики РАН разработан уникальный метод переработки ТБО в горючий газ, не содержащий вредных примесей, при сверхабиотическом горении. Корпорация ТОНАР разработала генеральную концепцию проекта полной безотходной утилизации бытовых отходов и получения из них металлов, стекла, удобрений, стройматериалов.
-Значит, мы можем выделить следующие правила:
3. Экономно относиться к продуктам, беречь плодородие земли и труд людей.
4.Беречь электроэнергию, воду.
- Если мы следим за светом, мы бережем воздух от загрязнения, часто он горит без надобности.
5. Не сжигать пластмассы и другие материалы, которые выделяют опасные примеси.
_ Ну, и всем известное правило:
6. Беречь и охранять природу.
9. Подведение итогов.
- Давайте повторим, какие правила у нас получились.
1. Повышать культуру населения.
2. Сортировка мусора, создание мусороперерабатывающих заводов.
3. Экономно относиться к продуктам, беречь плодородие земли и труд людей.
4.Беречь электроэнергию, воду.
5. Не сжигать пластмассы и другие материалы, которые выделяют опасные примеси.
6. Беречь и охранять природу.
- Скажите, пожалуйста, сколько из перечисленных вам не под силу?
- Только одно – создание перерабатывающих заводов. Остальные все мы можем соблюдать.
- Ребята, сегодня, 22 апреля - Международный день Земли, отмечается ежегодно. Этот день, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Все желающие в этот день принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.
- Наша школа с 27 по 30 апреля выходит на субботник по уборке территории вокруг школы. В прошлом году мы с вами благоустроили свалку на пустыре школы, посадили деревья и цветы, ввели акцию «Чистый четверг», я думаю, нынче мы ее продолжим, собирали в поселке пластиковые бутылки. Прошли по всем улицам поселка и вывезли 6 машин мусора. Мы с вами внесли огромный вклад в защиту окружающей среды поселка. Но вы видите, опять кучи мусора за стадионом, на улицах, поселок окружен мичуринскими участками и, к сожалению, среди дачников есть много людей, которые выбрасывают мусор.
Поэтому педколлектив совместно с депутатом выходит к вам с предложением - сочинить листовки, которые разнесем в каждый дом, плакаты, которые будут развешены в поселке с обращениям к жителям об охране окружающей среды и очистке от мусора. 4 мая мы пройдем по поселку и снова соберем мусор там, где люди не откликнутся на наш призыв.
-Поэтому, я предлагаю вам в качестве домашнего задания, по группам - создать и написать проект плакатов и листовок до 1 мая.
10.Рефлексия.
- Ребята, напишите, пожалуйста на листочках.
Я узнал ……….
Я понял………..
Я буду………..
Мне хочется закончить урок словами:
-Люди! Планета – ваш дом. Содержите её в чистоте, оберегайте, любите, и она станет вашей крепостью!
- Спасибо за урок!
Список использованной литературы.
-
Материалы из исследовательской работы бывшего учащегося.
-
Фактические данные из анализа обращений с отходами комитета по охране окружающей среды г. Кунгура.
-
Е.П. Фефеилова, Е.А. Поторочина Методическое пособие «Мир вокру нас» Москва «Вако» 2003 г.
-
материалы из статей газеты «Искра»
-
Фактические данные из Интернета.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Урок чистоты», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.