Классный час «Для чего нужна улыбка?» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час по теме: "Для чего нужна улыбка?"


Задачи:

  1. обучение приёмам саморегуляции;

  2. укрепление представления детей о значении доброжелательных отношений между людьми;

  3. тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.


Индивид.задачи: формировать навыки коммуникативного общения у обучающихся, воспитанников.


Оборудование: маленькое зеркало (у каждого), картинки и фотографии с изображением улыбающихся и смеющихся людей, фонограмма к песне “Улыбка”, декорация к мини-спектаклю “Крошка Енот”, магнитофонная запись сказки “Про улыбку”, эмблемы.


Ход занятия


- Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости!

- Что такое улыбка? (…)

Прочитайте по доске. Улыбка - это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие или насмешку.

- Какая может быть улыбка? (…)

- При какой улыбке людям приятно? (…)

- Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят: “Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин”. Каждый человек хочет жить долго и счастливо. Вы согласны со мной? А для этого человеку необходимо крепкое … здоровье. Попробуйте сказать, от чего зависит здоровье? (компонентами здоровья являются чистота, соблюдение режима, закаливание, отказ от вредных привычек, движение, правильное питание, одежда по погоде…)

На здоровье влияет ещё и настроение. Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, берите с собой …что? (улыбку)

Наш сегодняшний классный час посвящается улыбке. Прочитайте хором тему классного часа.


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА УЛЫБКА?


Как вы думаете? (…)

Мы сегодня поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.

Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что вы сейчас мне в этом поможете.


- Сказка “Про улыбку” (в магнитофонной записи)


Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.

Но однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.

- Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?

- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (…)

Это значит? (…)

- Оказывается, 80% успеха в жизни (в т.ч. и в бизнесе) зависит от умения правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться? (быть вежливым, говорить понятно, выразительно, с улыбкой).

Очень важно уметь улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с родителями, учителями, друзьями, соседями, разговариваете по телефону, знакомитесь с кем-то.

С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Американские учёные установили, что когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. А плохое настроение ослабляет наш организм. Злоба, обида, недовольство могут привести к возникновению болезней.

- Сегодня мы будем учиться улыбаться. (Открываются рисунки, фотографии с улыбающимися лицами)

- Не стало ли вам приятнее после того, как на вас стали смотреть улыбающиеся люди? Посмотрите, как идёт улыбка и детям, и пожилым, и молодым.


- Упражнение “Тренировка улыбки”.

Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните её в течение 1 минуты (выполняется стоя).


- Мини-спектакль “Крошка Енот” (играют дети).

- Это, конечно, сказка, но и в жизни улыбка способна воздействовать на окружающих. Увидев улыбающееся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться.


- Упражнения-тренинги в парах.

1) Мама сегодня грустная и усталая. Вы хотите улучшить её настроение.

2) В библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.

3) В магазине. Покупатель просит продавца показать вещь.


- Разыгрывание сценки “3 подруги”.

Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.

- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.

а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?

б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

в) С каким человеком легче и приятнее общаться?


- Теперь вы получите памятки-рекомендации. Прочитайте их.

Каждый день тренируйся - улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека.

Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.

Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься.

Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

- Куда повесите памятки?

- Возьмите свои эмблемы и подарите или друзьям, или гостям с красивыми пожеланиями.


- Исполняется песня “Улыбка”.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Для чего нужна улыбка?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Классный час на тему:. «С чего начинается Родина?». Внеклассное мероприятие. . Класс:. 7 класс. Мищенко Борис Сергеевич. , старший. воспитатель ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Воронежская обл., Петропавловский р-н. МКОУ Краснофлотская СОШ. Классный час 4 класса. Кл.рук. Лапшина С.П. «С чего начинается Родина?». ...
Доброта и улыбка

Доброта и улыбка

Классный час. « Доброта и улыбка». (4 «Г» класс , кл. руководитель Сиднева Л.А ). Цели. : 1. Познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями. ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21. г.Шахты. учитель начальных классов. . Классный час «С чего начинается Родина?». Цели:. - Создать ...
Для всех без исключения есть правила движения

Для всех без исключения есть правила движения

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 2035. Восточного Окружного Управления Образования ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ