Классный час «Урок толерантности» для начальной школы в 1-11 классе

Тема. "Урок толерантности".


Цели. Развивать стремления быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм; способствовать развитию устной речи учащихся.

ХОД УРОКА


Учитель. Сегодня мы с вами проведем урок толерантности. Я не буду раскрывать значение этого слова, а вы сами в конце урока попробуете сказать, что означает слово "толерантность".

Учитель читает стихотворение С.Маршака "Всемирный хоровод".


Стихи для ребят

Всех народов и стран:

Для абиссинцев

И англичан,

Для испанских детей

И для русских,

Шведских,

Турецких, немецких,

Французских

Негров, чья родина –

Африки берег;

Для краснокожих

Обеих Америк.

Для желтокожих,

Которым вставать

Надо,

Когда мы ложимся в кровать,

Для эскимосов,

Что в стужу и снег

Лезут

В мешок меховой

На ночлег;

Для ребятишек

Одетых и голых –

Тех, что живут

В городах и селах...

Весь этот шумный,

Задорный народ

Пусть соберется

В один хоровод.

Север планеты

Пусть встретится с Югом,

Запад – с Востоком,

А дети – друг с другом!


О чем это стихотворение?


Дети. О том, что дети всех цветов кожи должны дружить друг с другом.


У. Почему все дети, независимо от национальности и цвета кожи, должны жить дружно?


Д. Чтобы не было войны на Земле и все жили счастливо.


У. Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Эти люди называются беженцами. Они приезжают в другие города в надежде, что мы протянем им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. С нами тоже может случиться беда, и мы вынуждены будем просить помощь. Давайте подумаем, чем мы можем помочь беженцам.


Д. Дать одежду, поделиться едой, игрушками, не обижать детей беженцев...


Дети должны понять, что к людям, даже если они другой национальности, нужно относиться с уважением, понимать их горе, сочувствовать в беде.


У. Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты захватили русские города, многие россияне были эвакуированы на юг, куда война еще не дошла. Их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки, грузины, армяне и др. Русским предоставляли жилье, обеспечивали едой, одеждой и другими необходимыми вещами. Люди не смотрели на то, что беженцы были не их национальности, с другим цветом глаз и кожи! И поэтому наша страна победила в такой тяжелой и страшной войне. Люди помогали друг другу, не давали погибнуть слабым, все вместе объединились против общего врага – фашистов. И вот через много лет ситуация повторилась. Только теперь люди с юга бегут на север, за помощью к русским людям. Ведь добрая русская душа еще издавна была известна всем народам.


Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов.

Давайте наш разговор продолжим сказкой о любви.

(рассказывается сказка)


Жила-была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место.…Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью - Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбирать…

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.


Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.


Вот прежде чем услышать концовку сказки ответьте, пожалуйста:

А кого выбрали бы вы? Почему?


(продолжение сказки)


Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.


Почему Любовь выбрала Доброту? (ответы)


А теперь давайте попробуем объяснить, что же обозначает слово "толерантность".

Высказывания детей

Мы с вами сегодня поговорим о доброте, любви, взаимопонимании, взаимоуважении, терпении. Все это вмещает в себя слово «толерантность».


В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.


Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударяешь его.


Ты поссорился со своей сестрой.

1. Ты попытаешься объясниться с ней.

2. Ты обижаешься и мстишь.


Ты недоволен собой.

1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2. Ты все сваливаешь на других.


Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.

1. Ты устраиваешь истерику.

2. Ты идешь с ними гулять.


У. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя, проявляем ли мы толерантность.


1. Саша плохо одет..

!Это неважно.

?Ты подсмеиваешься над ним.


2. Пожилая женщина медленно идет.

?Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.

!Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь


3. На твоих глазах на кого-то нападают...

!Ты пытаешься защитить его.

?Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.


Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее.

И в завершении нашей встречи нам хотелось бы рассказать вам китайскую притчу «Ладная семья».

Жила была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили сей семьей и сем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям. Спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи, расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно не очень силен был в грамоте. Затем предал лист владыке. Тот вял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил:

- И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всей хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

У. Заканчиваем наш урок толерантности. Что нового вы узнали из сегодняшнего урока? Что такое толерантность? Кто после этого урока стал по-другому относиться к окружающим людям, товарищам?

Исполнение песни «Большой хоровод».


Диета для тех, кто хочет стать толерантным.


Эта диета поможет избавиться вам от злобы, эгоизма и нетерпимости.

Понедельник

Беседуя с людьми, посмотри им в глаза. Поздоровайся со всеми.

Вторник

Постарайся не навязывать другим собственную волю. Выслушай их мнение.

Среда

Сделай для кого-нибудь доброе дело так, чтобы этот человек не узнал, что добро идет от тебя.

Четверг

Не проявляй к окружающим такого отношения, которого ты не хочешь испытывать по отношению к себе.

Пятница

Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми тихим голосом.

Суббота

Запиши 5 положительных качеств, характеризующих тебя и твоего друга.

Воскресенье

Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо» твоим домашним.

Проживите хотя бы одну неделю по этой диете. Расскажите своим близким и друзьям о том, как изменилось ваше отношение к людям.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Урок толерантности», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Урок чистой воды. Вода – путешественница

Урок чистой воды. Вода – путешественница

Редкозубова Татьяна Петровна. МКОУ СОШ №15 х. Садовый. Минераловодского района Ставропольского края. Учитель начальных классов. ...
Урок чистоты

Урок чистоты

Тема: Урок чистоты. . . Продолжительность: урок - 40 мин. Методы и формы организации:. - лекция;. - диалог;. - технология проблемного обучения;. ...
Урок Семьи

Урок Семьи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Классный ...
Урок семьи и семейных ценностей

Урок семьи и семейных ценностей

Тема классного часа:.  . «Урок семьи и семейных ценностей». 01.09.2012, МБОУ «Тарасинская СОШ». Автор: Бускинова Нурия Гайфуловна, учитель начальных ...
Урок знаний - 1 сентября

Урок знаний - 1 сентября

День знаний. 2012 г. Учитель начальных классов:. Анацкая Снежана Николаевна. Здравствуйте мои дорогие ребята, мамы, папы, бабушки и дедушки! ...
Урок маленького гражданина

Урок маленького гражданина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Малый Узень. . Питерского района Саратовской области». ...
Урок гражданина

Урок гражданина

МБОУ «Золотухинская СОШ». Классный час на тему. «Урок гражданина». 1 класс. Работу ...
Урок гражданина

Урок гражданина

УРОК ГРАЖДАНИНА /3 КЛАСС/. Цель:. углублять знания учащихся о государстве, о его символике, о национальностях; прививать любовь к своей Родине, ...
По пути к толерантности

По пути к толерантности

По пути к толерантности. Цели:. . ввести и закрепить понятие «толерантность». . формировать толерантность мышления, уважение к себе и другим ...
Планета толерантности

Планета толерантности

Классный час в 3 классе. «Планета толерантности». Цель:. формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности ...
Классный час, посвященный Дню Знаний , 2 класс. Урок Знаний

Классный час, посвященный Дню Знаний , 2 класс. Урок Знаний

Классный час, посвященный Дню Знаний , 2 класс. Урок Знаний. Цель:. способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ