Классный час «Чудесная страна оригами» для начальной школы в 1-11 классе

МКОУ Новониколаевская СОШ

Барабинского района Новосибирской области









Классный час

«Чудесная страна оригами»









Составила: Скосырская О.И.,

учитель начальных классов

























Цель: воспитание чувства сострадания, толерантности.

Возраст: 3 класс

Оборудование: поделки оригами, компьютер.



Чистый бумажный листок.
Что в нем таится?
Лев, длинноногий журавль
Или бродяга монах.

Знакомство с оригами следует начинать с древней истории. Именно там, в Древнем Китае, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения оригами - искусства складывания любых фигурок из квадратного листа бумаги без использования ножниц и клея. Как свидетельствует история, в том знаменательном году чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о том, что создана технология производства бумаги. Многие десятилетия под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа. Но со временем, когда монахи Китая начали свои путешествия в Японию, вместе с ними стали путешествовать, и некоторые тайны этой страны. В 7веке странствующий буддийский монах Дан-Хо, о котором современники говорили, что он богат знаниями и умеет делать тушь и бумагу, пробирается в Японию и обучает монахов изготавливать бумагу по китайской технологии. Очень скоро в Японии сумели наладить свое массовое производство бумаги, во многом обогнав Китай.
Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия "Бог" и "Бумага" звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги имели символическое значение. Они становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов. Помещались на жертвенный костер. До наших дней дошли одни из первых фигурок из бумаги - коробочки "санбо", в которые японцы вкладывали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений. Но это еще не было искусство. Просто лист бумаги, очень ценный и дорогой, несущий в себе имя Бога, становился неотъемлемой частью жизни японца

Со временем оригами (а этот термин возникает только в 1880 году) становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам, показывая немногие известные им фигурки.

Сегодня мы отправимся в волшебную страну японского искусства оригами. В ней обычная цветная бумага, став магическим квадратом, превращается в цветы, деревья, дома, животных и другие не менее интересные вещи.



Сказка о трех братьях и двух котятах

Поженились два противоположных уголка, и родились у них три сына (1): старший и два младших - близнецы (2).
Как-то раз пошли младшие братья в гости к старшему. Да вышли-то они поздно вечером, в темноте заблудились и мимо прошли (3).
Старший брат ждал-ждал и пошел им навстречу (4).
Вдруг слышит чей-то тоненький голосок (5).
Повернулся он и видит: смотрит на него симпатичная мордочка. Догадайся, кто это? Правильно, это маленький котенок (6).
Давай-ка скорее сделаем ему туловище, чтобы он мог поиграть с тобой.
Возьмем еще один квадратик цветной бумаги такого же размера и сложим его пополам - "книжечкой" (7).
Теперь вырежем полукруг, как показано на рисунке 8.
Из отрезанной части получится замечательный хвостик. Приклеим-ка его к туловищу с одного конца, а голову - с другого и... счастливый котенок выбежит нам навстречу (9).
А если срезать уголок полукругом, как показано на рисунке 10, получится еще один котенок - очень забавный и игривый (11).

 

Мастера оригами придумывали различные истории — легенды о важности оригами в жизни человека и истории в целом. Самая главная и известная легенда об этом японском искусстве напрямую связана с самой значимой и важной фигуркой оригами — бумажным журавликом. 
В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды. Люди издревле веруют, что если сделать тысячу таких фигурок, а потом раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое заветное желание. 
Сама легенда звучит примерно так. Когда-то давно на земле жил очень бедный мастер, который всю свою жизнь посвятил оригами и был удивительно добр ко всем и ко всему, что его окружало. Он целыми днями складывал из листов бумаги различные фигурки, а потом раздавал детям. 
Но однажды он встретил на дороге странствующего монаха и подарил ему фигурку журавлика. Монах был растроган. Потом он сказал: «Складывай свои фигурки дальше. Главное — твоя вера в их важность. Даже если вокруг война, оставайся верен своему искусству, и оно отблагодарит тебя, сделав тебя богатым и известным». 
Вскоре и правда как по пророчеству монаха началась война. Молодые ушли сражаться, но конца этому ужасу и видно не было. Только бедный мастер упрямо продолжал изводить бумагу на свои фигурки. Разозлившись, люди решили сжечь его мастерскую. Но когда они оказались в ней, они были поражены разнообразием и великолепием фигурок.
Тогда мастер подарил каждому фигурку по душе и по вкусу. На глазах у гостей мастер свернул из листа журавлика, который тут же захлопал крыльями и улетел — он был вестником мира. Люди поверили в себя, вдохновились и вскоре победа была за ними. 
После второй мировой войны журавлик стал настоящим символом мира и свободы. А также символом избавления от ядерной угрозы и лучевой болезни. Это связано с определенной легендой, которая очень похожа на быль и повествует о девочке по имени Садако Сасаки. Она родилась в 1943 году, а в 1945 во время бомбардировки Хиросимы погибли ее родители. 
Сама она была больна лучевой болезнью. В больнице она начала складывать фигурки из бумаги. Малышка верила, что история про тысячу журавлей, которые исполняют желания — неподдельная истина. Мечтая выздороветь, она один за другим складывала бумажных журавликов и просила о мире на всей планете. 
Но мечте не суждено было сбыться. Сложив только 644 журавлика, девочка умерла 25 октября 1955 года. Но идею подхватили многие люди по всему миру. И новые и новые журавлики стали «прилетать» в музей мира. Таким образом, маленький бумажный журавлик стал символом мира. 


Не простое это дело - 
Чью-то роль играть без грима.
Чуда - перевоплощенья
Зритель может не понять.
Скажет: "Фас не тот, фальшивый профиль,
Взгляд не ясен, вид не грозен,
Блеска нет в глазах и мыслях
И улыбка не светла".

Из такого положенья
Есть один, пожалуй, вывод:
Сделать маску из бумаги - 
Человека, зверя, птицу - 

Быстро, дёшево, сердито.
Оригами может всё!

Если вдруг решил ты с другом
Посетить театр кукол,
А родитель, как обычно, 
Говорит: "Не приставай!"

То бери скорей бумагу
И по схеме оригами,
Не теряя ни минуты, 
Делать кукол начинай.

Ваш с товарищем спектакль
Просмотрев без перерыва,
Пусть родные удивятся:
"А не надо ли с ребёнком

Нам заняться оригами
И устроить театр кукол
Для соседских малышей?"


Что такое оригами,

Мы сейчас вам объясним:

Это значит, из бумаги

Делаем мы, что хотим.


Прямоугольники, квадраты

Мы сгибаем много раз.

Получаются игрушки

Для прогулок и проказ.


Нам сказали: оригами

Родилось в Японии.

Очень рады, что и нас

С ним здесь познакомили.




Источники:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E8%E3%E0%EC%E8 из истории оригами

  2. http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BA&where=all видеоролик песни Японский журавлик

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Чудесная страна оригами», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Я, ты, он, она – вместе целая страна!

Я, ты, он, она – вместе целая страна!

Негосударственная общеобразовательная школа-интернат №12. ОАО «РЖД». «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». (классный час, посвященный ...
Одна страна, один народ

Одна страна, один народ

№42 ОТК УВК № 42. Классный час на тему: Одна страна, один народ. Жапарханова М. К. 201. 4. г. Цели:. . формировать ...
Мамина страна

Мамина страна

Классный час. «Мамина страна». 2 класс. . Цель:. 1. познакомить учащихся с новым праздником;. 2. воспитывать чувства любви и уважения к матери;. ...
Наша школьная страна

Наша школьная страна

Классный час. . «Наша школьная страна». Подготовила: Золотова Н.В. Классный час « Наша школьная страна».  . ...
Каждому мила родная страна

Каждому мила родная страна

Информационно познавательный классный час. «Каждому мила родная страна». Цели и задачи. Расширить представление детей о стране, в которой они ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 октября 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ