Классный час «История развития животного мира» для начальной школы в 1-11 классе
МОУ-прогимназия «Центр детства»
Воспитатель ГПД: Шубакова Р.Р.
Курс «Тропинка в природу»
Клубный час
Тема: «История развития животного мира»
Дата: 26.09.2013
Цель:
- познакомить с основными гипотезами возникновения жизни на Земле, дать понятие эволюция, расширить знания детей по теме «История развития животного мира», формировать навыки поисково-исследовательской деятельности;
- развивать логику, внимание и речь учащихся;
- содействовать развитию бережного и ответственное отношения к животным и окружающей среде, формировать активную жизненную позицию младших школьников
Ход мероприятия
-
Организационный момент
Приветствие гостей
Ведущий:
- Ребята, я думаю, вы уже догадались, что сегодня необычное занятие. Уже совсем скоро мы с вами совершим увлекательное путешествие в далекое прошлое. Таким необычным способом мы завершим с вами раздел «История развития животного мира».
-
Вводная беседа
Как вы уже знаете, Земля как планета, по мнению большинства ученых, существует 5 млрд лет. Но жизнь зародилась на ней 3,5 млрд лет назад.
- Напомните мне, какие существуют гипотезы возникновения жизни на Земле? (ответы детей)
Итак, существует 5 основных гипотез происхождения жизни на Земле. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, но ни одна из них не дает точного ответа на вопрос о происхождении жизни. Наиболее убедительна гипотеза биохимической эволюции, но и она никогда не будет доказана до конца.
Сегодня мы попробуем ответить на эти и другие интересные, но при этом не простые вопросы. А для этого нам необходимо отправиться далеко-далеко в прошлое. Телепортироваться поможет нам сверхскоростной аппарат «Инвентум», что в переводе означает «Открытие». Надеюсь, и нас ждут открытия.
Всем удобнее занять свои места, пристегнуть ремни (показываю руками).
Выключается свет, имитация полета
Просьба соблюдать тишину. Во время полета с мест не сходить! Включаю зажигание, приборы в норме. Пошел обратный отсчет!
-
Путешествие
Станция 1. Архейская эра
- Мы с вами переместились на 2,5 млрд лет. Где мы? Ответить на этот вопрос нам поможет ребус!
Задание
2 | 3 | 4 | 5 | |
х | а | е | й | р |
5 | 1 | 3 | 4 | |
а | р | х | е | й |
Правильно, ребят! Мы с вами перенеслись на 2,5 млрд. лет назад – в Архейскую эру.
Посмотрите в иллюминатор, что вы видите?(извержения вулканов, большая часть суши, мелководное море)
На первый взгляд здесь нет жизни, но на самом деле этих в морях есть крошечные белковые комочки, которые и положили начало всему живому на Земле. С них началась эволюция.
А что такое эволюция? (ответы детей)
Мир изменчив. Сотни миллионов лет назад динозавры были самыми могучими животными на суше. Теперь эти рептилии вымерли, уступив место млекопитающим. На нашей планете подобные изменения происходят в течение 3,5 млрд. лет, с тех пор на Земле зародилась жизнь в виде микроскопических одноклеточных организмов. На протяжении этого длительного периода времени бесчисленные формы жизни постоянно сменяли друг друга. Они бурно развивались, а затем бесследно исчезали. Этот необратимый процесс исторического изменения живого и есть эволюция. (Рассказ ребенка)
Готовы двигаться дальше? Пристегнуть ремни!
Выключается свет, имитация полета
Станция 2. Протерозойская эра
Ведущий:
Во время полета у меня вышел из строя датчик времени. Нам срочно необходимо узнать, насколько миллионов лет мы переместились, что бы определить какая сейчас эра.
Я предлагаю вам посчитать:
| 50 | | | |
| +20 | | -40 | |
+46 | | *9 | | : 5 |
| +200 | | +300 | |
| | 600 | | |
млн. лет назад
Ведущий:
Итак, мы попали в Протерозойскую эру.
За бортом низкая температура! Как вы думаете, существует ли жизнь на Земле?(ответы детей)
Древние окаменелости и следы, которые дошли до современных ученых, оставили существа сложные с биологической точки зрения.
Несмотря на низкие температуры, ученые находят следы ползания червей, иглы губок, отпечатки кишечнополостных.
Ну что ж, нам снова пора двигаться дальше. Пристегнуть ремни!
Выключается свет, имитация полета
Станция 3. Палеозойская эра
Наша следующая остановка – Палеозойская эра (эра древней жизни).
Наш сверхскоростной аппарат «Инвентум» перенес нас на 570 млн. лет назад.
Ученые делят Палеозойскую эру на 6 периодов:
-
Кембрийский период
-
Ордовикский период
-
Силурийский период
-
Девонский период
-
Каменноугольный период
-
Пермский период
Что это?! Наш бортовой компьютер допустил ошибку и нарушил соответствие. Исправим это?!
Задание
Расположим всех живых существ в соответствии с периодом их существования:
Кембрийский период - Трилобит
Ордовикский период - Аномалокарис
Силурийский период - Динихтис
Девонский период - Латимерия
Каменноугольный период - Мезозавр
Пермский период – Эдафозавр
Вы замечательно справились с непростым заданием и исправили ошибки, можем смело отправляться в путь! Ремни пристегнуть!
Выключается свет, имитация полета
Станция 4. Мезозойская эра
Ведущий:
И снова удачная телепортация. Добро пожаловать в Мезозойскую эру!
Постойте, кто это? (на экране Дино)
Дино:
Здравствуйте, мои друзья! Мне очень приятно, что вы хотите больше узнать о жизни моих предков. Усаживайтесь поудобнее. Вы переместились в Мезозойскую эру – эру пресмыкающихся. Она началась около 245 млн. лет назад и продолжалась 160 млн. лет. Ее делят на три периода: триасовый, юрский и меловой. Землю тогда населяли пресмыкающиеся. Среди них были небольшие рептилии и ящеры во много раз превосходящие по размеру слонов, а так же безобидные травоядные и страшные хищники. Хотите узнать больше? Тогда выполните интересное задание.
Задание «Брейн-ринг»
-
Как называют специалистов по ископаемым останкам?
- археологи
- палеонтологи
- геологи
2. Почему кожа динозавров была бугристой?
- для защиты
- для тепла
- для маскировки
3. Какие динозавры жили под водой?
- никакие
- стегозавры
- брахиозавры
4. Кто первым обнаружил яйца динозавров?
- Индиана Джонс
- Ричард Оуэн
- Рой Чэпмен
5. Где у брахиозавра располагались ноздри?
- на кончике его носа
- на макушке
- у него не было ноздрей
6. Какой длины были зубы тираннозавров?
- до 5 см
- до 30 см
- до 18 см
Ведущий:
На этом брейн–ринг закончен. Нам пора снова отправляться в путь! Пристегнуть ремни!
Выключается свет, имитация полета
Станция 5. Кайнозойская эра
Ведущий:
Вас приветствует Кайнозойская эра – наша эра. Но нас от современного мира отделяет 65 млн. лет. Чтобы нам вернуть обратно в свое время необходимо правильно восстановить цепочку развития жизни.
Замечательно справились с заданием, пора домой!
Выключается свет, имитация полета
-
Итог
В течение многих миллионов лет на планете накапливались остатки некогда живших организмов. На основе находок ископаемых форм в отложениях земных пластов удается проследить подлинную историю живой природы.
Результатом эволюции животного мира является образование многообразия видов, а также формирование у них черт приспособленности к среде обитания.
В настоящее время число проживающих на земле видов животных известных науке равно более 1 500 000. Нo достаточно большое количество этих видов животных находятся на грани вымирания. Текущие темпы вымирания в 10—100 раз выше, чем в любой из предыдущих периодов массового вымирания в истории Земли.
Что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию? (ответы детей)
Ведущий: Давайте сделаем все возможное, чтобы сохранить мир животных. А ведь это нам действительно по силам!
На этом наш клубный час подошел к концу! До новых встреч и новых открытий!
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «История развития животного мира», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.