Классный час «День семьи» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час на тему «День семьи»

Цели:

  • Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

  • Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Оформление:

шары, выставка семейных паспортов “Моя семья”

ХОД ПРАЗДНИКА

Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

И наш с вами разговор я хочу начать со сказки.

Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звездочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»? Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой! «А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в дорогу, куда они так спешат»? «Ты узнала тайну спешащих странников»?- спросила Луна. «Да, - ответила Звёздочка.- Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…». «А какими были его глаза»? – недоумённо спросила Луна. «Они светились в темноте от счастья и радости», - ответила, тяжело вздохнув, звёздочка и продолжила. - Чему ты радуешься, странник»? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?» «А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья»!

  • Что такое семья?

  • Как вы понимаете?

(Ответы детей)

«Семья»- сколько в нём загадок, оно делится на два слова «семь» и «я» оно говорит «семья» - это семеро как я. Ведь в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие увлечения и любимые занятия. Но не в каждой семье найдётся семеро.  «Семь-не делится, оно считается особенным и напоминает о том, что и «семья» тоже едина и неделима. А чья семья в нашем классе состоит из 7 человек?

- Как вы думаете, в какой семье жить легче , в маленькой или в большой?

    «Семья» происходит от слова «семя».
Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, даёт крепкий росток. Со временем на нём появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге.
Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки- сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми, они не жалеют для этого ни сил, ни времени.

Ведущий: Еще в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи были большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки. Например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился», « В гостях хорошо, а дома лучше». А мы с вами обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. Но они перепутались. Вы должны их правильно составить.

Где любовь и совет,

Дом с детьми - базар,



Бабушка, любящая внука,




Лишь потеряв свой дом,



Молодому растению нужна влага,



Брат без брата - что сокол без крыла,



Верблюдица некрасива,



Дитя хоть и криво,


(После работы идёт проверка, полученные пословицы записываются на доске.)

оценишь его по достоинству. ( армянская)



там и горя нет. (русская)



а мила верблюжонку (монгольская)




дом без детей – могила. (казахская)



готова штаны променять на сахар.

( китайская)


младенцу нужна ласка. (алтайская)



сестра без брата - как хворостина голая. (чеченская)


да отцу-матери мило.

( украинская)

Ведущий: Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть. Место, где человеку тепло и уютно. Сегодня на празднике каждая группа может построить дом своей мечты. Пусть ваша команда превратится в строительную бригаду. Предлагаю каждой бригаде набор кирпичей. Сумейте договориться, из каких кирпичей вы построите дом. Остальные надо подписать.

Но сначала я вам расскажу одну легенду: В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи “как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?”. Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано сто раз одно и тоже слово “понимание”. Значит семья – это понимание. Это слово уже написано на одном из кирпичей. Придумайте, какие ещё кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома. (дети записывают слова на кирпичиках дома)

Ведущий: Пока дети строят свой дом, я предлагаю родителям записать правила семейного общежития, благодаря, которым можно сохранить семью.

(Проверка результата, домики и советы родителей вывешиваются на доску)

А сейчас поиграем в игру, которая называется «Аплодисменты».

Встаньте, те:
- кто похож на маму?
Аплодисменты!
- кто похож на папу?
Аплодисменты!
- кто скучает по родителям, уезжая из дома?
Аплодисменты!
- в чьей семье занимаются спортом?
Аплодисменты!
- у кого нет секретов от родителей?
Аплодисменты!
- к кому приходят друзья в гости?
Аплодисменты!
-кто помогает родителям по дому?
Аплодисменты!
- кто любит свою семью, дорожит ей!
Аплодисменты!

Ведущий:И я думаю, что вы счастливые дети, потому, что «Счастлив тот, кто счастлив дома». Это семейное счастье, благополучие рождается, когда родители и дети связаны взаимной любовью, интересами и делами.

А что отличает одну семью от другой? (ответы детей)

-Это имя и фамилия. Каждое имя имеет свою историю. Раньше людей называли по каким-то внешним признакам, по положению в семье или по роду занятий:
- по внешности человека:
Мал, Бел, Косой, Рябой, Некраса.
- по характеру:
Добрыня, Горд, Умник, Несмеяна.

Что вы узнали о своих именах ? (рассказы детей)


Ведущий:

С единым телом я сравню семью:
Отец – глава, а руки – дочки, сыновья.
И в теле – мать, она, как сердце,
И от нее зависит вся семья!

Сейчас мы поговорим о маме, ведь кто слышит первый крик своего ребенка? Мама! Кто первым берет его на руки? Мама! Перед вами лежат вырезанные из бумаги ладошки. Это ладошки мамы. Какой образ у вас возникает при упоминании слова «мама»? продолжите фразу: «Моя мама….». эти слова запишите на пальчиках ладошки.

(дети записывают слова на пальчиках, а затем приклеивают на кончик каждого пальчика маленький цветок в подарок маме. На доске выстраивается дерево из ладошек)

Ведущий: Пора подвести итог нашего классного часа. В заключении я предлагаю каждой группе написать пятистишие на тему «Семья».(Работа в группах. Учащиеся записывают пятистишия на облачках, зачитывают и прикрепляют на доску)


Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «День семьи», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

День птиц

День птиц

Воспитательное мероприятие. . «День птиц». (1 класс). Провела:. Воспитатель ГБОУ «Звениговская. санаторная школа-интернат». Дмитриева ...
Здоровая пища для всей семьи

Здоровая пища для всей семьи

КЛАССНЫЙ ЧАС. . Тема: ЗДОРОВАЯ ПИЩА ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ. (УРОКИ ЗДОРОВЕЙКИ). . 1. Беседа по теме. - Доктор Здоровая Пища советует: чтобы правильно ...
День Наума Грамотника

День Наума Грамотника

Классный час «День Наума Грамотника». Тяжело в ученье – легко в бою. Цели: способствовать закреплению полученных знаний, расширять кругозор учащихся; ...
День Победы - лучший день в году

День Победы - лучший день в году

Классный час, посвященный 70-й годовщине Победы. в Великой Отечественной войне. «День Победы - лучший день в году». 22 июня 1941 года, в воскресный ...
День мамочки моей

День мамочки моей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №30. пос. Молодёжный. Классный час в начальной ...
День матери

День матери

Классный час «Загляните в мамины глаза». Цель:. . Через систему художественных произведений и образов подчеркнуть необходимость доброжелательного ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

. . . «9 декабря – День Героев Отечества». Шабанова Светлана Валерьевна. МБОУ «СОШ №5» г.Абакан. Учитель ...
День именинника

День именинника

Методическая разработка классного часа в 1 классе. Тема:. День именинника. Цели:. 1) поздравить детей с днем рождения, объединение коллектива;. ...
4 ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ляпидевского. муниципального образования ...
4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

Классный час. «4 ноября – День народного единства». ТЕМА:. 4 ноября — Дня народного единства Цели:. 1. Пояснение смысла ...
23 февраля – День защитника

23 февраля – День защитника

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 58. . . . КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема: 23 февраля ...
12 апреля День космонавтики

12 апреля День космонавтики

Классный час «12 апреля День космонавтики». Цель:. Способствовать активизации познавательной деятельнос-. . . ти учащихся;. Формированию ...
12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Скоро День рождения!

Скоро День рождения!

Классный час Л.М.Ячменева Педагог года-2014. . МКОУ «Береговская средняя общеобразовательная школа». Скоро. День рождения! Классный ...
9 мая – День Победы

9 мая – День Победы

9 мая – День Победы. Вот сорок первый год. , конец июня, И люди спать легли спокойно накануне.Но утром уже знала вся страна,Что началась ужасная ...
1 сентября – День рождения класса

1 сентября – День рождения класса

Классный час в 4 «А» классе. . «1 сентября – День рождения класса». Цель:   сплочение коллектива, установить благоприятный психологический климат ...
Береги здоровье своё и своей семьи

Береги здоровье своё и своей семьи

Классный час: Береги здоровье своё и своей семьи.Цель: формирование здоровья учащихся.Задачи: - обучение сохранению здоровья учащихся и их родителей;- ...
День Конституции

День Конституции

Классный час. День Конституции. Цель:- Способствовать формированию правовой культуры учащихся;. - Разъяснить права и обязанности детей;. - ...
Вернуть нельзя, забыть невозможно. Ценности семьи в фотографиях

Вернуть нельзя, забыть невозможно. Ценности семьи в фотографиях

«Вернуть нельзя, забыть невозможно. Ценности семьи в фотографиях». Цель. : показать диалог поколений посредством семейного альбома. Задачи классного ...
День матери

День матери

Классный час на тему «День матери». Цель:.  Воспитывать любовь и уважение к матери. .  . Задачи:. 1. Создать теплый нравственный климат между ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ