- Добрый мир сказок К.Чуковского

Классный час «Добрый мир сказок К.Чуковского» для начальной школы в 1-11 классе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Торбеевская средняя общеобразовательная школа №3»

республики Мордовия









Классный час

«Добрый мир сказок К.Чуковского»











подготовила

учитель начальных классов

Кижапкина Тамара Ивановна






п. Торбеево

2014


Цели: Популяризация творчества К.Чуковского среди учащихся.

Знакомство с краткой биографией писателя.

Формирование умения анализировать произведения,

выявлять в них поучительные моменты.

Оборудование: Портрет, книги К. Чуковского.

Ход занятия:

Дорогие ребята, сегодняшнее занятие мы посвятим известному детскому писателю-сказочнику. С его творчеством вы знакомы с самого раннего детства. Когда вы были совсем-совсем маленькими и еще не умели читать, ваши мамы и папы, бабушки и дедушки раскрывали перед вами книжки с красивыми рисунками и читали вслух интересные сказки-стихи. Часто они рассказывали сказки наизусть, потому что помнили их еще с тех давних пор, когда сами были такими же детьми как вы. Постепенно вы сами тоже запомнили эти сказки и уже могли подсказать и напомнить, если взрослые что-либо пропускали или забывали. Сейчас мы попробуем сначала вспомнить его прекрасные сказки, поучительные, но удивительно добрые.

Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать на них.

1. В какой из сказок рассказывается о добром докторе?

(«Доктор Айболит»)

2. Кто доставил доктору телеграмму от гиппопотама?

(Шакал)

3. Кто помог Айболиту добраться до Африки?

(Волк, кит, орлы)

4. В какой сказке рассказывается о мальчике - грязнуле?

(«Мойдодыр»)

5. Какие вещи убежали от грязнули?

(Одеяло, подушка, простыня, свечка, самовар, утюг, кочерга, кушак)

6. Кто заставил грязнулю отмыться?

(Крокодил)

7. Какая сказка начинается словами: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд»?

(«Тараканище»)

8. Вспомните, кто победил таракана-злодея в этой сказке?

(Воробей)

9. Из какой сказки отрывок: «Кто говорит? Слон. Откуда? От верблюда. Что Вам надо? Шоколада»?

(«Телефон»)

10. Сколько пудов шоколада просил прислать слон?

(5 или 6)

11. Какая сказка заканчивается словами: «Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки. Обнимают и целуют косолапого. Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»?

(«Краденое солнце»)

12. Кто украл с неба солнце?

(Крокодил)

13. Кто победил крокодила и вернул солнце?

(Медведь)

14. Какая сказка начинается словами: «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять!»?

(«Бармалей»)

15. Что росло на чудо–дереве?

(Чулки, башмаки, туфли, галоши, ботинки)

16. Из какой сказки отрывок: «Самовар стоит, словно жар горит, и пыхтит, и на бабу поглядывает»?

(«Федорино горе»)

Итак, ребята, по тому, как вы дружно отвечали на вопросы, можно сделать вывод, что вы прекрасно помните сказки и хорошо знаете их героев. А теперь пришла пора назвать их автора. Кто же тот писатель, который придумал такие интересные сказочные истории? Да, вы абсолютно правы, это Корней Иванович Чуковский. Родился он в 1882 году в г. Санкт- Петербурге, а умер в 1969 году в г. Москве. Настоящее имя писателя - Николай Васильевич Корнейчуков.

Удивительно, но писать детские стихи и сказки он начал совершенно случайно. У К.И. Чуковского было четверо детей. Общаясь с ними, он стал сочинять для них интересные истории. Когда его маленькая дочка капризничала, не хотела умываться, он приговаривал ей: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам – стыд и срам, стыд и срам!» А когда надо было уложить детей спать, Корней Иванович рассказывал им забавные рассказы, которые сочинял тут же. Например:

« Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять…». Позднее все эти рассказы и сказки он записал. С тех пор и мы можем их прочитать. Ни одно поколение выросло на этих прекрасных произведениях.

Сказки К. Чуковского написаны в комической остросюжетной форме, но с поучительной целью. Они помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу.

Послушайте меня и назовите сказку, о которой идет речь.

В этой книжке именины.

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть её не погубил,

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил.

(«Муха-цокотуха»)

Подумайте, ребята, чему учит эта сказка? (Ответы учащихся). Кто приходил к Мухе-цокотухе в гости? (Таракан, букашки, бабочка-красавица, бабушка-пчела). Кто спас Муху-цокотуху? (Комар).

Итак, Муха пригласила на день рождения гостей. А кто обычно приглашается на день рождения? (Друзья). Вот и Муха пригласила тех, кого считала своими друзьями. Они были красивые и важные. Но что же оказалось на самом деле? Гости бросили хозяйку в беде. А ведь настоящие друзья так не поступают. Вывод первый: надо внимательно и осмотрительно выбирать себе друзей.

А Комара Муха не считала своим другом и на день рождения не пригласила. Наверное, он был для неё неинтересен: невысок, некрасив, небогат. Но он был храбрый и справедливый. И не мог допустить, чтобы кто-то остался в беде без помощи и погиб. Рискуя собой, он спас Муху. Вывод второй: всегда спешите помочь человеку, попавшему в беду. Возможно, что именно ваше участие предотвратит трагедию и спасет чью-то жизнь.

А это что за сказка:

Кто-то пасть свою открыл,

Кто-то что-то проглотил.

Потемнело всё вокруг,

Ой, какой везде испуг!

Но медведь сразил врага,

С ним расправа не долга.

Струсил враг и воротил.

То, что в небе проглотил.

(«Краденое солнце»)

Чему учит нас эта сказка? ( Ответы учащихся). Правильно, что бы не случилось, в итоге добро всегда побеждает зло. И вы, ребята, всегда помните об этом и не миритесь со злом, с любым его проявлением.

В какой сказке произошли следующие события:

Ох, ох, ох! Ох, ох, ох!

Здесь такой переполох!

Все бегут, несутся, скачут.

Им кричат: - Куда? Куда?

Ну а кто-то горько плачет

От досады и стыда.

Но отлично всё кончается.

Всё на место возвращается.

Все виновную прощают –

Без хозяйки плохо быть!

А она им обещает

Их не пачкать и не бить!

(«Федорино горе»)

Чему учит нас эта сказка? ( Ответы учащихся). А Мойдодыр чему нас учит? (Ответы учащихся).

А сейчас объясните мне, а почему в сказке «Путаница» случился пожар? Что стали делать звери во время пожара? Как они его потушили? (Ответы детей). Чему учит эта сказка? Вывод: чтобы не случилось беды, надо стремиться к порядку, жить по определённым правилам и законам. Но уж если всё же случится несчастье, то побороть его можно всем вместе, дружно.

В конце нашего занятия послушайте стихотворение, написанное вашей сверстницей из г. Омска, ученицей 3 класса Олей Дик (в соавторстве с мамой - Лилией Владимировной). Посвящается оно 130-летию со дня рождения писателя.


Что за чудесные стихи

У нашего Чуковского!

Учат многому они

И детей, и взрослого!


Учат выдержке и воле,

Доброте безмерной,

Не ругаться, не сдаваться,

Быть послушным, смелым.


Много в тех стихах зверят

Добрых, злых, трусливых,

Так похожих на ребят

В историях правдивых.


Надо нам, как в тех стихах,

Быть доброю опорой

Для тех, кто помощь ждёт в беде,

Кто мал или не молод.


Любить природу, мир, людей,

Не быть сердитым, подлым.

Иметь побольше нам друзей

И быть счастливым, добрым!



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Добрый мир сказок К.Чуковского», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Сделаем мир добрее

Сделаем мир добрее

Классный час «Сделаем мир добрее». 2 класс. . Цель:. формирование представлений ребенка об общечеловеческих качествах – доброте, вежливости и ...
Чтоб слово мир звучало на разных языках

Чтоб слово мир звучало на разных языках

Классный час для 3 класса по теме. «Чтоб слово. мир. звучало на разных языках». Классный руководитель: Алексеева Л.В. 2011 -2012 г. ...
Разноцветный мир

Разноцветный мир

«Разноцветный мир». . (От каждого класса - команда 10 человек). . . Команды рассаживаются за столы. На столе - стойка с названием команды. ...
Самые дорогие для нас слова: Родина, мир, труд

Самые дорогие для нас слова: Родина, мир, труд

Классный час. «Самые дорогие для нас слова: Родина, мир, труд». Оформление кабинета. : стенд с рисунками по теме «Мой край», сочинения на тему «Моя ...
Путешествие в мир Закона

Путешествие в мир Закона

Классный час. «Путешествие в мир Закона». Цели:. . учить детей правильно вести себя на улице и в школе;. . познакомить учащихся с основными ...
Путешествие в мир увлечений

Путешествие в мир увлечений

Классный час «Путешествие в мир увлечений». (для обучающихся 3 – 4 классов). Авторы разработки:. . учителя начальных классов МОУ гимназии №13 ...
Нам нужен мир!

Нам нужен мир!

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Качульская средняя общеобразовательная школа». . Сценарий . классного ...
Помнит мир спасенный

Помнит мир спасенный

ММОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10. имени С. К. Магометова села Красный Курган». Классный час для 5 класса на тему «Помнит мир спасенный». ...
Как прекрасен этот мир!

Как прекрасен этот мир!

Тема:.  . «Как прекрасен этот мир!». Цели:. развивать чувство удивления и восхищения красотой окружающего мира;. . воспитывать стремление ...
И помнит мир спасенный

И помнит мир спасенный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «. СОШ №3 им. Героя РФ А.Н. Епанешникова. ». город Елабуга, Татарстан. Классный ...
Добрый человек

Добрый человек

Классный час - Добрый человек,. У- всем здравствуйте! -Ребята, а что означает слово здравствуйте? Д- мы желаем друг другу здоровья. У-доброго ...
Доброта спасет мир

Доброта спасет мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Конзаводская средняя общеобразовательная школа. . Зерноградского района имени Героя ...
В мир здорового образа жизни

В мир здорового образа жизни

Увлекательное путешествие. В мир здорового образа жизни. Театрализованное представление. Нечвиенко Елена Борисовна. учитель начальных классов. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 декабря 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ