- Могила неизвестному солдату

Классный час «Могила неизвестному солдату» для начальной школы в 1-11 классе









Классный час на тему:

















Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 53 г. Сочи

Ивженко М.О.

























Классный час - День Неизвестного солдата.

«Я камнем стал, но я живу»

Цель: расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве; формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным; сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

Ход :

Учитель :

«На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа»

Основанием для нового памятного дня воинской славы послужило событие 48-летней давности. Как сообщила пресс-служба Кремля, 3 декабря 1966 года в связи с 25-й годовщиной разгрома фашистов под Москвой из братской могилы советских воинов, находящейся на Ленинградском шоссе, торжественно перенесли прах неизвестного солдата в Александровский сад возле кремлевских стен.

И сегодня мы побываем на фотовыставке, где увидим мемориалы, комплексы, памятники неизвестному солдату в разных городах, как в России, так и за ее границами.

  1. Москва

Мемориал Могила Неизвестного Солдата находится в Москве в Александровском саду, у северной стены Кремля. Композиция представляет собой надгробную плиту, на которой покоится бронзовое боевое знамя. На боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы.

В центре мемориала находится ниша, в середине которой, в бронзовой пятиконечной звезде горит Вечный огонь славы. Рядом с огнем из лабрадорита сделана надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (автор С. В. Михалков).



  1. Киев

В память о страшной войне

В годы Великой Отечественной Войны Киев был оккупирован немецкими захватчиками почти 780 дней. Город был полностью разрушен. Все жители Киева, боролись с оккупантами самоотверженно, глубоко веря в свою победу.
Как и любой другой город, который помнит о страданиях, разрушениях, лишениях, борьбе и Великой Победе, столица Украины является обладателем множеством памятных мест, зданий, памятных мест и памятников, посвященных Великой Отечественной Войне. Одним из таких мест является Могила Неизвестного Солдата.



Описание и история создания Могилы Неизвестного Солдата

Парк Вечной Славы – один из крупнейших парков столицы Украины. Он занимает площадь размером почти 10 гектаров земли. Создан парк, как и удивительный сад, который разбит в нем, в 1894 году. Но после Великой Отечественной войны, это место в Киеве превратилось в огромный пустырь, на котором были склепы и могилы. Место, как бы всем своим видом говорило о боли и скорби украинского народа. В этом парке Киева в 1957 году был установлен памятник Вечной Славы - гранитный обелиск высотой 27 метров.
У подножия этого удивительного памятника Киева расположена Могила Неизвестного Солдата, над которой постоянно горит Вечный огонь. Пламя привезли с поля Сталинградской битвы, с самого Мамаева Кургана. В 1984 году была произведена реконструкция этого памятника Киева.  Аллея героев ведет к Могиле Неизвестного Солдата, на которую были перевезены захоронения с безымянных военных могил других кладбищ, а также из некоторых парков и площадей Киева.
Могила Неизвестного Солдата в Киеве, как и многие другие сооружения Парка Вечной Славы, создана на средства, собранные городом, а также на пожертвования горожан и частные инвестиции.

3 .Волгоград

Скульптура «Стоять насмерть»


скульптурное изображение воина-богатыря, как бы сросшегося с землей, вырастающего из великой русской реки Волги и олицетворяющего образ героических защитников Волжской твердыни. Передается самый напряженный период Сталинградской битвы. На бетонной глыбе начертаны надписи: «Стоять насмерть!», «Ни шагу назад!» - выписки из приказа № 227, выполненного солдатами Сталинграда.



скульптура «Скорбящая мать»


В безграничной скорби и печали склонилась мать над телом погибшего сына. Отданы последние воинские почести, – лицо солдата прикрыто знаменем.



"СКОРБЯЩАЯ МАТЬ"

Душа на разрыв… эту боль не унять, 
И жизнь потеряла значение,
 
В истерике плачет скорбящая мать,
 
И просит у Бога прощения…
 

Судьба показала звериный оскал,
 
Мой лучик единственный — сына!
 
Господь! Почему ты так рано забрал?
 
Тебя о другом я просила…
 

Внутри пустота… и вся жизнь под откос,
 
Как в мире все несправедливо,
 
Господь! Мне достаточно черных полос,
 
Тебя о другом я просила…
 

Ужасная смерть подкосила меня,
 
Как дальше мне жить?
 
Я не знаю…
 
Душа вместе с сыном погасла моя,
 
И я — не живу… Выживаю…
С сайта
http://www.inpearls.ru/



4. Одесса
Па́мятник неизве́стному матро́су в Одессе — мемориальный комплекс, увековечивающий память советских моряков, павших при защите и освобождении Одессы в годы Великой Отечественной войны.

В мемориал входит обелиск из красного гранита высотой 21 метр, к которому ведёт Аллея славы. На аллее в одиночных и братских могилах похоронены герои обороны Одессы — лётчики-Герои Советского Союза Михаил Асташкин и Виталий Топольский, морские пехотинцы, капитаны кораблей, доставлявших в осаждённый город грузы, подводники, пограничники и др. У подножия обелиска горит Вечный огонь. Памятник находится на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко.

Мемориал был открыт 9 мая 1960 года (скульптор М. И. Нарузецкий, архитекторы П. В. Томилин и Г. В. Топуз).

5.Берлин

«Во́ин-освободи́тель» — монумент в берлинском Трептов-парке. Один из трёх советских военных мемориалов в Берлине (вместе с мемориалами в Панкове и Тиргартене). В мемориале захоронено около 7000 советских воинов, из общего числа 75 000 павших при штурме Берлина.[источник не указан 470 дней] Известны имена около 1000 из них.[источник не указан 470 дней] Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский, художник А. В. Горпенко, инженерС. С. Валериус. Открыт 8 мая 1949 года. Высота — 12 метров. Вес — 70 тонн. Монумент «Во́ин-освободи́тель» являлся символом Группы Советских войск в Германии.

Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

6. Болгария. г.Пловдив.

«Алёша» — памятник советскому солдату-освободителю, в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).

Памятник представляет собой 11.5-метровую железобетонную скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ, направленный к земле.

Скульпторы Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев;архитекторы Н. Марангозов и др. Памятник установлен в 1954 году, открыт — 5 ноября1957 года.

Скульптура водружена на 6-метровый постамент, облицованный сиенитом и гранитом. Постамент украшен барельефами «Советская армия бьёт врага» (автор Георгий Коцев) и «Народ встречает советских воинов» (автор Александр Занков).

К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки, ведёт широкая лестница из ста ступеней (авторы архитектурно-планировочного решения — Борис Марков, Николай Марангозов, Пётр Цветков). Памятник можно увидеть практически из любой точки города.


6.Элиста

Мемориальный комплекс, посвящённый комсомольцам и героям Гражданской и Великой Отечественной войн, был открыт в Элисте в 1965 году в честь двадцатилетия победы в Великой Отечественной войне.

Архитектором мемориального комплекса были братья Пюрвеевы и скульптором — заслуженный художник РСФСРи заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР Никита Санджиев.

7 мая 2009 года решением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия № 226-IV «Об утверждении Списка объектов культурного наследия Республики Калмыкия» памятник внесён в реестр объектов культурного наследия Республики Калмыкия (№ 293).

Мемориальный комплекс состоит из двух частей. Вводной частью комплекса являются три пилона, располагающихся у подножия лестницы, ведущей к основной части мемориального комплекса. Пилоны выполнены из титана и символизируют штыки. От этих штыков вверх к небольшой площади ведёт замкнутая с обеих сторон лестница.

На площади находятся главные элементы мемориального комплекса — мемориальная таблица с именами воинов-итернационалистов, захоронения, скульптурная композиция и вечный огонь.

На левой стене в самом начале площади располагается чёрная мемориальная таблица "Памяти погибших при исполнении воинского долга в Республике Афганистан". На этой таблице размером около двух метров в высоту и трёх метров в длину перечислены имена воинов-интернационалистов из Калмыкии, которые погибли во время афганской кампании.

Скульптурная композиция имеет высоту около трёх метров и изображает обобщённые черты калмыцких героев, погибших во время Гражданской и великой Отечественной войн. Напротив скульптурной композиции пылает вечный огонь.

На правой стене в глубине площади находится надпись на русском и калмыцком языках:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ, ОТДАВШИМ
ЖИЗНЬ БОРЬБЕ
ЗА ЧЕСТЬ, СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ РОДИНЫ

МАНА ТӨРСКНƏ ƏРYН
НЕРНƏ, СУЛДХВРИН БОЛН
YЛМƏ УГА БƏƏЛhНƏ
ТӨЛƏ БƏРЛДƏНД
ƏМƏН ӨГСН БААТРМУДТ
МӨҢК ТУУРМҖ





От этих надписей вдоль всей правой стены находится строчка из калмыцкого эпоса Джангар:

"ЖИЗНИ СВОИ ОСТРИЮ КОПЬЯ ПРЕДАДИМ, СТРАСТИ СВОИ ДЕРЖАВЕ РОДНОЙ ПОСВЯТИМ, ГРУДИ СВОИ ОБНАЖИМ И ВЫНЕМ СЕРДЦА, И ЗА НАРОД ОТДАДИМ СВОЮ КРОВЬ ДО КОНЦА"

Вдоль всей правой стены мемориального комплекса располагаются захоронения героев Гражданской и Великой Отечественной войн.



7. Хулхута

Поселок Хулхута основан в полупустынной местности, с большим количеством барханов и отсутствием водных ресурсов. Вокруг поселка расположено 9 колодцев с питьевой водой. В воде содержится большое количество серы и прочих микроэлементов, делающий её полезной для употребления.

Зачастую, при долгом отсутствии эксплуатации и ухода за колодцем, сера поднимается на поверхность воды образуя "пробку". Отсюда и произошло название поселка "Хулхута", т.е. место где есть сера.

В ходе летнего наступления немецких войск группы армий «A» на астраханском направлении, 28 августа 1942 года ударная группа вермахта (два немецких полка, два дивизиона артиллерии и 30 танков) перешла в наступление в районе Яшкуля, в результате которого 31 августа 1942 года немцами была занята Хулхута.

31 августа 1942 года из подразделений Сталинградского военного округа, усиленных резервами Ставки Верховного Главнокомандования в составе Сталинградского фронта была создана 28-я армия (командующий — генерал-лейтенант В. Ф. Герасименко), части которой остановили продвижение немецко-румынских войск на линии посёлков Хулхута — Юста — станция Енотаевская. В дальнейшем, линия фронта стабилизировалась в районе Хулхуты[2].

В состав 28-й армии вошли советские части и подразделения, ведущие оборонительные бои в районе Хулхуты.

Поэтому ежегодно накануне дня Победы здесь проходят торжественные мероприятия[3].

4 сентября 1942 года советские войска (107-й стрелковый полк и 152-й отдельный стрелковый батальон при поддержке танкового батальона и 806-го штурмового авиаполка) перешли в контрнаступление, в результате которого в ходе упорных боёв 21 ноября 1942 года Хулхута была освобождена[4].

  • Мемориальный комплекс воинам 28-ой Армии. Расположен в 2 километрах к западу от посёлка. Центральную часть мемориала составляет обелиск. Воздвигнут в 1982 году. Авторы проекта — Н. Х. Бораев, С. Е. Курнеев, В. Б. Гиляндиков, Э. Э. Лиджи-Горяев, М. Б. Пюрвеев

Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Это была священная война. 27 миллионов сынов и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Каждый девятый житель нашей страны не вернулся с этой войны. Вдумайтесь в эти цифры! Какой ценой завоевано всему человечеству право на жизнь, радость, труд!



Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля – 
На миллион веков,
На Млечные пути пылят вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят, метелицы метут,
Грома тяжелые гремят, ветра разбег берут,
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Могила неизвестному солдату», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ