Классный час «Сказочный марафон» для начальной школы в 3 классе

Классный час для учащихся 3-4 классов

Тема «Сказочный марафон»

Цели: обобщить знания учащих о различных сказках; развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; воспитывать чувство ответственности; укреплять физическое здоровье детей

Оборудование: музыкальный фрагмент П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» «Танец феи Драже», картинки с изображением сказочных героев для украшения доски, мешочек с фишками красного и зеленого цветов, конверты с заданиями для конкурса «Сказочные перевертыши», записки с названиями сказочных предметов для конкурса «Бюро находок», веселая музыка для эстафет, яблоко и тарелка для эстафеты, сапоги большого размера.

Примечание: так как в классе будут проведены эстафеты, нужно заранее организовать свободное пространство для них.



1. Организационный момент. Звучит музыка П.И Чайковского из балета «Щелкунчик» «Танец феи Драже»

-Здравствуйте, ребята! Любите ли вы сказки? (да) А почему они вам так нравятся? (в них есть волшебство, превращения, добро побеждает зло)

- Сказки приходят к нам в детстве и потом остаются с нами на всю жизнь. Они первые помогают узнать, что есть на свете добро и зло, вселяют веру в добро и справедливость. И сегодня на нашем классном часе я предлагаю вам устроить настоящий сказочный марафон!

На доске появляется тема «Сказочный марафон»


- Но сначала нам необходимо разделиться на 2 команды. (У учителя мешочек с фишками красного и зеленого цветов. Дети вытаскивают фишки и делятся на команды соответствующих цветов.). У нас получились 2 команды. Я предлагаю каждой команде придумать себе сказочное название.


2. – Первый наш конкурс «Сказочные перевертыши». Перед вами стоит задача: расшифровать перевертыши – названия сказок «наоборот». Чтобы это сделать, надо каждое слово из предложенного названия заменить на противоположное по значению, оставляя без изменения только предлоги и союзы. Например, «Ржавый замочек» - это «Золотой ключик»

Задания для 1 команды: 1. Квадратик (Колобок) 2. Синяя косынка (Красная Шапочка) 3. Бодрствующий урод (Спящая красавица) 4. Черносажка и пять великанов (Белоснежка и семь гномов) 5. Аршинище (Дюймовочка) 6. Король-хохотун (Царевна-Несмеяна) 7. Комар-пискун (Муха- цокотуха)


Задания для 2 команды: 1. Мышка-домоседка (Лягушка-путешественница), 2.Солнечный принц (Снежная королева). 3. Крестьянка на арбузе (Принцесса на горошине) 4. Кабачок (Репка) 5. Собачья конура(Кошкин дом) 6. Великан Ухо (Карлик Нос) 7. Мужичок под потолок (Мальчик с пальчик)

По итогам конкурса подсчитываются баллы. Сколько названий команда смогла расшифровать, столько баллов она и получает.


3. Конкурс «Бюро находок».

- Ребята! А теперь я предлагаю вам открыть самое настоящее «Бюро находок». Давайте поможем сказочным героям найти их вещи. Для этого команды будут по очереди вытаскивать записки с названиями различных предметов из моего мешочка. Ваша задача правильно угадать, кому из сказочных персонажей может принадлежать тот или иной предмет.

1. Волшебные туфли, помогающие передвигаться так быстро, как захочешь. (Муку из сказки В. Гауфа «Маленький Мук»)

2. Соловей, сделанный из золота и украшенный драгоценными камнями. (Китайскому императору из сказки Г.-Х. Андерсена «Соловей»)

3. Маленькая хрустальная туфелька (Золушке из сказки Ш. Перро «Золушка»)

4. Золотые орешки, ядра которых чистый изумруд (Белочке из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»)

5. Кувшин, из которого потчуют гостей (Журавлю из русской народной сказки «Лиса и журавль»)

6. Азбука, с которой нужно ходить в школу (Буратино из сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

7. Зеркало, которое рассказывало о самой красивой женщине на свете. (Злой царице из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина)

8. Самовар, купленный за одну денежку. (Мухе-цокотухе из одноименной сказки К.И.Чуковского)


По итогам конкурса подсчитываются баллы. Сколько героев команда смогла узнать, столько баллов она и получает.


4. Подвижный конкурс «Эстафеты с волшебными предметами». Эстафеты дадут возможность детям размяться. Они должны проходить под веселую музыку.

- Сейчас я предлагаю вам немного подвигаться, потому что впереди у нас эстафеты. Напоминаю, что соревноваться надо, не нарушая правил, и двигаться необходимо, как это принять в эстафетах, максимально быстро.

А) Эстафета «Золотое блюдечко и наливное яблочко». Каждая команда получает на линии старта яблочко и «магическое» блюдечко. Каждый игрок, не переставая катать яблочко по блюдечку и не теряя его, должен преодолеть намеченный маршрут максимально быстро, вернуться и передать волшебные предметы следующему игроку.

Б) Эстафета «Сапоги-скороходы» В этой эстафете в качестве волшебного предмета используются сапоги, причем сапоги должны быть очень большого размера. Каждый участник должен пройти в этих сапогах намеченный маршрут и передать эстафету следующему участнику.


За каждую победу в эстафете дается 1 балл.


5. Конкурс «Пантомима».

- Каждой команде нужно выбрать одного сказочного героя и подумать, как его изобразить без звуков, только жестами, для другой команды. Задача соперников угадать сказочного героя.

За каждое угадывание - 1 балл.


6. Подведение итогов.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Сказочный марафон», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 марта 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ