Конспект урока «Единицы измерения времени. Неделя» по математике для 2 класса
Урок математики во 2 «А» классе
Тема. Единицы измерения времени. Неделя.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Цель: создать условия для совершенствования деятельности учащихся по углублению и систематизации знаний в рамках темы: «Единицы измерения времени»; решать интересные задачи и упражнения по данной теме;
Задачи: подвести детей к знакомству с новой единицей измерения времени –неделей, соотношением 1 неделя = 7 дням, эволюционными процессами единиц измерения времени;
содействовать развитию мыслительных процессов: логического мышления, внимания, наблюдательности, умения сравнивать через умение формулировать выводы при самостоятельной работе и работе в группах;
создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; воспитывать живой интерес к изучению математики; способствовать формированию чувства гордости за свою Родину.
Оборудование: карточки с названиями месяцев; карточки с задачами; различные виды календарей текущего года: отрывной, настольный, индивидуальные календари текущего и прошедшего годов, циферблат с подвижными стрелками, изображения различных часов, таблица отношений единиц измерения времени, часы различных модификаций, раздаточный материал для групповой работы.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый!
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
Организация рабочего места
У- Запишите число (12 апреля), классная работа.
– Что можете сказать об этой дате?
- что можете сказать о числе 12?
Д - число натуральное, двузначное, четное, соседи 11 и 13,
-в этом числе 1десяток и 2 единицы
- состоит из цифр 1 и 2.
У – Какие еще двузначные числа можно составить из данных цифр?
22, 21, 11 и 12. (учитель выставляет на наборном полотне)
У - На какие группы можно разделить эти числа?
У -Запишите эти числа как строчку чистописания.
У - С какой целью мы пишем чистописание?
(Ответы детей, оценивание работы соседа по парте-меняются тетрадями)
1 вариант: числа, у которых один десяток:11 12 11 12 11 …
2 вариант: числа с двумя десятками: 21 22 21 22 21 22…
П. Мотивация учебной деятельности.
У – Отгадайте загадки.
На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой. Год
Двенадцать братьев Разно называются
И разными делами Занимаются.
Месяцы года
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот, -
Спать немедленно зовет.
День и ночь
Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас! Часы
Двенадцать орлов, пятьдесят две галки, триста шестьдесят пять скворцов — одно яйцо снесли. (Год)
Выросло дерево от земли до неба.
На этом дереве двенадцать сучков.
На каждом сучке по четыре гнезда.
В каждом гнезде по семь яиц.
А седьмое – красное
Ответ: Год, месяцы, недели, дни
У–Что объединяет все эти отгадки? (это единицы времени)
У- А следующие загадки вам подскажут тему нашего урока.
1. Стоит кусток, на нем семь листков, снаружи листья белые, с изнанки — чёрные. (Неделя, дни и ночи)
У – Какова же тема урока?
(мы будем говорить о неделе, как новой единице времени и повторять уже знакомые отрезки времени)
У. - Информацию о происхождении слова «Неделя» и самой недели вам расскажут учащиеся, у которых были индивидуальные дом. задания.
(Романенко, Бишев, Курченко)
У – Откуда вы взяли эту информацию? (из справочников, словарей и энциклопедий)
III.Обобщение и систематизация полученных знаний
А) Работа по учебнику, упр.441
У – Подведем итог: какие же слова, связанные с понятием время вы уже знаете?
Д. –год, месяц, сутки, неделя, час, минута, секунда (дети называют-учитель вручает говорящему карточку с названием)
У – Почему они называются по-разному?
Д – Потому что они обозначают разные отрезки времени.
- это разные единицы измерения времени
У – Приведите примеры.
Д – например: в 1 часе-60 секунд, в 1сутках -24часа,
В 1 неделе -7 дней, в 1году-12месяцев и т.д.
У – Задание. Станьте так, чтобы единицы измерения времени на ваших карточках были расположены в порядке увеличения.
Б) У – Сделаем практический вывод.
Зачем мы учим эти единицы?
Зачем нам это нужно знать?
Д - Правильно составить свой режим дня, знать в какое время суток идти в школу…
В) - Обратите внимание на количество табличек на доске. Какую ассоциацию они у вас вызывают? Где еще можно встретить это волшебное число?
Д– Это число можно встретить и в пословицах, например:
«Семь раз отмерь – один отрежь»
«Семеро одного не ждут»
Учитель. Ребята, посмотрите на иллюстрации. Из каких произведений они взяты?
Дети. Эти иллюстрации к сказкам. «Волк и семеро козлят», « Цветик семицветик», «Белоснежка и семь гномов».
У - Что объединяет эти все произведения устного народного творчества?
III. Актуализация опорных знаний. Работа в группах (работа по учебнику)
Упр. 442
Класс распределяется на 5 групп по 4 человека.
1 и 2 группы выполняют задание 1).
3 и 4 группы выполняют задание 2).
5 группа выполняет задание 3)
-С какой целью мы выполняли это задание?
-Командиры, оцените работу членов своей группы.
Упр.444
Класс распределяется на 5 групп по 4 человека.
-прочитать, выяснить.
-выполнить задание 2) по группам
Проверка
-С какой целью? (В строительстве, в сельском хозяйстве…)
Упр.445
445 – работа 1) 2) 3) 4).
-измените в задаче вопрос так, чтобы она стала сложной. Записать краткую запись и решение.
Д\З – составить к ней обратные и решить их.
IV. Итог урока
Над чем мы сегодня работали?
V. Рефлексия.
Возьмите листочки Самооценки из конверта и выберите себе фразу, которую бы вы хотели продолжить и продолжите ее.
У.- Ребята, вы работали сегодня по группам. Как вы думаете, почему группа Миши выполняла задание быстрее всех? Что для этого нужно? (уметь дружить)
- А что может быть символом дружбы? (сердечко, солнышко, улыбка, рукопожатие)
У. Возьмите из конверта эти предметы (см. приложение 2) и напишите на них, каким бы вы хотели видеть своего друга (верный, добрый, сердечный, честный и т.д.) и прикрепите их на плакат. На классном часе мы обязательно прочитаем ваши пожелания и составим портрет настоящего друга.
Домашнее задание: составить и решить 2 обратные задачи
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы измерения времени. Неделя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.