Конспект урока «Единицы измерения времени» по математике для 2 класса
Тема: « Единицы измерения времени» ( 2 класс)
Цель: обобщить знания о единицах времени.
Задачи: 1) Актуализация знаний детей по теме « Единицы времени».
2)Продолжение формирования вычислительных навыков.
3) Умение составлять и решать задачи.
4) Развитие внимания, памяти, математической речи.
5) Воспитание чувства ответственности за своё здоровье, самостоятельности и уверенности в своих силах; привитие любви к предмету.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки для групповой работы, календари, часы, цифровые вееры.
Ход урока:
1. Орг. момент.
У. Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости из Нижнего Новгорода. Поприветствуем их улыбкой. Теперь повернёмся и подарим улыбки друг другу. А сейчас я улыбнусь вам, а вы мне.
Урок математики, друзья, начинать уже пора.
Давайте же покажем внимание, смекалку, разум.
Пусть каждый знания свои покажет,
И ваш учитель пусть вам скажет:
« Отлично! Молодец! Прогресс! Идёшь вперёд!»
Давайте ж вместе строить наш урок. ( Слайд 1)
2. Актуализация знаний.
У. Сейчас я буду рассказывать сказку,не простую, а сказку- загадку.А ваша задача – слушать, отгадывать и смекать.Вышел старик-годовик .Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем.Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы.
Повеял холод, мороз.Кто догадался, что это за птицы?
Д. Декабрь, январь, февраль. ( Слайд 2)
У. Махнул старик- годовик второй раз - и полетела вторая тройка.Снег стал таять, на полях показались цветы. Назовите этих птиц.
Д. Март, апрель, май. (Слайд 2)
У. Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно,знойно. Мужики стали жать рожь. Назовите этих птиц.
Д. Июнь, июль, август.( Слайд 2)
У. Махнул старик -годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы.Подул холодный ветер, посыпал частый дождь. Что это за птицы?
Д. Сентябрь, октябрь, ноябрь. ( Слайд 2)
У. Как одним словом сказать, что за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Д. Месяцы.
У. Слушаем дальше. А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. Какие это четыре крыла у каждой птицы?
Д. Недели.( Слайд 2)
У. А в каждом крыле по семи перьев. Что это за перья в каждом крыле?
Д. Дни недели.( Слайд 2)
У. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина белая, а другая чёрная. Что это значит?
Д. День. Ночь.( Слайд 2)
У. Как назвать одним словом день и ночь?
Д. Сутки.
У. В народе говорят: « День и ночь – сутки прочь»
3. Работа по теме урока.
Беседа.
У. Что обозначают слова: сутки, год, месяц, неделя? Дайте им общее название. (Слайд 3)
Д. Единицы времени.
У. Каких единиц времени здесь не хватает? Назовите.
Д. Час, минута,секунда, век.( Слайд 3)
У. Какая самая большая единица времени?
Д. Век.
У. Ребята, сами придумайте вопрос по единицам измерения времени?
Д.Какая самая маленькая единица измерения времени?
Д. Секунда.
У. О какой величине задавали вопросы?
Д. О времени.
Работа по календарю.
У. А сейчас загадка: Сам дней не знает, а другим указывает.
Д. Календарь.
У. Откроем учебник на стр. 182. Что мы видим в верхней части страницы?
Д. Календарь.
У. Да, это календарь 2000г. Нам интереснее проанализировать календарь 2010г.Но сначала посмотрим в толковый словарь. Что же обозначает слово «календарь»?
( Ученик читает: « Таблица или род книжки, в которой указаны по порядку все числа и дни года»)
У. Рассмотрим календари, которые лежат у вас на партах. О чём можно узнать по календарю?
Д. Можем многое узнать о годе. Сколько месяцев в году? Как они называются? Сколько в году недель? С какого месяца и дня начинается год? Когда он кончается?
У. Также можно узнать, на какой день недели приходится ваш день рождения, праздники?
У. Какие бывают календари?
Д. Карманные, настенные, отрывные.( Дети рассматривают календари)
Игра « Найди…»
У. Предлагаю вам игру « Найди…» Составьте ряд единиц измерения времени, начиная с наибольшей.
Д. Век, год, месяц, сутки, час, минута, секунда.( Слайд 3)
У. А теперь составим таблицу единиц измерения времени ( К доске выходят ученики и записывают. Если ученик у доски отвечает верно, одноклассники улыбаются. Если ответ неверный – хмурятся.) ( Слайд 4)
У. Сколько лет в одном веке?
Д. 100 лет.
У. Сколько месяцев в году?
Д. 12.
У. Сколько суток в одной неделе?
Д. 7 суток.
У. Сколько часов в сутках?
Д. 24 часа.
У. Сколько минут в одном часе?
Д. 60 минут.
У. Сколько секунд в одной минуте?
Д. 60 секунд.
У. Всё, что записали, очень важно знать.
Физкультминутка для глаз.( Слайд 5)
Решение задач в стихах.( Слайды 6, 7)
1. В 8 часов встал я в воскресенье,
С полки книгу сразу взял.
Я открыл её,увлёкся
И до часу всё читал.
Кто б из вас мне подсказал,
Сколько я часов читал ?
2. Дятел 5 часов летал,
Короедов поедал.
Каждый час по четыре ел.
Сколько насекомых дятел съесть успел?
4. Работа над пройденным материалом.
Творческая работа « Составь задачу» .Работа в группах.
У. На слайде рисунки животных: слона, белки, воробья,обезьяны. Известно, что максимальная продолжительность жизни слона – 75 лет, белки – 14 лет, воробья – 23 года, обезьяны – 40 лет. ( Слайд 8)
Задание: составить задачу, используя любые два числа из данных чисел.
Д. Слон живёт 75 лет, а белка 14 лет. На сколько лет больше живёт слон?
Воробей живёт 23 года, а обезьяна – 40 лет. На сколько лет меньше живёт воробей?
Физкультминутка
Тик -так, тик -так –
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик –так.
Все часы идут вот так.
Влево – шаг, вправо – шаг.
Тик –так, тик-так.
Влево – шаг, вправо – шаг.
Тик-так, тик-так.
Нахождение значений выражений.( Дети используют цифровые вееры)
У. Как вы думаете, минута – это много или мало? Что можно сделать за минуту? Что вы можете сделать за минуту?
( Высказывания детей)
У. Предлагаю вам за минуту найти значение следующих выражений, если найдём правильно, то появится какое-то слово. ( Слайды 9, 10)
48 : 6 = 8 З 30 : 5 = 6 О
9 * 3= 27 Д 7 6 = 42 В
24 : 4 = 6 О 81 : 9 = 9 Ь
4 * 8 = 32 Р 5 8 = 40 Е
У. Молодцы! Постарались. Прочитаем все вместе это слово.
Д. Здоровье.
У. Что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым?
Д. Делать зарядку, заниматься спортом, правильно питаться.
Работа с часами.
У. Одна из составляющих здоровья – соблюдение режима дня. Вспомните, пожалуйста, основные важные моменты вашей жизни, которые происходят с вами каждый день. И покажем время этих важных моментов на часах.
1. Время подъёма.
2. Время начала первого урока в школе.
3. Время окончания последнего урока в школе.
4. Время отхода ко сну.
5. Самостоятельная работа.
Тест « Знаю ли я единицы времени» ( Слайд 11)
1. 1 ч 30 мин. = … мин. ( 60 , 30 ми, 90 )
2. 2 г. = … мес. ( 20 , 24 , 36)
3. 65 мин. = …ч 5 мин. ( 1 , 2 , 3 )
4. 7 нед. = …сут. ( 70, 49 , 14)
5. Витя делал домашнее задание 30 минут и столько же времени делал русский язык. Сколько всего времени Витя потратил на выполнение домашнего задания? ( 80 мин., 2ч 10 мин., 1ч)
6. Итог урока.( Слайд 12)
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счёт.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
У. Как вы думаете, для чего я вам прочитала это стихотворение?
Д. Нужно бережно относиться ко времени, не тратить по пустякам.
У. Над какой величиной работали сегодня на уроке?
Какое открытие для себя сделали?
В чём видите практическое применение полученных знаний?
7. Домашнее задание.( Слайд 13)
У. Составить тест по теме « Единицы времени» из 5 заданий для своего товарища, соседа по парте.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы измерения времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.