Конспект урока «Открытый урок математики по теме : «Устные приёмы сложения вида 27+8»
Открытый урок математики по теме : «Устные приёмы сложения вида 27+8
Цель: научится находить значение числовых выражений с помощью устных приёмов сложения вида 27+8
Задачи:
-
Научиться находить значения выражений 3 способами.
-
Научиться видеть рациональный способ решения
-
Закреплять навыки самоконтроля и оценки
-
Закреплять навыки работы в парах
Ход урока
-
Огр.момент (Подготовить всё необходимое) откройте тетради . запишите число и классная работа.
На доске записана пословицы:
Мудрым никто не родился, а научился.
Знание собирается по капле. ( Как вы понимаете эти пословицы? Как вы думаете зачем я взяла их для сегодняшнего урока?)
2.Актуализация опорных знаний
-Над какой темой мы сейчас работаем? (Сложение и вычитание многозначных чисел)
Решите примеры в столбик 72+19, 72+17.( запись на доске, ответы с другой стороны доски)
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу. Оцените, если сделано без ошибок, то поставьте плюс.
( Чем отличаются эти примеры? Какой пример труднее? Какие правила сложения в столбик мы использовали? Сложение по разрядам)
Оцените в листе самоанализа как вы справились с этой работой.
Мотивационный блок
А вот ребята из другого класса задумались, можно ли решать такие примеры , где есть переход через разряд устно?
А нам зачем это надо? Где мы это используем? ( Когда мы решаем уравнения или задачи на уроках математики или в жизни. Например, я вчера я пошла в магазин и захотела купить кефир за 38 рублей и булочку за 9 рублей. Мне надо было посчитать устно.
Постановка цели урока
-Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
( решать примеры с переходом через разряд устно)
-Правильно, сегодня на уроке мы будем решать примеры с переходом через разряд устно. Посмотрим к концу урока справились ли мы с поставленной задачей.
Для того, чтобы легко справиться с этой работой мы повторим то, что мы уже умеем.
Презентация
1слайд. Дополни до круглого числа
2 слайд. Разбей числа на части
3 слайд . Представь в виде разрядных слагаемых.
Молодцы!
Постановка проблемного вопроса
Я открыла учебник стр 33 № 132 и увидела, что пример 27+8 записан зачем-то два раза. Решите его, пожалуйста. Слайд 5(частично-поисковый метод)
Кто понял почему пример записан два раза? ( есть два способа решения)
Давайте рассмотрим алгоритм решения первым способом.
Алгоритм. Слайд 6
Совместное решение. Несколько примеров мы решим с объяснением вместе. Слайд 7
Дифференцированная работа. А теперь у вас на столах лежат карточки разного цвета. На одной карточке есть подсказки, на другой одна подсказка, а третья для тех кто самостоятельно может справиться с заданием. Выберите себе карточку, с которой вы можете справиться и решите.
Проверка. Кто выбрал, какую карточку? Проверка решения фронтально. Оцените свою самостоятельную работу.
Физминутка. Слайд 9
А теперь рассмотрим второй способ решения. Слайд 10.
А таким способом мы решим выражения в печатной тетради стр 21 № 69. Оцените свою работу в парах.
А я знаю ещё и третий способ решения. Может быть, вы тоже знаете такой способ. Слайд 12,13.
Над чем мы сегодня работали? Для чего мы рассмотрели 3 способа решения таких выражений?
Ребята из другого класса тоже решали подобные задания, проверьте их работу. Какие ошибки они допустили?
Итог урока. Слайд 15
Домашнее задание. Слайд 16
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Открытый урок математики по теме : «Устные приёмы сложения вида 27+8», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.