Конспект урока «Время. Единицы времени» по математике для 3 класса
Конспект урока
Учитель: Шунькина Татьяна Викторовна
Математика 3 класс
Тема урока: Время. Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-
Создать условия для формирования понятий: «Время»,
«Единицы времени».
2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности:
классификация, сравнение, анализ, обобщение.
3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц
времени в другие.
4. Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение
выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- По какому плану мы изучаем величины?
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН:
1) Что я знаю об этой величине?
2) Какие я знаю единицы измерения данной величины?
3) Соотношение единиц данной величины.
4) Перевод единиц данной величины.
5) Сравнение единиц данной величины.
6) Арифметические действия с единицами измерения.
- Вспомним все единицы времени. ( слайд № 2)
- Запишите в своих тетрадях число. Классная работа.
Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век.
(слайд № 3 )
- Давайте проверим. У кого задание выполнено верно, на полях в тетради поставьте знак «+», у кого есть ошибки, на полях поставьте знак « - ».
Задание 2. Соедини правильно величины. ( слайд № 4)
-
1век 60 с
-
1 год 60 мин
-
1 сут 7 сут
-
1 ч 24 ч
-
1 мин 30 сут или 31сут
(в феврале 28 или29)
-
1неделя 100 лет
-
1 месяц 365 или 366 сут
12 мес
Это задание выполняет один из учеников у доски. Все остальные помогают и корректируют работу этого ученика.
Задание 3. Вырази величины. ( слайд № 5)
в сутках: 48 ч
в часах: 120 мин
в месяцах: 8 лет и 4 мес
в годах: 72 мес
в секундах: 5 мин
в минутах: 600 с
- Давайте проверим. У кого правильно, на полях ставит «+», у кого есть ошибки – « - ».
( слайд № 6 ) – ответы
48 : 24 = 2 48 ч = 2 сут
120 : 60 = 2 120 мин = 2 ч
8 x 12 + 4 = 100 8 лет 4 мес = 100 лет
72 : 12 = 6 72 мес = 6 лет
5 x 60 = 300 5 мин = 300 с
600 : 60 = 10 600 с = 10 мин
Задание 4. Сравни величины. (слайд № 7)
Задание выполняет учащийся у доски с пояснением и комментированием.
6 мин 3 с > 362 с
1 ч 12 мин
1 сут 12 ч = 36 ч
3.Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке в процессе решения задач мы закрепим с вами знание соотношений единиц времени. Продолжим выполнять арифметические действия с единицами времени.
4. Дифференцированная работа.
На доске слайд № 8. У каждого учащего на парте карточки-помощники «План изучения величин», « Единицы времени».
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ:
1) Что я знаю об этой величине?
2) Какие я знаю единицы измерения данной величины?
3) Соотношение единиц данной величины.
4) Перевод единиц данной величины.
5) Сравнение единиц данной величины.
6) Арифметические действия с единицами измерения.
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ:
1век = 100 лет
1 год = 365 или 366 сут = 12 мес
1 сут = 24 ч
1 ч = 60 мин
1 мин = 60 с
1неделя = 7 сут
1 месяц = 30 сут или 31сут
(в феврале 28 или 29)
Учащимся раздаются карточки с заданиями разного уровня.
После выполнения задания учащиеся проверяют свои ответы по карточкам с правильными ответами. Если ученик выполнил правильно задание, то на полях он ставит «+», если задание выполнено с ошибками, то учащийся на полях ставит « - ».
Задание I уровня
№ 1. Солнце взошло в 5 ч 30 мин, а зашло в 18 ч 10 мин.
Найди продолжительность дня.
Выбери правильный ответ. Решение запиши в тетрадь.
А) 24 ч
Б) 13ч 12 мин
В) 12 ч 40 мин
№ 2. Найди значение выражения: 7 сут 15 ч + 9 сут 20 ч
А) 16 сут 35 ч
Б) 1635 ч
В) 17 сут 9 ч
I уровень
Ответы: № 1. В) 12 ч 40 мин
18 ч – 5 ч = 13 ч
13 ч – 30 мин = 12 ч 30 мин
12 ч 30 мин + 10 мин = 12 ч 40 мин
№ 2. А) 16 сут 35 ч
Задание II уровня
№ 1. Занятия начинаются в 9 ч 30 мин. Из них 4 часа занятия проходят в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия?
Выбери правильный ответ. Решение запиши в тетрадь.
А) 12ч 30 мин
Б) 14 ч
В) 14 ч 30 мин
№ 2. В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
А) 1 век > 207 лет
Б) 2 мин 50 с
В) 2 ч > 100 мин
II уровень
Ответы: № 1. В) 14 ч 30 мин
9 ч 30 мин + 4 ч + 1 ч = 14 ч 30 мин
№ 2. А) 1 век > 207 лет – знак поставлен неверно
1 век = 100 лет
1 век
Задание III уровня
№ 1. В какой строке слова расположены по порядку?
Выбери правильный ответ. Правильный ответ запиши в тетрадь.
А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера.
Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра.
В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
№ 2. Сколько минут в 3 часах?
А) 300 мин
Б) 150 мин
В) 180 мин
III уровень
Ответы: № 1. В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
№ 2. В) 180 мин
3 x 60 = 180
-
Для сильных учащихся дополнительно подготовлены «Задачкины шкатулки». После выполнения своего задания, проверки и самооценки, учащийся дополнительно может решить ещё от 1 до 3-х задач и за эту работу поставить себе на полях «+».
Задачи для «Задачкиной шкатулки»
Задача № 1.
Один лыжник прошел 10 км за 1 ч 10 мин, а другой за 60 мин.
Какой лыжник затратил времени больше и на сколько?
Задача № 1.
Решение:
1 ч 10 мин = 70 мин
70 – 60 = 10 (мин)
Ответ: первый лыжник затратил на 10 мин больше, чтобы пройти 10 км.
Задача № 2.
Из Санкт-Петербурга в 14 ч 20 мин выехал автобус и через 50 мин прибыл в аэропорт «Пулково». В какое время автобус прибыл в аэропорт?
Задача № 2.
Решение:
14 ч 20 мин + 50 мин = 13 ч 10 (мин)
Ответ: в 13 ч 10 мин автобус прибыл в аэропорт.
Задача № 3.
Саше 12 лет, а Оля в 4 раза его моложе.
На сколько лет Саша старше Оли?
Задача № 3.
Решение:
-
12 : 4 = 3 (г.) – Оле.
-
12 – 3 = 9 (л.)
Ответ: Саша старше Оли на 9 лет.
5. Физминутка.
Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов.
1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.
6. Работа в парах.
Работа в парах ведется аналогично дифференцированной работе.
Задания для работы в парах
-
Заполни схему и допиши недостающие единицы измерения.
1 век, …
1 месяц, … , …
1 час, … , …
-
Решите задачу.
Озеро было покрыто льдом в течение 3-х месяцев (декабрь, январь, февраль) и 23 дней.
Сколько дней было покрыто озеро льдом?
Работа в парах
Ответы:
-
1 век, 1 год, 1 месяц, 1 неделя, 1 сутки, 1 час, 1 минута, 1 секунда
-
31 x 2 + 28 + 23 = 113 дней.
7. Итог урока. Рефлексия. ( слайд № 9)
- Что изучали? Как?
- Посмотрите на свои плюсы и минусы на полях. А теперь нарисуйте «шкалу оценивания» и оцените свою работу на уроке.
- Поднимите руки те, кому наш урок был полезен, и всё было понятно.
- Молодцы! Похлопайте себе.
- Поднимите руки те, кому лишь кое-что чуть-чуть неясно.
- Молодцы! Похлопайте себе.
- А теперь поднимите руки те, кому еще придется потрудиться, и тоже себе похлопайте.
- Поднимите руки те, кто считает, что «да, трудно все-таки учиться!». Мы все вам похлопаем. Все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!
8.Домашнее задание. ( слайд № 10)
1) № 363,366 из учебника.
2) Составь 3 выражения с единицами времени
для соседа по парте (задание на карточке).
3) № 337, составь аналогичную задачу, представив ней план любого своего дня.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Время. Единицы времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.