Конспект урока «Единицы времени. Секунда» по математике для 4 класса
Урок математики по теме "Единицы времени. Секунда"
(4-й класс УМК «Школа России»
Степанова Светлана Борисовна
учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» города Бежецка, Тверской области
Авторы учебника: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Тема урока: “Единицы времени. Секунда”.
Цели урока:
-
Познакомить обучающихся с новой единицей времени – секундой.
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с единицами времени.
-
Воспитывать бережное отношение к времени.
Оборудование: Модель циферблата часов, секундомер,метроном, карточки с тестами.
Ход урока
I. Орг момент.
Учите, дети, математику!
Вникайте тщательнее в суть…
Гоните лень, освойте тактику -
Учить предмет не как-нибудь.
Прилежно слушайте учителя,
Следя за тем, что на доске,
Заданья делайте усидчиво
И, не шушукаясь ни с кем.
- Этот совет нам пригодится сегодня на уроке. Готовы к работе?
II. Сообщение темы и целей урока.
- Скажите, над какой темой мы с вами работаем? (Единицы времени).
- Сегодня на уроке мы закрепим знания полученные на прошлых уроках по данной теме. Познакомимся с новой единицей времени. Будем развивать навыки устного и письменного счёта, продолжим работать над решением задач и простейших неравенств.
III. Устный счёт.
В данной таблице зашифрована тема урока, расшифруйте ее:
9 | 4600 | 443 | 437 | 6 | 380 | |
| | | | | | |
а – 3800:100 с – 358+6 к - 92∙50
н – 453-6 е – 80:16+4
у – 678-235 д – 600 10:1000
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием , узнали тему нашего урока.
Раз - секунда пролетела,
Оглянуться не успела.
Шестьдесят секунд промчались -
И минуткой оказались.
Ну а шестьдесят минут
Целый час с собой ведут.
Час за часом двадцать раз
И четыре про запас -
Сутки полные проходят,
День и ночь с собой уводят.
1.- Чему равна треть суток?(8 часов)
- А чему равна половина суток? (12 часов)
- А четверть часа? (15 минут)
- 3/ четверти часа? (45 минут)
- 3/четверти года? (9 месяцев)
2. Решение задач на смекалку:
1) У. Когда мотоциклист проехал 90 км и ещё половину всего пути, то оказалось, что он приехал на место назначения. Сколько километров он проехал? (180 км).
2) У. Какое (чётное или нечётное) число получится, если сложить по порядку 6 натуральных чисел?( Нечётное).
1) Работа с часами.
- Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок? (3)
- Назовите их. (Часовая, минутная, секундная)
- Понаблюдаем, как они движутся. (Часовая почти не сдвинулась с места, минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг)
- Чему равно деление минутной стрелки? (1 минута)
- Что сделала за это время минутная стрелка? (Прошла 60 делений)
- Какой можно сделать вывод?
1 мин = 60 сек.
- На уроках физкультуры вы бегаете на время, выполняете упражнения. Как называется прибор, которым пользуется учитель? (Секундомер)
Он похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту. А сколько это секунд? Секундную стрелку в секундомере можно остановить. (рассматриваем секундомер и другие виды часов)
IV. Работа с учебником стр.54
- Правы ли мы были, когда формулировали правило, что в 1 минуте 60 секунд?
V. Работа с метрономом
- Посмотрите на этот прибор, его называют метроном. Предлагаю в такт метроному назвать хором числа, начиная с 21... Я засекаю по секундомеру 10 секунд, после чего говорю "Стоп!"
- Сколько вы назвали? (10)
- Сколько двузначных чисел можно назвать в 1 секунду?
VI. Практическая работа.
- А что можно сделать за 1 секунду? (1 – 2 шага)
- А что можно успеть за 1 секунду. (Скорость движения звука, скорость космического корабля.
- I космическая скорость – 8 км/с
- II космическая скорость отличается от первой на 3 км/с. Какова она?
Д. 11км/c
У. Имейте в виду, ребята, что у корабля есть и III космическая скорость. Она нужна для того, чтобы преодолеть солнечное притяжение и отправиться к другим звёздным мирам. Она больше I космической скорости в 2 раза. Какова она?
Д. 16 км/c.
VII. Закрепление нового материала.
Выполнить № 273 – устно (Выразить 1мин. 45 с. – в секундах)
№ 275 – решить задачу, используя краткую запись:
32 сн. – за 2 с.
? сн. – за 10
Решение: 32 : 2?10 =160 с
Ответ: За 10 секунд кинокамера сделает 160 снимков..
VIII. Физкультминутка.
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход (встать из-за парты )
Раз, два.
Он назад шагнул сначала (шаг назад )
Раз, два,
А потом шагнул вперёд (шаг вперёд ),
Раз, два.
И потом поплыл по речке (волнообразные движение руками),
Набирая полный ход (ходьба на месте).
IX. Работа над пройденным материалом
1. Решение задачи № 277 с объяснением. (После чтения задачи, записать краткое условие в таблице).
Кол-во ящиков | Масса всех ящиков | ||
Яблок – по 9 кг Слив - ?кг | 10 ящ. 8 ящ. | ? ? | 170 кг |
Решение задачи:
1. 10 ? 9 = 90 (кг ) – яблок
2.170 – 90 = 80 (кг ) – слив
3. 80 : 8 = 10 (кг ) – в 1 ящике
2. Работа в парах – (№ 276 – поставить знаки так, чтобы получились верные неравенства ). Взаимопроверка.
3. Решение примера на порядок действий.
900 – (600 – 130 ? 4 ) : 10 + 140 : 5 ? 2 = 948
4. Решение уравнений № 278 по вариантам.
(Верхняя строка – 1 вариант
Нижняя строка - II вариант)
X. Работа с тестами. (У каждого ученика карточка с тестами).
1. Вырази 3 минуты в секундах?
а) 300с.
б) 30 с.
в) 3000с.
г) 180 с..
2. Сколько минут в 5 часах?
а) 500 мин.
б) 300 мин.
в) 150 мин.
г) 50 мин.
3. Сколько месяцев в 4 годах?
А) 28
б) 38
в) 48
г) 50.
4. Какая из следующих записей верная:
5мин. 6с = 56 с
5мин.6с = 506 с.
5мин.6с = 306 с.
5мин. 6с = 36с.
X. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие единицы времени знаете?
- Какую роль играет время в жизни человека? (приучать себя жить по установленному режиму, уметь высчитывать , сколько времени ему понадобится на то, или другое занятие, что он успеет сделать за данный отрезок времени и т. д.).
- Какие задания вам показались слишком сложными? Как будем устранять затруднения?
XI. Домашнее задание. № 279, № 274 (1, 2) стр.54.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы времени. Секунда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.