Конспект урока «Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел» по математике для 2 класса
Обобщающий урок по теме: "Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел"
Урок – путешествие по фрагментам из современного мультфильма «Маша и медведь»
Тема: Сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел.
Тип занятия: обобщающий урок.
Форма урока: путешествие.
Цели:
-
Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 20 и 100; повторить умение решать задачи;
-
Развивать умение быстро и правильно решать выражения на сложение и вычитание в пределах 20; совершенствовать логическое мышление, воображение, мышление;
-
Воспитывать интерес к математике и любовь к мультфильмам..
Оборудование:
-
учебник математики 2 класс, автор И.И. Аргинская
-
презентация к уроку «Маша и медведь»
-
раздаточный материал: тесты, раскраски
-
проектор
Ход урока:
-
Орг. момент.
а). Психологический настрой.
- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сейчас урок математики.
Урок математики дает нам понять,
Что мы умеем и что должны знать.
Чтобы задания верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,
А для этого нужно внимание и обязательно старание!
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу.
-
Устный счёт.
- Сейчас я вам предлагаю выполнить несколько устных заданий:
а). Назовите число, в котором – 2дес.3ед., 4дес. 7ед., 5дес.6ед.,
8дес.2ед., 9дес.1ед., 6дес.9ед.
б). Выполните задания:
- чему равна сумма чисел 8 и 4?
- первое слагаемое 9, второе 4, чему равна сумма?
- уменьшаемое 12, вычитаемое 5, чему равна разность?
- 14 уменьшить на 1;
- 9 увеличить на 3?
- какое число при счёте следует за числом 49? за числом 70?
- какое число при счёте предшествует числу 80? числу 50?
- А сейчас я вам предлагаю несколько заданий выполнить из презентации.
в). Презентации:
- «Помоги зайчику»
- «Определи маршрут самолёта»
- «Математическая мозаика»
III. Минутка чистописания:
- Ребята, а сейчас, давайте откроем тетрадки и напишем в них показы и число.
- Соблюдаем правильную посадку.
IV. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня мне с вами на уроке математики хочется совершить путешествие.
- Скажите мне, вы любите смотреть мультфильмы?
- Назовите ваши любимые …
- Хорошо, а теперь я вам предлагаю вспомнить современный мультфильм «Маша и медведь». Он, наверное, вам всем нравиться, да? Вот сегодня на уроке мы с вами попутешествуем по некоторым фрагментам из этого мультфильма.
- Итак, вперёд! ( презентация с музыкой), нам нужно с вами немного подвигаться, встаньте пожалуйста из-за парт, и постарайтесь повторить под музыку несколько вот таких движений за мной. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Молодцы, ребята, а теперь двигаемся дальше. Посмотрите на следующий слайд, кого вы на нём видите? (МАШУ, где она в шапке, после того как угнала у медведя снегоход, а медведь без сознания с шишкой на голове…)
- А кто может быстро и кратко нам напомнить по этому фрагменту, что же у Маши произошло?
- Всё правильно вы вспомнили, но, ребята, у Маши проблема, которую будем решать мы, ведь у нас, же урок математики, так вот представьте, что Мишка, чтобы простить Машу за её провинность, дал задание Маше, какое задание, мы сейчас прочитаем на следующем слайде.
V. Работа по учебнику.
- Итак, ребята, давайте откроем учебники и найдём это задание. (выполняем коллективно)
- Вслух прочитает… (отвечаем на вопросы задания и выполняем к задаче рисунок)
11 – 3 = 8 (д)
- Ребята, а вы любите играть в мяч? А где вы с ним играете? Вас много собирается на площадке? Вы дружны? Не ссоритесь? Это правильно, нужно играть всем вместе, дорожить дружбой.
- Молодцы, давайте двигаться дальше.
- Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. Кто может кратко пояснить отрывок к мультфильму?
- Да, этот фрагмент посвящён тому, когда Маша и медведь рыбачили. А вы не хотите половить рыбку?
- Хорошо, тогда мы будем ловить рыбку таким образом: первый вариант у нас постарается поймать окуней, а второй карасей. Я сейчас вам раздам эту рыбку, на обратной стороне которой будет написано задание, которое вы должны будете выполнить, это будут выражения, в которых нужно найти их значения.
- После того, как вы их выполните, вы поменяетесь ими друг с другом и проверите, ответы сравните на слайде.
- У кого это задание выполнено без ошибок? Хорошо, молодцы!
- Рыбку можете оставить себе на память, тем более, что вы её поймали сами!
А мы идём дальше, что мы видим на слайде? ( Как Маша стала лечить волков….)
- Кто может рассказать?
- Хорошо! Мы с вами сейчас тоже полечимся, а лечиться будем ФИЗКУЛЬТМИНУТКОЙ!
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Ребята, посмотрите на слайд, здесь мы сделаем физминутку для глаз, чтобы они отдохнули.
- Так, двигаемся дальше. Какой фрагмент мы видим на слайде? ( Маша с яблоками, когда она со своим другом медведем играла в школу…)
- Хорошо, что она нам предлагает? (порешать)
VI. Работа у доски.
- Мы с вами сейчас посоревнуемся! Разделимся на две команды, капитаны команд будут работать у доски, для них я приготовила задание на доске (выражения решены с ошибками, нужно найти ошибки и их исправить). А мы с вами будем работать устно, а потом проверим работу наших капитанов.
Задание на доске:
1 капитан: 2 капитан:
2дм = 20см 40см = 4дм
3дм 3см = 30см 2дм 8см = 82см
1дм 5см = 10см 4дм 9см = 40см
Задание для работы с классом:
- Горело 7 лампочек. 3 из них погасили. Сколько лампочек осталось? (7)
- Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3)
- Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2)
- Бревно распилили на 3 части. Сколько распилов сделали? (2)
Задание на слайде!
- Каких фигур и сколько вы насчитали? (ТРЕУГОЛЬНИУКИ – 9)
- Так, молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, и капитаны наши тоже готовы, давайте проверим, как они выполнили задание, исправили ли они ошибки?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Давайте немного ещё отдохнём, потанцуем? (включить первую физминутку и проделать движения)
- Посмотрите на слайд! Кого мы видим? Какой это фрагмент? (Как Маша играет с другом Мишкой в школу…) А что написано?
- А кто мне скажет, какой же приближается праздник? (ДЕНЬ МАТЕРИ)
- Да, ребята уже несколько ряд В России в последнее воскресенье ноября празднуется праздник ДЕНЬ МАТЕРИ, в этом году он будет 27 ноября.
- Расскажите, как вы в этот день поздравляете своих мам? А как им помогаете? Чем радуете их?
- Ребята, постарайтесь никогда не огорчать своих мам, потому что нет на свете роднее человека, чем мама, берегите их и жалейте!
- А наша героиня из мультфильма предлагает вам не просто порешать задания, а еще, и сделать для ваших мам к их празднику сюрприз. Я вам сейчас раздам вот такие раскраски, на которых вы долджны будете найти значения выражений и раскрасить рисунок указанным цветом, это будет вам такое задание на дом, а 27 ноября, в праздник мам, вы эти раскраски подарите мамам.
VII. Итог урока.
- Молодцы, дети, вы очень хорошо сегодня работали, я вами очень довольна. А
скажите мне, что вы делали сегодня на уроке, где побывали?
-Я вам тоже хочу сказать спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героине мультфильма «Маша и медведь». Без дружбы нам нельзя.
Тест
Числа от 1 до 100
Карточка ученика ____________________________
1. Найди число, в котором 5 десятков и 3 единицы.
35 63 53
2. Сколько всего единиц в 3 десятках?
3 0 30
3.Между какими числами находится число 21 ?
22 и 23 20 и 22 19 и 20
4. Уменьшаемое 35, вычитаемое 4 . Найди разность.
39 31 29
5. Найди самое большое двузначное число, составленное цифрами 7 и 3.
37 77 73 33
6. В каком ряду числа расположены в порядке убывания?
А) 22, 34, 37, 42, 58, 84
Б) 22, 19, 32, 21, 19, 45
В) 51, 47, 32, 21, 19, 14
7. Из данных чисел найди наименьшее число, оканчивающиеся цифрой 3.
33 53 13 93
8. Вставь вместо звёздочки знак «» или «=».
5дм 3см * 51 см
9. Какое число надо вычесть из 26, чтобы получить 5?
21 11 15
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.