- Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока «Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда» по математике для 5 класса

Тема урока

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

Базовый учебник

Математика, 5 класс, Виленкин

Цель урока:

организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию понятий о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях, восприятию формулы для нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда.

Задачи:

обучающие: вывести формулу для нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда и выработать умения у учащихся применять ее при решении задач;

развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление,

наблюдательность, развивать устную и письменную речь;

воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уверенности в себе.



Планируемые результаты:

Личностные

Ученик получит возможность научиться: ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; получит возможность для формирования коммуникативной компетентности в общении.

Метапредметные

Ученик научиться: использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результата; осуществлять анализ с целью выделения признаков.

Ученик получит возможность научиться организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.

Предметные

Ученик научиться: формулировать понятия о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях; научиться вычислять площади поверхности прямоугольных параллелепипедов;

Ученик получит возможность: углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах.

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся

Индивидуальная, фронтальная, в парах.

Необходимое техническое оборудование



Персональный компьютер, проектор


ХОД УРОКА

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

УЧЕНЫЙ КОТ


У кошки маленький котеночек подрос.

Как дальше быть? — возник вопрос.

 Решила мать, что в пору

Отдать котенка в школу.

        И вот за партой в классе

        Сидит пушистый Вася.

        С усердием большим,

        Как приказала мать,

        Принялся кот науку постигать.

С терпеньем изучал,

По пунктам и по темам,

Строение мышей по графикам и схемам.

        Решал он, чуть не плача,

        И про бассейн задачу.

        Сколь вытечет сметаны,

        Когда открыть все краны.

И через 10 лет, науками богат,

Понес наш кот домой

Из школы аттестат.

И у какой-то горки

Мышонок вылезал из норки.

Но как его схватить?

        

Нельзя же прыгнуть сразу —

        Тут надо применить

        Научных знаний базу.

 V — скорость, ускоренье — а,

И брызги сыплются с пера.

Затем привел он, глядя в книгу,

К логарифмическому виду.

        Потом в системе «эс, ге, эс»

        Нашел его удельный вес.

        Вписал последнюю строку

        И приготовился к прыжку.

Пока ученый кот

Над уравненьем бился,

Мышонок — неуч

В норке скрылся.

        

Запомните, друзья, соль истины такой:

        Теория мертва без практики живой.




СМАЙЛИКИ – настроение в начале урока

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Представьте себе, что нас ожидает ремонт: в классе или дома…

Что необходимо предварительно сделать, прежде чем его начать?

Что для этого нам необходимо знать?

(размеры комнаты, расход краски, количество краски)

Задача: нам необходимо покрасить стены, пол, потолок какого - то помещения, например, кладовки (внутри) и ларь для хранения продуктов (снаружи).

Какой объект (фигуру) мы будем исследовать? (Прямоугольный парал-д)

Какую величину мы будем находить? (площадь полной поверхности)

Запишите тему урока в ваших рабочих тетрадях: Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

На прошлом уроке мы исследовали парал-д и узнали, какие у него есть элементы, их название и количество. Давайте вспомним и заполним таблицу (используя модель парал-да)

Элемент

Форма

Общее количество

Количество групп равных элементов

Грань

Прямоугольник

6

3 по 2

Вершина

Точка

8

-

Ребро

Отрезок

12

3 по 4


3. Выявление места и причины затруднения.

Что мы можем измерить и вычислить у парал-да? (измерения, Р (длину всех рёбер), Sграни) При помощи каких формул?

А чтобы вычислить, сколько краски потребуется для окрашивания стен, какая формула нам потребуется? Мы знаем её?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Давайте составим план вывода данной формулы (рассматриваем на макете):

  1. Рассмотреть, из чего состоит поверхность пар-да, из каких фигур (из граней)

  2. Из чего состоит полная площадь поверхности пар-да? (из всех площадей граней) – учитель записывает на доске

S= (S1+S2+S3)*2=

  1. Можем ли мы найти площади каждой грани? Что для этого необходимо измерить? = (ab+bc+ac)*2 - учитель записывает на доске

??? В каких единицах измерения должны быть длина, ширина и высота?

(в одинаковых)

Это всё теория, давайте перейдём к практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:

Перед вами на столе лежит прямоугольный параллелепипед. Ваша задача выполнить необходимые измерения и вычислить сколько краски потребуется, чтобы покрасить прямоугольный параллелепипед со всех сторон, если на 1 см2 расходуется 2 г краски –

5. Реализация построенного проекта

Давайте составим план решения задачи (проговорим устно)

План :

  1. Измерь а,b,c, если это необходимо

  2. Вычисли S1,S2,S3.

  3. Найти их сумму

  4. Эту сумму умножь на 2 – получишь площадь поверхности (S= (S1+S2+S3)*2)

  5. Эту площадь умножь на расход краски – получишь количество необходимой краски.

ПРОВЕРЬ!

Учащиеся решают задачу и выполняют проверку на компьютере, в индивидуальном порядке. (В программе MC Excel )

6. физкультминутка

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Расскажи соседу по парте, как ты выполнял вычисления

8. Самостоятельная работа с самопроверкой . Индивидуальная работа.

*Вычислите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 10см, 5см, 4см. – 1 б

** Вычисли, какое количество краски потребуется для окрашивания гаража, с измерениями: 4м, 3м, 2м, если на 1м2 требуется 120г краски –

*** Вычисли, какое количество краски потребуется для окрашивания вагона, с измерениями: 6м, 3м, 2м 50см, если на 1м2 требуется 120г краски –

Дополнительное задание:

Вычислить площадь поверхности куба с ребром 10 см и вывести формулу для нахождения площади –

Проверку выполняют на компьютере, в индивидуальном порядке.

(В программе MC Excel )


Оценивание: 3б – «3», 5б – «4», 6б и более – «5»


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Какое бы название вы дали нашему уроку?

Что мы научились делать, что нового узнали?

Где наши знания и умения можно применить?


СМАЙЛИКИ – настроение в конце урока


10. Домашнее задание

  1. п. 20, стр. 120-121, записи в тетради, №№ 813, 814 с. 124

  2. Вычислите, какое количество краски потребуется для окрашивания шкафа, если на 1м2 требуется 80г краски (выполните необходимые измерения)



Приложение

Лист самооценивания _______________________________________________________

(Фамилия, имя)


задание

Количество возможных баллов

Количество набранных баллов

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

2 б


Самостоятельная работа с самопроверкой

* - 1б

** - 2б

*** - 4б


Дополнительное задание:




ИТОГО

13 б



оценивание

3б – «3»,

5б – «4»,

6б и более – «5»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Прямоугольный параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда

Прямоугольный параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда

Технологическая карта урока. Разработчик. : учитель математики ГБОУ СОШ с. Криволучье-Ивановка. Самарской обл., Красноармейского р-она Баранов ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда». Подготовила: ...
Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда

Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока математики. 9 класс. Тема: «Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда». Автор: Старикова Галина Владимировна, учитель ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Урок математики. . по теме. "Площадь прямоугольного треугольника". Основные цели:. 1) Сформировать представление о прямоугольном треугольнике, ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1». Занятие. . по. . наглядной. . геометрии. . в. 3. классе. ...
Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

Урок математики в 5 классе. Подклетнева И.В.( МОБУ Гимназия №15 г. Сочи),Боклаг В.Н. (МОБУ СОШ №10 г. Сочи). . Урок математики в 5 классе. Подклетнева ...
Объём прямоугольного параллелепипеда

Объём прямоугольного параллелепипеда

Предмет:. математика. Класс:. 5. Учитель. : Булатова Анна Васильевна. Базовый учебник:. Муравин Г. К., Муравина О. В. «Математика»,5 класс. ...
Объём прямоугольного параллелепипеда

Объём прямоугольного параллелепипеда

Объём прямоугольного параллелепипеда. Цель:. Обобщить, повторить и систематизировать знания по теме: «Объём. Объем прямоугольного параллелепипеда». ...
Объем прямоугольного параллелепипеда

Объем прямоугольного параллелепипеда

Осмоловская Нина Федоровна. учитель математики. Муниципального общеобразовательного учреждения Усвятская средняя общеобразовательная школа Дорогобужского ...
Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда

Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда

Урок математики в 5 классе. . . Тема:. Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. Цель:. 1. Закрепить знания по данной теме при решении задач. ...
Площадь боковой поверхности цилиндра и конуса

Площадь боковой поверхности цилиндра и конуса

Конспект урока по математике. Данные о преподавателе:.     Кочерягина Галина Владимировна,. I. квалификационная категория,. . государственное ...
Объём куба и прямоугольного параллелепипеда. Кубический см

Объём куба и прямоугольного параллелепипеда. Кубический см

Ленинская средняя школа. Разработка открытого урока математики в 4 классе на тему:. « Объём куба и прямоугольного ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по ...
Площадь прямоугольника. Единицы площади. Равновеликие фигуры

Площадь прямоугольника. Единицы площади. Равновеликие фигуры

Конспект-сценарий урока (согласно требованиям ФГОС в форме технологической карты урока). Учитель:. Матвеева Н.М. УМК:. математика 5-6 классы под ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Тема: «Площадь прямоугольника». Тип урока: Совершенствование умений и навыков. Цели урока:. дидактическая:. - продолжить знакомство с геометрическими ...
Площадь прямоугольника и квадрата

Площадь прямоугольника и квадрата

Утегенова Сауле Мараловна. учитель начальных классов. ОСШ № 17 г. Балхаш. Тема: Площадь прямоугольника и квадрата. Цели: 1). систематизировать ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов. Урок математики ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Урок математики в 3 классе. . . Тема. «Площадь прямоугольника.». Цель:. Учить вычислять площадь прямоугольника. . Задачи. :. Организовать ...
Площадь четырехугольников

Площадь четырехугольников

Обобщающий урок по теме «Площадь четырехугольников». (урок – соревнование). Цели:. Обучающие. : обобщить знания по теме, используя разнообразные ...
Длина окружности. Площадь круга. Шар

Длина окружности. Площадь круга. Шар

Урок № 33. Тема. :. Длина окружности. . Площадь круга. Шар. ЦЕЛЬ:. . Дидактическая. Учащиеся должны научиться:. - Вычислять длину окружности;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 февраля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект