Конспект урока «Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда» по математике для 5 класса
Урок математики в 5 классе. Подклетнева И.В.( МОБУ Гимназия №15 г. Сочи),Боклаг В.Н. (МОБУ СОШ №10 г. Сочи)
Урок математики в 5 классе. Подклетнева И.В.(г.Сочи МОБУ гимназия №15), Боклаг В.Н.(г.Сочи МОБУ СОШ №10).
Тема урока: Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: ознакомить учащихся с объёмами фигур, сформировать понятия «больший объём», «меньший объём», «равенство объёмов», научить вычислять объём прямоугольного параллелепипеда.
- развивающие: развивать монологическую речь обучающихся, поддерживать интерес к уроку математики через межпредметные связи, развивать логическое мышление.
- воспитательные: развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке, повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива.
Тип урока: изучение нового материала.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Н.Я.Виленкин, Математика 5 класс, тетрадь, мультимедийный проектор, интерактивная доска (ИД), доска, подкрашенная жидкость для сравнения объёмов, два сосуда одного объёма, один сосуд меньшего объёма, ножницы, карточки с таблицами, коробка с заданными размерами(2дм×3дм×5дм), из домашнего задания (развертку прямоугольного параллелепипеда по заданным измерениям, модель куба со стороной 10см).
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей(слайд1)Послушай – и ты узнаешь Посмотри – и ты поймёшь, Сделай – и ты научишься. | Включаются в деловой ритм урока | Умение организовывать себя, настраиваться на работу. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.Личностные: Смыслообразование (Я должен посмотреть…). |
Подготовка к работе на основном этапе. | Актуализация опорных знаний | Учитель задает вопросы: (слайд2)
-АВСДРОНК – это… -Точка Д – его… -Отрезок АВ – его… - Прямоугольник АВСД – его…
(слайд3) 2) Найдите площадь фигуры | -прямоугольный параллелепипед - вершина - ребро - грань АВ=СД=КН=РО АД=РК=ОН=ВС АР=ДК=СН=ВО 5*6+3*3 = 39 см2или 6*8 - 3*3 = 39 см2 | Познавательные: общеучебные умения структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;Логические: анализ, сравнение, синтез.Коммуникативные: Умение вступать в диалог. Умение участвовать в коллективной учебной проблеме.Регулятивные: Контроль и оценка прогнозирования |
Актуализация знаний и умений Проверка домашнего задания, повторение изученного материала. | Применение и совершенствование знаний. Развитие эстетического восприятия геометрических фигур | Дома вы должны были сделать развертку прямоугольного параллелепипеда по заданным измерениям и модель куба со стороной 10см. Предлагаю внести рационализаторское предложение − упростить подсчёт площади развертки. (слайд4) Результаты практической деятельности вносим в таблицу на карточке, которые лежат у вас на столах. Если вы правильно вычислили площади, то в столбце общая площадь у вас должен получиться один и тот же ответ. | Дети предлагают разрезать развертку на прямоугольники, сравнить их и найти площади трех разных. Сложить полученные результаты и умножить на 2. | Предметная рефлексия. Развитие эстетического восприятия геометрии форм. Участие в решении коллективной проблемы. |
Целепола гание | Формирование представления об определении объёма, построение речевых конструкций | (слайд5) Ребята в детстве вы любили играть в песочнице и все строили пасочки из песка. А ещё у многих есть дома аквариум, и вы ухаживаете за рыбками. И аквариум и формочка имеют объём. Что это и как его находить мы узнаем сегодня на уроке. Запишите тему урока в тетрадь | Дети записывают число и тему урока в тетрадь. | Регулятивные: развитие умения прогнозировать; принятие цели. |
Усвоение новых знаний. Объяснение нового материала | Введение нового понятия Постановка проблемы. | Давайте посмотрим на сосуды которые стоят у меня на столе. Как вы думаете, какой из них вместительнее? Чтобы ответить на этот вопрос можно наполнить один из них окрашенной жидкостью и перелить её во второй сосуд. Что вы увидели? Сравните формы сосудов и количество жидкости в них. Попробуйте сделать вывод. Затем перельем эту жидкость в третий сосуд. Проверим, вся ли жидкость в него поместиться и заполнит его? Сделаем вывод. Вы знаете единицы измерения длин и площадей. Назовите их. А что же принято за единицу измерения объема? (слайд 6) Единица измерения объёма – куб со стороной 1 Если сторона куба 1см, то объём равен 1см3 Если сторона куба 1мм, то объём равен 1мм3 Ребро ваших кубиков 1дм. Скажите, чему равен его объём? Как можно определить вместимость коробки? Для этого сложим ваши модели кубиков в коробку. Коробка заполнена. Сколько кубиков в неё поместилось? Скажите, чему равен объём нашей коробки? Но коробка имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Как найти его объем, зная три его измерения? Сколько слоёв? Сколько столбиков? Сколько кубиков в каждом столбике? Сделайте вывод? Выведем формулу объёма прямоугольного параллелепипеда. (слайд 7) Запишем формулу объёма в тетрадь. | Приглашенный ученик переливает жидкость в сосуд имеющий такой же объём. Свободного пространства в сосуде не осталось. Формы сосудов разные. Дети записывают вывод в тетрадь. Вывод: Разные по форме сосуды могут иметь равные объёмы. Ученик переливает жидкость в третий сосуд и убеждается, что вся жидкость не поместилась в третий сосуд. Вывод: Объем третьего сосуда меньше, и первого, и второго сосудов. Единицы измерения длины мм, см, дм, м, км Единицы измерения площади мм2, см2, дм2, м2, км2 1дм3 Вместимость коробки зависит от ее размеров. Ученики по очереди укладывают кубики в коробку. Тридцать (сделать коробку по количеству учеников). 30 дм3 2 слоя 3 столбика 5 кубиков в каждом столбике Чтобы получить 30 надо: 2*3*5 | Наблюдение, опыт, выдвижение гипотезы; осознание целесообразности теоретических знаний через их применение в решении практических задач. Развитие навыка сотрудничества. Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении проблем. Формирование целостности восприятия, анализ и осмысление полученной информации. Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Анализ речевых конструкций. |
Организация первичного закрепления | Установление логической связи между практическим действием и получившимся правилом. | - Пользуясь сформулированным правилом нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, решим задачи. Учебник с. 127 № 820(а). (слайд 8) Слайд 9 с текстом задачи №821 | Один учащийся выходит к доске решает задачу, остальные работают в тетрадях. Один учащийся выходит к доске решает задачу, остальные работают в тетрадях. | Познавательная активность. Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач. Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. |
Организация первичного контроля | Выявления качества и уровня усвоения знаний и способов действий | Давайте проверим как вы усвоили новый материал. Найдите объёмы фигур увиденных на слайде (слайд 10) Запишите полученные результаты в тетрадь Давайте проверим ваши результаты. Проверяются несколько тетрадей слабоуспевающих[учеников. Остальные проверяют по ответам на слайде. (слайд 11) | Учащиеся записывают полученные результаты в тетрадь. Сверяются с ответами на слайде. | Умение систематизировать знания. Контроль и оценка процесса и результата деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. |
Коррекция знаний и способов действий | Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. | Решение комбинаторной задачи № 835.(слайд 12) -Прочитайте задачу. - Что вы можете о ней сказать? - Сколькими способами можно выбрать первую бусинку? - Сколько вариантов выбора второй бусинки существует для каждой выбранной первой? - как решить эту задачу? | 7 6 и т.д. 7!=1*2*3*4*5*6*7= 5040(вариантов) | Личностные: Формирование целостности мира; Формирование условий для саморазвития личности. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке | - Что нового узнали на уроке? - Какие существуют единицы измерения объемов? - Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда? - Что понравилось на уроке? - Сегодня на уроке все работали хорошо, особенно хочется отметить некоторых учащихся.(выставление оценок). Оцените свое отношение к уроку и насколько комфортно вы себя чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашей самооценки в тетрадях один из вариантов смайликов. | Отвечают устно на вопросы. Дети рисуют в тетрадях один из смайликов. | Умение структурировать знания. осознание того, что уже усвоено и ,что ещё подлежит усвоению. Умение давать оценку проделанной работе, умение объяснять причины успехов, неудач. |
Постановка домашнего задания | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Откройте дневники, запишите домашнее задание. (слайд 13) | | Планирование. Прогнозирование, самоопределение по выполнению домашнего задания. Формирование регулятивного опыта, формирование привычки самоконтроля. Развитие целостности мировоззрения. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.