Конспект урока «Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова» по географии для 8 класса
Описание работы: Предлагаю вам конспект урока по географии на тему «Океаны и моря» для учащихся 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. На уроке ребята будут анализировать текстовой материал, развивать речь, слайдовая презентация поможет перенестись в «Океаны и моря» и увидеть удивительный мир животных и растений.
Тема: «Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова»
Дата проведения: 08.04. 2014
Учитель: Смирнова Ольга Владимировна
Методы: практический, частично – поисковый, словесный.
Тип урока: открытие и формирование новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Цель урока:
Создание условий для формирования представлений учащихся об очертаниях берегов, морях Тихого и Индийского океанов, островов и полуостровов.
Задачи урока:
Образовательные
Познакомить учащихся с Очертанием берегов. Морями Тихого и Индийского океанов. Островами и полуостровами.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к животному миру морей и океанов.
Коррекционно - развивающие
-
Коррекция и компенсация дефектов мыслительной деятельности через работу кроссвордом, через работу с самостоятельным заданием.
-
Коррекция речи через расширение активного и пассивного словаря учащихся в ходе изучения новой темы, использование рассказов из жизненного опыта, привлечение учащихся к диалогу.
-
Расширение социального опыта учащихся.
-
Способствовать сохранению здоровья учащихся через проведение динамических пауз, осуществление контроля посадки учащихся, созданию оптимального воздушно-светового режима.
Оборудование:
-
Презентация Power Point к уроку по заданной теме
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор
-
Экран
-
Атласы
-
Дидактические карточки
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемый результат | |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся Садитесь. (СЛАЙД 1, 2) Сегодня мы с вами продолжаем исследовать очертание берегов Евразии. Вы должны показать знания о Северном Ледовитом и об Атлантическом океанах. Затем вы познакомитесь с Индийским и Тихим океанами. Ваша задача думать, наблюдать, ну и конечно рассуждать. Внимание, на доску. (СЛАЙД 3 - СТИХОТВОРЕНИЕ) Читаю стихотворение. Фьорды, заливы, Моря и проливы, Архипелаги, океаны, течения, пески И вечные нетающие льды. И в ширь удалой, и в длину он велик Наш евразийский родной материк! -Почему автор восклицает: «Наш Евразийский родной материк!» - Почему он так называется -Что такое ФЬЁРДЫ? - А архипелаги? | Приветствуют учителя + Это материк, на котором мы живём. + Он называется Евразия +Состоит из двух частей: Европа и Азия +Узкие заливы с высокими скалистыми берегами + Группа островов | Эмоциональный подъём |
2. Актуализация знаний | Смотрим в атласы. (СЛАЙД 4 – КАРТА ЕВРАЗИИ) - Назовите океаны, которые омывают Евразию? - Какие моря относятся к Северному Ледовитому океану? - Моря Атлантического океана? - Что такое остров? - Что такое полуостров? | + Северный Ледовитый океан, Атлантический, Тихий и Индийский. + Норвежское + Баренцево + Белое + Лаптевых +Карское + Восточно – Сибирское + Чукотское + Северное + Балтийское +Средиземное +Чёрное +Азовское + Участок земли, омываемый водой со всех сторон + Омывается с трёх сторон | Настрой на работу. Умение слушать. Мотивация изучения нового материала. |
3. Проверка домашнего задания | (СЛАЙД 5 - НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПРОШЛОГО УРОКА). Дома вы исследовали моря, острова и полуострова Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Сейчас вы должны показать свои знания по этой теме. (СЛАЙД 6, 7, 8 - ИГРА ) 1. Игра: «Четвёртый лишний»
(СЛАЙД 9 - КАРТА ЕВРАЗИИ) 2. Опрос учащихся
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА (- Пока ставлю оценку …) (СЛАЙД 10 - офтальмотренаж.) Устали, отдохнём, гимнастика для глаз. Всё внимание на ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЁР | Отвечают на вопросы + Северное +Чукотское + Новая Земля Рассказ ученика Рассказ ученика Сообщение | Мыслят, опираясь на атлас Последовательные рассказы учащихся с использованием карты. Рассказ учащегося с использованием дополнительной литературы и других источников. |
4. Целеполагание | (СЛАЙДЫ 11, 12, 13, 14, 15) Вы изучили север и северо – западе Евразии. А теперь нам предстоит исследовать юг и юго – восток Евразии (СЛАЙДЫ 15, 16) - Какой океан находится на юге Евразии? - А на юго – востоке? | + Индийский + Тихий | Развитие мировоззренческих представлений у учащихся, опираться на полученные знания и прошлый опыт детей. |
5. Открытие новых знаний и способов действий | (СЛАЙД 17) Запишите тему урока в тетрадь. Рассказ учителя по карте (СЛАЙД 19,20, 21) - С юга берега Евразии омывают моря Индийского океана. Это моря самые тёплые в мире. Температура воды на поверхности 25 – 30 градусов. (СЛАЙД 22 МОРЯ И ЗАЛИВЫ) От Африки Евразию отделяет КРАСНОЕ МОРЕ (оно самое тёплое и солёное). Его берега жёлто – красного цвета, поэтому оно и получило такое название. К востоку от красного моря лежит Аравийский полуостров. С юго – востока он омывается Аравийским морем Между Аравийским морем и Бенгальским заливом находится полуостров Индостан. На юго – востоке – остров Шри – Ланка. На границе Индийского и Тихого океанов – полуостров Индокитай - Назовите моря, острова и полуострова Индийского океана? Животный мир (СЛАЙД 23 – 29 Кораллы образуют - Назовите обитателей Индийского океана? (СЛАЙДЫ 30 – 33 Тихий океан) Тихий океан омывает Евразию с востока … (СЛАЙД 34 – МОРЯ, ОСТОРОВА) - Назовите моря, острова и полуострова Тихого океана? Животный мир (СЛАЙД 35 – 43 МОРСКАЯ ЗВЕЗДА) | Учащиеся слушают Учащиеся слушают и находят географические объекты Индийского океана в атласах. Ответы учащихся | |
7. Усвоение и проверка новых знаний | Работа по учебнику
(СЛАЙД 44)
- Сверьте, так ли вы написали, если кто – то не успел, дополните. - Используя записи в тетради и атлас разгадайте кроссворд (СЛАЙДЫ 47 – 53) | Кроссворд разгадывает весь класс | Развитие целенаправленности деятельности, адекватной реакции на новое задание, осуществление самоконтроля учащимися. |
8. Домашнее задание | Стр. 171 – 173 подготовить рассказы 1. о морях, островах и полуостровах Индийского океана 2. о морях, островах и полуостровах Тихого океана 3. Подготовить сообщение «Тихий и Индийский океаны» | Записывают домашнее задание | Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
9. Итог | | | Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции, развитие умения слушать и слышать, умения участвовать в дискуссии. |
10. Рефлексия | - Сейчас вы сами подведёте итог своей работы. Для этого вам необходимо раскрасить парус корабля тем цветом, который соответствует вашей оценке на уроке | Раскрашивают парус корабля | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.