Конспект урока «Лесной комплекс» по географии
План-конспект урока «Лесной комплекс»
Образовательные цели:
▪Познакомить учащихся со спецификой лесной промышленности России, составом отрасли и закономерностями размещения отраслей лесной промышленности;
▪Познакомить учащихся с главными районами лесозаготовок и потребления древесины;
▪Сформировать представление о ЛПК (лесопромышленных комплексах);
▪Сформулировать понятия «Лесопромышленный комплекс», «Внутриотраслевые связи», обучить учащихся находить взаимосвязи между объектами, явлениями и процессами
▪Сформировать знания об отраслевом составе лесной промышленности, факторах, определяющих размещение отраслей лесной промышленности;
▪Продолжить изучение проблем лесной промышленности и путей их решения;
формирование знаний о лесных ресурсах России и их размещении, составе лесной промышленности, факторах размещения ее предприятий, географии лесной промышленности России: основных базах, лесопромышленных комплексах и центрах лесной промышленности
Развивающие цели:
▪Продолжить формирование умения работать со статистическими таблицами, картами, схемами как источниками географической информации.
▪Научить находить взаимосвязи между размещением крупных ЛПК (лесопромышленными комплексами), предприятиями ЦБК (целлюлозно-бумажных комбинатов), распространением лесов и плотности населения.
▪Объяснить факторы размещения различных отраслей лесной промышленности
▪Выявить проблемы лесного комплекса.
▪Развитие умения объяснять факторы размещения основных производств, показывать на карте главные центры и лесопромышленные комплексы России
▪Продолжать развивать умение выделять главное и обобщать, стимулировать любознательность, способствовать формированию самостоятельности суждений школьников при решении познавательных задач.
▪Продолжить формирование навыков работы в группе, анализа статистических данных, умения делать выводы и устанавливать закономерности.
Воспитательные цели:
▪Воспитывать бережное отношение к лесу, как к богатству России и месту обитания фауны; Воспитание у учащихся экологической культуры, формирование положительного образа России.
▪Формировать географическую картину мира на основе знаний о лесном комплексе России и попытаться перенести знания на Владимирскую область;
▪ Реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью;
▪Развитие навыков поиска и анализа информации, необходимой для изучения обеспеченности территории России лесными ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем по разным источникам.
Адаптационные цели:
▪Адаптация материала на личность уч-ся, с помощью учебника, иллюстраций, атласа.
Помочь каждому ученику понять в чем особенности лесного комплекса.
Средства обучения урока: Карты России: природных зон, размещения населения, экономическая; карта «Лесная промышленность России», учебник, атлас, коллекция «виды древесины», картины с лесными ландшафтами.
Методы и формы обучения: Беседа, составление схемы «Состав лесного комплекса», анализ карт атласа и учебника с целью выявления особенностей размещения отраслей лесного комплекса; обозначение на карте лесопромышленных комплексов; выявление факторов развития лесной промышленности в разных экономических районах, используя таблицы приложения учебника; формулировка выводов урока.
План урока.
Основное содержание | Методы, приемы | Время,мин. | |
Орг.момент. | Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. | Беседа. | 1-2 |
Проверка домашнего задания. | Комментарии по тестам. Заслушивание сообщений об одной из профессий легкой или пищевой промышленности, рыболовных судах, мини-проекты. | Рассказ учащихся. Высказывание собственной точки зрения. Дискуссия. | 5 |
Изучение нового материала. | 1.Состав комплекса, его специфика в России, главные районы лесозаготовок и потребления древесины. 2.Целлюлозно-бумажная промышленность в составе комплекса. 3.Связи производств в лесопромышленном комплексе. 4.Проблемы лесного комплекса. | Беседа, составление схемы «Состав лесного комплекса», анализ карт атласа и учебника с целью выявления особенностей размещения отраслей лесного комплекса; обозначение на карте лесопромышленных комплексов; выявление факторов развития лесной промышленности в разных экономических районах, используя таблицы приложения учебника; формулировка выводов урока. | 25 |
Закрепление | Фронтальный опрос. | Ответы учащихся. | 5 |
Сообщение домашнего задания. | §7 , записи в тетради. Используя учебник и другие источники в тетрадь выписать те меры, которые мы можем предпринять, чтобы сохранить наше главное богатство – лес. | Инструктаж по выполнению. | 3 |
Приветствие. Ответ дежурного. Рассказ учащихся. Высказывание собственной точки зрения. Записывают тему урока Смешанные, субтропические, светлохвойная тайга, темнохвойная тайга, широколиственные, муссонные. Осмысление полученной информации. Ответы учащихся. Записывают функции леса в тетрадь. Нет. Записи в тетрадь. Иркутская обл., Приморский край, Костромская обл., Пермский край. Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская обл., Ростовская обл. 47% для промышленного использования Записи в тетрадь. Сырьевой, потребительский, водный, энергетический, транспортный, экологический. Ученики работают, выходят к карте и объясняют. Запись в тетрадь. Записывают примеры. Осмысление полученной информации. Комплексная переработка и утилизация отходов. Широкое использование вторичного сырья. Ответы учащихся. Запись д/з в дневник. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесной комплекс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.