- Металлургический комплекс

Конспект урока «Металлургический комплекс» по географии для 9 класса

1 вариант

Металлургический комплекс

Цель:

  1. Дать понятие о металлургии – как о комплексной отрасли промышленности.

  2. Познакомить с процессом выплавки черных и цветных металлов, с производственными стадиями выплавки стали, чугуна и проката.

  3. Формировать представление об особенностях черной и цветной металлургии и о влиянии промышленности на окружающую среду.

  4. Развивать навыки работы с экономическими картами.

  5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  1. Экономическая и физическая карта России.

  2. Схема металлургического комбината.

  3. Коллекция полезных ископаемых (красный, бурый и магнитный железняки).

  4. Коллекция металлов (чугун, сталь, железо).

  5. Учебник географии “Население и хозяйство России 9 класс”..

Ход урока

В ходе всего урока идет показ слайдов презентации.

Беседа 1. Почему мы начинаем изучать экономику страны с ТЭК и металлургии?

Что производит металлургия? Что называется металлургическим комплексом?

Какие металлы знаете?

Информация учителя: 90% всех металлов, применяемых в современном производстве – черные металлы, т.е. (железо, чугун, сталь и получаемые на основе железа сплавы). Цветных металлов больше – их более 70 видов. Россия – одна их ведущих стран мира по производству металлических руд и выплавке металлов. За годы кризиса в нашей стране снизилось обеспечение комплекса сырьевыми ресурсами.

Металлургия – комплексная отрасль, которая включает в себя добычу руд металлов, их обогащение, выплавку металла, производство проката.

В качестве технологического топлива в металлургии используется коксующийся уголь (кокс).

Какие типы предприятий входят в состав черной металлургии?

  • Предприятия полного цикла (комбинат). В состав комбината входит производство чугуна, стали, проката и добыча железной руды.

  • Предприятия не полного цикла (передельная метал.). Изготавливают либо сталь, либо прокат. Создаются сталеплавильные и сталепрокатные заводы.

  • Производство ферросплавов.

  • Малая металлургия.

  • Бездоменная металлургия.

Стадии производства.

Добыча руды – обогащение – выплавка – изготовление проката и сплавов. – Что значит обогащение руды? (Обогащение – процесс очистки руды от пустой породы. Очищенный от примеси полезный минерал называется концентратом.)


Вывод: Металлургия охватывает весь процесс производства металла, начиная с:

  • добычи и обогащения руд;

  • подготовка топлива;

  • производство вспомогательных материалов (огнеупоров, кислорода, кокса из угля, цемента их шлака, химических продуктов).

  • выплавка металла. Поэтому в металлургии широко развито комбинирование.

Комбинат – это соединение на одном предприятии нескольких производств, часто относящихся к разным отраслям.

2 способа выплавки чугуна.

  1. Кислородно-конверторный. Используют кислород. Этот способ дает дешевый металл.

2. Электросталеплавильный. (Дает более качественный металл.)

8. Производство стали. Сырьем является чугун. Сталь – это соединение С + Fe. Сущность процесса переработки чугуна в сталь состоит в выжигании лишнего кислорода.

2 способа производства стали.

1. Мартеновский. В качестве топлива используют кокс, природный газ или жидкий мазут. Выплавка происходит при t 1700 гр. Используют и металлолом. Его загружают в специальное загрузочное окно в печи. После 8–10 часов выплавки выпускают готовую сталь. Этим способом получают высококачественную сталь.

2. конверторный. быстрый способ получения стали . Через загрузочное окно закладывают жидкий чугун и продувают снизу конвертор воздухом. При этом кислород окисляет углерод, содержащийся в чугуне.

Кислород развивает необходимую температуру и происходит сжигания лишнего углерода.

Вместе с углеродом выжигается и определенное количество примесей.

Отличие конверторного способа от мартеновского.

Качество стали хуже. Процесс очень быстрый. Немного затрат.

Сталь отливают в специальные формы – слитки. Их направляют на прокатный стан. Слитки подогревают в специальных колодцах и придают им необходимую форму.

В доменном производстве применение природного газа и кислорода привело к повышению темпов выплавки металлов и постепенному снижению качества кокса, требуемого для выплавки 1 т. чугуна.

9. Черная металлургия – материалоемкая отрасль. На выплавку 1 т. чугуна расходуется 600–800 кг.кокса, 1,7–1,8 т.руды,600–800 т. флюса, 200 куб. .м.

Профессии, связанные с металлургией – шахтер, сталевар.

Найти по картам основные предприятия черной металлургии объясните, почему они там размещаются? (слайд)

База

+

-

Сибирская

Свои природные ресурсы, не удалена от потребителей (Западная Сибирь)

Нет железных дорог на восток страны

Уральская

Здесь есть заводы по производству труб, располагается на пересечении транспортных магистралей

Старая, исчерпываются ресурсы, работает на привозных ресурсах

Центральная

Близость европейских потребителей

Старая, работает на привозных природных ресурсах, удалена от основных потребителей

Череповецкий металлургический комбинат При первом взгляде на карту страны кажется, что расположен завод в самом неподходящем месте: ничего рядом своего нет - ни руды, ни угля. До них-1500-2000 километров. Однако, присмотревшись внимательно, понимаешь, что выбор не случаен. Есть у него свое преимущество: это исключительно выгодное географическое положение Череповца. Город находится на стыке трех экономических районов - Европейского Севера, Северо-запада и Центра. Железнодорожная магистраль Санкт-Петербург - Екатеринбург и Волго-Балтийский водный путь образовали здесь крупный транспортный узел.Хорошее транспортное сообщение позволяет бесперебойно доставлять в Череповец сырье и топливо, а близость к Москве, Петербургу, Нижнему Новгороду и другим промышленным центрам открывает широкие возможности для реализации готовой продукции, для использования металлического лома со всего Нечерноземья.

Сообщения учащихся.

  1. Пуск Кузнецкого Металл. комбината в эксплуатацию вызвал к жизни новые города, рудники, шахты, железные дороги на юге Кузбасса. На комбинате производят передельный и литейный чугун, сталь, широкий ассортимент прокат а ч. металлов – рельсы, балки, угловую, лемешную, листовую, шарикоподшипниковую и трансформаторную сталь, трубы, гвозди и другие виды проката.
    КМК – единственное предприятие в России, выпускающее трамвайные рельсы. Здесь выжигают кокс, производят минеральные удобрения, огнеупорные и стеновые материалы, известь, а также посуда эмалированная и оценкованная, кровати и др. товары.

  2. Зап. Сиб. Его прокатные станы катают более 90 различных профилей продукции из 90 марок стали. Изготавливает чугун, сталь, агломерат, проволоку и т.д. На комбинате освоено производство мебели, строительных материалов, сборка видеоаппаратуры и др. Продукцию комбината продают 30 странам мира.

  3. Кузнецкий завод ферросплавов производит ферросилициум, ферросиликованадий. Эти сплавы резко повышают ударную вязкость стального литья, увеличивая надежность машин и снижают вес отдельных узлов почти на 20%.

Какие металлургические предприятия есть на Урале, почему они там расположены? Рубеж XVII – XVIII вв., связано с указом Петра I о создании горнозаводского дела на Среднем Урале. 1699 г. - начато строительство Невьянского чугуно-плавильного и железоделательного завода. 1722 г. – связан с деятельностью Демидовых; кроме Демидовых на Урал были направлены крупнейшие организаторы металлургического производства – В. Н. Татищев, В.И. Генин. Урал становится крупнейшим металлургическим районом страны: в 1733 г. он дал 67% выплавки чугуна России. Свои позиции он удерживает и в наше время.



Цветная металлургия. Что выпускает эта отрасль – слайды. Ее значение.

Особенности размещения. ГОК у сырья. Основная продукция - у источников энергии и воды.

Металлургия — крупный загрязнитель окружающей среды. ( Слайд)

Внимание! Проблема!
Металлургия загрязняет не только воздух и воду. При открытой добыче руд из хозяйственного оборота изымаются десятки тысяч гектаров земли. Можно ли добывать руду, не нарушая ландшафты? Можно! На помощь приходят гео- и биотехнологии.

При использовании геотехнологий в одну из пробуренных скважин закачивают растворитель руды. По другой скважине полученный под землей рудный раствор выкачивают на поверхность. При биотехнологических методах добычи вместо растворителя в скважину закачивается бактериальный раствор. Содержащиеся в нем бактерии способны накапливать в своих телах добываемый металл. Добыча руды с помощью этих методов позволяет снизить стоимость металла в 2 раза, а затраты — в 4 раз. В США с помощью биометодов добывают в год более 300 тыс. т меди. Но в России эти способы добычи руд практически не используются из-за отсутствия современных технологий.

Выводы:

Металлургический комплекс состоит из двух крупных отраслей — черной и цветной металлургии

Металлургия — отрасль с высоким уровнем концентрации производства.

Металлургия относится к отраслям с высокой материалоемкостью























2 вариант

Металлургический комплекс.

Цель: 1.выявить особенности и значение металлургического комплекса, раскрыть особенности черной металлургии, сформулировать проблемы металлургического комплекса и наметить пути их решения.

2.Продолжить формирование положительного отношения к предмету. Воспитание патриотических чувств и подготовка учащихся к активному труду на благо Родины. Воспитание сотворчества, взаимопомощи, конструктивного взаимодействия.

3. Развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное во время работы с географическими картами.

4. Развивать умения воспринимать словесную и наглядную информацию, развивать познавательный интерес к работе с географическими картами, развивать устную речь.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Тест по теме «ТЭК»

1 вариант

2 вариант




1. Наиболее калорийным видом топлива является:

1) мазут;

2) природный газ;

3) каменный уголь;

4) бурый уголь.

2. Доля открытой добычи угля выше:

1) в Печорском

2) в Канско-Ачинском

3) в Кузнецком

3. Основная часть нефти России добывается :

1) на Европейском севере;

2) в Поволжье;

3) на Урале;

4) в Западной Сибири.

4. Россия занимает первое место в мире по запасам и добыче:

1) угля;

2) нефти;

3) газа;

5. Наиболее низкую себестоимость производства электроэнергии имеют:


1) ТЭС;

2) ГЭС;

3) АЭС;

6.Наибольшее количество электроэнергии в расчёте на одного жителя вырабатывается в ..... экономическом районе:

1) Северном;

2) Дальневосточном;

3) Восточно-Сибирском;

4) Центральном.

7. В азиатской части России тепловые электростанции работают в основном на:

1) угле;

2) мазуте;

3) газе;

4) торфе.

8. Наибольшее количество АЭС в России построено в

1) Центральной России;

2) Поволжье;

3) Западной Сибири;

4) Восточной Сибири.


9. . Добыча нефти и газа на дальнем Востоке ведётся на морском шельфе у берегов:

1) Камчатки;

2) Чукотки;

3) Сахалина;

4) Курильских островов.


10.Какое соответствие «электростанция – тип электростанции» является верным:

1) Братская – тепловая электростанция;

2) Саяно-Шушенская – гидроэлектростанция;

3) Сургутская – атомная электростанция;

4) Билибинская – геотермальная электростанция.

11. Лидером по добыче нефти в России является:

1) Республика Татарстан;

2) Ханты-Мансийский автономный округ;

3) Ямало-Ненецкий автономный округ;

4) Республика Башкортостан.

13. В структуре топливно-энергетического комплекса России основная часть электроэнергии производится на:

1) АЭС;

2) ТЭС;

3) ПЭС;

4) ГЭС.

1. . Какой угольный бассейн выделяется по добыче бурого угля?

1) Кузнецкий;

2) Южно-Якутский;

3) Печорский;

4) Канско-Ачинский.


2. Что является примером рационального природопользования?

1) добыча угля открытым способом;

2) использование систем оборотного водоснабжения;

3) перевод крупных ТЭС с газа на уголь;

4) создание крупных водохранилищ.


3. Какой из перечисленных видов топлива, используемых на ТЭС, является наиболее «экологически чистым»?

1) газ;

2) мазут;

3) уголь;

4) торф.



4. Какой из перечисленных видов энергетических ресурсов относится к числу нетрадиционных?

1) природный газ;

2) гидроэнергоресурсы;

3) торф;

4) энергия ветра.


5. Наибольшее количество ГЭС построено на реке ... и её притоках:

1) Енисей;

2) Волга;

3) Амур;

4) Обь.


6. Какие руды относятся к топливно-энергетическим ресурсам?

1) урановые;

2) оловянные;

3) марганцевые;

4) никелевые.


7. Что является примером рационального использования топливных минеральных ресурсов?

1) добыча угля открытым способом;

2) извлечение попутного газа при добыче нефти;

3) использование коксующихся углей как топлива для ТЭС;

4) использование нефти как топлива для ТЭС.


8. Добыча нефти и газа на дальнем Востоке ведётся на морском шельфе у берегов:

1) Камчатки;

2) Чукотки;

3) Сахалина;

4) Курильских островов.


9. Большая часть природного газа России добывается в природной зоне:

1) тундры;

2) тайги;

3) смешанных лесов;

4) степей.


10. Уголь, поступающий на экспорт из России в Японию, добывается в бассейне:

1) Южно-Якутском;

2) Кузнецком;

3) Донецком;

4) Подмосковном.


11. Наибольшее количество АЭС в России построено в

1) Центральной России;

2) Поволжье;

3) Западной Сибири;

4) Восточной Сибири.


12 .Лидером по добыче природного газа является:

1) Ставропольский край;

2) Ханты-Мансийский АО;

3) Ямало-Ненецкий АО;

4) Астраханская область.








III. Изучение нового материала.

1. Значение отрасли

На протяжении многих веков именно масштабы производства металлов чуть ли не в первую очередь свидетельствовали об экономическом и военном могуществе государства. Значение металлургии состоит в том, что она служит фундаментом машиностроения. Количество и качество выплавляемого металла во многом определяет экономическую мощь страны.

2. Состав отрасли

Металлургия как отрасль промышленности включает







Чёрную металлургию -

Цветную металлургию -

Получение железа и его сплавов ( 90% всех Ме ,применяемых в современном производстве)

Получение более 70 Ме с более ценными свойствами (Сu, Sn, Mg, Ti и др.)



3. Технологический цикл (презентация)

прокатный цех

сталь

сталеплавильный цех

чугун

Доменный цех

(в доменной печи идет реакция восстановления железа из оксида, а восстановителем является кокс)

Агломерация руды

Коксование угля (Кокс – пористое, высокопрочное вещество с малым содержанием золы и серы.)

Обогащение руды



Обогащение угля


Добыча руды (железный колчедан, магнитный железняк, где полезным компонентом является оксид Fe)

4. Составление опорного конспекта (совместная работа с учениками)

Общие черты

Принципы размещения

  1. Высокий уровень комбинирования, т.е. объединение в одном предприятии всех стадий технологического цикла.

  2. Большое число работающих.

  3. Высокая материалоемкость.

  4. Огнеупорное оборудование.

  5. Сильное влияние на окружающую среду.

1.близость к сырью

а) Fe руда

б) коксующийся уголь

2. вода

3.транспортная сеть

4.энергия

5.экологический фактор

Центры и базы

Проблемы и перспективы

1.район Урала (выписать наиболее крупные центры из карты атласа)

2.район Кузбасса(выписать наиболее крупные центры из карты атласа)

3.район КМА

4. Проблема: в районе Череповца нет месторождений железных руд и высококачественного угля, однако здесь построен металлургический комбинат полного цикла. Почему?

  1. Руда на западе, топливо на востоке.

  2. Развитие передельной металлургии.

  3. Реконструкция старых заводов, так как износ оборудования более 50%.

4…стр.144 -146 учебника

5.Проблема:Что же лучше в России: заводы – гиганты или заводы – карлики?



IV. Работа в группах

Задание: пользуясь картами атласа и учебником, дайте характеристику металлургической базы. Назовите крупнейшие комбинаты, откуда поступает сырье, определите проблемы и перспективы развития.

I группа – Уральская металлургическая база

II группа - Центральная металлургическая база.

III группа - Сибирская металлургическая база.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Металлургический комплекс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Металлургический комплекс. Чёрная металлургия

Металлургический комплекс. Чёрная металлургия

Турлакова И.В.- учитель географии, г.Калуга. Металлургический комплекс. Чёрная металлургия. Цель: 1.выявить особенности и значение металлургического ...
Металлургический комплекс. Чёрная металлургия России

Металлургический комплекс. Чёрная металлургия России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан. ...
Металлургический комплекс России. Чёрная металлургия

Металлургический комплекс России. Чёрная металлургия

Тема урока: «Металлургический комплекс России. . . Чёрная металлургия». Цели урока. :. Образовательные:. способствовать формированию у учащихся ...
Топливно- энергетический комплекс

Топливно- энергетический комплекс

Урок по географии 9 класс. Тема: «Топливно- энергетический комплекс». Кремнева Оксана Анатольевна,. . учитель географии. . . МБОУ «Школа ...
Природный комплекс

Природный комплекс

Дата __/__/__. Тема:. Природный комплекс. Цель:. Изучить природный комплекс и его особенности. Задачи:. Сформировать знания о составе природного ...
Агропромышленный комплекс Казахстана

Агропромышленный комплекс Казахстана

Тема: «. Агропромышленный комплекс Казахстана». Задача. : изучение АПК со значительной долей самостоятельности учащихся. . Цели урока:. . ...
Машиностроительный комплекс

Машиностроительный комплекс

МБОУ «Верхнечебеньковская СОШ». . Конспект открытого урока по географии в 9классе. Районный мастер-класс в рамках информационно-коммуникационной ...
Третичный сектор экономики России - Инфраструктурный комплекс

Третичный сектор экономики России - Инфраструктурный комплекс

Конспект урока по географии 9 класс. Предмет: География. Целевая аудитория:. учащиеся 9 класса. Тип урока:. Общеметодической направленности. Форма ...
Лесной комплекс

Лесной комплекс

План-конспект урока «Лесной комплекс». Образовательные цели:. ▪Познакомить учащихся со спецификой лесной промышленности России, составом отрасли ...
Лесной комплекс Приморья

Лесной комплекс Приморья

Урок пресс-конференция. «Лесной комплекс Приморья и его проблемы». Цели урока:учить устанавливать наиболее существенные признаки понятий «лесной ...
Лесной комплекс

Лесной комплекс

Лесной комплекс. Учитель: Митюкова Елена Анатольевна МБОУ «СОШ№13» г. Череповца. 9 класс, учебник под ред. А.И. Алексеева «География России. Хозяйство ...
Инфраструктурный комплекс

Инфраструктурный комплекс

Диденко Валентина Николаевна. МОУ СОШ № 16 Белоглинского района. http://pedsovet.su/load/103-1-0-5187. ТЕМА : Инфраструктурный комплекс. ...
Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс

Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс

Урок № 37. Дата___________ Класс: 10. Тема урока: Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс. Цели:. ...
Транспортный комплекс Казахстана

Транспортный комплекс Казахстана

9 класс. «Экономическая и социальная география Казахстана.». Тема: «Транспортный комплекс Казахстана». Цель:. 1.Решение реальной учебной проблемы. ...
Машиностроительный комплекс

Машиностроительный комплекс

План-конспект урока «Машиностроительный комплекс». Цели:. Определить значение и состав машиностроительного комплекса. Изучить проблемы машиностроения ...
Транспортный комплекс России

Транспортный комплекс России

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Березина Речка Саратовского района Саратовской области». ...
Машиностроительный комплекс Иркутской области

Машиностроительный комплекс Иркутской области

Тема: Машиностроительный комплекс Иркутской области. Цели урока:. . - познакомить учащихся с машиностроительным комплексом Иркутской области;. ...
Химико-лесной комплекс России. Состав химической промышленности

Химико-лесной комплекс России. Состав химической промышленности

7. . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс

Тема урока. :.  . Агропромышленный комплекс (АПК). Цели урока. :. познакомить учащихся с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект