Конспект урока «Агропромышленный комплекс» по географии
Тема урока: Агропромышленный комплекс (АПК)
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности сельского хозяйства. Научить анализировать статистические данные, карту «Сельское хозяйство», чертить схемы «Состав АПК», «Отрасли сельского хозяйства».
Задачи:
1. образовательная: продолжить формирование у школьников представлений и знаний об агропромышленном комплексе России. Расширить и углубить знания о сельском хозяйстве. Проанализировать отраслевой состав сельского хозяйства, основных отраслей растениеводства.
2. воспитательная: привитие чувства ответственности, прививать любовь к малой Родине средствами изучаемого материала;
3. развивающая: развивать умение анализировать, выявлять причинно - следственные связи, посредством выполнения творческих заданий. Развивать общеучебные и специальные практические навыки.
Тип урока: комбинированный, урок изучения новых знаний,
Метод проведения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, индивидуальный, диалоговый, ненасильственного обучения.
Технологии: информационно-коммуникативные технологии, технические средства обучения, работа с учебниками, диалогового, ненасильственного обучения.
Оборудование: учебник (Дронов В.П.. География России. Население и хозяйство. 9 кл.), Атлас (География 9 класс), компьютер и проектор.
Ход урока
Тестирование по теме: «Химико-лесной комплекс и машиностроение»
Вариант №1.
1.Основными формами организации производства в машиностроении являются:
А) Концентрация и специализация
Б) специализация и кооперирование
В) кооперирование и комбинирование.
2. Наиболее крупные автомобильные заводы России находятся: А) в Центральной России и Поволжье
Б) в Поволжье и на Урале
В) в Западной Сибири и Центральной России.
3. Наиболее важным фактором размещения машиностроительных предприятий являются: А) трудовые ресурсы
Б) потребители
В) металлургические базы.
4. Главными районами производства полимерных материалов в России являются: А) Европейский Север и Центральная Россия
Б) Поволжье и Центральная Россия
В) Поволжье и Европейский Север.
5. В состав химической промышленности входит производство: А) бумаги и кислот
Б) минеральных удобрений и кислот
В) минеральных удобрений и целлюлозы.
6. Конверсия военно-промышленного комплекса – это: А) перевод военного производства на выпуск гражданской продукции, Б) перевод военного судостроения на гражданское судостроение, В) испытание продукции военного производства.
7. Что такое химизация?
А) повышение образовательного уровня населения в области химии, Б) широкое применение химических технологий и материалов во всех хозяйственных отраслях и в быту
В) увеличение количества работников, занятых в химической промышленности, Г) создание дополнительных подразделений по химической защите в Вооружённых силах РФ.
8. К каким районам тяготеет производство мебели? А) к районам лесозаготовки
Б) к районам потребления продукции
В) к железным дорогам
Г) к районам, обеспеченным дешёвой электроэнергией
9. Целлюлозно-бумажные комбинаты отсутствуют:
А) в Карелии
Б) в Черноземье
В) В Сибири
Г) на Урале.
10. Центры лесохимии отсутствуют:
А) Омск
Б) Оренбург
В) Правдинск
Г) Светогорск
Д) Аша
.
11. Крупные лесопромышленные комплексы расположены в городах:
А) Кисловодск
Б) Усть-Илимск
В) Смоленск
Г) Амурск
Д) Тюмень.
12. Переработка полимерных материалов находится в городах:
А) Омск
Б) Кемерово
В) Туапсе
Г) Киров
Д) Хабаровск
.
13. Крупнейшими центрами производства химии органического синтеза является:
А) Тюмень
Б) Орск
В) Астрахань
Г) Краснодар
Д) Череповец.
14. Крупнейшими месторождениями поваренной соли находится:
А) Щёкино
Б) Баскунчак
В) Нижневартовск
Г) Ухта.
15. Производят азотные удобрения:
А) Салават
Б) Липецк
В) Апатиты
Г) Ачинск
.
Тестирование по теме: «Химико-лесной комплекс и машиностроение»
Вариант №2.
1.Владимир и Волгоград являются центрами: А) судостроения
Б) тракторостроения
В) тяжёлого машиностроения.
2. Центрами тяжёлого машиностроения в России являются: А) Нижний Новгород и Ярославль
Б) Тольятти и Нижний Новгород
В) Екатеринбург и Новокузнецк.
3. Основные запасы горно-химического сырья сосредоточены: А) на Урале и Кольском полуострове
Б) на Кольском полуострове и Северном Кавказе
В) на Северном Кавказе и Урале
4. Главным источником древесины являются леса:
А) широколиственные
Б) смешанные
В) хвойные.
5. К лесоизбыточным территориям в России относятся: А) Европейский Север и Северный Кавказ
Б) Северный Кавказ и Восточная Сибирь
В) Восточная Сибирь и Европейский Север.
6. Из отраслей лесного комплекса на потребителя ориентировано производство:
А) фанер
Б) картона
В) мебели.
7. В каком городе России расположен завод, выпускающий калийные удобрения?
А) Новомосковск
Б) Березники
В) Омск
Г) Курск.
8.Где предпочтительнее располагать центры лесопиления? А) в местах пересечения сплавных рек и железных дорог
Б) в крупных городах
В) в морских портах
Г) в местах избытка электроэнергии.
9. Основные базы химико-лесного комплекса:
А) сибирская
Б) енисейская
В) центральная
Г) волго-уральская
Д) волго-донская
.
10. Центры лесохимии отсутствуют:
А) Советский
Б) Байкальск
В) Нижний Новгород
Г) Саратов
Д) Медвежьегорск.
11. Крупные лесопромышленные комплексы расположены в городах:
А) Братск
Б) Оренбург
В) Майкоп
Г) Печора
Д) Рыбинск.
12. Переработка полимерных материалов находится в городах:
А) Ухта
Б) Тверь
В) Красноярск
Г) Курск
Д) Кировск
13. Крупнейшими центрами производства химии органического синтеза является:
А) Ангарск
Б) Энгельс
В) Тверь
Г) Хабаровск
Д) Туапсе
14. Крупнейшими месторождениями калийной соли находится:
А) Салават
Б) Зима
В) Соликамск
Г) Томск
15. Производят азотные удобрения:
А) Владивосток
Б) Невинномысск
В) Барнаул
Г) Великий Новгород
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Агропромышленный комплекс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.