- План и карта, обобщение

Конспект урока «План и карта, обобщение» по географии для 6 класса

Открытый урок по географии на тему:

«Мы идем в поход!»












Учителя географии средней школы № 3

Старковой Надежды Викторовны












Новочебоксарск, 2010г.


Предмет: География, урок – игра


Тема: План и карта, обобщение

Продолжительность: один урок, 45 минут

Класс: 6

Технология: Презентация, деловая игра, повторение изученного материала.


Аннотация: данный урок относится к разделу « План и карта» и является обобщающим. В ходе урока использовались следующие методы– повторение ранее изученного материала, и приемы - практические, алгоритмизированные, частично-поисковые.

План урока

1. Знакомство

2. Вводная часть

3.Практическая часть

4. Обобщение

5.Итоги работы


Практическая реализация:

Использование ИКТ делает урок интересным и разнообразным. На уроке происходит смена видов деятельности учащихся. Игровые моменты позволяют закрепить изученный материал компьютерная презентация, разрезанная карта Чувашии и карточка с приметами погоды (на группу), схема маршрута, бумага и цветные карандаши, музыкальная аудиозапись “звуки природы”




Конспект урока

Тип урока: Обобщающий урок на котором происходит совершенствование практических умений и навыков.

Цели:

Образовательная: закрепить и привести в систему знания и умения по теме « План и карта».

Развивающая: Продолжить обучение приемам самостоятельной познавательной деятельности, оформление выводов, работе в группах, развитие логического мышления.

Воспитательная: экологическую культуру, воспитание любви и бережного отношения к ко всему живому, расширить и углубить знания о правилах поведения в природе.

Задачи:

  1. Повторение изученного

  2. Закрепление полученных знаний.

  3. Возможность использовать свои знания на практике.

  4. Методы: практический, познавательный.


Ход урока :

  1. Вводная часть: вступительное слово учителя.

(знакомство, приветствие, разделить класс на группы, выбрать жюри)

По – своему чудесен каждый

край,

И если хочешь ты увидеть

чудо,

По белу свету странствовать

ступай.

  1. . Основная часть урока


Слайд №1– Сегодня мы тоже идём в поход, не выходя из класса.


    • Слушаем музыку

    Слайд №2

      • Определим цели . Наша цель – научная и те знания ,которые мы приобрели при изучении темы « План и карта» мы применим сегодня, не выходя из класса


      Слайд №3.

        • Как же организовать поход?(рекомендации)

        1. Составить график движения

        2. Определить расстояние маршрута

        3. Наметить места стоянок

        4. Вычертить схему маршрута.


        Но идти следует не по схеме, а по карте.

        ?. Вы не забыли, как нужно работать с топографической картой.

        Практическая часть:

        Задание №1:

        Соберите пазлы - карту. Кто быстрее!

        А как можно сориентироваться по топографической карте?

        Правильно. Здесь нам поможет компас.

        Расположите стрелу компаса правильно, а кто забыл , то я вам подскажу.

        Слайд №7

        (Жюри оценивает)

        Задание №2:

        Вспомни условные знаки.

        Учащиеся подписывают названия топографических знаков.

        (Заготовки).

        Предоставляем слово Жюри.

        И так, продолжим!

        Карту мы успешно собрали, вспомнили условные топографические знаки.

        У нас есть болельщики? Да. А это задание для них.

        Слайд №11.

        Задание: прочитайте рассказ.

        Подведение итогов.

        Мы готовы идти в поход.

        Но как идти?

        Существуют определенные правила

        Слайд №12. Прочитать.

        Предлагаю (в группах) нарисовать запрещающие знаки “Охраняй природу!” Итак, мы нарисовали знаки и составили правила поведения в природе. Назовём их:


        Не шуми!


        Не сори!


        Не губи!


        И что взять с собой?

        Загадки:

        Слайд №13. ( рюкзак)

        Два ремня висят на мне,

        Есть карманы на спине.

        Коль в поход идёшь со мной,

        Я повисну за спиной (рюкзак)

        Слайд №15 (котелок)

        Он в походе всем нам нужен,

        Он с кострами очень дружен,

        Можно в нём уху сварить.

        Чай душистый вскипятить (котелок)

        Это глаз – особый глаз,

        Слайд№16 (спички)

        В деревянном домике

        Проживают гномики,

        Уж такие добряки

        Раздают всем огоньки (спички)


        Слайд №17(компас).

        На ладонь он ляжет весь.

        Не часы – а стрелка есть.

        Он в дороге пригодится,

        С ним нигде не заблудиться (компас)

        Жюри определяет сумму баллов

        А как еще можно ориентироваться на местности?

        Всякое может случиться, а вдруг вы заблудитесь.

        • По звездам

        • По солнцу

        • По наручным часам и солнцу

        • По отдельно стоящему дереву

        • По муравейнику

        • По свежеспиленному пню и т. д.


        В путь!

        Правила поведения в лесу:

        Слайд №31

        Физкультминутка ( слушаем пение птиц).

        Прежде чем пойти в поход необходимо прослушать прогноз погоды , но если вы забыли это сделать, в природе существует немало признаков хорошей и плохой погоды. Вы какие знаете?

        Слайды с №33 -№39.

        На привале.

        • Выбрать место для лагеря

        • Установить палатку

        • Развести костер.


        Слайды №45 - №50

        Практическое задание:

        Собери костер.

        Мы у костра! Отдыхаем! А около костра поют песни под гитару, читают стихи…..!

        1 отряд

        Мы хотим, чтоб птицы пели.

        Чтоб вокруг леса шумели.

        Чтобы были голубыми небеса.

        Чтобы бабочка резвилась

        И была на ягодах роса.

        2 отряд

        Мы хотим, чтоб солнце грело.

        И берёзка зеленела,

        И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

        Чтобы белочка скакала,

        Чтобы радуга сверкала.

        Чтобы лил весёлый дождь.

        3 отряд

        Лесная тень, лесная тишь

        Полным – полна чудес.

        Ты перед сказкою стоишь,

        А сказка эта – лес.

        Ты эту сказку сохрани.

        Подведение итогов.


        Литература

        Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007 (электронная универсальная энциклопедия)

        Буковская Г.В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников. – Москва “Владос”, 2002.

        Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия,2007 (современная мультимедиа – энциклопедия)

        Курилова В.И. Туризм – Москва “Просвещение”,1988, – 224 с.





        Здесь представлен конспект к уроку на тему «План и карта, обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        План и карта

        План и карта

        Федотова Н.В. Урок – соревнование по теме «План и карта». Цель:. . выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными по ...
        План и карта

        План и карта

        6. . . География в 6-м классе по теме: "План и карта". . (Урок обобщающего повторения). Цели и задачи:. Систематизировать и обобщить знания ...
        План и карта

        План и карта

        Задание по теме «План и карта» в 6 классе. 1.Заполните недостающие ячейки таблицы. Прибор. Что измеряет прибор. . Единицы измерения. ...
        План и карта

        План и карта

        Число. :. Класс: 6 «В». Урок №. 19. Тема урока. :. §. 7-14. Обобщение. Цел. ь урока. :. Обучающая:. обобщить и систематизировать знания по ...
        План местности и карта

        План местности и карта

        Сорокопуд Валентина Николаевна. Учитель географии. МБОУ СОШ № 10 г. Ростов-на-Дону. Урок географии 6 класс. по теме «Обобщение знаний по теме ...
        План и карта

        План и карта

        Гилязова Е.Л. . . 23.10.2013г. . Обобщающий урок по теме: «План и карта». Путешествие в страну «Катландию». (Слайд №1). Цели урока. :. Закрепление ...
        План местности. Масштаб

        План местности. Масштаб

        Тема: План местности. Масштаб. Цели:. . 1) Познакомиться с планом местности, с условными знаками, используемыми на плане, с понятием «масштаб». ...
        План местности и условные знаки

        План местности и условные знаки

        Шешукова Марина Николаевна. учитель географии. МАОУ СОШ №20. пос. Баранчинский. . Свердловской области. География 6 класс. Модульный ...
        Географическая карта

        Географическая карта

        Технологическая карта урока по теме «Географическая карта». Предмет – география. Класс – 6-ой. Автор УМК – А.А. Летягин. Тема урока – Географическая ...
        Политическая карта Южной Америки

        Политическая карта Южной Америки

        Конструкта . урока . географии . в . соответствии . с . требованиями . ФГОС. Исполнитель: Лапшанова Светлана Викторовна,. . учитель географии ...
        Евразия - обобщение знаний

        Евразия - обобщение знаний

        . География, 7 класс. . . Евразия - обобщение знаний. Цель урока:. 1) Обобщить знания, полученные в ходе изучения раздела «Евразия», проверить ...
        План открытого урока в 7 классе по теме: Атлантический океан

        План открытого урока в 7 классе по теме: Атлантический океан

        План открытого урока в 7 классе по теме:. Атлантический океан. Цель. :. изучить географическое положение, историю исследования, особенности природы ...
        Население, политическая карта Евразии

        Население, политическая карта Евразии

        Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
        Население и политическая карта Южной Америки

        Население и политическая карта Южной Америки

        Разработка урока. По географии. «Население и политическая карта. Южной Америки». 7 классс. Учитель географии. Колтакова Галина Николаевна. ...
        Население и политическая карта Южной Америки

        Население и политическая карта Южной Америки

        Фамилия Имя Отчество:. Панарина Валентина Сергеевна. Место работы: МБОУ СОШ №27 города Волжского Волгоградской области. Должность: учитель ...
        Население и политическая карта Южной Америки

        Население и политическая карта Южной Америки

        Урок по географии в 7 классе. Население и политическая карта Южной Америки. Разработан: Левчук Зоей Александровной. Учителем ...
        Население и политическая карта Евразии

        Население и политическая карта Евразии

        Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова. «. Население и политическая ...
        Международные отношения и политическая карта мира

        Международные отношения и политическая карта мира

        Урок географии в 10 классе. по теме:. «Международные отношения и политическая карта мира». ...
        План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно

        План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно

        Класс. 5. . Тема урока. . План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно. . . Тип урока. . Урок комплексного ...
        Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

        Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

        Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:5 июня 2017
        Категория:География
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект