- СПП с придаточными обстоятельственными

Тест «СПП с придаточными обстоятельственными» по русскому языку для 5 класса

AutoShape 2

Тест 10. СПП с придаточными обстоятельственными



Вариант 1


А1. Какое предложение содержит придаточное времени? 1) Известны случаи, когда легенду создаёт определённое лицо. 2) Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда... 3) Скажите, когда отправляется поезд? 4) Мы прибежали на вокзал, когда поезд уже отправлялся.

А2. Какое предложение содержит придаточное образа действия? 1) Минуло уже пять часов, как прервалась связь с берегом. 2) Будешь знать, как с ружьём баловать! 3) Футболисты постарались играть так, как советовал тренер. 4) Герасим вырос немой и могучий, как дерево растёт на плодородной почве.

А3. Какое предложение содержит придаточное места? 1) И нет величия там, где нет простоты, добра и правды. 2) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок. 3) Забрёл я в дальний лес, куда никто не заходил. 4) Вот опальный домик, где жил я с бедной нянею моей.

А4. В каком предложении надо поставить только одну запятую? 1) Там где ветры слизали снег земля по ночам гулко лопается. 2) В том саду где мы с вами встретились ваш любимый куст хризантем расцвёл. 3) Глубокая и тихая вода лакированно блестела словно в реку вылили масло. 4) Оттуда куда мы направлялись поднимался широким облаком дым от лесного пожара.

В1. Напишите нейтральный синоним союза, при помощи которого придаточное предложение прикрепляется к главному: «И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит». _______________________________________________

С1. Напишите, как вы считаете, в чём особенность лексики стихотворения А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» (см. задание В1).


Вариант 2


А1. Какое предложение содержит придаточное времени? 1) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. 2) Я забыл, когда последний раз был в театре. 3) События начались в то утро, когда Костя проспал. 4) Когда барабанщик вошёл, Петя сел подальше от него.

А2. Какое предложение содержит придаточное образа действия? 1) Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова. 2) Петя вёл себя так, как, казалось ему, вёл бы себя настоящий гусар. 3) Я не понял, как делать задание. 4) Прошла неделя, как договор был подписан.

А3. Какое предложение содержит придаточное места? 1) Дерево валят туда, куда оно нагнулось. 2) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных. 3) В избушке, где я ночевал, на столе горела лампа. 4) Оказались мы в глухомани, куда не ступала нога человека.

А4. В каком предложении надо поставить только одну запятую? 1) Оттуда куда с лаем побежали собаки слышались крики. 2) Гром ворчал так долго что казалось он обегает кругом всю огромную землю. 3) Нынче в пять часов утра когда я открыл окно моя комната наполнилась запахом цветов. 4) Стая ласточек так мелькала у воды как будто сеть раскинули над прудом.

В1. Напишите вид придаточного в данном фрагменте: «Мы ждём с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждёт любовник молодой Минуты верного свиданья». ____________________________________________________

С1. Напишите, как вы считаете, в чём особенность лексики стихотворения А. С. Пушкина «К Чаадаеву» (см. задание В1).


Здесь представлены материалы теста на тему «СПП с придаточными обстоятельственными», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

СПП с придаточными обстоятельственными (условия, причины, цели, уступки, следствия) и придаточными присоединительными

СПП с придаточными обстоятельственными (условия, причины, цели, уступки, следствия) и придаточными присоединительными

Тест 11. СПП с придаточными обстоятельственными (условия, причины, цели, уступки, следствия) и придаточными присоединительными. Вариант 1. ...
СПП с придаточными определительными и изъяснительными

СПП с придаточными определительными и изъяснительными

Тест 9. СПП с придаточными определительными и изъяснительными. Вариант 1. А1. Какое предложение содержит придаточное изъяснительное? ...
Укажите цифры, обозначающие запятые между частями СПП

Укажите цифры, обозначающие запятые между частями СПП

В -7 (ГИА). Укажите цифры, обозначающие запятые между частями СПП. У меня есть цветок, (1)- сказал он, (2)- и я каждое утро его поливаю. У меня ...
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

Тест 12. Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Вариант 1. А1. . В каком предложении подчинение придаточных последовательное? ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест