Презентация "Народ Полинезии" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Народ Полинезии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Народ Полинезии Слайд: 1
Слайд 1
Народ Полинезии
Слайд 2

Народ Полинезии

Расовый тип — смешанный. По физическому облику полинезийцы резко отличаются от меланезийцев. Они высокорослы, имеют смуглую кожу с желтоватым оттенком, волнистые волосы; их выделяют в полинезийскую малую расу, промежуточную между австрало-негроидной и монголоидной. Общая численность — 1 млн 120 тыс.
Слайд 3

Расовый тип — смешанный. По физическому облику полинезийцы резко отличаются от меланезийцев. Они высокорослы, имеют смуглую кожу с желтоватым оттенком, волнистые волосы; их выделяют в полинезийскую малую расу, промежуточную между австрало-негроидной и монголоидной. Общая численность — 1 млн 120 тыс. человек.

Полинезийцы — группа родственных народов, населяющих острова Полинезии в Тихом океане. Языки относятся к полинезийской группе австронезийской языковой семьи.

Отдельные народы. Туамотуанец (паумоту). Гаваец
Слайд 4

Отдельные народы

Туамотуанец (паумоту)

Гаваец

Женщина народа маори с татуировкой, 1890 г. Маркизцы
Слайд 5

Женщина народа маори с татуировкой, 1890 г.

Маркизцы

Тонганцы Самоанки
Слайд 6

Тонганцы Самоанки

Маори островов Кука. Самоанский воин
Слайд 7

Маори островов Кука

Самоанский воин

Рапануйка Рапануец
Слайд 8

Рапануйка Рапануец

Ареал расселения. Полинезия (от греч. слов «поли» — много и «несос» — остров) — часть Океании, наряду с Микронезией и Меланезией. Эти части делятся по этническому признаку, население каждой из них составляет языковую группу родственных языков, и все вместе они входят в австронезийскую семью. Местопо
Слайд 9

Ареал расселения

Полинезия (от греч. слов «поли» — много и «несос» — остров) — часть Океании, наряду с Микронезией и Меланезией. Эти части делятся по этническому признаку, население каждой из них составляет языковую группу родственных языков, и все вместе они входят в австронезийскую семью. Местоположение Полинезии — большой треугольник (так называемый полинезийский треугольник) в Тихом океане между Гавайскими островами на севере, Новой Зеландией на юге и островом Пасхи на востоке.

Природные условия. Полинезия расположена в субэкваториальном, тропическом, субтропическом и меньшей мерой в умеренном поясах. Осадков много — до 2000 мм в год. Нередки штормы, тайфуны. Животный и растительный мир Полинезии сильно отличается от континентального и характерен своей эндемичностью. Разно
Слайд 10

Природные условия

Полинезия расположена в субэкваториальном, тропическом, субтропическом и меньшей мерой в умеренном поясах. Осадков много — до 2000 мм в год. Нередки штормы, тайфуны. Животный и растительный мир Полинезии сильно отличается от континентального и характерен своей эндемичностью. Разнообразны вечнозеленые растения: араукарии, рододендроны, кротоны, акации, фикусы, бамбук, панданус, хлебное дерево. Сухопутный животный мир беден, на островах совсем нет хищников и ядовитых змей. Зато очень богаты прибрежные воды.

Языки. Характерные черты полинезийских языков — малое количество звуков, особенно согласных, изобилие гласных. Так, например, в гавайском языке всего лишь 15 звуков и из них только 7 согласных (в, х, к, л, м, н, п) и гортанная смычка. Во всех языках встречается звук р либо л, но вместе эти звуки ни
Слайд 11

Языки

Характерные черты полинезийских языков — малое количество звуков, особенно согласных, изобилие гласных. Так, например, в гавайском языке всего лишь 15 звуков и из них только 7 согласных (в, х, к, л, м, н, п) и гортанная смычка. Во всех языках встречается звук р либо л, но вместе эти звуки ни в одном языке не встречаются. Языки полинезийцев настолько близки, что таитяне, к примеру, могли понимать гавайцев, хотя их разделяло огромное пространство.

Прародина. Первый контакт гавайцев с европейцами состоялся в 1778 г., с экспедицией Джеймса Кука. Туземцы приняли его за своего бога Лоно, который, согласно легенде, должен был вернуться на плавучем острове. Но при повторном визите, в 1779 г., он был убит островитянами, поскольку силой пытался верну
Слайд 12

Прародина

Первый контакт гавайцев с европейцами состоялся в 1778 г., с экспедицией Джеймса Кука. Туземцы приняли его за своего бога Лоно, который, согласно легенде, должен был вернуться на плавучем острове. Но при повторном визите, в 1779 г., он был убит островитянами, поскольку силой пытался вернуть украденный вельбот. Этот случай, однако, не повлиял на мирное отношение к другим мореплавателям.

В XIX веке здесь велась борьба между европейскими державами за обладание колониями.. Крупнейшие владения — Французская Полинезия, до сих пор остается владением Франции, и Новая Зеландия, захваченная англичанами в 1840, теперь независимое государство в составе Содружества наций (в 1907 получила статус доминиона). В конце XIX века часть островов попали под протекторат США. В 1959 г. США объявили Гавайские острова своим штатом. Во 2-й половине ХХ в. некоторые острова добились независимости.

Социальные отношения. Во всей Полинезии было два класса — знать и простолюдины, но на Таити, Тонга и Гавайях был ещё средний класс. Разница между знатью и простолюдинами была довольно велика Правящий класс назывался по туземному «арики, арии, алии» в зависимости от диалекта, средний класс — «рангати
Слайд 13

Социальные отношения

Во всей Полинезии было два класса — знать и простолюдины, но на Таити, Тонга и Гавайях был ещё средний класс. Разница между знатью и простолюдинами была довольно велика Правящий класс назывался по туземному «арики, арии, алии» в зависимости от диалекта, средний класс — «рангатира, раатира». Войны среди туземцев были, но полинезийцы никогда не стремились захватить чужую территорию, — им было достаточно обратить врага в бегство.

Быт и хозяйство. Не примитивным было и хозяйство полинезийцев. Они привезли с собой плодовые культуры, прежде всего кокосовую пальму, которая давала им пищу (сок недозрелого ореха, ядро в сыром и жареном виде, выжатое из ядра масло), волокно для веревок и различных плетений, скорлупу для сосудов, ли
Слайд 14

Быт и хозяйство

Не примитивным было и хозяйство полинезийцев. Они привезли с собой плодовые культуры, прежде всего кокосовую пальму, которая давала им пищу (сок недозрелого ореха, ядро в сыром и жареном виде, выжатое из ядра масло), волокно для веревок и различных плетений, скорлупу для сосудов, листья для циновок, древесину. Тщательная обработка земли под плодовые деревья и корнеплоды, применение на некоторых островах искусственного орошения и удобрения свидетельствуют о длительных традициях интенсивного земледелия. Завезенные полинезийцами на острова свиньи и куры были уже давно одомашнены на их индо-малайской прародине.

Располагая запасами пищи растительного и животного происхождения, они могли пускаться в дальние плавания в поисках новых земель. Но главное, что дало такую возможность, — это высокое развитие судостроения и мореходства Для дальних плаваний употреблялись большие сдвоенные лодки, вмещающие по нескольк
Слайд 15

Располагая запасами пищи растительного и животного происхождения, они могли пускаться в дальние плавания в поисках новых земель. Но главное, что дало такую возможность, — это высокое развитие судостроения и мореходства Для дальних плаваний употреблялись большие сдвоенные лодки, вмещающие по нескольку сот человек. Суда строились из тесаных досок, скрепляемых веревками из растительного волокна. Такие сдвоенные лодки, соединенные палубой с бортами, очень устойчивы. Паруса из циновок позволяли использовать попутный ветер. Управлялось судно рулевым веслом. У полинезийцев были жрецы-навигаторы, знавшие направление морских течений и ветров и хорошо ориентировавшиеся по звездам. Полинезийцы выезжали флотилиями в десятки судов; лодки шли веером, так что встречавшиеся на пути острова попадали в поле зрения хотя бы одной из них.

Культура. В плавание они брали запасы пищи в виде сушеной мякоти кокосовых орехов или печеного таро, а также живых свиней и кур. В лодке, на песке, поддерживался огонь. Организованное таким образом путешествие могло продолжаться до месяца, и этого было достаточно, чтобы пересечь пространства между а
Слайд 16

Культура

В плавание они брали запасы пищи в виде сушеной мякоти кокосовых орехов или печеного таро, а также живых свиней и кур. В лодке, на песке, поддерживался огонь. Организованное таким образом путешествие могло продолжаться до месяца, и этого было достаточно, чтобы пересечь пространства между архипелагами Полинезии.

Народ Полинезии Слайд: 17
Слайд 17
Национальные жилища строятся прямоугольной формы или с закругленными углами. Крыша кроется травой или листьями. У части полинезийцев дома возводятся на фундаменте из камня. Традиционная одежда — передник или набедренная повязка. Носят много украшений из натуральных материалов — морские ракушки, перь
Слайд 18

Национальные жилища строятся прямоугольной формы или с закругленными углами. Крыша кроется травой или листьями. У части полинезийцев дома возводятся на фундаменте из камня.

Традиционная одежда — передник или набедренная повязка. Носят много украшений из натуральных материалов — морские ракушки, перья, цветы. Очень популярна татуировка. Как и одежда, она часто указывает на положение полинезийца в обществе. Основная еда — плоды и рыба, мясо употребляется лишь в торжественных случаях.

Народ Полинезии Слайд: 19
Слайд 19
Кстати о татуировках…. Считается, что «тату» - от полинезийского «та-та-тау», что является звукоподражанием постукиванию молоточка по остро отточенной деревянной щепке, с помощью которого наносили рисунок. Иногда вместо щепки использовали акулий зуб или коготь альбатроса. Краской, как правило, служи
Слайд 20

Кстати о татуировках…

Считается, что «тату» - от полинезийского «та-та-тау», что является звукоподражанием постукиванию молоточка по остро отточенной деревянной щепке, с помощью которого наносили рисунок. Иногда вместо щепки использовали акулий зуб или коготь альбатроса. Краской, как правило, служили “чернила” каракатицы. Всем этим природным инвентарём до сих пор пользуются на многих островах Тихого океана. Одни из самых эффектных татуировок в этом регионе делают маори – коренные жители Новой Зеландии. Татуировка для маори - это лучшая часть его самого, его подвиги, его дух, история его рода. Знатные мужчины-маорийцы татуируют себе всё лицо, а также тело от талии до колен. Женщины – только подбородок и в редких случаях – лоб и щёки. Именно благодаря "Моко", вытатуированному рисунку на лице, этот народ стал известен во всем мире Европейцев познакомил с татуировкой капитан Джеймс Кук после посещения острова Таити в 1769 году, где он впервые увидел людей с несмываемыми узорами на теле. Сами таитяне называли их tatau, что значит «наносить раны». С тех пор термин перешел в западные языки, почти не изменившись. А вот назначение искусства стало иным.

Manaia - создание с хвостом рыбы, человеческим телом, головой и крыльями птицы. Бабочка: душа, преобразование. Акула: адаптируемость, сила, власть, водная защита
Слайд 21

Manaia - создание с хвостом рыбы, человеческим телом, головой и крыльями птицы.

Бабочка: душа, преобразование

Акула: адаптируемость, сила, власть, водная защита

Символ посередине (тройная свастика) - трискель (трискеле), ирландский символ тройственности природы: 1. Вода: пар-вода-лёд 2.Луна: растущая, полная, убывающая 3. Солнце: рассвет, зенит, закат. Ящерица – геккон Геккон вызывал у них трепет и восхищение , вроде как обожествлялся , как защитник.
Слайд 22

Символ посередине (тройная свастика) - трискель (трискеле), ирландский символ тройственности природы: 1. Вода: пар-вода-лёд 2.Луна: растущая, полная, убывающая 3. Солнце: рассвет, зенит, закат

Ящерица – геккон Геккон вызывал у них трепет и восхищение , вроде как обожествлялся , как защитник.

Таким образом, не смотря на то что у полинезийцев не было ни лука и стрел, ни глиняных горшков, но зато там уже существовало общественное разделение труда, выделились группы ремесленников, воинов и жречества; появилась частная собственность. Возникли касты и рабовладение, на некоторых архипелагах кл
Слайд 23

Таким образом, не смотря на то что у полинезийцев не было ни лука и стрел, ни глиняных горшков, но зато там уже существовало общественное разделение труда, выделились группы ремесленников, воинов и жречества; появилась частная собственность. Возникли касты и рабовладение, на некоторых архипелагах классовая дифференциация привела к образованию зачаточных форм государства. Сложную религиозную систему полинезийцев можно поставить в ряд с древнеегипетской или древнеиндийской, а их знания окружающей природы, морских течений и ветров, звездного неба стояли на грани научных.

Список похожих презентаций

Народы Меланезии, Полинезии и Микронезии.

Народы Меланезии, Полинезии и Микронезии.

Меланезийцы. Группа народов, коренное население островов Меланезии. Численность 1700 тыс. человек. Меланезийцы – протестанты, католики. Заселение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации