- Жан-Батист Кольбер

Презентация "Жан-Батист Кольбер" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Жан-Батист Кольбер" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Жан-Батист Кольбер. Студентка 12-ш группы Рязанова Я. Г. Харьков, 2014 ХГПА
Слайд 1

Жан-Батист Кольбер

Студентка 12-ш группы Рязанова Я. Г.

Харьков, 2014 ХГПА

Дата рождения: 29 августа 1619 год ( Реймс) Дата смерти: 6 сентября 1683 год ( Париж ) ( 64 года )
Слайд 2

Дата рождения: 29 августа 1619 год ( Реймс) Дата смерти: 6 сентября 1683 год ( Париж ) ( 64 года )

БИОГРАФИЯ. Ж. Б. Кольбер - Французский государственный деятель, фактический глава правительства Людовика XIV после 1665 года. Сторонник политики меркантилизма, способствовал развитию национального флота, торговли и промышленности. Заложил экономические предпосылки для формирования французской колони
Слайд 3

БИОГРАФИЯ

Ж. Б. Кольбер - Французский государственный деятель, фактический глава правительства Людовика XIV после 1665 года. Сторонник политики меркантилизма, способствовал развитию национального флота, торговли и промышленности. Заложил экономические предпосылки для формирования французской колониальной империи.

Кольбер в должности интенданта финансов открыл ряд злоупотреблений главного интенданта Фуке и стал в 1661году его фактическим, хотя и не номинальным преемником. Не имея увлечений, он, однако, обладал широким кругозором, привык ставить себе высокие цели, но в то же время был упрям, суров до жестокост
Слайд 4

Кольбер в должности интенданта финансов открыл ряд злоупотреблений главного интенданта Фуке и стал в 1661году его фактическим, хотя и не номинальным преемником. Не имея увлечений, он, однако, обладал широким кругозором, привык ставить себе высокие цели, но в то же время был упрям, суров до жестокости и, в общем, проникнут политико-экономическими воззрениями своего времени. Прежде всего, он обращал внимание на злоупотребления в финансовых делах. По отношению к промышленности и торговле он с самого начала был протекционистом, сторонником системы покровительства и контроля за промышленностью и торговлей со стороны государства.

Главной целью его были увеличение экспорта, уменьшение импорта, и в результате этого – увеличение притока денег в страну. Кольбер считается создателем французского военного флота, так как он, с одной стороны, ввел матросскую повинность, с другой – увеличил число военных судов до 300, и, к тому же, и
Слайд 5

Главной целью его были увеличение экспорта, уменьшение импорта, и в результате этого – увеличение притока денег в страну. Кольбер считается создателем французского военного флота, так как он, с одной стороны, ввел матросскую повинность, с другой – увеличил число военных судов до 300, и, к тому же, издал образцовую для того времени инструкцию для флота. Финансовые меры Кольбера суровым своим характером были обязаны дорогим, требовавшим громадных затрат, войнам Людовика.

Кольбер покровительствовал различными торгово-морскими компаниями. Основанная в 1664 году с капиталом в 6 миллионов ливров Вест-индская компания приобрела монопольное право на торговлю с Новой Францией, однако финансового успеха она не имела. Основана была и Ост-Индская компания , почти насильственн
Слайд 6

Кольбер покровительствовал различными торгово-морскими компаниями. Основанная в 1664 году с капиталом в 6 миллионов ливров Вест-индская компания приобрела монопольное право на торговлю с Новой Францией, однако финансового успеха она не имела. Основана была и Ост-Индская компания , почти насильственно заставляли к ней присоединяться судебные палаты и городские магистраты.

Для совершенствования путей сообщения Кольбер сделал чрезвычайно много. При нем было завершено строительство громадного Лангедокского канала, начатого в 1664 и законченного в 1681 году. На содержание и прокладку новых шоссейных дорог ежегодно выделялось 650 000 ливров.
Слайд 7

Для совершенствования путей сообщения Кольбер сделал чрезвычайно много. При нем было завершено строительство громадного Лангедокского канала, начатого в 1664 и законченного в 1681 году. На содержание и прокладку новых шоссейных дорог ежегодно выделялось 650 000 ливров.

В видах достижения последней, Кольбер передал главную административную власть интендантам, оставив за прежними губернаторами из высшей знати одно лишь представительство . 24 февраля 1673 года был издан ордонанс, раз и навсегда воспретивший парламентам производить какие-либо изменения и ограничения п
Слайд 8

В видах достижения последней, Кольбер передал главную административную власть интендантам, оставив за прежними губернаторами из высшей знати одно лишь представительство . 24 февраля 1673 года был издан ордонанс, раз и навсегда воспретивший парламентам производить какие-либо изменения и ограничения при записи расположений короля . Одновременно и все законодательство, и распоряжение обложением перешло целиком в руки короля и Кольбера.

Педантическая регламентация и тирания правительства во всех мелочах жизни сильно ожесточили население против Кольбера. Действуя от имени короля , Кольбер, несмотря на плебейское своё происхождение, легко мог сломить и противодействие аристократии там, где оно ещё давало себя чувствовать. С клиром он
Слайд 9

Педантическая регламентация и тирания правительства во всех мелочах жизни сильно ожесточили население против Кольбера. Действуя от имени короля , Кольбер, несмотря на плебейское своё происхождение, легко мог сломить и противодействие аристократии там, где оно ещё давало себя чувствовать. С клиром он вел постоянную борьбу за права государства.

В 1663 году им основана была Академия надписей и изящной словесности. Кольбер ревностно старался содействовать поднятию искусств и наук в 1667 году его избрали членом Французской академии. Также он поощрял научные исследования и по его предложению король открыл Французскую академию наук (1666 год) П
Слайд 10

В 1663 году им основана была Академия надписей и изящной словесности. Кольбер ревностно старался содействовать поднятию искусств и наук в 1667 году его избрали членом Французской академии. Также он поощрял научные исследования и по его предложению король открыл Французскую академию наук (1666 год) Парижскую обсерваторию (1667 год).

Он увеличил королевскую библиотеку, ботанический сад, устроил и снабдил средствами обсерваторию, ввёл размежевание земли и снаряжал экспедиции учёных, особенно натуралистов. Разорительные войны уничтожили плоды его долголетних трудов и ему пришлось под конец жизни убедиться в несовместимости выстрое
Слайд 11

Он увеличил королевскую библиотеку, ботанический сад, устроил и снабдил средствами обсерваторию, ввёл размежевание земли и снаряжал экспедиции учёных, особенно натуралистов. Разорительные войны уничтожили плоды его долголетних трудов и ему пришлось под конец жизни убедиться в несовместимости выстроенной им экономической системы с внешней политикой Людовика.

Когда он , сломленный этой неудачей, борьбой с Лувуа и будучи в немилости у короля, умер 6 сентября 1683 года, народ, ожесточённый тяжкими налогами, напал на похоронное шествие, и военной охране пришлось защищать от народной злобы его гроб.
Слайд 12

Когда он , сломленный этой неудачей, борьбой с Лувуа и будучи в немилости у короля, умер 6 сентября 1683 года, народ, ожесточённый тяжкими налогами, напал на похоронное шествие, и военной охране пришлось защищать от народной злобы его гроб.

Выполнила: Студентка 12-ш группы факультет начальное образование Рязанова Я. Г. Харьков,2014. Министерство образования и науки Украины Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации Коммунальное учреждение «Харьковская гуманитарно-педагогическая академия» Харько
Слайд 13

Выполнила: Студентка 12-ш группы факультет начальное образование Рязанова Я. Г. Харьков,2014

Министерство образования и науки Украины Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации Коммунальное учреждение «Харьковская гуманитарно-педагогическая академия» Харьковской областной рады ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Основные этапы развития эканамической теории: Теоретическая школа: Меркантилизм Представитель: Жан-Батист Кольбер

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации