- Стратегический и операционный маркетингна примере компании nestle

Презентация "Стратегический и операционный маркетингна примере компании nestle" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Стратегический и операционный маркетингна примере компании nestle" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Стратегический и операционный маркетинг на примере компании Nestle. МГ-1103 Рябцева Дарья
Слайд 1

Стратегический и операционный маркетинг на примере компании Nestle

МГ-1103 Рябцева Дарья

«Нестле» — крупнейшая в мире компания — производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты. Сегодня NESTLE является безоговорочным лидером п
Слайд 2

«Нестле» — крупнейшая в мире компания — производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты. Сегодня NESTLE является безоговорочным лидером пищевой промышленности: корпорации принадлежат более 480 фабрик и производств в 87 странах мира. Ежегодный объем продаж составляет более 98 миллиардов швейцарских франков.

Nestle

Стратегия позиционирования Компания Нестле придерживается стратегии, в которой делает акцент на управлении издержками, в связи с тем что предприятие ориентируется на массовый рынок и большой сегмент потребителей по всему миру, выпуск продукции в очень большом объеме. За этого имеет экономию на масшт
Слайд 3

Стратегия позиционирования Компания Нестле придерживается стратегии, в которой делает акцент на управлении издержками, в связи с тем что предприятие ориентируется на массовый рынок и большой сегмент потребителей по всему миру, выпуск продукции в очень большом объеме. За этого имеет экономию на масштабах производства, хорошие преимущества по издержкам и высокую рыночную долю производства товаров. Это типичная стратегия для ТНК, какой и является компания Нестле.

Стратегический маркетинг

Стратегия брендинга Компания Нестле особое внимание уделяет своим брендам, постоянно совершенствуя их. Так например, начиная с 70-ых годов основной стратегической целью компании является- приобретение стратегически выгодных предприятий. ТНК NESTLE объединилась с такими компаниями, как: Alimentana S.
Слайд 4

Стратегия брендинга Компания Нестле особое внимание уделяет своим брендам, постоянно совершенствуя их. Так например, начиная с 70-ых годов основной стратегической целью компании является- приобретение стратегически выгодных предприятий.

ТНК NESTLE объединилась с такими компаниями, как: Alimentana S. A.- производителем приправ и супов MAGGI®, и была переименована в NESTLE Alimentana Company; Crosse & Blackwell, британского производителя консервированных продуктов; Findus (замороженные продукты); Libby (фруктовые соки); Stouffer (замороженные продукты).

Результатом успешной деятельности корпорации стало стратегтическое решение руководства о выводе NESTLE за пределы пищевой индустрии, когда компания стала крупнейшим акционером фирмы L’Oreal. Затем была приобретена компания Alcon Laboratories, Inc. — американский производитель фармацевтических и офта
Слайд 5

Результатом успешной деятельности корпорации стало стратегтическое решение руководства о выводе NESTLE за пределы пищевой индустрии, когда компания стала крупнейшим акционером фирмы L’Oreal. Затем была приобретена компания Alcon Laboratories, Inc. — американский производитель фармацевтических и офтальмологических товаров. И чуть позже была приобретена компания Carnation (продукты питания) 31 августа 2007 года компания NESTLE S. A. завершила сделку по приобретению компании Gerber, известного американского производителя детского питания. Это приобретение сделает NESTLE лидирующей компанией на рынке детского питания в США и в мире.

Стратегия компании «Нестле» во всем мире заключается в осуществлении долгосрочных инвестиций. В рамках этой стратегии компания активно вкладывает средства в местное производство страны-потребителя, разработку продуктов, отвечающих ее вкусам и традициям, а также использует местное сырье и компоненты.
Слайд 6

Стратегия компании «Нестле» во всем мире заключается в осуществлении долгосрочных инвестиций. В рамках этой стратегии компания активно вкладывает средства в местное производство страны-потребителя, разработку продуктов, отвечающих ее вкусам и традициям, а также использует местное сырье и компоненты. Таким образом, «Нестле» соединяет международный опыт и лидерство в пищевой индустрии с потребностями покупателей.

Операционный маркетинг. Одним из основных компонентов операционного маркетинга является выбор целевого сегмента рынка, который компания осуществляет следующим образом: Портрет потребителя: возраст: продукция компании ориентирована на населения любого пола, начиная от младенцев (Детское питание) и за
Слайд 7

Операционный маркетинг

Одним из основных компонентов операционного маркетинга является выбор целевого сегмента рынка, который компания осуществляет следующим образом: Портрет потребителя: возраст: продукция компании ориентирована на населения любого пола, начиная от младенцев (Детское питание) и заканчивая пожилыми людьми (минеральные воды, различные каши, сладости). Что же касается кофе, то, конечно, основные потребители-молодые люди и население среднего возраста. Работающее население и ведущее активный образ жизни; пол: практически не оказывает влияние на потребление продукта. Возможно, в последнее время, в связи с «диетическим бумом» девушки и женщины потребляют меньшее количество продукта, но существенных колебаний нет. географический признак: конечно, основу потребителей составляет городское население. доход: позволить продукцию компании может любой человек среднего класса.

Компания Нестле особое внимание уделяет качеству выпускаемой продукции и соответствию товара желаниям потребителя. Ведь компания на своем опыте узнала, какой риск связан с изменением элемента маркетинга «знакового» бренда, преобразовав свою линию шоколада Cailler. Продажи этого бренда резко на протя
Слайд 8

Компания Нестле особое внимание уделяет качеству выпускаемой продукции и соответствию товара желаниям потребителя. Ведь компания на своем опыте узнала, какой риск связан с изменением элемента маркетинга «знакового» бренда, преобразовав свою линию шоколада Cailler. Продажи этого бренда резко на протяжении нескольких месяцев, после чего, Nestle привлекла французского архитектора Жана Нувеля для изменения дизайна упаковки Cailler и известного испанского шеф-повара - для изобретения новых интересных вкусов. К сожалению, Нувель решил использовать упаковку с высоким содержанием не поддающихся переработке пластиков, и Nestle подняла цены, из-за чего некоторые розничные операторы стали открыто бойкотировать продукт.

Кроме того, газета Wall Street Journal разместила увлекательную статью о другом промахе Nestle еще с одним из ее «знаковых» брендов: компания неудачно попыталась расширить линейку 75-летнего бренда популярных шоколадных батончиков KitKat, предлагая потребителям широкий выбор вкусов - от клубники со сливками до маракуйи. В результате продажи KitKat в Великобритании резко упали. В апреле компания опомнилась, отказалась от новых вкусов KitKat, и вернулась к прежним вариантам. Какой урок стоит извлечь из всего этого? Если потребитель испытывает любовь и эмоциональную привязанность к «знаковым» брендам, зачастую он не хочет, чтобы компания их меняла.

Производство товара также можно рассмотреть на примере Российского рынка: Более 80% продукции «Нестле», продаваемой в России, производится там же. Это ставит компанию в более выгодное положение по сравнению с другими иностранными компаниями - частично защищает от курсовых колебаний. Но с другой стор
Слайд 9

Производство товара также можно рассмотреть на примере Российского рынка: Более 80% продукции «Нестле», продаваемой в России, производится там же. Это ставит компанию в более выгодное положение по сравнению с другими иностранными компаниями - частично защищает от курсовых колебаний. Но с другой стороны 50% используемого сырья и ингредиентов импортируется. Причем 20% из них теоретически можно заменить российскими аналогами, но на практике это пока трудноосуществимо.

Что касается маркетинговой стратегии компании, можно сказать, что она выдерживает все кризисные колебания, например: Проводится работа над выходом на рынок новых продуктов невысокой ценовой категории (но при том же уровне качества). В частности в 2008 г. компания запустила производство кофе в мягкой
Слайд 10

Что касается маркетинговой стратегии компании, можно сказать, что она выдерживает все кризисные колебания, например: Проводится работа над выходом на рынок новых продуктов невысокой ценовой категории (но при том же уровне качества). В частности в 2008 г. компания запустила производство кофе в мягкой упаковке. Такая продукция имеет более низкую себестоимость и соответственно конечную цену по сравнения с аналогами в стеклянной и жестяной упаковке, а значит, доступна большему числу потребителей.

Ярким примером правильно выбранной маркетинговой концепции является очередной пример Российского рынка. Слоган "Россия - щедрая душа" был раскручен по всем правилам. Именно хорошо продуманная рекламная концепция обеспечила успех на рынке шоколаду и батончикам "Шок", карамели &quo
Слайд 11

Ярким примером правильно выбранной маркетинговой концепции является очередной пример Российского рынка. Слоган "Россия - щедрая душа" был раскручен по всем правилам. Именно хорошо продуманная рекламная концепция обеспечила успех на рынке шоколаду и батончикам "Шок", карамели "Савинов". Кстати, и "Шок", и "Савинов" - это уже новый продукт Nestle, специально созданный для российского потребителя. Эти два брэнда были раскручены до уровня национальных буквально за год-два и не затерялись на рынке.

Связь с потребителями: Компания НЕСТЛЕ старается донести до потребителей свою позицию в отношении правильного питания и здорового образа жизни. Поэтому компании группы НЕСТЛЕ следуют подробным «Принципам коммуникации с потребителями, составленным на основе перечисленных ниже Основных принципов. Все рекламные материалы просматриваются руководством компании НЕСТЛЕ на местах на предмет их соответствия «Принципам деятельности компании НЕСТЛЕ», а просмотр всей телевизионной рекламы осуществляется на постоянной основе в штаб-квартире НЕСТЛЕ в Швейцарии.

Список похожих презентаций

История компании nestle

История компании nestle

История компании Nestle. Основана в 1866 году швейцарским фармацевтом Анри Нестле (Henri Nestle, 10 августа 1814 – 7 июля 1890) Цель создания - помочь ...
Мировая практика – внедрение kpi увеличивает прибыль компании на 30%

Мировая практика – внедрение kpi увеличивает прибыль компании на 30%

«опережающие» и «запаздывающие» KPI. Эффективна система KPI будет при следующих условиях: при правильном взвешивании и расстановке всех показателей ...
Логистические компании

Логистические компании

СТЕВЕКО, ООО. ООО "Стевеко" располагается в Москве и Санкт-Петербурге, является структурным подразделением Steveco OY. Предоставляет экспедиторские, ...
Анализ компании “Икеа”

Анализ компании “Икеа”

Общая характеристика компании. История ИКЕА началась в 1943 году в шведской деревушке Агуннарюд, когда Ингвару Кампраду, основателю ИКЕА, было всего ...
Тема 7. Конкурентные стратегии компании

Тема 7. Конкурентные стратегии компании

Содержание темы. Е.Л.Разова Стратегический менеджмент Тема 7. Наступательные стратегии Стратегии конкуренции Стратегия лидерства по издержкам Стратегии ...
Страховые компании

Страховые компании

Страховые компании –. это финансовые посредники контрактно-сберегательного типа, которые специализируются на предоставлении страховых услуг, аккумулируют ...
Региональные аспекты земельной политики в развитых странах мира на примере Германии, Франции, США

Региональные аспекты земельной политики в развитых странах мира на примере Германии, Франции, США

Актуальность исследования. Эффективность земельной политики с учетом значительной дифференциации развития регионов внутри страны возможна только за ...
Применение ИМК в продвижении компании

Применение ИМК в продвижении компании

Основные цели компании «IKEA» Увеличить продажи Существенно сократить расходы Повысить узнаваемость бренда. Реклама компании «IKEA». «Закупка материалов ...
Имидж  компании audi

Имидж компании audi

Имидж – это обобщенный портрет личности или организации, создающийся в представлении групп общественности на основании заявлений и практических дел ...
Звукозапись. Цифровой способзаписи-воспроизведения звука(на примере системы компакт-диск)

Звукозапись. Цифровой способзаписи-воспроизведения звука(на примере системы компакт-диск)

Цифровая запись звука – способ записи, при котором непрерывный аналоговый звуковой сигнал преобразуется и записывается на носитель информации в цифровой ...
Денежные потоки в страховой компании

Денежные потоки в страховой компании

Денежный поток - это. совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых хозяйственной деятельностью предприятия. ...
Гендерный аспект в психологии массовой коммуникации на примере рекламы

Гендерный аспект в психологии массовой коммуникации на примере рекламы

По сравнению с женщиной мужчина более. рационален тверд сдержан суров решителен, склонен к риску уверен в себе агрессивен предприимчив активен индивидуалист ...
Видение компании ОАО «НПО «Сатурн» на пятилетнюю перспективу

Видение компании ОАО «НПО «Сатурн» на пятилетнюю перспективу

Компания по производству газотурбинной техники с полной цепочкой создания продукта: Проектирование и разработка Производство Послепродажное обслуживание ...
Анализ конкурентной среды на примере ООО «МОЛЛ»

Анализ конкурентной среды на примере ООО «МОЛЛ»

Актуальность проводимого анализа обусловлена:. Во-первых, конкуренцией в сфере товарооборота среди розничных сетей Челябинской области. Во-вторых, ...
Анализ компании apple

Анализ компании apple

Становление Рост Зрелость Упадок. . . . . ...
О компании general motors

О компании general motors

Основатель General Motors - Уильям Крапо Дюрант. основана в 1908 году. О компании. General Motors - одна из крупнейших мировых автомобильных компаний ...
Оптимизация логистических цепейна примере сети магазинов Пятерочка

Оптимизация логистических цепейна примере сети магазинов Пятерочка

Постановка задачи. Основной задачей логистики является уменьшение затрат на перевозку груза. В данной работе проведем, на примере магазинов сети «Пятерочка», ...
Инвентаризация – основной метод, контроля и аудита имущества и обязательств организации (на примере ООО «МебельАрт»)

Инвентаризация – основной метод, контроля и аудита имущества и обязательств организации (на примере ООО «МебельАрт»)

Цель работы - исследование инвентаризации как основной метод учета, контроля и аудита имущества и обязательств организации для разработки рекомендаций ...
Продвижение территории средствами pr на примере города Бердска

Продвижение территории средствами pr на примере города Бердска

Бердск. Бердск - второй по величине, количеству населения и экономическим показателям город Новосибирской области (после Новосибирска). Расположен ...
История компании “oriflame”

История компании “oriflame”

История Орифлэйм началась с двух братьев, Йонаса и Роберта аф Йокник, давно мечтавших о создании собственного бизнеса, и в конце 1960-х им представился ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации