- Зрительные агнозии

Презентация "Зрительные агнозии" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Зрительные агнозии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Зрительные агнозии. Выполнили: студентки 2 курса, СДО Синельникова Дарья Федотова Виктория Царёва Екатерина
Слайд 1

Зрительные агнозии

Выполнили: студентки 2 курса, СДО Синельникова Дарья Федотова Виктория Царёва Екатерина

Агнозии – нарушения различных видов восприятия, возникающие при поражении коры больших полушарий и ближайшей подкорки при сохранности элементарных функций анализаторов. Зрительные агнозии- расстройства зрительного восприятия, возникающие при поражении корковых структур задних отделов больших полушар
Слайд 2

Агнозии – нарушения различных видов восприятия, возникающие при поражении коры больших полушарий и ближайшей подкорки при сохранности элементарных функций анализаторов.

Зрительные агнозии- расстройства зрительного восприятия, возникающие при поражении корковых структур задних отделов больших полушарий и протекающие при относительной сохранности элементарных зрительных функций.

Первое описание зрительной агнозии принадлежит Герману Мунку (1881)
Слайд 3

Первое описание зрительной агнозии принадлежит Герману Мунку (1881)

Таблица для заполнения
Слайд 4

Таблица для заполнения

Виды зрительных агнозий: Предметная Лицевая Оптико-пространственная Буквенная Цветовая Симультанная
Слайд 5

Виды зрительных агнозий:

Предметная Лицевая Оптико-пространственная Буквенная Цветовая Симультанная

Предметная. В грубой форме предметная агнозия наблюдается лишь при двухстороннем поражении затылочно-теменных отделов мозга, т. е. при двухстороннем поражении 18-го и 19-го полей. Больной видит как будто бы все, он может описать отдельные признаки предмета, но не может сказать, что же это такое.
Слайд 6

Предметная.

В грубой форме предметная агнозия наблюдается лишь при двухстороннем поражении затылочно-теменных отделов мозга, т. е. при двухстороннем поражении 18-го и 19-го полей. Больной видит как будто бы все, он может описать отдельные признаки предмета, но не может сказать, что же это такое.

Лицевая. Особая форма нарушений зрительного гнозиса, которая проявляется в том, что у больного теряется способность распознавать реальные лица или их изображения (на фотографиях, рисунках и т. п.). Такие больные узнают людей (включая и самых близких) только по голосу. Лицевая агнозия четко связана с
Слайд 7

Лицевая

Особая форма нарушений зрительного гнозиса, которая проявляется в том, что у больного теряется способность распознавать реальные лица или их изображения (на фотографиях, рисунках и т. п.). Такие больные узнают людей (включая и самых близких) только по голосу. Лицевая агнозия четко связана с поражением задних отделов правого полушария(у правшей), в большей степени — нижних отделов «широкой зрительной сферы»

Оптико-пространственная. Больные, даже копируя рисунок, изображают только одну сторону предмета или грубо искажают изображение одной (чаще левой) стороны. Они выполняют движения, требующие элементарной зрительно - пространственной ориентировки. Подобные нарушения получили название «апраксии одевания
Слайд 8

Оптико-пространственная

Больные, даже копируя рисунок, изображают только одну сторону предмета или грубо искажают изображение одной (чаще левой) стороны. Они выполняют движения, требующие элементарной зрительно - пространственной ориентировки. Подобные нарушения получили название «апраксии одевания». Сочетания зрительно-пространственных и двигательно-пространственных расстройств называют «апрактоагнозией».

Буквенная. Проявляется в том, что больные, совершенно правильно копируя буквы, не могут их назвать. У них распадается навык чтения (первичная алексия).
Слайд 9

Буквенная

Проявляется в том, что больные, совершенно правильно копируя буквы, не могут их назвать. У них распадается навык чтения (первичная алексия).

Цветовая. Собственно зрительная агнозия. Нарушения распознавания цветов. Периферическое или центральное происхождение, т. е. связаны с поражением либо сетчатки, либо подкорковых и коркового звеньев зрительной системы.
Слайд 10

Цветовая

Собственно зрительная агнозия

Нарушения распознавания цветов

Периферическое или центральное происхождение, т. е. связаны с поражением либо сетчатки, либо подкорковых и коркового звеньев зрительной системы.

Симультанная (синдром Балинта). Больной одновременно не может воспринимать двух изображений, так как у него резко сужен объем зрительного восприятия, не может воспринять целое, он видит только его часть. Всегда сопровождается сложными нарушениями движений глаз, которые называются «атаксия взора». Вз
Слайд 11

Симультанная (синдром Балинта)

Больной одновременно не может воспринимать двух изображений, так как у него резко сужен объем зрительного восприятия, не может воспринять целое, он видит только его часть. Всегда сопровождается сложными нарушениями движений глаз, которые называются «атаксия взора». Взор больного становится неуправляемым, глаза совершают непроизвольные скачки, постоянно находясь в движении. Это создает трудности в организованном зрительном поиске.

Характер агнозии зависит и от стороны поражения мозга, и от расположения очага в пределах «широкой зрительной сферы», и от степени вовлечения в патологический процесс комиссуральных волокон (2 на рисунке) , объединяющих задние отделы левого и правого полушарий. Разные формы нарушений зрительного гно
Слайд 12

Характер агнозии зависит и от стороны поражения мозга, и от расположения очага в пределах «широкой зрительной сферы», и от степени вовлечения в патологический процесс комиссуральных волокон (2 на рисунке) , объединяющих задние отделы левого и правого полушарий

Разные формы нарушений зрительного гнозиса встречаются изолированно.

Нарушения зрительного гнозиса могут возникать, например, при поражении лобных долей мозга; тогда они имеют вторичный характер и обозначаются как псевдоагнозии.
Слайд 13

Нарушения зрительного гнозиса могут возникать, например, при поражении лобных долей мозга; тогда они имеют вторичный характер и обозначаются как псевдоагнозии.

Спасибо за внимание
Слайд 14

Спасибо за внимание

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации