Слайд 1Индивидуальные занятия
Автор презентации: Щербак С.Г., к.п.н., доцент
Слайд 2Основная цель: выбор и применение комплекса артикуляционных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи, характерных для разных нозологических форм речевой патологии — алалии, дислалии, ринолалии, дизартрии Задачи: Установление эмоционального контакта с ребенком, овладение правильной артикуляцией каждого изучаемого звука ; автоматизация звука в облегченных фонетических условиях; активизация контроля за качеством звучащей речи; подготовка к усвоению содержания подгрупповых занятий; коррекция некоторых личностных особенностей дошкольника: речевого негативизма, фиксации на дефекте, невротических реакций.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ
Слайд 3Принцип развития Онтогенетический принцип Этиопатогенетический принцип Принцип опоры на различные сохранные анализаторы
Принципы организации индивидуальных занятий
Слайд 4специфика логопедической работы с детьми дошкольного возраста; этап индивидуальной работы в целом этап работы над конкретным звуком (подготовительный, постановки звука, автоматизации, дифференциации).
Содержание индивидуальных занятий
Слайд 5В основе результаты логопедического обследования: причины и механизм нарушения звукопроизносительной стороны речи (с дислалией, ринолалией, дизартрией, алалией). Планирование занятий по коррекции речевой функции: по развитию артикуляционной моторики, фонематического восприятия, коррекции звукопроизношения, просодики. Планирование по развитию психических процессов
перспективный план индивидуальной работы
Слайд 6Формулировка задач индивидуального занятия в соответствии с ведущими направлениями работы
Слайд 7Тема: Цели: коррекционно-образовательные: коррекционно-развивающие: коррекционно-воспитательные Оборудование:
Структура логопедического занятия на этапе постановки звука
Слайд 8Организационный момент. Логопедическая зарядка: Основной этап занятия Развитие фонематических процессов Домашнее задание. Итог занятия.
Слайд 9эмоциональный контакт с ребенком Оживление внимания, восприятия (слухового и зрительного) Установление зрительного контакта
Организационный момент
Слайд 10Развитие мелкой моторики Развитие физиологического дыхания Развитие артикуляционного праксиса: артикуляция гласных звуков Развитие голоса (силы, тембра) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ РЕЧЕВОГО НАРУШЕНИЯ: ДИСЛАЛИЯ, ДИЗАРТРИЯ, РИНОЛАЛИЯ, АЛАЛИЯ
Логопедическая зарядка
Слайд 11В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ, ЭТАПА РАБОТЫ НАД ЗВУКОМ: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ (ПОСТАНОВКА, АВТОМАТИЗАЦИЯ, ДИФЕРЕНЦИАЦИЯ) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЗМА НАРУШЕНИЯ РЕЧИ
Основной этап занятия
Слайд 12коррекционно-образовательные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука ; коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от движения органов артикуляции; точность, гибкость движения органов речи, развитие психологической базы речи коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки слушать речь .окружающих, работать перед зеркалом и т.д.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Слайд 13Слушание образцов нормированного произношения, Развитие фонематического слуха, Развитие артикуляционного аппарата: Массаж по показаниям Развитие двигательных функций органов артикуляции (жевания, глотания) Артикуляционная гимнастика
Слайд 14При инфантильном типе глотания разного генеза: короткая подъязычная связка, нарушение иннервации мышц языка, мягкого нёба, гипертрофия нёбных миндалин, гипертрофированные аденоиды, патологическом симптоме сосания, неправильное искусственное вскармливание
развитие двигательных функций органов артикуляции
Слайд 15Гипертрофия нёбных миндалин
Слайд 16Артикуляционная гимнастика для постановки конкретного звука
Слайд 17Структура занятия на этапе постановки звука
Слайд 18коррекционно-образовательные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука ; вызывание или постановка звука; определение акустико-артикуляционной характеристики звука,; соотнесение звука с соответствующей графемой; коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от произнесения этого звука; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха; коррекция некоторых личностных особенностей дошкольника: речевого негативизма, фиксации на дефекте, невротических реакций. коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки слушать речь .окружающих, работать перед зеркалом и т.д.
Задачи
Слайд 19Организационный момент. Логопедическая зарядка: Основной этап занятия Объявление темы занятия. Слушание образцов нормированного произношения Специальный комплекс упражнений для развития речевой моторики Вызывание или постановка звука Анализ артикуляции по плану: Характеристика звука Развитие фонематического слуха. Связь звука с буквой. Домашнее задание. Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд 20Тема: звук « ». Задачи: коррекционно-образовательные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [с], дать характеристику звука, соотнести с соответствующей графемой; коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от произнесения этого звука; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха; коррекционно-воспитательные: воспитывать желание прийти на помощь на материале используемых предложений. Оборудование: зеркала, зонды, шпатель, спирт, вата, профиль артикуляции звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки (указать какие картинки вы используете).
Структура логопедического занятия на этапе автоматизации звука
Слайд 21Организационный момент. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения) Объявление темы занятия. Произношение изолированного звука Анализ артикуляции по плану. Закрепление звука в различных формах (слоги, слова, предложение, текст) отражённой, заученной, ускоренной речи. Домашнее задание. Итог занятия.
Слайд 22Ход занятия Организационный момент. Артикуляционная гимнастика. Планируются только самые основные упражнения, моделирующие главные артикуляционные движения для того и другого звука. Основной этап занятия Проговаривание изолированных звуков, которые различаются (с использованием звукоподражания, пластики руки и др. опорных движений) Анализ артикуляции звуков по плану с выделением общих и различных моментов артикуляции Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза на основе дифференциации звуков в слогах, словах, предложении, тексте Домашнее задание Итог занятия.
Структура логопедического занятия на этапе дифференциации звука
Слайд 23Эффективные приемы звукопостановки, формирование звуко-слоговой структуры слова, дидактические игры по автоматизации звуков, развитию навыков самоконтроля