- Грудная и брюшная части аорты

Презентация "Грудная и брюшная части аорты" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Грудная и брюшная части аорты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Грудная и брюшная части аорты. Париетальные и висцеральные ветви. Анастомозы между ветвями нисходящей части аорты. Общая подвздошная артерия. Наружная и внутренняя подвздошная артерии. Их висцеральные и париетальные ветви.
Слайд 1

Грудная и брюшная части аорты. Париетальные и висцеральные ветви. Анастомозы между ветвями нисходящей части аорты. Общая подвздошная артерия. Наружная и внутренняя подвздошная артерии. Их висцеральные и париетальные ветви.

Грудная и брюшная части аорты. Аорта (лат. aorta) — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая, в свою очередь, делится на грудную и брюшную части.
Слайд 2

Грудная и брюшная части аорты

Аорта (лат. aorta) — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая, в свою очередь, делится на грудную и брюшную части.

Грудная часть аорты находится в грудной полости в заднем средостении. Верхний участок её расположен впереди и слева от пищевода. Затем на уровне 8-9 грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и уходит на его заднюю поверхность. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной п
Слайд 3

Грудная часть аорты находится в грудной полости в заднем средостении. Верхний участок её расположен впереди и слева от пищевода. Затем на уровне 8-9 грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и уходит на его заднюю поверхность. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева к ней прилежит париетальная плевра, у места перехода её в задний отдел левой медиастинальной плевры. В грудной полости грудная часть аорты отдает парные париетальные ветви; задние межреберные артерии, а также висцеральные ветви к органам заднего средостения.

Брюшная часть аорты, являясь продолжением грудной части аорты, начинается на уровне 12 грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела 4 поясничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на передней поверхности тел поясничных позвонков, л
Слайд 4

Брюшная часть аорты, являясь продолжением грудной части аорты, начинается на уровне 12 грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела 4 поясничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на передней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии; лежит забрюшинно. Справа от брюшной части аорты находятся нижняя полая вена, спереди — поджелудочная железа, горизонтальная (нижняя) часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Брюшная часть аорты отдает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюшной полости, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию. Висцеральными ветвями брюшной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичниковые артерии.

От грудной части аорты отходят два вида ветвей - париетальные (пристеночные) и висцеральные (внутренностные) ветви. Париетальные (пристеночные) ветви брюшной части аорты Нижняя диафрагмальная артерия (phrenica inferior) - первая ветвь брюшной части аорты, парная, отходит от нее в аортальном отверсти
Слайд 6

От грудной части аорты отходят два вида ветвей - париетальные (пристеночные) и висцеральные (внутренностные) ветви.

Париетальные (пристеночные) ветви брюшной части аорты Нижняя диафрагмальная артерия (phrenica inferior) - первая ветвь брюшной части аорты, парная, отходит от нее в аортальном отверстии диафрагмы на уровне или выше чревного ствола. На пути к диафрагме артерия отдает от 1 до 24 верхних надпочечниковых артерий (suprarenales superiores), направляющаяся вниз к надпочечной железе. Поясничные артерии (lumbales, 4 пары) отходят от задней полуокружности аорты и направляются к мышцам живота, располагаются между поперечной и внутренней косой мышцами живота. Каждая поясничная артерия отдает дорсальную ветвь (r. dorsalis) к мышцам и коже спины в области поясницы. От спинной ветви отходит спинномозговая ветвь (r. spinalis), проникающая через межпозвоночное отверстие к спинному мозгу и его оболочкам.

Висцеральные ветви брюшной части аорты Выделяют непарные и парные ветви. К непарным ветвям от­носятся чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии. В число парных ветвей брюшной части аорты входят средняя надпочечниковая, почечная, яичковая (яичниковая) артерии.
Слайд 7

Висцеральные ветви брюшной части аорты Выделяют непарные и парные ветви. К непарным ветвям от­носятся чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии. В число парных ветвей брюшной части аорты входят средняя надпочечниковая, почечная, яичковая (яичниковая) артерии.

Общая подвздошная артерия. Общая подвздошная артерия (a. iliaca communis) парная, образуется при разделении (бифуркации) брюшной части аорты; длина ее 5-7 см, диаметр - 11,0-12,5 мм. Артерии расходятся в стороны, идут вниз и кнаружи под углом, который у женщин больше, чем у мужчин. На уровне крестцо
Слайд 8

Общая подвздошная артерия

Общая подвздошная артерия (a. iliaca communis) парная, образуется при разделении (бифуркации) брюшной части аорты; длина ее 5-7 см, диаметр - 11,0-12,5 мм. Артерии расходятся в стороны, идут вниз и кнаружи под углом, который у женщин больше, чем у мужчин. На уровне крестцово-подвздошного сустава общая подвздошная артерия делится на две крупные ветви - внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная аретрия (a.iliaca interna) спускается по медиальному краю большой поясничной мышцы вниз, в полость малого таза, и у верхнего края большого седалищного отверстия делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней п
Слайд 9

Внутренняя подвздошная аретрия (a.iliaca interna) спускается по медиальному краю большой поясничной мышцы вниз, в полость малого таза, и у верхнего края большого седалищного отверстия делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней подвздошной артерии являются подвздошно-поясничная, средняя прямокишечная, верхняя и нижняя ягодичные, пупочная, нижняя мочепузырная, маточная, внутренняя половая и запирательная артерии.

Наружная подвздошная артерия (a. iliaca externa) служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну она направляется на бедро, где получает название бедренной артерии.
Слайд 10

Наружная подвздошная артерия (a. iliaca externa) служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну она направляется на бедро, где получает название бедренной артерии.

Грудная и брюшная части аорты Слайд: 10
Слайд 12

Список похожих презентаций

Формирование антикоррупционной культуры – составной части профессиональной этики государственных и муниципальных служащих

Формирование антикоррупционной культуры – составной части профессиональной этики государственных и муниципальных служащих

1.Понятие коррупции. Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее ...
Грудная клетка

Грудная клетка

Костно-мышечная часть. Костные ориентиры и проекции органов. Формы грудной клетки в зависимости от телосложения. Аномалии развития Варианты строения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации