- Трахея и главные бронхи.

Презентация "Трахея и главные бронхи." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Трахея и главные бронхи." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Трахея и главные бронхи. Выполнила: Южакова Анастасия 210 мс.
Слайд 1

Трахея и главные бронхи.

Выполнила: Южакова Анастасия 210 мс.

Трахея. Трахея представляет собой трубку, состоящую спереди и с боков из 15—20 хрящевых полуколец, связанных друг с другом и сзади дополненную соединительнотканной перепонкой, замыкающей задние концы хрящей. Трахея делится на шейный и грудной отделы. Длина трахеи колеблется от 8 до 15 см, а ее грудн
Слайд 2

Трахея

Трахея представляет собой трубку, состоящую спереди и с боков из 15—20 хрящевых полуколец, связанных друг с другом и сзади дополненную соединительнотканной перепонкой, замыкающей задние концы хрящей. Трахея делится на шейный и грудной отделы. Длина трахеи колеблется от 8 до 15 см, а ее грудной отдел может составлять от 44,5 до 62,1% общей длины. Длина и ширина трахеи зависят во многом от формы телосложения. На уровне IV—VI грудных позвонков сзади и прикрепления к грудине II—III ребер спереди трахея делится на два главных бронха под углом, варьирующим от 28 до 94°.

Артерии и вены трахеи. Артерии трахеи вверху происходят из нижних щитовидных артерий или щитошейных стволов, внизу — из бронхиальных артерий, а также из дуги или нисходящей аорты. Венозная кровь от трахеи оттекает в непарное щитовидное сплетение, непарную и полунепарную вены, а иногда и в плечеголов
Слайд 3

Артерии и вены трахеи

Артерии трахеи вверху происходят из нижних щитовидных артерий или щитошейных стволов, внизу — из бронхиальных артерий, а также из дуги или нисходящей аорты. Венозная кровь от трахеи оттекает в непарное щитовидное сплетение, непарную и полунепарную вены, а иногда и в плечеголовные вены.

Стенки трахеи. Стенка трахеи состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, волокнисто-мышечно-хрящевой и адвентициальной оболочек. Эпителий слизистой оболочки — многорядный столбчатый реснитчатый. Наиболее многочисленные реснитчатые эпителиоциты на апикальной поверхности имеют 200-250 ресничек
Слайд 4

Стенки трахеи

Стенка трахеи состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, волокнисто-мышечно-хрящевой и адвентициальной оболочек. Эпителий слизистой оболочки — многорядный столбчатый реснитчатый. Наиболее многочисленные реснитчатые эпителиоциты на апикальной поверхности имеют 200-250 ресничек, которые участвуют в мукоцилиарном механизме очищения воздуха. Адвентициальная оболочка трахеи образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, которая соединяет трахею с прилежащими органами и тканями средостения.

Слизистая оболочка трахеи. Слизистая оболочка трахеи лишена складок, покрыта, как и в гортани, многорядным призматическим реснитчатым эпителием и содержит много слизистых желез трахеи, в слизистой оболочке бронхов это бронхиальные железы,. Как те, так и другие залегают преимущественно в подслизистой
Слайд 5

Слизистая оболочка трахеи

Слизистая оболочка трахеи лишена складок, покрыта, как и в гортани, многорядным призматическим реснитчатым эпителием и содержит много слизистых желез трахеи, в слизистой оболочке бронхов это бронхиальные железы,. Как те, так и другие залегают преимущественно в подслизистой основе в области межхрящевых промежутков и перепончатой стенки трахеи и бронхов, а также в меньшем количестве позади хрящей.

Главные бронхи. Главные бронхи асимметрично расходятся в стороны: правый более короткий (3 см), но более широкий отходит от трахеи под тупым углом (над ним залегает непарная вена); левый бронх длиннее (4-5 см), более узкий и отходит от трахеи почти под прямым углом (над ним проходит дуга аорты). Гла
Слайд 6

Главные бронхи

Главные бронхи асимметрично расходятся в стороны: правый более короткий (3 см), но более широкий отходит от трахеи под тупым углом (над ним залегает непарная вена); левый бронх длиннее (4-5 см), более узкий и отходит от трахеи почти под прямым углом (над ним проходит дуга аорты). Главные бронхи асимметричны. Правый главный бронх имеет 4—8хряща. В левом бронхе число хрящей 8—12.Концы бронхов проецируются также различно: правого — от II до III ребра по грудинной линии, левого — между вторым и третьим межреберьем по парастернальной линии. Сужение бронхов к периферии придает им воронкообразную форму. Больший просвет правого главного бронха и меньший угол его отхождения способствуют более частому попаданию в него инородных тел.

Артерии и вены главных бронхов. Бронхиальные артерии могут начинаться от подключичных, нижних шитовидных артерий и даже от реберно-шейного ствола (собственное наблюдение). Иногда бронх питает только одна артерия, справа она чаще идет вдоль нижней поверхности бронха, слева — вдоль его верхней поверхн
Слайд 7

Артерии и вены главных бронхов

Бронхиальные артерии могут начинаться от подключичных, нижних шитовидных артерий и даже от реберно-шейного ствола (собственное наблюдение). Иногда бронх питает только одна артерия, справа она чаще идет вдоль нижней поверхности бронха, слева — вдоль его верхней поверхности. Венозная кровь от бронхов по передним и задним бронхиальным венам оттекает справа в непарную вену, а иногда в межреберные вены или верхнюю полую, слева — в полунепарную и редко в левую плечеголовную вены.

Спасибо за внимание
Слайд 8

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Внеклассное мероприятие «Глаза - главные помощники человека»

Внеклассное мероприятие «Глаза - главные помощники человека»

Загадка Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят. Встанет за полночь барсук, Обойдёт свой дом вокруг. Тонкий нюх и острый глаз, Наступил ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации