Презентация "Лидерство" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Лидерство" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Лидерство. Преподаватель кафедры «Менеджмент, предпринимательство и маркетинг» М.э.н., Ермакова А.А.
Слайд 1

Лидерство

Преподаватель кафедры «Менеджмент, предпринимательство и маркетинг» М.э.н., Ермакова А.А.

Лидер и руководитель. В общих теориях лидерства под лидером и руководителем понимается человек, оказывающий ведущее влияние на группу: лидер – в системе неформальных отношений, руководитель – в системе формальных отношений. В социально-психологическом смысле лидерство и руководство – это механизмы г
Слайд 2

Лидер и руководитель

В общих теориях лидерства под лидером и руководителем понимается человек, оказывающий ведущее влияние на группу: лидер – в системе неформальных отношений, руководитель – в системе формальных отношений. В социально-психологическом смысле лидерство и руководство – это механизмы групповой интеграции, объединяющие действия группы вокруг индивида, выполняющего функцию лидера или руководителя, но руководитель чаще всего ориентируется на задачу совместной деятельности, а лидер – на групповые интересы.

Различия между лидером и руководителем: 1) лидер регулирует межличностные отношения, а руководитель – формальные. 2) лидер является представителем своей группы, ее членом. Он выступает как элемент микросреды, а руководитель входит в макросреду, представляя группу на более высоком уровне социальных о
Слайд 3

Различия между лидером и руководителем:

1) лидер регулирует межличностные отношения, а руководитель – формальные. 2) лидер является представителем своей группы, ее членом. Он выступает как элемент микросреды, а руководитель входит в макросреду, представляя группу на более высоком уровне социальных отношений; 3) лидерство является стихийным процессом в отличие от руководства. Руководство выступает как явление более стабильное, нежели лидерство; 4) руководитель в процессе влияния на подчиненных имеет значительно больше санкций, чем лидер. 5) различие между лидером и руководителем связано с процессом принятия решений. Для их реализации руководитель использует большой объем информации, как внешней, так и внутренней.

Лидерство - …. Лидерство – это процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу. (Д. Майерс ) Лидерство – феномен, рождаемый специфическими чертами лидера. (Теория черт ) В социологических концепциях М. Вебера и Э. Трельча был введен специальный термин для о
Слайд 9

Лидерство - …

Лидерство – это процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу. (Д. Майерс ) Лидерство – феномен, рождаемый специфическими чертами лидера. (Теория черт ) В социологических концепциях М. Вебера и Э. Трельча был введен специальный термин для обозначения такой специфической черты лидера, как харизма – исключительная одаренность человека, которая производит особое впечатление на окружающих его людей.

Ситуационные теории лидерства. Лидер – функция ситуации.
Слайд 10

Ситуационные теории лидерства

Лидер – функция ситуации.

Типы социальных ситуаций в зависимости от изменения степени формализации отношений и автономии субъектов: 1) внезапные критические ситуации. Они являются непредсказуемыми, возникают как стихийный процесс и способствуют выдвижению нового лидера; 2) критические повторяющиеся, предсказуемые ситуации. Л
Слайд 11

Типы социальных ситуаций в зависимости от изменения степени формализации отношений и автономии субъектов: 1) внезапные критические ситуации. Они являются непредсказуемыми, возникают как стихийный процесс и способствуют выдвижению нового лидера; 2) критические повторяющиеся, предсказуемые ситуации. Лидеров и руководителей специально готовят для определенных действий в таких ситуациях; 3) типичные повторяющиеся ситуации, в основе которых лежат конвенциональные нормы. Такие ситуации обычно не предполагают наличия лидера. Люди, склонные к доминированию в общении, часто здесь выступают в роли лидера; 4) типичные повторяющиеся конвенциональные ситуации, возникающие в учреждениях разного вида (все, что связано с работой большинства людей); 5) групповые ритуалы. Это неформальные отношения, определяющие шаблоны социального поведения большинства членов группы.

Теории определяющей роли последователей. Лидерство – функция от ожиданий (экспектаций) последователей. Лидер не может существовать без социальной группы. Если группа не поддерживает лидера, то он утрачивает возможность влиять на ее деятельность, в связи с этим необходимо изучать требования и интерес
Слайд 12

Теории определяющей роли последователей

Лидерство – функция от ожиданий (экспектаций) последователей. Лидер не может существовать без социальной группы. Если группа не поддерживает лидера, то он утрачивает возможность влиять на ее деятельность, в связи с этим необходимо изучать требования и интересы группы.

Стили лидерства. Стиль лидерства – это типичная для лидера система приемов воздействия на членов группы (подчиненных или ведомых). К. Левин выделил три стиля лидерства: авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный), попустительский (анархический).
Слайд 13

Стили лидерства

Стиль лидерства – это типичная для лидера система приемов воздействия на членов группы (подчиненных или ведомых). К. Левин выделил три стиля лидерства: авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный), попустительский (анархический).

Основные принципы лидерства. 1. Первый и главный принцип лидера: инициативность. 2. Ответственность за собственную жизнь. 3. Устойчивость. 4. Склонность к разумному риску. 5. Энергичность и бодрость. 6. Эластичность. 7. Целеустремленность. 8. Коммуникабельность.
Слайд 14

Основные принципы лидерства

1. Первый и главный принцип лидера: инициативность. 2. Ответственность за собственную жизнь. 3. Устойчивость. 4. Склонность к разумному риску. 5. Энергичность и бодрость. 6. Эластичность. 7. Целеустремленность. 8. Коммуникабельность.

Благодарю за внимание!
Слайд 15

Благодарю за внимание!

Список похожих презентаций

Лидерство женщин

Лидерство женщин

33% считают, что разделение профессий на «женские» и «мужские» предопределенно природой. 51% склонны думать, что такая дифферен-циация профессий предопределена ...
Лидерство и руководство в группах и организациях

Лидерство и руководство в группах и организациях

Что такое лидер? Лидер — это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие ...
Лидерство в группе

Лидерство в группе

ЛИДЕРСТВО это - Цель Группа Влияние. ЛИДЕР – тот, кто имеет последователей. Важное качество ЛИДЕРА – четкое видение цели. Важная функция ЛИДЕРА. - ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации