- Инфляция и безработица

Презентация "Инфляция и безработица" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Инфляция и безработица" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Макроэкономическая нестабильность. Инфляция и безработица
Слайд 1

Макроэкономическая нестабильность

Инфляция и безработица

Безработица. Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы), над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на ра
Слайд 2

Безработица

Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы), над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не им
Слайд 3

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Формы безработицы. В зависимости от различной продолжительности периода незанятости выделяют следующие формы безработицы: фрикционную структурную и циклическую
Слайд 4

Формы безработицы

В зависимости от различной продолжительности периода незанятости выделяют следующие формы безработицы: фрикционную структурную и циклическую

Фрикционная безработица. Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с: переменой рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом из декретного отпуска, переходом на другое место работы. Эта форма безработицы ограничивается обычно краткими сроками.
Слайд 5

Фрикционная безработица

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с: переменой рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом из декретного отпуска, переходом на другое место работы. Эта форма безработицы ограничивается обычно краткими сроками.

Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер. Ее результатом является более рациональное распределение трудовых ресурсов. Как правило, фрикционной безработицей охвачено 2-3% экономически активного населения.
Слайд 6

Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер. Ее результатом является более рациональное распределение трудовых ресурсов. Как правило, фрикционной безработицей охвачено 2-3% экономически активного населения.

Структурная безработица. Структурная безработица возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу. С течением времени потребность в некоторых видах профессий сокращается. Спрос же на другие специальности, включая новые, может стремительно расти.
Слайд 7

Структурная безработица

Структурная безработица возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу. С течением времени потребность в некоторых видах профессий сокращается. Спрос же на другие специальности, включая новые, может стремительно расти.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в экономике, в результате которых происходит резкое снижение ценности уровня квалификации некоторых категорий рабочей силы.
Слайд 8

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в экономике, в результате которых происходит резкое снижение ценности уровня квалификации некоторых категорий рабочей силы.

Структурная форма безработицы имеет преимущественно вынужденный и долговременный характер и считается серьезной проблемой для экономики. Значение структурной безработицы в рамках рынка труда возрастает и требует расширения системы подготовки кадров, повышения квалификации работников, синхронной и сл
Слайд 9

Структурная форма безработицы имеет преимущественно вынужденный и долговременный характер и считается серьезной проблемой для экономики. Значение структурной безработицы в рамках рынка труда возрастает и требует расширения системы подготовки кадров, повышения квалификации работников, синхронной и слаженной работы служб занятости с предприятиями.

Естественный уровень безработицы. Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует уровень естественной безработицы, соответствующий потенциальному объему ВВП или ситуации макроэкономического равновесия. Категория естественного уровня безработицы впервые была предложена М. Фридменом в 196
Слайд 10

Естественный уровень безработицы

Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует уровень естественной безработицы, соответствующий потенциальному объему ВВП или ситуации макроэкономического равновесия. Категория естественного уровня безработицы впервые была предложена М. Фридменом в 1967 г.

Полная занятость. Фрикционная безработица есть результат динамики рынка труда. Структурная форма безработицы возникает из-за территориального или профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Эти формы безработицы имеют место и в благоприятные периоды развития экономики и обр
Слайд 11

Полная занятость

Фрикционная безработица есть результат динамики рынка труда. Структурная форма безработицы возникает из-за территориального или профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Эти формы безработицы имеют место и в благоприятные периоды развития экономики и образуют естественный уровень безработицы - полная занятость

Показатель естественного уровня безработицы не является постоянной величиной. В годы Второй мировой войны в США и странах Западной Европы он составлял 3%. Для 60-х годов естественный уровень безработицы определялся в 4%. В 80-е годы значение этого показателя возросло до 6-8%. Это связано с значитель
Слайд 12

Показатель естественного уровня безработицы не является постоянной величиной. В годы Второй мировой войны в США и странах Западной Европы он составлял 3%. Для 60-х годов естественный уровень безработицы определялся в 4%. В 80-е годы значение этого показателя возросло до 6-8%. Это связано с значительным расширением компенсационных программ по безработице. В России естественный уровень безработицы составляет 5-7%.

Циклическая безработица. Циклическая форма безработицы характерна периодов спада деловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше. В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это
Слайд 13

Циклическая безработица

Циклическая форма безработицы характерна периодов спада деловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше. В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это вызывает снижение занятости.

Последствия безработицы. В любом государстве безработица считается центральной проблемой современного общества. Повышение уровня безработицы приводит к снижению доходов населения, обостряет отношения в семьях, может вызвать социальную напряженность в обществе.
Слайд 14

Последствия безработицы

В любом государстве безработица считается центральной проблемой современного общества. Повышение уровня безработицы приводит к снижению доходов населения, обостряет отношения в семьях, может вызвать социальную напряженность в обществе.

Закон Оукена. В качестве главной «цены» безработицы выступает невыпущенная из-за нее продукция. Известный американский экономист Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и величиной отставания ВВП. Первоначальное исследование Оукена основывалось на данных о развитии экон
Слайд 15

Закон Оукена

В качестве главной «цены» безработицы выступает невыпущенная из-за нее продукция. Известный американский экономист Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и величиной отставания ВВП. Первоначальное исследование Оукена основывалось на данных о развитии экономики США в начале 60-х годов XX в. Исследователь определил, что превышение на 1% уровня безработицы над уровнем при полной занятости приводит к отставанию реального объема ВВП на 2% от его потенциального уровня.

Более поздние исследования показали, что для современного этапа развития экономики значение данного коэффициента составляет 2,5. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над величиной естественной нормы безработицы вызывает снижение на 2,5% объема ВВП по сравнению с тем объ
Слайд 16

Более поздние исследования показали, что для современного этапа развития экономики значение данного коэффициента составляет 2,5. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над величиной естественной нормы безработицы вызывает снижение на 2,5% объема ВВП по сравнению с тем объемом, которого общество могло достигнуть при использовании своих потенциальных возможностей.

Теории безработицы. Классическая модель труда Марксизм Неоклассическая модель рынка труда Кейнсианская концепция занятости Монетаристская модель
Слайд 17

Теории безработицы

Классическая модель труда Марксизм Неоклассическая модель рынка труда Кейнсианская концепция занятости Монетаристская модель

Инфляция. Инфляция (inflation) – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы. В переводе с латинского языка инфляция — это вздутие, т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.
Слайд 18

Инфляция

Инфляция (inflation) – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы. В переводе с латинского языка инфляция — это вздутие, т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Инфляция сегодня одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений.
Слайд 19

Инфляция сегодня одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений.

Сущность инфляции. Дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в различных формах. В рыночной экономике, т.е. в условиях относительной гибкос
Слайд 20

Сущность инфляции

Дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в различных формах. В рыночной экономике, т.е. в условиях относительной гибкости цен превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг. Это открытая форма инфляции.

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции (rate of inflation), который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:
Слайд 21

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции (rate of inflation), который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:

Виды инфляции. В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции.
Слайд 22

Виды инфляции

В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции.

Умеренная инфляция. Умеренная (или ползучая) инфляция. Темп роста цен — до 10% в год. Инфляция проявляется в длительном, постепенном росте цен. Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год.
Слайд 23

Умеренная инфляция

Умеренная (или ползучая) инфляция. Темп роста цен — до 10% в год. Инфляция проявляется в длительном, постепенном росте цен. Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год.

Галопирующая инфляция. Темп роста цен от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Такая инфляция негативно влияет на экономику: сбережения становятся у
Слайд 24

Галопирующая инфляция

Темп роста цен от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Такая инфляция негативно влияет на экономику: сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции — слишком рискованными, уровень жизни населения значительно падает

Гиперинфляция. Для стран с развитой экономикой гиперинфляция определяется темпами свыше 100% в год. Для стран с неустойчивой экономикоы критерий начала гиперинфляции существенно выше. Так в ряде случаев гиперинфляция соответствует темпу роста более 50% в месяц. В годовом исчислении — более 10 000%.
Слайд 25

Гиперинфляция

Для стран с развитой экономикой гиперинфляция определяется темпами свыше 100% в год. Для стран с неустойчивой экономикоы критерий начала гиперинфляции существенно выше. Так в ряде случаев гиперинфляция соответствует темпу роста более 50% в месяц. В годовом исчислении — более 10 000%. Исключительно быстрый рост цен, ведущий к быстрому обесценению денежной единицы, расстройству платежного оборота и экономическому кризису в стране.

Факторы инфляции. Факторы, лежащие на стороне совокупного спроса Факторы, лежащие на стороне совокупного предложения. На этой основе экономисты различают два вида инфляции. Инфляция спроса. Этот вид инфляции, которая вызвана причинами лежащими на стороне совокупного спроса. Инфляция издержек – это т
Слайд 26

Факторы инфляции

Факторы, лежащие на стороне совокупного спроса Факторы, лежащие на стороне совокупного предложения. На этой основе экономисты различают два вида инфляции. Инфляция спроса. Этот вид инфляции, которая вызвана причинами лежащими на стороне совокупного спроса. Инфляция издержек – это тип инфляции, вызванный причинами, лежащими на стороне совокупного предложения.

Кривая Филлипса. В 1958 г. используя данные по инфляции и безработице Англии проф. Филипс (A. W. Fhillips) из Лондонской школы Экономики открыл эмпирическую зависимость, которая получила широкую известность. Кривая Филлипса показывает, что более высокая инфляция соответствует более низкой безработиц
Слайд 27

Кривая Филлипса

В 1958 г. используя данные по инфляции и безработице Англии проф. Филипс (A. W. Fhillips) из Лондонской школы Экономики открыл эмпирическую зависимость, которая получила широкую известность. Кривая Филлипса показывает, что более высокая инфляция соответствует более низкой безработице.

В краткосрочном периоде существует обратная зависимость между инфляцией и безработицей. Снижение безработицы увеличивает совокупный спрос и одновременно вызывает напряженность на рынках труда и товаров. Превышение спроса над возможностями расширения производства, дефицит рабочей силы, вызывающий нео
Слайд 28

В краткосрочном периоде существует обратная зависимость между инфляцией и безработицей. Снижение безработицы увеличивает совокупный спрос и одновременно вызывает напряженность на рынках труда и товаров. Превышение спроса над возможностями расширения производства, дефицит рабочей силы, вызывающий необходимость повышать заработную плату и, следовательно, увеличение издержек производства ведут к росту цен, т.е. порождают инфляцию. Наоборот, снижение цен имеет своим следствием падение доходности производства, сокращение его масштабов, что вызывает рост численности безработных.

Список похожих презентаций

Рынок труда и безработица

Рынок труда и безработица

Основные вопросы. Рынок труда. Общая характеристика. Спрос на труд, основные факторы этого спроса. Предложение рабочей силы, основные факторы предложения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации