- Гипоталамус и гипофиз и их функции

Презентация "Гипоталамус и гипофиз и их функции" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Гипоталамус и гипофиз и их функции" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила: студентка 1 курса ДВГУПС Остроухова Светлана Геннадьевна шифр: К15-П(Б)-207 Направление подготовки: психология Проверил(а): Левкова Е.А. Тема: «Гипоталамус и гипофиз». Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный го
Слайд 1

Выполнила: студентка 1 курса ДВГУПС Остроухова Светлана Геннадьевна шифр: К15-П(Б)-207 Направление подготовки: психология Проверил(а): Левкова Е.А.

Тема: «Гипоталамус и гипофиз»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Хабаровск,2016

Гипоталамус и гипофиз – это единый функциональный комплекс. Гипоталамус играет регулирующую функцию, а гипофиз – эффекторную функцию. Центры коры полушарий мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают на изменение внутренней среды организма.
Слайд 2

Гипоталамус и гипофиз – это единый функциональный комплекс. Гипоталамус играет регулирующую функцию, а гипофиз – эффекторную функцию. Центры коры полушарий мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают на изменение внутренней среды организма.

Гипоталамус
Слайд 3

Гипоталамус

Гипоталамус спрятан, как в подполье, в самой сердцевине головного мозга под зрительными буграми. Словно чуткий приёмник, эта область мозга улавливает сигналы о любых изменениях в окружающем мире, телеграфируя клеткам и органам, как наилучшим образом к ним приспособиться. И те вынуждены подчиняться д
Слайд 4

Гипоталамус спрятан, как в подполье, в самой сердцевине головного мозга под зрительными буграми. Словно чуткий приёмник, эта область мозга улавливает сигналы о любых изменениях в окружающем мире, телеграфируя клеткам и органам, как наилучшим образом к ним приспособиться. И те вынуждены подчиняться диктату гипоталамуса, наделённого природой чрезвычайными полномочиями.

В его распоряжении кнопки от находящегося в гипофизе пульта управления эндокринной системой и собственные рычаги воздействия – на железы внутренней секреции, тепловой и водно-солевой баланс, обмен веществ, тонус мышц и сосудов, работу внутренних органов, эмоциональное состояние и психическую активность человека.

Являясь верховной железой эндокринной системы, гипофиз сам подчиняется центральной нервной системе, и в частности гипоталамусу. Этот высший вегетативный центр постоянно координирует, регулирует деятельность различных отделов мозга, всех внутренних органов. Частота сердечных сокращений, тонус кровено
Слайд 5

Являясь верховной железой эндокринной системы, гипофиз сам подчиняется центральной нервной системе, и в частности гипоталамусу. Этот высший вегетативный центр постоянно координирует, регулирует деятельность различных отделов мозга, всех внутренних органов. Частота сердечных сокращений, тонус кровеносных сосудов, температура тела, количество воды в крови и тканях, накопление или расход белков, жиров, углеводов, минеральных солей— словом, существование нашего организма, постоянство его внутренней среды находится под контролем гипоталамуса.

Гипоталамус руководит гипофизом, используя и нервные связи, и систему кровеносных сосудов. Кровь, которая поступает в переднюю долю гипофиза, обязательно проходит через серединное возвышение гипоталамуса и обогащается там гипоталамическими нейрогормонами. Нейрогормоны — это вещества пептидной природ
Слайд 6

Гипоталамус руководит гипофизом, используя и нервные связи, и систему кровеносных сосудов. Кровь, которая поступает в переднюю долю гипофиза, обязательно проходит через серединное возвышение гипоталамуса и обогащается там гипоталамическими нейрогормонами. Нейрогормоны — это вещества пептидной природы, которые представляют собой части белковых молекул. К настоящему времени обнаружено семь нейрогормонов, так называемых либеринов (то есть освободителей), которые стимулируют в гипофизе синтез тропных гормонов. А три нейрогормона— пролактостатин, меланостатин и соматостатин,— напротив, тормозят их выработку.

Кроме того, в ядрах гипоталамуса налажено производство еще двух очень важных нейрогормонов – вазопрессина и окситоцина, участвующих в регуляции водно-солевого обмена и поддержании тонуса сосудов. Окситоцин Синтезируясь в гипоталамусе, это вещество затем поступает в гипофиз (заднюю его долю) и выделя
Слайд 7

Кроме того, в ядрах гипоталамуса налажено производство еще двух очень важных нейрогормонов – вазопрессина и окситоцина, участвующих в регуляции водно-солевого обмена и поддержании тонуса сосудов.

Окситоцин Синтезируясь в гипоталамусе, это вещество затем поступает в гипофиз (заднюю его долю) и выделяется в кровь. Максимальная концентрация окситоцина связана с ощущением эмоциональной близости – у матерей при контакте с новорожденным ребенком, у мужчин при привязанности и сексуальных контактах. Если этот гормон вырабатывается в недостаточном количестве, тогда невозможна оптимальная родовая деятельность, высока опасность выкидыша. Вазопрессин Невозможно перечислять гормоны гипоталамуса и не упомянуть антидиуритический гормон (АДГ). Его функциями являются повышение артериального давления, поддержание водного баланса, координация усвоения калия в организме. Секреция вазопрессина увеличивается при тошноте, стрессе, боли, гипогликемии. Чтобы снизить ее, следует употреблять много продуктов, богатых калием (курага, помидоры). Недостаток вазопрессина приводит к развитию несахарного диабета.

Готовая партия этих гормонов по отросткам клеток гипоталамуса, как по эскалатору, спускается на нижний этаж эндокринного мозга – в заднюю долю гипофиза. Здесь находится своеобразное хранилище вазопрессина и окситоцина, откуда оба гормона поступают в кровь и разносятся по всему организму.
Слайд 8

Готовая партия этих гормонов по отросткам клеток гипоталамуса, как по эскалатору, спускается на нижний этаж эндокринного мозга – в заднюю долю гипофиза. Здесь находится своеобразное хранилище вазопрессина и окситоцина, откуда оба гормона поступают в кровь и разносятся по всему организму.

Гипофиз, центральный орган эндокринной системы, представляет собой небольшое образование, состоящее из двух частей. Передняя – аденогипофиз; задняя - - нейрогипофиз Гипоталамус же расположен над гипофизом в промежуточном мозгу. Его еще называют подбугорьем. Все железы – до 5 граммов. Однако это мале
Слайд 9

Гипофиз, центральный орган эндокринной системы, представляет собой небольшое образование, состоящее из двух частей. Передняя – аденогипофиз; задняя - - нейрогипофиз Гипоталамус же расположен над гипофизом в промежуточном мозгу. Его еще называют подбугорьем. Все железы – до 5 граммов. Однако это маленькое образование, гипофиз, играет значительную роль для нашего тела, регулируя температурный баланс, обмен веществ ( как белков, жиров и углеводов, так и минералов), функции щитовидки, яичников и надпочечников. Железа состоит из трех отделов, имеет ипофизарную ножку. Основную ее массу составляют нейросекреторные и нервные клетки, группирующиеся в ядра (которых более 30 ).

Гипофиз – нижний мозговой придаток

ГИПОФИЗ ПЕРЕДНЯЯ ДОЛЯ. ЗАДНЯЯ ДОЛЯ (нейрогипофиз). СРЕДНЯЯ ДОЛЯ Тропные гормоны. Мишенями являются другие эндокринные клетки. Мелантропные гормоны. Окраска радужки, волос, кожи. Хранятся гормоны, синтезируемые в в гипоталамусе: Вазопресин АДГ (антидеуретический гормон). Окситоцин. Повышается обратно
Слайд 10

ГИПОФИЗ ПЕРЕДНЯЯ ДОЛЯ

ЗАДНЯЯ ДОЛЯ (нейрогипофиз)

СРЕДНЯЯ ДОЛЯ Тропные гормоны

Мишенями являются другие эндокринные клетки

Мелантропные гормоны

Окраска радужки, волос, кожи

Хранятся гормоны, синтезируемые в в гипоталамусе:

Вазопресин АДГ (антидеуретический гормон)

Окситоцин

Повышается обратное вссывание воды из мочи

Регулирует молочную активность и образование молока

Сфера влияния гормонов исключительно велика. Они оказывают прямое воздействие на рост и развитие организма, на все виды обмена веществ, на половое созревание.
Слайд 11

Сфера влияния гормонов исключительно велика. Они оказывают прямое воздействие на рост и развитие организма, на все виды обмена веществ, на половое созревание.

Механизм взаимодействия между нейрогормонами гипоталамуса, тройными гормонами гипофиза и гормонами периферических желез внутренней секреции в здоровом организме отработан длительным эволюционным развитием и весьма надежен. Однако достаточно сбоя в одном звене этой сложной цепи, чтобы произошло наруш
Слайд 12

Механизм взаимодействия между нейрогормонами гипоталамуса, тройными гормонами гипофиза и гормонами периферических желез внутренней секреции в здоровом организме отработан длительным эволюционным развитием и весьма надежен. Однако достаточно сбоя в одном звене этой сложной цепи, чтобы произошло нарушение количественных, а порой и качественных соотношений в целой системе, влекущее за собой различные эндокринные заболевания.

Нарушения работы гипофиза. Недостаток гормонов гипофиза приводит к : *дефициту гормонов щитовидной железы; * карликовости; *несахарному диабету; *у детей - задержке полового развития, а у взрослых - половым расстройствам. При переизбытке гормонов гипофиза: *у женщин - нарушение менструального цикла,
Слайд 13

Нарушения работы гипофиза

Недостаток гормонов гипофиза приводит к : *дефициту гормонов щитовидной железы; * карликовости; *несахарному диабету; *у детей - задержке полового развития, а у взрослых - половым расстройствам.

При переизбытке гормонов гипофиза: *у женщин - нарушение менструального цикла, бесплодие. У мужчин - снижение полового влечения, импотенция; *возникает гигантизм; *приводит к болезни Иценко-Кушинга. Это тяжелое заболевание проявляется остеопорозом, повышением артериального давления, развитием сахарного диабета, психическими нарушениями. Болезнь сопровождается характерными изменениями внешности: похуданием ног и рук, ожирением в области живота, плеч, а также лица.

Последствия сбоя работы гипофиза
Слайд 14

Последствия сбоя работы гипофиза

Способность организма сохранять постоянство внутренней среды даже при больших изменениях внешних условий обеспечивает выживаемость организма и вида в целом и называется гомеостазом. Гипоталамус регулирует функции автономной нервной системы и эндокринной системы, необходимые для поддержания гомеостаз
Слайд 15

Способность организма сохранять постоянство внутренней среды даже при больших изменениях внешних условий обеспечивает выживаемость организма и вида в целом и называется гомеостазом. Гипоталамус регулирует функции автономной нервной системы и эндокринной системы, необходимые для поддержания гомеостаза, за исключением автоматических дыхательных движений, ритма сердца и кровяного давления. Гипоталамус также участвует в организации поведения, которое требуется для выживания организма и популяции в целом в ответ на изменение внутренней среды организма в различных условиях внешней среды, и связан с такими функциями, как память, эмоции, пищедобывательное поведение, размножение, забота о потомстве и др.

Спасибо за внимание !

Список похожих презентаций

Механизм проницаемости биологических мембран.Строение и функции ионных каналов и переносчиков.Механизмы электрогенеза

Механизм проницаемости биологических мембран.Строение и функции ионных каналов и переносчиков.Механизмы электрогенеза

Механизм проницаемости биологических мембран.Строение и функции ионных каналов и переносчиков.Механизмы электрогенеза. план. Понятие о биологической ...
ВЫСШИЕ КОРКОВЫЕ ФУНКЦИИ и их нарушение.Поражение отдельных долей головного мозга

ВЫСШИЕ КОРКОВЫЕ ФУНКЦИИ и их нарушение.Поражение отдельных долей головного мозга

Высшие корковые функции:. Речь Гнозис Праксис Память Мышление Сознание. Нарушения речи. Афазия (от греч. a - отрицание + phasis - речь) - обобщающее ...
Обучение в лицеи. Лицеисты и их наставники

Обучение в лицеи. Лицеисты и их наставники

Царскосельский лицей. Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философом Аристотелем, называвшаяся Ликеем или Лицеем. ...
Нанотехнологии и их применение

Нанотехнологии и их применение

- это область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, ...
Методы построения функции принадлежности

Методы построения функции принадлежности

Методы построения функции принадлежности Измерения. Целью измерения является получение количественной информации о величине исследуемых объектов, ...
Методы обучения дошкольников, их своеобразие

Методы обучения дошкольников, их своеобразие

Метод обучения – это способ взаимосвязанной , упорядоченной деятельности обучающих и обучаемых ,направленный на реализацию задач обучения. Признаки ...
Логические функции в Excel

Логические функции в Excel

ЕСЛИ Синтаксис: ЕСЛИ(лог_выражение,значение_если_истина,значение_если_ложь) Результат: Возвращает одно значение, если аргумент лог_выражение при вычислении ...
Личностные опросники, их классификация

Личностные опросники, их классификация

Личностные опросники (стандартизированные самоотчеты) — это совокупность методических средств, используемых для выявления и оценки отдельных свойств ...
Инструментальные методы исследования функции внешнего дыхания . Значение пиклоуметрии

Инструментальные методы исследования функции внешнего дыхания . Значение пиклоуметрии

Инструментальное исследование ФВД - проводится с целью определения функциональных возможностей респираторной системы и дыхательной мускулатуры, а ...
ЕАЭС: международный статус, органы правового регулирования и их компетенции

ЕАЭС: международный статус, органы правового регулирования и их компетенции

29 мая 2014 года на основе Таможенного союза и ЕЭП была создана более продвинутая форма интеграции — Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который ...
Внутренние функции государства.

Внутренние функции государства.

Государство-это единая политико-территориальная, суверенная организация публичной власти, которая распространяет свою власть на все население в пределах ...
Внедрение научных исследований и их эффективность

Внедрение научных исследований и их эффективность

Внедрение завершенных научных исследований в производство — заключительный этап научно-исследовательских работ. Внедрение — это достижение практического ...
Ветви власти. Ветви власти в современной России. Порядок формирования состава их участников

Ветви власти. Ветви власти в современной России. Порядок формирования состава их участников

Ветви власти. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти ...
Болезни  твердых тканей зубов некариозного происхождения , возникающие до их прорезывания.

Болезни твердых тканей зубов некариозного происхождения , возникающие до их прорезывания.

К некариозным поражениям твердых тканей зуба относятся анатомические и функциональные поражения эмали и дентина вследствие воздействия внешних и внутренних ...
Битумные и дёгтевые вяжущие вещества и материалы на их основе

Битумные и дёгтевые вяжущие вещества и материалы на их основе

Битумы природные. Различают природный битум, образовавшийся в естественных условиях, и нефтяной битум, который получают при перегонке нефти. Природный ...
Инструментальные стали и их характеристика

Инструментальные стали и их характеристика

Критерии выбора инструментальных материалов. 1.Назначение (вид работы –резание, штамповка, прессование и т.д.) 2.Технологичность изготовления (обрабатываемость) ...
Лекция 2. Сущность, структура, функции морали.

Лекция 2. Сущность, структура, функции морали.

Мораль — это специфический способ духовно-практического освоения мира, предполагающий особое ценностно-императивное отношение к нему. специфика морали. ...
Источники международного права, их общая характеристика и соотношения

Источники международного права, их общая характеристика и соотношения

В теории права под источником права понимается форма, в которой выражается юридически обязательное правило поведения и которая придает этому правилу ...
Логические функции

Логические функции

. . . Формальная логика это наука о законах и формах мышления Математическая логика изучает вопросы применения математических методов для решения ...
Классификация строительных материалов и их свойств, основные свойства строительных материалов

Классификация строительных материалов и их свойств, основные свойства строительных материалов

Вопрос 1. История открытия минеральных вяжущих веществ и бетонов. Условно можно выделить три основных по своей продолжительности не равных этапа в ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2019
Категория:Разные
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации