- сосна обыкновенная

Презентация " сосна обыкновенная" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему " сосна обыкновенная" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнил: Ванюта Сергей Вячеславович Проверила: Паршина Елена Ивановна. Доклад на тему: сосна обыкновенная
Слайд 1

Выполнил: Ванюта Сергей Вячеславович Проверила: Паршина Елена Ивановна

Доклад на тему: сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная ( Pinus sylvestris L.)
Слайд 2

Сосна обыкновенная ( Pinus sylvestris L.)

Имеет наиболее обширный ареал на Евроазиатском материке: От Атлантического океана на западе до Тихого океана на востоке, от Заполярья на севере до Черноморского побережья на юге. В Республике Коми сосна обыкновенная произрастает практически по всей территории, хотя в предгорьях и на склонах Уральски
Слайд 3

Имеет наиболее обширный ареал на Евроазиатском материке: От Атлантического океана на западе до Тихого океана на востоке, от Заполярья на севере до Черноморского побережья на юге. В Республике Коми сосна обыкновенная произрастает практически по всей территории, хотя в предгорьях и на склонах Уральских гор, а также в крайней северной тайге встречается крайне редко.

Сосна обыкновенная относится к двуххвойным соснам и входит в пород Pinus. Хвоя сосны обыкновенной сидит на небольших укороченных побегах (брахибластах) по два в пучке. Хвоя жесткая, на поперечном срезе сегментовидная, имеет сизовато-зеленую окраску. В ее хвое имеются хорошо развитые смоляные каналы.
Слайд 4

Сосна обыкновенная относится к двуххвойным соснам и входит в пород Pinus. Хвоя сосны обыкновенной сидит на небольших укороченных побегах (брахибластах) по два в пучке. Хвоя жесткая, на поперечном срезе сегментовидная, имеет сизовато-зеленую окраску.

В ее хвое имеются хорошо развитые смоляные каналы. В верхней части побегов сосны часто образуются несколько треххвойных пучков.

В составе вида Pinus sylvestris пять подвидов (subspicies) , два из которых распространены на территории Республики Коми. Это подвид сосна обыкновенная P.sylvestris L.subsp. sylvestris L. (Сосна обыкновенная) и P.sylvestris L.subsp lapponica Fries – сосна лапландская.
Слайд 5

В составе вида Pinus sylvestris пять подвидов (subspicies) , два из которых распространены на территории Республики Коми. Это подвид сосна обыкновенная P.sylvestris L.subsp. sylvestris L. (Сосна обыкновенная) и P.sylvestris L.subsp lapponica Fries – сосна лапландская.

Сосна обыкновенная – мощное стройное дерево с колоновидным стволом и ажурной овальной кроной. В наиболее благоприятных условиях её высота может достигать 40 м. и более, а диаметр ствола 80-100 см. Тонкая кора у сосны имеет темно-желтую или оранжево-красную окраску. Старая кора коричневато-бурая, кру
Слайд 6

Сосна обыкновенная – мощное стройное дерево с колоновидным стволом и ажурной овальной кроной. В наиболее благоприятных условиях её высота может достигать 40 м. и более, а диаметр ствола 80-100 см.

Тонкая кора у сосны имеет темно-желтую или оранжево-красную окраску. Старая кора коричневато-бурая, крупнотрещиноватая, а у очень старых деревьев – светло-серая пластинчатая.

Корневая система на свежих сухих почвах стержневая (якорная), а на заболоченных почвах и холодных почвах – поверхностная. Сосна обыкновенная – порода сравнительно быстрорастущая, морозоустойчивая, но светолюбивая на всех стадиях своего развития.
Слайд 7

Корневая система на свежих сухих почвах стержневая (якорная), а на заболоченных почвах и холодных почвах – поверхностная.

Сосна обыкновенная – порода сравнительно быстрорастущая, морозоустойчивая, но светолюбивая на всех стадиях своего развития.

Микростробилы у сосны обыкновенной на мужских побегах собраны в колоски по 20-25 стробилок в каждом. Макростробилы (шишки) имеют желтую розоватую или темно-красную окраску. Пыльцевые зерна у сосны имеют по два воздушных мешка. Пыление наступает во II или III декаде июня. Макростробилы образуются на
Слайд 8

Микростробилы у сосны обыкновенной на мужских побегах собраны в колоски по 20-25 стробилок в каждом.

Макростробилы (шишки) имеют желтую розоватую или темно-красную окраску. Пыльцевые зерна у сосны имеют по два воздушных мешка.

Пыление наступает во II или III декаде июня. Макростробилы образуются на концах молодых побегов, у основания верхушечной почки. Шишки у сосны развиваются в течение трех лет. Семенные чешуйки при созревании сильно деревенеют. Раскрываются шишки весной, семена высыпаются из них в сухие солнечные дни.

Сосна обыкновенная дает высокоценную древесину, устойчивую к гниению, хорошо обрабатывающуюся, которая используется для изготовления столярных изделий, строительных конструкций, мебели, в целлюлозно-бумажной промышленности. При подсочке сосны получаются живицу – сырье для лако-красочного и химико-фа
Слайд 9

Сосна обыкновенная дает высокоценную древесину, устойчивую к гниению, хорошо обрабатывающуюся, которая используется для изготовления столярных изделий, строительных конструкций, мебели, в целлюлозно-бумажной промышленности. При подсочке сосны получаются живицу – сырье для лако-красочного и химико-фармацевтического производство. Сосновые насаждения являются одними из лучших оздоровителей природы, благодаря выделению огромного количества фитонцидных веществ. Сосна незаменима при облесении нарушенных земель, в лесном строительстве.

Сосновые леса высокопродуктивные в благоприятных условиях запас древесины в них может достигать 300 м3 и более на 1 га. Однако к настоящему времени большинство имеющихся в РК сосновых лесов из-за длительной эксплуатации, многие из них неоднократно подвергались пожарам. В связи с этим одной из приори
Слайд 10

Сосновые леса высокопродуктивные в благоприятных условиях запас древесины в них может достигать 300 м3 и более на 1 га. Однако к настоящему времени большинство имеющихся в РК сосновых лесов из-за длительной эксплуатации, многие из них неоднократно подвергались пожарам. В связи с этим одной из приоритетных задач является сохранение генофонда имеющихся еще в республике высокопродуктивных сосновых лесов.

Спасибо за внимание!
Слайд 11

Спасибо за внимание!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации