- Что такое Рождество?

Презентация "Что такое Рождество?" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Что такое Рождество?" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Что такое Рождество?
Слайд 1

Что такое Рождество?

Апостол Лука (Лк. 2) рассказывает о том, что после рождения Иисуса Ангелы (Angels) явились пастухам и сообщили им эту радостную весть. Пастухи сразу же отправились в город Вифлеем и нашли в хлеву Деву Марию, её мужа плотника Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
Слайд 2

Апостол Лука (Лк. 2) рассказывает о том, что после рождения Иисуса Ангелы (Angels) явились пастухам и сообщили им эту радостную весть. Пастухи сразу же отправились в город Вифлеем и нашли в хлеву Деву Марию, её мужа плотника Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

Чулок для подарков (Stocking). Рождество - праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они вывешивают у камина чулки для подарков.
Слайд 3

Чулок для подарков (Stocking)

Рождество - праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они вывешивают у камина чулки для подарков.

Do you like presents? What presents would you like to have ? I would like to have...
Слайд 4

Do you like presents?

What presents would you like to have ? I would like to have...

Британцы первыми начали украшать дом…
Слайд 5

Британцы первыми начали украшать дом…

Остролист , омела , плющ, пуансеттия …. Остролист (Holly) стал признанным символом Рождества. Согласно некоторым версиям, именно из него был сделан венец Христа, а ягоды остролиста, изначально белые, покраснели от крови Спасителя.
Слайд 6

Остролист , омела , плющ, пуансеттия …

Остролист (Holly) стал признанным символом Рождества. Согласно некоторым версиям, именно из него был сделан венец Христа, а ягоды остролиста, изначально белые, покраснели от крови Спасителя.

Омела (Mistletoe). Омела является одним из главных символов Рождества, хотя на первых порах церковь запрещала ее использовать для украшения жилищ, из-за связанных с этим растением языческих легенд. Вместо нее рекомендовалось применять остролист.
Слайд 7

Омела (Mistletoe)

Омела является одним из главных символов Рождества, хотя на первых порах церковь запрещала ее использовать для украшения жилищ, из-за связанных с этим растением языческих легенд. Вместо нее рекомендовалось применять остролист.

Рождественские кэролы (Carols). Самой главной рождественской традицией англичане считают гимны. Они называются "кэрол", их поют в церквях перед приходом Рождества, и на улицах, проходя от одного дома к другому. Раньше, таким образом, собирались пожертвования для монастырей и детских приюто
Слайд 8

Рождественские кэролы (Carols)

Самой главной рождественской традицией англичане считают гимны. Они называются "кэрол", их поют в церквях перед приходом Рождества, и на улицах, проходя от одного дома к другому. Раньше, таким образом, собирались пожертвования для монастырей и детских приютов. Сегодня это просто веселое развлечение для большинства граждан.

Dashing through the snow, In a one-horse open sleigh, O'er the fields we go, Laughing all the way. Bells on bobtail ring, Making spirits bright. What fun it is to ride and sing, A sleighing song tonight. Oh, jingle bells, jingle bells, Jingle all the way, Oh, what fun it is to ride In a one-horse op
Слайд 9

Dashing through the snow, In a one-horse open sleigh, O'er the fields we go, Laughing all the way. Bells on bobtail ring, Making spirits bright. What fun it is to ride and sing, A sleighing song tonight. Oh, jingle bells, jingle bells, Jingle all the way, Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh. Jingle bells, jingle bells, Jingle all the way, Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh.

Jingle bells

Рождественский Леденец (Candycane). Родители угощали детей на Рождество леденцовыми палочками форме трости (или пастушьего посоха). Леденец напоминает букву J, с которой начинается имя Jesus
Слайд 10

Рождественский Леденец (Candycane)

Родители угощали детей на Рождество леденцовыми палочками форме трости (или пастушьего посоха). Леденец напоминает букву J, с которой начинается имя Jesus

Печенья для Санты (Cookies for Santa). Дети оставляют на камине печенье для Санты в знак благодарности за работу, которую он делает каждое Рождество. А те, кто вел себя нехорошо, надеются таким образом его немного задобрить, чтобы тоже получить подарок.
Слайд 11

Печенья для Санты (Cookies for Santa)

Дети оставляют на камине печенье для Санты в знак благодарности за работу, которую он делает каждое Рождество. А те, кто вел себя нехорошо, надеются таким образом его немного задобрить, чтобы тоже получить подарок.

Свеча (Candle). Одна из главных традиций этих недель - это венки со свечами, которые имеют особое значение. Такие венки делают на первое воскресенье этого периода, и обычно они состоят из 5 свечей: четырех красных и одной белой. Каждое воскресенье зажигается новая красная свеча. Они зажигаются в то
Слайд 12

Свеча (Candle)

Одна из главных традиций этих недель - это венки со свечами, которые имеют особое значение. Такие венки делают на первое воскресенье этого периода, и обычно они состоят из 5 свечей: четырех красных и одной белой. Каждое воскресенье зажигается новая красная свеча. Они зажигаются в то время, когда семья собирается вместе за молитвой, праздничным столом и т.д. Белую свечу зажигают в вечер перед Рождеством как символ того, что в мир придет Христос и осветит тьму.

Рождественская елка (Christmas Tree). Обычай украшать ель появился в Англии сравнительно недавно, в середине XIX в., и был завезен сюда из Германии. Королева Виктория и принц Альберт впервые устроили елку для своих детей в Виндзоре, и эта мода быстро распространилась. Сейчас почти в каждом английско
Слайд 13

Рождественская елка (Christmas Tree)

Обычай украшать ель появился в Англии сравнительно недавно, в середине XIX в., и был завезен сюда из Германии. Королева Виктория и принц Альберт впервые устроили елку для своих детей в Виндзоре, и эта мода быстро распространилась. Сейчас почти в каждом английском доме к Рождеству украшают разноцветными блестящими игрушками и сладостями елку, на верхушке ее обычно укрепляют Рождественскую фею или большую серебряную звезду.

Make a Paper Tree from Little Hand Prints
Слайд 14

Make a Paper Tree from Little Hand Prints

Рождественское полено. Рождественское полено должно быть срублено главой семейства, а не куплено у кого-то. Оно должно сгорать в камине вместе с остатками прошлогоднего рождественского полена. Полено должно гореть все двенадцать дней Рождества. Существует суеверие, что если человек увидит свою тень,
Слайд 15

Рождественское полено

Рождественское полено должно быть срублено главой семейства, а не куплено у кого-то. Оно должно сгорать в камине вместе с остатками прошлогоднего рождественского полена. Полено должно гореть все двенадцать дней Рождества. Существует суеверие, что если человек увидит свою тень, отбрасываемую от камина, где горит полено, без головы, он умрет в следующем году. Пепел же рождественского полена излечивает болезни и оберегает жилище от ударов молнии.

Санта Клаус (Santa Claus). Но главное действующее лицо рождества, это, конечно, Санта-Клаус или рождественский дед. Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него обязательно белая борода, красная курточка, штан
Слайд 16

Санта Клаус (Santa Claus)

Но главное действующее лицо рождества, это, конечно, Санта-Клаус или рождественский дед. Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него обязательно белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой. Он разъезжает на запряженных северными оленями санях, наполненных доверху подарками. Он проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под елкой или в специальном носочке, но только послушным детям. В Англии его называют Father Christmas, что переводится, как Батюшка Рождество.

10 отличий Деда Мороза от Санта Клауса
Слайд 17

10 отличий Деда Мороза от Санта Клауса

Разгадай кроссворд
Слайд 18

Разгадай кроссворд

Подведение итогов урока: Вам понравился урок? А что больше всего понравилось? Домашнее задание: подготовить сообщение о том, как празднуют Рождество в разных странах.
Слайд 19

Подведение итогов урока:

Вам понравился урок? А что больше всего понравилось? Домашнее задание: подготовить сообщение о том, как празднуют Рождество в разных странах.

Список похожих презентаций

Что такое День рождения?

Что такое День рождения?

С днём рожденья поздравляем В этот светлый день тебя, Ведь не зря ж мы собирались Твои лучшие друзья! Сколько лет тебе - не знаю, И зачем мне это ...
Что такое мой характер?

Что такое мой характер?

Международный день птиц отмечается с 1906 года. В этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась ...
Что такое новый год

Что такое новый год

Новый год - это праздник для всех! Под Новый год все красиво украшают. Папа приносит домой ёлку. Ее украшают всей семьей. Ёлочными игрушками. Ленточками, ...
Русские православные Праздники Рождество Христово

Русские православные Праздники Рождество Христово

Русские православные Праздники Рождество Христово. Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, ...
Рождество Христово в русской культуре

Рождество Христово в русской культуре

Рождественское ( по стихотворению Саши Черного). Икона «Рождество Христово». Две тысячи лет назад в небольшом городке Вифлееме (один из самых древних ...
Рождество Христово

Рождество Христово

Евангельская история рождения Христа. Пресвятая Дева Мария в 14-летнем возрасте дала обещание никогда не выходить замуж, а посвятить свою жизнь служению ...
Рождество Христово

Рождество Христово

Рождение Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос ...
Рождество

Рождество

Рождество – это рождение, смерть, возрождение. Это рождение божественного младенца. Рогир Ван дер Вейден. Поклонение волхвов. Древний Египет Круговорот ...
Рождество игра-викторина

Рождество игра-викторина

Ледяное послание Расставь буквы согласно условным обозначениям. В полученной фразе ты прочтёшь название зимнего праздника, который любят взрослые ...
Рождество в России

Рождество в России

Новый год у древних славян обычно совпадал с началом весны. Его праздновали в день весеннего равноденствия – 21 марта. В 1492 году великий князь Иван ...
Рождество в разных странах

Рождество в разных странах

Новый год и Рождество в разных странах мира. Немного истории….. Древний Египет. Новый год встречали в начале лета, во время разлива Нила. Древняя ...
Рождество в Англии

Рождество в Англии

С чего все началось? Рождество в Англии зародилось еще в октябре, когда большинство людей село дома за стол и, высунув от старательности кончик языка, ...
Рождество

Рождество

Что такое Рождество. Традиционные цвета рождественского праздника. Рождественские обычаи в разных странах. Рождественские атрибуты. Рождественские ...
Рождество

Рождество

БЕФАНА В Италии рождественские подарки раздавала детям старая женщина, летавшая по воздуху на метле: хорошим детям — подарки, плохим — угольки. Ее ...
Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

Праведные Иоаким и Анна. В день сентябрьский, долгожданный У Иоакима с Анной Давняя мечта сбылась Дочь Мария родилась! В Палестине, в небольшом городе ...
Гадание на Рождество

Гадание на Рождество

Содержание. 1) Гадание на желание 2) Гадание на суженого 3) Гадание на суженого с картами 4) Гадание с кольцом на будущих детей 5) Гадание с кольцом ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Православные праздники. Православные праздники христиан относятся к временам Ветхого Завета. Каждый праздник посвящён важному событию в жизни Иисуса ...
Религиозные праздники и обряды народов мира

Религиозные праздники и обряды народов мира

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию ...
Православные праздники

Православные праздники

Пасхальные торжества начинались с вербного воскресенья. Этот день посвящался детям. В станицах, городах, слободах организовывались ярмарки с различными ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2018
Категория:Праздники
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации