- Религиозные праздники и обряды народов мира

Презентация "Религиозные праздники и обряды народов мира" (8 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Религиозные праздники и обряды народов мира" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Религиозные праздники и обряды народов мира.
Слайд 1

Религиозные праздники и обряды народов мира.

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию по теме «Религиозные праздники и обряды народов мира.
Слайд 2

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию по теме «Религиозные праздники и обряды народов мира.

Древняя летопись рассказывает о том, как однажды киевский князь Владимир собрал бояр и старцев на совет и спросил их о том, чья вера лучше: магометан, иудеев, католиков или греков. «Государь! – сказали бояре и старцы. – Всякий человек хвалит веру свою: ежели хочешь избрать лучшую, то пошли умных люд
Слайд 3

Древняя летопись рассказывает о том, как однажды киевский князь Владимир собрал бояр и старцев на совет и спросил их о том, чья вера лучше: магометан, иудеев, католиков или греков. «Государь! – сказали бояре и старцы. – Всякий человек хвалит веру свою: ежели хочешь избрать лучшую, то пошли умных людей в разные земли испытать, который народ достойнее поклоняется божеству». Великий князь Владимир отправил десять благоразумных мужей для сего испытания.

Наконец, прибыли они в столицу Византии Константинополь и пошли в Софийскую церковь, где сам патриарх, облачённый в священные ризы, совершал литургию. И замерли от красоты увиденной. «Великолепие храма, богатые одежды служебные, убранства алтарей, красота живописи, священная важность и таинственност
Слайд 4

Наконец, прибыли они в столицу Византии Константинополь и пошли в Софийскую церковь, где сам патриарх, облачённый в священные ризы, совершал литургию. И замерли от красоты увиденной. «Великолепие храма, богатые одежды служебные, убранства алтарей, красота живописи, священная важность и таинственность обрядов изумили россиян; им казалось, что сам всевышний обитает в сем храме и непосредственно с людьми соединяется….

Возвратились в Киев послы и с восторгом рассказали князю об увиденном. С тех пор прошло много лет, давно уже князь Владимир крестил Русь, но великолепие церковного богослужения, пышность обрядов сохраняются до нашего времени.

Церковная служба. Церковная служба сродни театральному действу ,а потому она являет собой синтез многих искусств, идеал гармонии и красоты. Важную роль в ней играют внутренние убранства храма( иконы, фресковые росписи на стенах, предметы церковной утвари) ,вокальная и хоровая музыка, колокольные зво
Слайд 5

Церковная служба

Церковная служба сродни театральному действу ,а потому она являет собой синтез многих искусств, идеал гармонии и красоты. Важную роль в ней играют внутренние убранства храма( иконы, фресковые росписи на стенах, предметы церковной утвари) ,вокальная и хоровая музыка, колокольные звоны, а главное-Слово молитвы, обращённое к Богу. Существенное влияние на церковную службу оказывают и традиции национальной культуры. Так, например, в Центральной Африке она сопровождается звуками тамтама, в Эфиопии сохранился древний обычай ритуальных танцев священников, а в Индии в богослужение включён обряд принесения в дар цветов и т. д.

Церковный день. В православном богослужении различают три основных «круга времени»: дневной, недельный и годовой. Церковный день начинается с вечера, когда на небе восходит первая звезда, напоминающая христианам Вифлеемскую звезду, осветившую рождение Спасителя. Священник с кадилом обходит храм и на
Слайд 8

Церковный день.

В православном богослужении различают три основных «круга времени»: дневной, недельный и годовой. Церковный день начинается с вечера, когда на небе восходит первая звезда, напоминающая христианам Вифлеемскую звезду, осветившую рождение Спасителя. Священник с кадилом обходит храм и наполняет его благоуханием ладана. В утренние часы исполняется так называемая утреня, посвящённая встрече Мессии. В храме гасится свет и читаются шесть псалмов, в которых часто звучит слово «аллилуйя», то есть «хвалите Господа». Основной дневного богослужения является литургия, состоящая из трёх частей: проскомидии (приготовляют Святые Дары), литургии оглашенных (верующие просят у Бога спасения души, мира, плодородия земли) и литургии верных (вносят в алтарь Святые Дары). В завершении службы исполняется молитва «Отче наш».

Мекка. Мекка – город в Саудовской Аравии, родина ислама, средоточие помыслов и молитв каждого мусульманина. Он расположен на юго-западе Аравийского полуострова в долине, окружённой горами.
Слайд 9

Мекка.

Мекка – город в Саудовской Аравии, родина ислама, средоточие помыслов и молитв каждого мусульманина. Он расположен на юго-западе Аравийского полуострова в долине, окружённой горами.

Кааба. На площади у Большой мечети, находится главная святыня ислама – Кааба – здание из серого камня в форме куба, покрытое чёрной парчой с вышитыми золотом строками из Корана.
Слайд 10

Кааба.

На площади у Большой мечети, находится главная святыня ислама – Кааба – здание из серого камня в форме куба, покрытое чёрной парчой с вышитыми золотом строками из Корана.

Чёрный камень. Внутри Каабы хранится свящённая реликвия мусульман – чёрный камень, символизирующий ключ к небесному Храму.
Слайд 11

Чёрный камень.

Внутри Каабы хранится свящённая реликвия мусульман – чёрный камень, символизирующий ключ к небесному Храму.

Согласно легенде, здесь, в Мекке, он был передан архангелом Гавриилом первому человеку Адаму, когда тот, изгнанный из рая, добрался до Мекки и построил над камнем первую Каабу. Некогда камень имел ослепительно белый цвет, но из-за людских пороков и грехов он стал чёрным. Считается, что любой человек
Слайд 12

Согласно легенде, здесь, в Мекке, он был передан архангелом Гавриилом первому человеку Адаму, когда тот, изгнанный из рая, добрался до Мекки и построил над камнем первую Каабу. Некогда камень имел ослепительно белый цвет, но из-за людских пороков и грехов он стал чёрным. Считается, что любой человек, увидевший рай сквозь этот камень, должен туда попасть после смерти.

Паломничество в Мекку. Каждый мусульманин стремится хотя бы раз в жизни совершить хадж, то есть паломничество в Мекку. Таким образом, правоверный поднимается к главной награде – вечной жизни в «лучшем мире».
Слайд 13

Паломничество в Мекку.

Каждый мусульманин стремится хотя бы раз в жизни совершить хадж, то есть паломничество в Мекку. Таким образом, правоверный поднимается к главной награде – вечной жизни в «лучшем мире».

Чёрный камень Каабы. Он драгоценной яшмой был когда-то, Он был неизреченной белизны – Как цвет садов блаженного Джинната, Как горный снег в дни солнца и весны. Дух Гавриил для старца Авраама Его нашел среди песков и скал, И гении хранили двери храма, Где он жемчужной грудою сверкал. Но шли века - со
Слайд 14

Чёрный камень Каабы.

Он драгоценной яшмой был когда-то, Он был неизреченной белизны – Как цвет садов блаженного Джинната, Как горный снег в дни солнца и весны. Дух Гавриил для старца Авраама Его нашел среди песков и скал, И гении хранили двери храма, Где он жемчужной грудою сверкал. Но шли века - со всех концов вселенной К нему неслись молитвы, и рекой Текли во храм, далекий и священный, Сердца, обремененные тоской... Аллах! Аллах! Померк твой дар бесценный- Померк от слез и горести людской! Так писал известный поэт И. Бунин о Чёрном камне Каабы.

Хадж. Хадж начинается с обряда приведения себя в состояние ритуальной чистоты – символом которой является одежда паломника, состоящая из двух кусков белого полотна: один оборачивается вокруг бёдер, а другой набрасывается на плечи. Затем каждый произносит слова, обращённые к Всевышнему: «Вот я перед
Слайд 15

Хадж.

Хадж начинается с обряда приведения себя в состояние ритуальной чистоты – символом которой является одежда паломника, состоящая из двух кусков белого полотна: один оборачивается вокруг бёдер, а другой набрасывается на плечи. Затем каждый произносит слова, обращённые к Всевышнему: «Вот я перед Тобой! Воистину хвала Тебе, милость и могущество!»

Ритуал Хаджа включает также переход паломников через долину Мина к горе Арафат.
Слайд 16

Ритуал Хаджа включает также переход паломников через долину Мина к горе Арафат.

Здесь они слушают проповедь и молятся, а затем бегом устремляются в долину к ярко освещённой мечети, где читаются вечерние и ночные молитвы.
Слайд 17

Здесь они слушают проповедь и молятся, а затем бегом устремляются в долину к ярко освещённой мечети, где читаются вечерние и ночные молитвы.

Ритуалы Хаджа. Затем следует обряд жертвоприношения животных в память о готовности Авраама принести жертву Богу своего единственного сына. После заклания овцы или ягнёнка следует щедро накормить бедных и всех желающих. Многие мусульмане заклания животных денежным взносом в мечеть. После жертвопринош
Слайд 18

Ритуалы Хаджа.

Затем следует обряд жертвоприношения животных в память о готовности Авраама принести жертву Богу своего единственного сына. После заклания овцы или ягнёнка следует щедро накормить бедных и всех желающих. Многие мусульмане заклания животных денежным взносом в мечеть. После жертвоприношения паломники направляются в Мекку для совершения обхода вокруг Каабы и молитвы у чёрного камня. Немощных стариков несут на носилках. Подобный ритуал предание объясняет семикратными поисками воды среди холмов. Один и тот же обряд одновременно совершает около двух миллионов человек. А мусульманин, совершивший хадж, отныне получает носить белую чалму и почётную приставку к имени – хаджи.

Буддийские праздники и обряды отличаются удивительным своеобразием и богатством традиций.
Слайд 19

Буддийские праздники и обряды отличаются удивительным своеобразием и богатством традиций.

Великие хуралы в Монголии. Так, например, в Монголии в течение года отмечаются пять основных праздников, называемых Великими хуралами. Во время торжественных процессий под звуки барабанов и труб из буддийских храмов монахи выносят священные реликвии и обносят их вокруг монастыря. Совершая ритуальный
Слайд 20

Великие хуралы в Монголии.

Так, например, в Монголии в течение года отмечаются пять основных праздников, называемых Великими хуралами. Во время торжественных процессий под звуки барабанов и труб из буддийских храмов монахи выносят священные реликвии и обносят их вокруг монастыря. Совершая ритуальный обход, верующие стремятся прикоснуться к священным реликвиям, а к стенам монастыря они возлагают свои скромные дары и приношения.

Провод в монахи в Таиланде. В Юго – Восточной Азии, в Таиланде, особой популярностью пользуется праздник проводов в монахи. Каждый житель этой страны должен хотя бы один раз в жизни не менее двух недель прожить в монастыре.
Слайд 21

Провод в монахи в Таиланде.

В Юго – Восточной Азии, в Таиланде, особой популярностью пользуется праздник проводов в монахи. Каждый житель этой страны должен хотя бы один раз в жизни не менее двух недель прожить в монастыре.

Вывод: Каждому народу дороги собственные традиции, обряды и обычаи. И каждый народ убеждён, что его собственные обычаи и образ жизни, в которых отражены их культурные традиции, некоторым образом наилучшие.
Слайд 22

Вывод:

Каждому народу дороги собственные традиции, обряды и обычаи. И каждый народ убеждён, что его собственные обычаи и образ жизни, в которых отражены их культурные традиции, некоторым образом наилучшие.

Спасибо за внимание. Презентацию выполнили ученицы 8 Б класса: Смирнова Ангелина, Шигапова Алина. Преподаватель: Лебедева Римма Петровна.
Слайд 23

Спасибо за внимание.

Презентацию выполнили ученицы 8 Б класса: Смирнова Ангелина, Шигапова Алина. Преподаватель: Лебедева Римма Петровна.

Список похожих презентаций

Весенние праздники народов мира

Весенние праздники народов мира

Такие разные Россия Санкт-Петербург. В России множество народов: Другой язык, другие песни. Но так уж суждено судьбою, Всегда они повсюду вместе. ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Православные праздники. Православные праздники христиан относятся к временам Ветхого Завета. Каждый праздник посвящён важному событию в жизни Иисуса ...
Праздники и обряды татар

Праздники и обряды татар

Содержание:. История этнонима. Антропологические типы татар. Расселение татар в России. Праздники и обряды. Время кашу варить. Сбор крашеных яиц. ...
Весенние праздники Мира

Весенние праздники Мира

В Индии. 11 марта - Холи - праздник красок. Красочный праздник Холи обозначает приход весны. Он посвящен богу любви Камадэве, чей лук, согласно традиционной ...
Семейные праздники

Семейные праздники

Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников Задачи: Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок» Закреплять умения работать ...
Российские государственные праздники

Российские государственные праздники

1 сентября. 1 октября. 4 ноября. День воинской славы России или День народного единства. 25 ноября. ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ. 31 декабря. 7 января. 23 февраля. ...
Празднование Пасхи в разных странах мира

Празднование Пасхи в разных странах мира

Праздник Светлого Христова Воскресения- Пасху ждут не только Россияне, ее ждут и празднуют в больших и маленьких городах и селах необъятной планеты ...
Православные праздники русского народа

Православные праздники русского народа

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, ...
Православные праздники

Православные праздники

Содержание:. Рождество Христово. РОЖДЕСТВО - начало земной жизни Христа. Как весело справляли его на Руси! Еще до Рождества открывались новогодние ...
Великие праздники Христа

Великие праздники Христа

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. ...
День единства народов Казахстана

День единства народов Казахстана

Наша дружба, наша вера С нами будет навсегда, Наша сила, наша воля Не погибнет никогда! И пока на белом светит Солнце светит нам во след, Казахстанцам ...
День единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президентами наших двух стран был подписан Договор об образовании ...
Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы. Принимая рождение Дочери как чудесный Божий дар, святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: ...
Весенние национальные праздники

Весенние национальные праздники

Весенние национальные праздники. Приветствие. Прозвенел звонок Собрал всех на урок Каждый подтянулся Другу улыбнулся. Давайте узнаем какие существуют ...
Славянские боги и праздники

Славянские боги и праздники

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:. ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ. ГИПОТЕЗА:. ЕСЛИ ...
Церковные праздники

Церковные праздники

Святая Ольга. Сергий Радонежский. Храм Живоначальной Троицы в Останкино. Свято-Троицкий собор во Пскове. А.Рублёв «Троица». Символ Троицы - Берёза. ...
Еврейские праздники

Еврейские праздники

Родина Россия. Гагарин. Еврейская цивилизация. Еврейские праздники. Подготовил: Ученик 9 «А» класса Целыковский Павел. Праздничный рог и стол евреев ...
Обрядовые праздники славян и коренных жителей Западной Сибири – хантов и манси

Обрядовые праздники славян и коренных жителей Западной Сибири – хантов и манси

Новый год. Уже накануне нового года (а год у древних славян начинался, как и теперь, 1 января, по некоторым данным 1 декабря, 1 марта). Сначала в ...
Зимние осетинские праздники

Зимние осетинские праздники

Хайраджыты Ахсав. «Хайраджыты ахсав» – «Ночь чертей», впрочем, у этого праздника есть и менее страшное название-«Ночь домового». Празднуется этот ...
Православные праздники

Православные праздники

Пасхальные торжества начинались с вербного воскресенья. Этот день посвящался детям. В станицах, городах, слободах организовывались ярмарки с различными ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2018
Категория:Праздники
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации