- Рождество Христово в русской культуре

Презентация "Рождество Христово в русской культуре" (1 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Рождество Христово в русской культуре" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Рождество Христово в русской культуре. Цель: помочь осознать значимость данного праздника для русской культуры, познакомить с произведениями, отражающими тему «Рождества», показать преемственность традиций празднования в современном мире. Презентация выполнена Лисицыной Еленой Александровной, учител
Слайд 1

Рождество Христово в русской культуре

Цель: помочь осознать значимость данного праздника для русской культуры, познакомить с произведениями, отражающими тему «Рождества», показать преемственность традиций празднования в современном мире.

Презентация выполнена Лисицыной Еленой Александровной, учителем начальных классов гимназии №498 Санкт-Петербурга

Рождественское ( по стихотворению Саши Черного)
Слайд 2

Рождественское ( по стихотворению Саши Черного)

Икона «Рождество Христово». Две тысячи лет назад в небольшом городке Вифлееме (один из самых древних городов на Земле, неподалеку от Иерусалима) произошло небывалое событие: от Девы Марии, которую с тех пор называют Богородицей, родился сын Божий – Иисус Христос. У младенца даже не было колыбели, ка
Слайд 4

Икона «Рождество Христово»

Две тысячи лет назад в небольшом городке Вифлееме (один из самых древних городов на Земле, неподалеку от Иерусалима) произошло небывалое событие: от Девы Марии, которую с тех пор называют Богородицей, родился сын Божий – Иисус Христос. У младенца даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища – родился за городом, в пещере, и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ. Глава 3. 8. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. 9. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. 10. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
Слайд 5

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ

Глава 3. 8. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. 9. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. 10. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: 11. Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; 12. И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях. 13. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: 14. Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.

15. Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. 16. И поспешивши пришли, и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
Слайд 6

15. Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. 16. И поспешивши пришли, и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

Гвидо Рени. Поклонение пастухов. Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым ангел возвестил о Рождестве Христовом. Они первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.
Слайд 7

Гвидо Рени. Поклонение пастухов

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым ангел возвестил о Рождестве Христовом. Они первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.

Евангелие от Матфея. Глава 2. 1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока... 11. И вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
Слайд 9

Евангелие от Матфея.

Глава 2. 1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока... 11. И вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Джотто. Поклонение волхвов. Волхвы (древние мудрецы) ждали, что на землю вскоре должен прийти великий Царь – чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Они принесли Младенцу дары. Золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть.
Слайд 10

Джотто. Поклонение волхвов

Волхвы (древние мудрецы) ждали, что на землю вскоре должен прийти великий Царь – чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Они принесли Младенцу дары. Золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть.

Ночь тиха. По тверди зыбкой Звезды южные дрожат. Очи Матери с улыбкой В ясли тихие глядят. Ни ушей, ни взоров лишних, Вот пропели петухи — И за Ангелами в вышних Славят Бога пастухи. Ясли тихо светят взору, Озарен Марии лик. Звездный хор к иному хору Слухом трепетным приник. И над Ним горит высоко Т
Слайд 11

Ночь тиха. По тверди зыбкой Звезды южные дрожат. Очи Матери с улыбкой В ясли тихие глядят. Ни ушей, ни взоров лишних, Вот пропели петухи — И за Ангелами в вышних Славят Бога пастухи. Ясли тихо светят взору, Озарен Марии лик. Звездный хор к иному хору Слухом трепетным приник. И над Ним горит высоко Та звезда далеких стран: С ней несут цари востока Злато, смирну и ливан. А. Фет

Святки – святые 12 дней. К первому, реже ко второму дню празднования Рождества Христова приурочивался святочный обряд, называемый «славление Христа» или «Христославление». Ходили славильщики по большей части утром, но иногда и в течение дня и вечером.
Слайд 12

Святки – святые 12 дней.

К первому, реже ко второму дню празднования Рождества Христова приурочивался святочный обряд, называемый «славление Христа» или «Христославление». Ходили славильщики по большей части утром, но иногда и в течение дня и вечером.

Славильщиков одаривали пирогами, калачами, конфетами и деньгами. В этот же день было принято навещать родственников, друзей, соседей.
Слайд 13

Славильщиков одаривали пирогами, калачами, конфетами и деньгами.

В этот же день было принято навещать родственников, друзей, соседей.

Так прославляется Рождество в одной из рождественских колядок: "Небо и земля ныне торжествуют. Ангелы и люди весело ликуют. Христос родился, Бог воплотился Ангелы поют, славу воздают"
Слайд 14

Так прославляется Рождество в одной из рождественских колядок:

"Небо и земля ныне торжествуют. Ангелы и люди весело ликуют. Христос родился, Бог воплотился Ангелы поют, славу воздают"

Рождество Христово Рождество Христово Счет годам ведет. Этот праздник снова К нам на двор идет И несет с собою Радость детских лет И над всей землею Проливает свет, Старость оживляет, Младость бережет. Будь благословен ты, Рождества приход! Архимандрит Исаакий 1970 год, г. Елец
Слайд 15

Рождество Христово Рождество Христово Счет годам ведет. Этот праздник снова К нам на двор идет И несет с собою Радость детских лет И над всей землею Проливает свет, Старость оживляет, Младость бережет. Будь благословен ты, Рождества приход! Архимандрит Исаакий 1970 год, г. Елец

Празднование Рождества в Санкт-Петербурге
Слайд 16

Празднование Рождества в Санкт-Петербурге

Источники. http://www.lostfilm.ru/forum/viewtopic.php?t=10856&postdays=0&postorder=asc&start=120& http://www.vladimirka.ru/news/?news=167 http://www.timetolive.ru/p/2010_2/11112/?mygoods=9cae32676ab44f53426333e53062078f http://planeta.rambler.ru/community/mirror/124218156.html http:/
Слайд 17

Источники

http://www.lostfilm.ru/forum/viewtopic.php?t=10856&postdays=0&postorder=asc&start=120& http://www.vladimirka.ru/news/?news=167 http://www.timetolive.ru/p/2010_2/11112/?mygoods=9cae32676ab44f53426333e53062078f http://planeta.rambler.ru/community/mirror/124218156.html http://blogs.mail.ru/mail/ludmilatu/4c19818b0e83d9e.html http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=51615&order=asc&pg=3

http://www.belygorod.ru/img2/Ikona/Used/0RozhdHristovo.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/belousova.64/_blogs/i-78.jpg http://s44.radikal.ru/i105/0901/35/f0598f1ef812.jpg http://www.newsru.com/religy/07jan2004/svyatki.html tapirr.livejournal.com http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=26200&o
Слайд 18

http://www.belygorod.ru/img2/Ikona/Used/0RozhdHristovo.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/belousova.64/_blogs/i-78.jpg http://s44.radikal.ru/i105/0901/35/f0598f1ef812.jpg http://www.newsru.com/religy/07jan2004/svyatki.html tapirr.livejournal.com http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=26200&order=&pg=49 http://www.bg-znanie.ru/rubrics.php?r_id=595 http://www.rtkorr.com/imgsnews/author/2010/01/3/59376403689384.jpg http://palomnic.org/oh/poet/rogdestvo/ http://www.kadashi.ru/news2010.html http://fotki.yandex.ru/users/vakh08/view/55325/?page=0 http://www.nfilatova.ru/scores/detyam/rozhdestvenskaya/text.htm http://www.eroshka.ru/news.php?extend.753.3 http://www.chrismiles.net/pictures/slide458.jpg http://startear.livejournal.com/12914.html http://www.avantour.spb.ru/art_142.htm

Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru. Автор работы -- Лисицына Елена Александровна, учитель начальных классов гимназии №498 Санкт-Петербурга
Слайд 19

Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru

Автор работы -- Лисицына Елена Александровна, учитель начальных классов гимназии №498 Санкт-Петербурга

Список похожих презентаций

Рождество Христово

Рождество Христово

Евангельская история рождения Христа. Пресвятая Дева Мария в 14-летнем возрасте дала обещание никогда не выходить замуж, а посвятить свою жизнь служению ...
Русские православные Праздники Рождество Христово

Русские православные Праздники Рождество Христово

Русские православные Праздники Рождество Христово. Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, ...
Рождество Христово

Рождество Христово

Рождение Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос ...
Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение

Соль, по мнению народа, защищает от злых сил и духов. Если человек угостился предложенным Хлебом-солью, значит, он не замышляет зла, принимает предложенную ...
Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

Праведные Иоаким и Анна. В день сентябрьский, долгожданный У Иоакима с Анной Давняя мечта сбылась Дочь Мария родилась! В Палестине, в небольшом городе ...
Корни русской старины

Корни русской старины

Красноярская региональная детско-молодежная общественная организация «Научное общество учащихся» Средняя школа №6 с углубленным изучением предметов ...
Рождество игра-викторина

Рождество игра-викторина

Ледяное послание Расставь буквы согласно условным обозначениям. В полученной фразе ты прочтёшь название зимнего праздника, который любят взрослые ...
Рождество в Англии

Рождество в Англии

С чего все началось? Рождество в Англии зародилось еще в октябре, когда большинство людей село дома за стол и, высунув от старательности кончик языка, ...
Рождество в разных странах

Рождество в разных странах

Новый год и Рождество в разных странах мира. Немного истории….. Древний Египет. Новый год встречали в начале лета, во время разлива Нила. Древняя ...
Рождество

Рождество

БЕФАНА В Италии рождественские подарки раздавала детям старая женщина, летавшая по воздуху на метле: хорошим детям — подарки, плохим — угольки. Ее ...
Рождество

Рождество

Что такое Рождество. Традиционные цвета рождественского праздника. Рождественские обычаи в разных странах. Рождественские атрибуты. Рождественские ...
Рождество

Рождество

Рождество – это рождение, смерть, возрождение. Это рождение божественного младенца. Рогир Ван дер Вейден. Поклонение волхвов. Древний Египет Круговорот ...
Пасха - Светлое Христово Воскресение

Пасха - Светлое Христово Воскресение

традиции. Куличи и пасхи украшали самодельными цветами. Изготовление цветов для праздника, как и расписывание яиц, некогда было увлекательнейшим занятием. ...
Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" ...
Существует ли связь между русской колядой и британским праздником Хэллоуин?

Существует ли связь между русской колядой и британским праздником Хэллоуин?

Хэллоуин — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция задабривания злых духов и христианская — ...
Рождество в России

Рождество в России

Новый год у древних славян обычно совпадал с началом весны. Его праздновали в день весеннего равноденствия – 21 марта. В 1492 году великий князь Иван ...
Что такое Рождество?

Что такое Рождество?

Апостол Лука (Лк. 2) рассказывает о том, что после рождения Иисуса Ангелы (Angels) явились пастухам и сообщили им эту радостную весть. Пастухи сразу ...
Гадание на Рождество

Гадание на Рождество

Содержание. 1) Гадание на желание 2) Гадание на суженого 3) Гадание на суженого с картами 4) Гадание с кольцом на будущих детей 5) Гадание с кольцом ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Православные праздники. Православные праздники христиан относятся к временам Ветхого Завета. Каждый праздник посвящён важному событию в жизни Иисуса ...
Религиозные праздники и обряды народов мира

Религиозные праздники и обряды народов мира

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2018
Категория:Праздники
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации