- Складывание салфеток

Презентация "Складывание салфеток" (6 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Складывание салфеток" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила: ученица 6 «А» МОУ «Лицей № 48» Матвеева Мария. Складывание салфеток. Калуга, 2010
Слайд 1

Выполнила: ученица 6 «А» МОУ «Лицей № 48» Матвеева Мария

Складывание салфеток

Калуга, 2010

История возникновения салфетки. Асбестовая ткань, естественно, не загорается, и через некоторое время слуга извлекал из пылающего камина невредимую скатерть, чистую и покрывал ею стол. Эта традиция изумляла гостей из Западной Европы, посещавших Японию в XVIII-XIX в., ведь бумага тогда стоила достато
Слайд 2

История возникновения салфетки

Асбестовая ткань, естественно, не загорается, и через некоторое время слуга извлекал из пылающего камина невредимую скатерть, чистую и покрывал ею стол. Эта традиция изумляла гостей из Западной Европы, посещавших Японию в XVIII-XIX в., ведь бумага тогда стоила достаточно дорого. Известно, что скатерть из асбеста находилась у императрицы Екатерины Великой: чтобы удивить присутствующих, императрица в притворном гневе сбрасывала скатерть с обеденного стола и кидала ее в камин. – это по праву один из самых привычных аксессуаров практически любого процесса приема пищи. В более поздние времена салфетки и скатерти пробовали изготавливать даже из асбестовой нити, хотя их цена была достаточно высокой, и покупали такие произведения только царствующие особы или очень имущие слои. Достаточно эргономичны бумажные носовые платки – в школе, на пикнике они обеспечивают чистоту, опрятность. Греки (до нашей эры вместо салфеток использовали обычные листья деревьев и цветов, как правило это были листья фиги, различаемые соответствующим размером и плотностью. Древние римляне ввели традицию делать салфетки из материи, хотя и не считали позором вытереть

свои руки о подол скатерти на столе. Застолье продолжалось, а среди гостей шли сказки о скрытых возможностях царствующей особы. Традиционная цветная и белая с оригинальным тиснением подходит для повседневных семейных обедов, салфетки с различными узорами и с тематическим набивным рисунком – для торж
Слайд 3

свои руки о подол скатерти на столе. Застолье продолжалось, а среди гостей шли сказки о скрытых возможностях царствующей особы. Традиционная цветная и белая с оригинальным тиснением подходит для повседневных семейных обедов, салфетки с различными узорами и с тематическим набивным рисунком – для торжественных застолий и всевозможных праздников. Отметим, что носовые платки из бумаги начали делать в серьезных объемах в XX веке. Есть предположение, что идея таких платочков принадлежит японцам: они специально размягчали бумагу, производили из нее салфетку и, применив по назначению, выбрасывали. Салфетки были очень широко распространены в странах Ближнего, Среднего Востока, в Испании, во Франции, в Португалии – в тех государствах, где мужчины носили усы и бороды. Говорят, что моду на салфетку, как и на другие новшества европейской культуры, в России ввел сам Петр Первый.

Советы по складыванию салфеток: Лучше всего складываются хорошо накрахмаленные и отглаженные салфетки. Полотняные салфетки после стирки крахмальте обычным крахмалом, растворяемым в кипятке. Аэрозольный крахмал не придает салфеткам необходимую плотность. Гладьте салфетки еще влажными, а уже высохшие
Слайд 5

Советы по складыванию салфеток:

Лучше всего складываются хорошо накрахмаленные и отглаженные салфетки. Полотняные салфетки после стирки крахмальте обычным крахмалом, растворяемым в кипятке. Аэрозольный крахмал не придает салфеткам необходимую плотность. Гладьте салфетки еще влажными, а уже высохшие увлажняйте перед глаженьем.

Способы складывания салфеток:
Слайд 6

Способы складывания салфеток:

Королевская лилия. 1. Исходная форма салфетка лежит лицевой стороной вниз. 2. Загните по очереди все ее углы к центру. 3. Переверните салфетку. 4. Снова загните ее углы к центру. 5. Придерживая в центре углы, выдерните снизу уголки, чтобы они образовали «лепестки».
Слайд 7

Королевская лилия

1. Исходная форма салфетка лежит лицевой стороной вниз. 2. Загните по очереди все ее углы к центру. 3. Переверните салфетку. 4. Снова загните ее углы к центру. 5. Придерживая в центре углы, выдерните снизу уголки, чтобы они образовали «лепестки».

Королевская мантия. 1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали углом вниз. 2. Совместите левый и правый углы с вершиной треугольника. 3. Отогните их вверх. 4. Вершину верхнего из двух нижних треугольников загните вверх до середины. 5. еще пополам и еще раз, зайдя на верхнюю половину салфетки. Н
Слайд 8

Королевская мантия

1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали углом вниз. 2. Совместите левый и правый углы с вершиной треугольника. 3. Отогните их вверх. 4. Вершину верхнего из двух нижних треугольников загните вверх до середины. 5. еще пополам и еще раз, зайдя на верхнюю половину салфетки. Нижнюю часть (оставшийся треугольник) отогните назад. Боковые углы скрепите друг с другом и вытяните острия. 6. Острия «королевской мантии» отогните вниз и закрепите за рантом.

Песочные часы. 1. Исходная форма салфетка сложена пополам по вертикальной оси (сгиб слева) 2. Левый и правый верхние углы загните вниз. 3. Левый и правый нижние углы загните вверх. 4. Верхний треугольник загните вниз, а нижний вверх.
Слайд 9

Песочные часы

1. Исходная форма салфетка сложена пополам по вертикальной оси (сгиб слева) 2. Левый и правый верхние углы загните вниз. 3. Левый и правый нижние углы загните вверх. 4. Верхний треугольник загните вниз, а нижний вверх.

Пламя. 1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали. 2. Полученный треугольник сложите «гармошкой», оставляя небольшой треугольник сверху. 3. Вершиной закрепите «гармошку». 4. и сложите фигуру пополам. 5. Полученную фигуру можно закрепить кольцом или декоративными элементами.
Слайд 10

Пламя

1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали. 2. Полученный треугольник сложите «гармошкой», оставляя небольшой треугольник сверху. 3. Вершиной закрепите «гармошку». 4. и сложите фигуру пополам. 5. Полученную фигуру можно закрепить кольцом или декоративными элементами.

Рубашка. 1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали. 2. Отогните вверх небольшую полоску ткани в основании треугольника и переверните салфетку лицевой стороной от себя. 3. Правый угол загните влево вниз, левый угол вправо вниз. 4. Расправьте уголки строго симметрично и отогните нижний край наза
Слайд 11

Рубашка

1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали. 2. Отогните вверх небольшую полоску ткани в основании треугольника и переверните салфетку лицевой стороной от себя. 3. Правый угол загните влево вниз, левый угол вправо вниз. 4. Расправьте уголки строго симметрично и отогните нижний край назад. «Рубашку» можно украсить бантиком или конфеткой.

Рыбка. 1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали (сгиб вверху). 2. Нижний угол загните вверх. 3. Левый выступающий угол загните вниз. 4. Так же загните и правый угол. 5. Левую сторону загните к средней вертикальной линии фигуры. Так же загните и правую сторону. 6. Переверните фигуру и украсьте
Слайд 12

Рыбка

1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали (сгиб вверху). 2. Нижний угол загните вверх. 3. Левый выступающий угол загните вниз. 4. Так же загните и правый угол. 5. Левую сторону загните к средней вертикальной линии фигуры. Так же загните и правую сторону. 6. Переверните фигуру и украсьте ее небольшой ракушкой.

Саше уголки. 1. Исходная форма салфетка сложена вчетверо лицевой стороной наружу (открытые углы в правой верхней части) 2. Отогните первый слой ткани салфетки по диагонали так, чтобы угол оказался в левой нижней точке. 3. Отогните второй слой ткани так, чтобы угол ее прикасался к центральному сгибу.
Слайд 13

Саше уголки

1. Исходная форма салфетка сложена вчетверо лицевой стороной наружу (открытые углы в правой верхней части) 2. Отогните первый слой ткани салфетки по диагонали так, чтобы угол оказался в левой нижней точке. 3. Отогните второй слой ткани так, чтобы угол ее прикасался к центральному сгибу. Первый угол загните снизу так, чтобы он касался угла у центрального сгиба. 4. Загните правый нижний и левый верхний углы назад. 5. Положите салфетку на стол в вертикальной ориентации.

Шлепанец со шлейфом. 1. Исходная форма салфетка сложена пополам изнаночной стороной внутрь. Оба верхних угла салфетки сложите к середине. 2. Образовавшуюся вершину загните вниз. 3. Салфетку переверните лицевой стороной от себя и вновь сложите верхние углы к середине. 4. Салфетку еще раз переверните
Слайд 14

Шлепанец со шлейфом

1. Исходная форма салфетка сложена пополам изнаночной стороной внутрь. Оба верхних угла салфетки сложите к середине. 2. Образовавшуюся вершину загните вниз. 3. Салфетку переверните лицевой стороной от себя и вновь сложите верхние углы к середине. 4. Салфетку еще раз переверните от себя и с нижнего края заложите складки. 5. Складки подложите под квадрат, удерживая его пальцами в центре, а с обеих сторон разложите веером.

Спасибо за внимание!!!
Слайд 15

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

Ежик из салфеток

Ежик из салфеток

Ход работы:. 1. взять 2 салфетки , сложить их в четверо:. 2.Соединить их в середине степлером. Вырезать круг. 3.Вырежи круг. Сделай надрезы через ...
Розочки из хозяйственных салфеток

Розочки из хозяйственных салфеток

Наверное, многим хотелось бы получить в подарок миллион роз. Можно сделать, если не миллион, то очень много роз за короткое время, потому что это ...
Способы складывания салфеток

Способы складывания салфеток

Салфетка - непременный предмет сервировки стола. Ведь без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. Кроме того, хорошо отглаженная ...
Открытки с тюльпанами из салфеток

Открытки с тюльпанами из салфеток

Берём четвертую часть обычной салфетки и складываем пополам со сгибом вверху. Поднимаем углы вверх. Переворачиваем салфетку и еще раз складываем углы ...
Объёмная ёлочка из салфеток

Объёмная ёлочка из салфеток

Для работы приготовим:. Салфетки Стиплер Клей ПВА или универсальный клей картон Ножницы. Техника выполнения заготовок. Заготовки из различных салфеток ...
Маки из бумажных салфеток

Маки из бумажных салфеток

Так скручиваются квадраты салфетки стороной 6см. Серединки сделаны из черной полоски бумаги длиной 30 см и шириной 1 см, настриженной бахромой. Черная ...
Аппликация из скрученных салфеток "Сова"

Аппликация из скрученных салфеток "Сова"

Привет! Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья (умеренной умственной отсталостью). Мои ученики – люди творческие и очень любят ...
Радужное складывание айрис - фолдинга

Радужное складывание айрис - фолдинга

Чему вы научитесь :. Что необходимо на занятии:. Цветная бумага, айрис шаблон, карандаш, линейка, канцелярский нож, ножницы, скотч. Знаниям в области ...
Мировая кулинария

Мировая кулинария

Не десятки, не сотни – десятки тысяч блюд создала за всю историю мировая кулинария. О еде написано столько книг, что если приняться перечитывать их, ...
Лоскутная технология

Лоскутная технология

Проблемный вопрос. С чего началась лоскутная техника на Руси? Гипотеза. Возможно, лоскутная техника зародилась от обычной заплатки? Цели:. Выяснить, ...
Школа успеха – технология вовлечения молодежи в корпоративное волонтерство

Школа успеха – технология вовлечения молодежи в корпоративное волонтерство

Cathode HEPs (BoGES)  Foil Bauxite, Alumina Aluminium. Более 40 предприятий в 19 странах на пяти континентах Около 72 000 сотрудников. РУСАЛ – крупнейший ...
Творческая технология на уроках математики

Творческая технология на уроках математики

Надо нарисовать... Фоны для слайдов и картинки:. http://photoshop-ramki.ru/patterns/School/Jpg/School2.jpg http://gotovie-prezentacii.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5.jpg ...
Пушистые салфетки на деревянной раме

Пушистые салфетки на деревянной раме

Для изготовления пушистой салфетки потребуется :. деревянная рама шестигранник размаром 25 на 25 сантиметров с набитыми на одинаковом расстоянии гвоздями, ...
Волшебные салфетки

Волшебные салфетки

Цели: научить делать цветок из салфетки, учить составлять сюжетную композицию; развивать мелкую моторику рук; воспитывать терпение и усидчивость. ...
Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Получение лесоматериалов. Лесоматериалы, лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав. ...
Модульно - рейтинговая технология

Модульно - рейтинговая технология

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология освоения им. Рейтинг – это числовая оценка значимости ...
Предметы технология и труд

Предметы технология и труд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской ...
Занимательная кулинария

Занимательная кулинария

Вопрос 1. Существует одна очень интересная легенда. Аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собой ...
Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Особенности предметного содержания в 5 классе. Опробование изученных способов действий в новых условиях. Измерение. Экспериментирование. выход на ...
Занимательная кулинария

Занимательная кулинария

Цель игры-викторины:. Образовательная: закрепление знаний по разделам предмета технологии "Кулинария", Развивающая: развитие умений актуализировать ...

Конспекты

Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Тема: « Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». . Урок по технологии во 2 классе. «. Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». Цель:. создать условия ...
Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги

Открытый урок “Оригами” Новикова Е.М. . . . Тема: “. Работа с бумагой. Оригами. Складывание бумаги. ”. Цели урока:. 1.Расширить представление ...
Ваза с цветами из салфеток

Ваза с цветами из салфеток

Технологическая карта урока технологии. Учитель: Прядко Галина Александровна. МБОУ Конзаодская СОШ №2. Изучаемая тема: Бумага и картон. Место ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации