- Молоко и молочные продукты

Презентация "Молоко и молочные продукты" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Молоко и молочные продукты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «МОЛОКО И МОЛОЧНые ПРОДУКТЫ.». «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»
Слайд 1

Тема урока: «МОЛОКО И МОЛОЧНые ПРОДУКТЫ.»

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

Цель урока: Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов; технологией приготовления вареников ленивых. воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность.
Слайд 2

Цель урока: Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов; технологией приготовления вареников ленивых. воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность.

Молоко- называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые вещества, необходимые растущему организму. В течение многих тысячелетий оно используется человеком с первых дней жизни до глубокой старости. Коровье молоко представляет собой водный раствор более двухсот различных органических
Слайд 4

Молоко- называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые вещества, необходимые растущему организму. В течение многих тысячелетий оно используется человеком с первых дней жизни до глубокой старости. Коровье молоко представляет собой водный раствор более двухсот различных органических и минеральных веществ. В состав молока входят все необходимые пищевые вещества и витамины: жиры – 4%, белки – 3,5 %, углеводы – 4,7%. .

Ценность молока заключается еще в том, что пищевые вещества, входящие в его состав, очень легко усваиваются организмом. Поэтому молоко незаменимо в диетическом и детском питании. Без молока дети плохо растут, часто болеют и быстро утомляются, особенно школьники. Ежедневно дети должны выпивать не мен
Слайд 5

Ценность молока заключается еще в том, что пищевые вещества, входящие в его состав, очень легко усваиваются организмом. Поэтому молоко незаменимо в диетическом и детском питании. Без молока дети плохо растут, часто болеют и быстро утомляются, особенно школьники. Ежедневно дети должны выпивать не менее двух стаканов молока.

Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить
Слайд 6

Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и вблизи других продуктов, издающих запах (рыба, лук и т.д.), так как молоко легко впитывает эти запахи. Я познакомлю вас со сроками хранения молока и молочных продуктов.

Сроки хранения молока и молочных продуктов
Слайд 7

Сроки хранения молока и молочных продуктов

Молоко получают от животных: коров, коз, лошадей, верблюдов, буйволиц, овец. Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.
Слайд 8

Молоко получают от животных: коров, коз, лошадей, верблюдов, буйволиц, овец. Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.

Национальные кисломолочные продукты. Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.
Слайд 9

Национальные кисломолочные продукты

Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.

Наряду с молоком в питании применяются и другие молочные продукты: сливки, сметана, сливочное масло, кефир, простокваша, ряженка, варенец, сыры, творожные изделия и др.
Слайд 10

Наряду с молоком в питании применяются и другие молочные продукты: сливки, сметана, сливочное масло, кефир, простокваша, ряженка, варенец, сыры, творожные изделия и др.

Я хочу познакомить вас с замечательным продуктом, который необходим детям для нормального роста и развития. Он способствует укреплению костной системы, мускулатуры, ногтей, волос. Творог – ценный продукт питания, так как в нем есть белок, жир, витамины А, Е, витамины группы В. Особенно ценится он за
Слайд 11

Я хочу познакомить вас с замечательным продуктом, который необходим детям для нормального роста и развития. Он способствует укреплению костной системы, мускулатуры, ногтей, волос. Творог – ценный продукт питания, так как в нем есть белок, жир, витамины А, Е, витамины группы В. Особенно ценится он за содержание солей кальция, поэтому блюда из творога рекомендуются в детском и диетическом питании

Горячие блюда из творога готовят из полужирного творога. К ним относятся сырники, запеканки, вареники, пудинги, блинчики с творогом. Перед приготовлением блюд творог протирают или пропускают через мясорубку. В старину творог называли сыром. Так его называют сейчас в некоторых районах страны. Отсюда
Слайд 12

Горячие блюда из творога готовят из полужирного творога. К ним относятся сырники, запеканки, вареники, пудинги, блинчики с творогом. Перед приготовлением блюд творог протирают или пропускают через мясорубку. В старину творог называли сыром. Так его называют сейчас в некоторых районах страны. Отсюда ведет свое происхождение название распространенного блюда из творога – «сырники».

Блюда из молока и молочных продуктов. Молоко и молочные продукты широко используют в кулинарии.
Слайд 13

Блюда из молока и молочных продуктов

Молоко и молочные продукты широко используют в кулинарии.

В промышленности из молока получают множество молочных и кисломолочных продуктов. Вы с ними уже познакомились. Современные молокозаводы оснащены передовой техникой: машинами-автоматами, агрегатами для пастеризации, охлаждения и розлива молока. На этих предприятиях работают мастера цельномолочного и
Слайд 14

В промышленности из молока получают множество молочных и кисломолочных продуктов. Вы с ними уже познакомились. Современные молокозаводы оснащены передовой техникой: машинами-автоматами, агрегатами для пастеризации, охлаждения и розлива молока. На этих предприятиях работают мастера цельномолочного и сметано-творожного производства, сыро- и маслоделы аппаратчики по производству сгущенного молока. Нужно бережно относиться к молочным продуктам. На их производство и снабжение ими населения затрачивается огромный труд многих работников агропромышленного комплекса – пастухов, доярок, механизаторов, а также работников производства и сферы обслуживания – рабочих молокозаводов, автотранспорта, продавцов и др.

Если у вас осталось кислое молоко, используйте его для приготовления блинчиков, оладьев, творога. Очень полезно пить простоквашу. Но обязательно нужно следить за качеством молочных продуктов. Несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается мохообразной пленкой, ста
Слайд 15

Если у вас осталось кислое молоко, используйте его для приготовления блинчиков, оладьев, творога. Очень полезно пить простоквашу. Но обязательно нужно следить за качеством молочных продуктов. Несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается мохообразной пленкой, становится скользкой, меняется цвет, появляется горьковатый вкус.

Сегодня мы будем готовить «вареники ленивые» Для приготовления блюда нам понадобится: Инвентарь
Слайд 16

Сегодня мы будем готовить «вареники ленивые» Для приготовления блюда нам понадобится: Инвентарь

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ. ИНСТРУКТАЖ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕГУСТАЦИЯ . Правила техники безопасности. При работе с ножом. Передавать нож другому ручкой от себя. Не держать нож лезвием вверх.. При работе с электроприборами. Проверить исправность шнура. Вык
Слайд 17

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ. ИНСТРУКТАЖ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕГУСТАЦИЯ .

Правила техники безопасности. При работе с ножом. Передавать нож другому ручкой от себя. Не держать нож лезвием вверх.. При работе с электроприборами. Проверить исправность шнура. Выключая и включая электроприборы, браться за корпус вилки. Работать с электроприборами только сухими руками.

Санитарно-гигиенические требования. Работать только в рабочей одежде (косынке и фартуке). При работе с горячей жидкостью: Наполнять кастрюлю, не доливая до края 4-5 см. Проверить качество ручек емкости. После закипания жидкости уменьшить нагрев. Снимать крышку с горячей посуды, приподнимая её от себ
Слайд 18

Санитарно-гигиенические требования. Работать только в рабочей одежде (косынке и фартуке). При работе с горячей жидкостью: Наполнять кастрюлю, не доливая до края 4-5 см. Проверить качество ручек емкости. После закипания жидкости уменьшить нагрев. Снимать крышку с горячей посуды, приподнимая её от себя. Перед работой с продуктами вымыть руки.

Ленивые вареники. Ингредиенты на 2 порции: 200 г творога 1 яйцо 2 ст.л. сахара 8 ст.л. муки соль на кончике ножа
Слайд 19

Ленивые вареники

Ингредиенты на 2 порции: 200 г творога 1 яйцо 2 ст.л. сахара 8 ст.л. муки соль на кончике ножа

Творог смешиваем с сахаром, яйцом, солью и 4 ложками муки.
Слайд 21

Творог смешиваем с сахаром, яйцом, солью и 4 ложками муки.

Оставшуюся муку высыпаем на стол. Выкладываем на нее тесто и месим руками., пока оно не перестанет липнуть. Делим шар на 4 части, формируем из них колбаски.
Слайд 22

Оставшуюся муку высыпаем на стол. Выкладываем на нее тесто и месим руками., пока оно не перестанет липнуть. Делим шар на 4 части, формируем из них колбаски.

Нарезаем колбаски на небольшие кусочки.
Слайд 23

Нарезаем колбаски на небольшие кусочки.

Варим в подсоленной кипящей воде до всплытия + еще 5 минут. Подаем о сметаной или джемом. Приятного аппетита!
Слайд 24

Варим в подсоленной кипящей воде до всплытия + еще 5 минут. Подаем о сметаной или джемом.

Приятного аппетита!

Вопросы для закрепления материала: Какие молочные продукты вы знаете? Какую ценность имеет молоко в детском питании? Что можно приготовить из молока и молочных продуктов? Каково значение творога в питании человека? Домашнее задание: Подготовить и красочно оформить доклад на тему «Виды блюд из молочн
Слайд 25

Вопросы для закрепления материала:

Какие молочные продукты вы знаете? Какую ценность имеет молоко в детском питании? Что можно приготовить из молока и молочных продуктов? Каково значение творога в питании человека?

Домашнее задание:

Подготовить и красочно оформить доклад на тему «Виды блюд из молочных продуктов».

Литература:

1. В.И. Астафьев «1000 кулинарных рецептов». 2. Л.П. Ляховская «Молодой семье о кулинарии». 3. Н.И. Губа «Кулинария».

Список похожих презентаций

Молоко и молочные продукты

Молоко и молочные продукты

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА. Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Молоко обладает высокой питательной ценностью и является ...
Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты

ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНОКИСЛЫХ ПРОДУКТОВ. ТВОРОГ- наиболее полезный продукт, в котором удачно сочетаются полноценные белки, легкоусвояемые жиры, минеральные ...
Полезные и Вредные продукты питания

Полезные и Вредные продукты питания

Полезная еда. Фрукты и ягоды. Ягоды - чрезвычайно полезный продукт, они богаты антиоксидантами, очищающими наш организм и предотвращающими старение. ...
Молоко и его свойства

Молоко и его свойства

Цель: ознакомить с видами молока и молочными продуктами. их значением и ценностью, условиями хранения и способами приготовления блюд из молока. Ознакомить ...
Молоко

Молоко

Проблема: многие дети не любят молоко Гипотеза: пейте, дети, молоко – будете здоровы? Цель: определить значимость молочных продуктов в жизни человека ...
Молоко

Молоко

Всё- что вы хотели узнать о молоке но, Стеснялись спросить! молоко. Молоко не фрукт,не овощ. Витаминами богат ты его Полюбишь сразу Непременно будешь ...

Конспекты

Молоко и молочные продукты

Молоко и молочные продукты

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока.  Данные об учителе: Медведева Вера Викторовна. МБОУ «СОШ № 43», ...
Молоко и молочные изделия

Молоко и молочные изделия

Северо- Казахстанская областьАкжарский район с. ГорьковскоеГорьковская средняя школаУчитель технологииСейтказина Умыт Садыковна. Урок. 6 класс. ...
Кисломолочные продукты и блюда из них. Блюда из творога

Кисломолочные продукты и блюда из них. Блюда из творога

Урок технологии на тему «Кисломолочные продукты и. . блюда из них. Блюда из творога». Цель урока:. . . - ознакомить учащихся со значением кисломолочных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 сентября 2015
Категория:Технологии
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации