Презентация "Праздничный шар" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Праздничный шар" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Занятие по теме: «Праздничный шар». Подготовила и провела педагог дополнительного образования Данилина Юлия Владимировна.
Слайд 1

Занятие по теме: «Праздничный шар»

Подготовила и провела педагог дополнительного образования Данилина Юлия Владимировна.

«Праздничный шар».
Слайд 2

«Праздничный шар».

Цель : Украсить сцену для Нового года. Задачи: -развить творческую самостоятельность, уметь сочетать цветовую гамму, умение фантазировать. -воспитывать у детей эстетический вкус. Инструменты: ножницы, коктейльные трубочки, пропиленовая нить, серпантин.
Слайд 3

Цель : Украсить сцену для Нового года. Задачи: -развить творческую самостоятельность, уметь сочетать цветовую гамму, умение фантазировать. -воспитывать у детей эстетический вкус. Инструменты: ножницы, коктейльные трубочки, пропиленовая нить, серпантин.

Первое празднование Нового года на Руси. С установлением на Руси христианства, Новый год стали отмечать 1 сентября (по византийскому календарю). Но примерно в 1700 году Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января (по европейскому стилю). Так же были установлены и определенные правила празд
Слайд 4

Первое празднование Нового года на Руси.

С установлением на Руси христианства, Новый год стали отмечать 1 сентября (по византийскому календарю). Но примерно в 1700 году Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января (по европейскому стилю). Так же были установлены и определенные правила празднования этого торжества: украшение домов еловыми ветками, салют в честь праздника и т.д. В знак всенародного праздника Нового года палили из пушек, запускали фейерверки, полыхала иллюминация. Люди пели песни, веселились, устраивали народные гулянья, танцевали, одаривали друг друга подарками и т.д. Петр I старался ежегодно делать Новый год не хуже и не беднее, чем в Европе.

Изначально, главный символ Нового Года - ёлку украшали с целью сделать злые силы добрее. Сегодня о злых силах уже давно никто не вспоминает, но, тем не менее, ёлка по-прежнему остается символом праздника. Таким образом, с 1700 года Новый год был закреплен в российском календаре, а само празднование
Слайд 5

Изначально, главный символ Нового Года - ёлку украшали с целью сделать злые силы добрее. Сегодня о злых силах уже давно никто не вспоминает, но, тем не менее, ёлка по-прежнему остается символом праздника. Таким образом, с 1700 года Новый год был закреплен в российском календаре, а само празднование стало носить светский характер. Новые европейские обычаи очень быстро прижились у славян, так как ранее в эту пору они отмечали святки, поэтому гадания, катание на санках и коньках, веселые гуляния ряженых, хороводы вокруг елки, прыгание через костры - очень хорошо подошли для празднования Нового года.

Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы
Слайд 6

Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Практическая часть.

Выполнение шара поэтапно: Этап: - отрезаем гофрированную часть трубочки.
Слайд 7

Выполнение шара поэтапно:

Этап: - отрезаем гофрированную часть трубочки.

2) Этап: Связать три трубочки сочетаемые по цвету. У нас должен получится треугольник. Оставшеюся нитку обрезать не надо.
Слайд 8

2) Этап:

Связать три трубочки сочетаемые по цвету.

У нас должен получится треугольник. Оставшеюся нитку обрезать не надо.

3) Этап: На оставшеюся нить набираем две разные по цвету трубочки. И так повторить четыре раза. У нас получится пять треугольников с общим основанием.
Слайд 9

3) Этап:

На оставшеюся нить набираем две разные по цвету трубочки. И так повторить четыре раза. У нас получится пять треугольников с общим основанием.

4) Этап: К одной из вершин треугольника привязываем пропиленовую нить длиной 70 см.нанизываем на неё трубочку и привязываем к следующей вершине, соединяем все пять вершин.
Слайд 10

4) Этап:

К одной из вершин треугольника привязываем пропиленовую нить длиной 70 см.нанизываем на неё трубочку и привязываем к следующей вершине, соединяем все пять вершин.

Получился многогранник. На шар нам понадобится двенадцать многогранников.
Слайд 11

Получился многогранник. На шар нам понадобится двенадцать многогранников.

5) Этап: Чтобы начать собирать шар, надо взять один многогранник , и к каждой его вершине привязываем другой многогранник. И так соединяем все пять многогранников. Оставшиеся вершины, которые остались не соединенные, связываем пропиленовой ниткой.
Слайд 12

5) Этап:

Чтобы начать собирать шар, надо взять один многогранник , и к каждой его вершине привязываем другой многогранник. И так соединяем все пять многогранников. Оставшиеся вершины, которые остались не соединенные, связываем пропиленовой ниткой.

У нас получилось половина шара, состоящая из шести многогранников. Аналогично делаем вторую половину шара.
Слайд 13

У нас получилось половина шара, состоящая из шести многогранников. Аналогично делаем вторую половину шара.

6) Этап: После того как мы приготовили втору часть шара, соединяем эти две части. Получился шар.
Слайд 14

6) Этап:

После того как мы приготовили втору часть шара, соединяем эти две части. Получился шар.

7) Этап: Чтобы шар у нас получился праздничным, мы его отдекорировали серпантином.
Слайд 15

7) Этап:

Чтобы шар у нас получился праздничным, мы его отдекорировали серпантином.

И получился вот такой забавный шар!
Слайд 16

И получился вот такой забавный шар!

Благодарим за внимание.
Слайд 17

Благодарим за внимание.

Список похожих презентаций

Праздничный стол

Праздничный стол

Хлеб – украшение стола. Чем важнее праздник, тем богаче угощение. Хлеб – это труд. Хлеб – это не просто еда. Хлеб – это искусство. Хлеб – это вкусное ...
Рисование объёмных тел - шар

Рисование объёмных тел - шар

Шаг 1. Проведите карандашом вертикальную прямую линию и, перпендикулярно ей, горизон-тальную прямую линию (не нажимайте на ка-рандаш сильно, это всего ...
Кусудама - волшебный шар

Кусудама - волшебный шар

Цель занятия: Познакомиться с искусством «Кусудама», узнать о ее волшебных свойствах, значении. Задачи: Научиться складывать классическую модель кусудамы ...

Конспекты

Воздушный шар в технике айрис-фолдинг

Воздушный шар в технике айрис-фолдинг

муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Аппликация на плоскости. Праздничный салют

Аппликация на плоскости. Праздничный салют

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июля 2015
Категория:Технологии
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации